'._('einklappen').'
 

Fossilien der Kreideküste der Stubbenkammer

Porifera (Schwämme):

  • Aphrocallistes alveolites (ROEMER, 1841)
  • Aulaxinia sulcifera (ROEMER, 1864)
  • Callopegma acaule (ZITTEL, 1878)
  • Heterostinia obliqua (BENNET, 1831)
  • Leiostracosia angustata (ROEMER, 1841)
  • Plinthosella squamosa (ZITTEL, 1878)
  • Porosphaera globularis (PHILLIPS, 1835)
  • Porosphaera woodwardi (CARTER, 1878)
  • Porosphaera nuciformis (V. HAGENOW, 1839)
  • Ventriculites radiatus (MANTELL, 1822)

Eine Besonderheit stellen die so genannten „Klappersteine“ dar, bei denen es sich um einen in Feuerstein eingeschlossenen Schwamm (Plinthosella squamosa) handelt, der sich im Inneren frei bewegen kann und so „klappert“. Diese Klappersteine sind extrem selten zu finden.

Scleractinia (Steinkorallen):

  • Parasmilia excavata (v. HAGENOW, 1839)

Octocorallia (achtstrahlige Korallen):

  • Epiphaxum auloporoides (LONSDALE, 1850)
  • Moltkia minuta (NIELSEN, 1918)

Bivalvia (Muscheln):

  • Acutostrea incurva (NILSSON, 1827)
  • Arca semicostata (V. HAGENOW, 1842)
  • Atreta nilssoni (V. HAGENOW, 1842)
  • Dimyodon boehmi (STOLLEY, 1892)
  • Hyotissa semiplana (SOWERBY, 1825)
  • Inoceramus striatus (MANTELL,1822)
  • Limatula decussata (GOLDFUSS, 1835)
  • Lyropecten acuteplicatus (ALTH, 1850)
  • Mimachlamys denticulata (V. HAGENOW, 1842)
  • Pecten weissii (V. HAGENOW, 1842)
  • Pinna decussata (GOLDFUSS, 1837)
  • Plagiostoma hoperi (MANTELL, 1822)
  • Pycnodonte vesicularis (LAMARCK, 1806)
  • Spondylus dutempleanus (D`ORBIGNY, 1847)
  • Spyridoceramus tegulatus (V. HAGENOW, 1842)
  • Trochoceramus rugiae (HEINZ, 1933)

Gastropoda (Schnecken):

  • Conotomaria linearis (MANTELL, 1822)
  • Natica sp.
  • Patella sp.
  • Pleurotomaria plana (GOLDFUSS, 1844)
  • Turbo buchii (GOLDFUSS, 1844)
  • Vermetus sp.

Nautiloidea (Nautiloiden):

  • Cymatoceras patens (KNER, 1847)
  • Eutrephoceras darupensis (SCHLÜTER, 1876)
  • Scaptorrhynchus cretaceus (V. HAGENOW, 1842)

Ammonoidea (Ammoniten):

  • Acanthoscaphites tridens (KNER, 1848)
  • Acanthoscaphites varians (LOPUSKI, 1911)
  • Anagaudryceras lueneburgense (SCHLÜTER, 1872)
  • Anapachydiscus wittekindi (SCHLÜTER, 1872)
  • Baculites anceps (LAMARCK, 1822)
  • Baculites incurvatus (DUJARDIN, 1835)
  • Baculites vertebralis (LAMARCK, 1801)
  • Diplomoceras cylindraceum (DEFRANCE, 1816)
  • Hoploscaphites constrictus (SOWERBY, 1818)
  • Hoploscaphites greenlandicus (DONOVAN, 1953)
  • Hoploscaphites tenuistriatus (KNER, 1848)
  • Pachydiscus lewesiensis (MANTELL, 1822)

Coleoidea (Tintenfische):

  • Belemnella (Belemnella) fastigata (SCHULZ, 1979)
  • Belemnella (Pachybelemnella) cimbrica (BIRKELUND, 1957)
  • Belemnella (Pachybelemnella) obtusa (SCHULZ, 1979)
  • Belemnella (Pachybelemnella) sumensis (JELETZKY, 1949)
  • Striatuncus cretacicus (ENGESER & SUTHHOF, 1993)

Polychaeta (Meeresborstenwürmer):

  • Bipygmaeus pygmaeus (V. HAGENOW, 1840)
  • Conorca conorca (REGENHARDT, 1961)
  • Conorca trochiformis (V. HAGENOW, 1840)
  • Cycloserpula gordialis (SCHLOTHEIM, 1820)
  • Dorsoserpula wegneri (JÄGER, 1983)
  • Filogranula cincta (GOLDFUSS, 1831)
  • Glomerula lombricus (DEFRANCE, 1827)
  • Glomerula serpentina (GOLDFUSS, 1831)
  • Metavermilia (Vepreculina) fimbricata (REGENHARDT, 1961)
  • Nogrops (Tetraditrupa) canteriata (V. HAGENOW, 1840)
  • Orthoconorca conica (V. HAGENOW, 1840)
  • Placostegus costatus (V. HAGENOW, 1840)
  • Sclerostyla mosae (BRONN, 1837)
  • Vermiliopsis dorsolineata (NIELSEN, 1931)

Brachiopoda (Brachiopoden):

Schlossführende:

  • Argyrotheca bronnii (ROEMER, 1841)
  • Carneithyris subcardinalis (SAHNI, 1925)
  • Cretirhynchia limbata (SCHLOTHEIM, 1813)
  • Cretirhynchia retracta (ROEMER, 1841)
  • Dalligans nobilis (STEINICH, 1968)
  • Dracius carnifex (STEINICH, 1967)
  • Gemmarcula humboldtii (V. HAGENOW, 1842)
  • Kingena pentangulata (WOODWARD, 1833)
  • Neoliothyrina fittoni (V. HAGENOW, 1842)
  • Neoliothyrina obesa (SAHNI, 1925)
  • Rugia acutirostris (STEINICH, 1965)
  • Rugia tenuicostata (STEINICH, 1963)
  • Terebratulina chrysalis (SCHLOTHEIM, 1813)
  • Terebratulina faujasii (ROEMER, 1841)
  • Terebratulina gracilis (SCHLOTHEIM, 1813)

Schloßlose:

  • Ancistrocrania tuberculata (NILSSON, 1827)
  • Ancistrocrania parisiensis (DEFRANCE, 1819)
  • Crania antiqua (DEFRANCE, 1818)
  • Isocrania barbata (V. HAGENOW, 1842)
  • Isocrania costata (SOWERBY, 1823)

Bryozoa (Moostierchen):

  • Aechmella sp.
  • Amphiblestrum sp.
  • Balantiostoma sp.
  • Beisselina sp.
  • Canalipora disticha (GOLDFUSS, 1827)
  • Crisina sp.
  • Diastopora sp.
  • Diplosolen sp.
  • Ellisina sp.
  • Floridina sp.
  • Idmonea sp.
  • Lanularia sp.
  • Lunulites sp.
  • Membranipora sp.
  • Micropora sp.
  • Onychocella sp.
  • Pachydera sp.
  • Pliophloea sp.
  • Puncturiella sp.
  • Rhiniopora sp.
  • Stichopora sp.
  • Stromatopora sp.
  • Taenioporina
  • Tricephalopora sp.
  • Vincularia sp.

Crinoidea (Seelilien):

  • Bourgueticrinus constrictus (V. HAGENOW)
  • Democrinus gisleni (RASMUSSEN, 1961)
  • Isselicrinus buchii (ROEMER, 1840)
  • Isselicrinus stelliferus (V. HAGENOW, 1840)
  • Nielsenicrinus agassizi (V. HAGENOW, 1840)

Asteroidea (Seesterne):

  • Chomataster acules (SPENCER, 1913)
  • Chomataster wrighti (RASMUSSEN, 1950)
  • Crateraster favosus (SPENCER, 1913)
  • Crateraster quinqueloba (GOLDFUSS, 1831)
  • Crateraster reticulatus (SCHULZ & WEITSCHAT, 1981)
  • Lophidiaster pygmaeus (SPENCER, 1913)
  • Metopaster poulsenii (NIELSEN, 1943)
  • Nymphaster spenceri (RASMUSSEN, 1959)
  • Ophryaster dorsolevis (SCHULZ & WEITSCHAT, 1971)
  • Ophryaster magnus (SPENCER, 1913)
  • Pycinaster rasmusseni (MÜLLER, 1953)
  • Recurvaster gibber (SCHULZ & WEITSCHAT, 1971)
  • Stauranderaster mixtus (NIELSEN, 1943)

Ophiuroidea (Schlangensterne):

  • Ophiomusium biconcavum (KUTSCHER & JAGT, 2000)
  • Ophiomusium granulosum (ROEMER, 1840)

Echinoidea (Seeigel):

Reguläre Seeigel:

  • Gauthiosoma princeps (V. HAGENOW, 1840)
  • Gauthieria pseudoradiata (SCHLÜTER,1883)
  • Hemidiadema wehrlii (NESTLER, 1978)
  • Hemithylus alternus (KUTSCHER, 1985)
  • Hygrosoma bruennichi (RAVN, 1928)
  • Phymosoma koenigi (MANTELL, 1822)
  • Phymosoma taeniatum (V: HAGENOW, 1840)
  • Rachiosoma granulosa (GOLDFUSS, 1826)
  • Salenia (Pleurosalenia) anthophora (MÜLLER, 1847)
  • Salenia (Pleurosalenia) bonissenti (COTTEAU, 1866)
  • Salenia pygmaea (V. HAGENOW, 1840)
  • Stereocidaris hagenowi (DESOR, 1858)
  • Stereocidaris pistillum (QUENSTEDT, 1852)
  • Temnocidaris baylei (COTTEAU, 1863)

Irreguläre Seeigel:

  • Brissopneustes ruegensis (KUTSCHER, 1978)
  • Cardiaster granulosus (GOLDFUSS, 1826)
  • Conulus magnificus (D’ORBIGNY, 1853)
  • Cyclaster platornatus (KUTSCHER, 1978)
  • Echinocorys jaekeli (NIETSCH, 1921)
  • Echinocorys perconicus (V. HAGENOW, 1840)
  • Echinocorys ovatus (LESKE, 1778)
  • Echinocorys scutatus (LESKE, 1778)
  • Echinogalerus tenuiporus (SCHLÜTER, 1902)
  • Galerites abbreviatus (LAMARCK, 1816)
  • Galerites stadensis (LAMBERT, 1911)
  • Galerites vulgaris (LESKE, 1778)
  • Hagenowia elongata (NIELSEN, 1942)
  • Offaster granulosus (KUTSCHER, 1978)
  • Peroniaster cotteaui (GAUTHIER, 1887)

Reptilia (Kriechtiere):

  • Masosaurus hoffmanni (MANTELL, 1829)