'._('einklappen').'
 

Ambulacraria

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehörig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Nephrozoa  ⇒ Abzweig: Deuterostomia

Taxonomie Stufe

Klade

Nächst niedrigere Stufe

Stamm: Echinodermata Bruguière, 1791 (ex Klein, 1734); nach anderen Angaben: Klein, 1754

Stamm: Hemichordata Bateson, 1885

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Entsprechender Autor (Name, Jahr)

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Ambulacraria

alternativ genutzter Name

Ambulacralia

Coelomopora

Synonym (ungültige Untergruppe): (Marcus, 1958) Cavalier-Smith, 1998

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

zu den ungültigen Coelomopora:

Fossilzuordnungen (517)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Animalia (Reich)

 
 
 
 
Eumetazoa (Mittelreich)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Nephrozoa (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
Deuterostomia (Abzweig)

 
 
 
 
 
 
 
 
Ambulacraria (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asterozoa (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asteroidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Concentricycloidea (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forcipulatacea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Terminaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trichasteropsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neoasteroidea (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Valvatacea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paxillosida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astropectinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astropecten (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lophidiaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platyasterida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uractinina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Urasterellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Urasterella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spinulosacea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Valvatida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Geinitzaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goniasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calliderma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chomataster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comptoniaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crateraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metopaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nymphaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tylasteria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oreaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sphaerasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sphaeraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Valettaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hadranderaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Manfredaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stauranderaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stellaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Velatida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiuroidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oegophiurida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encrinasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Loriolaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiurida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chilophiurina (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aplocomidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiopetrinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiopetra (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiuridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiura (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiurina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiacanthidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiopinna (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiodermatina (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiodermatidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiodermatinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophioderma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocoma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiolepidina (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiolepididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arenorbis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stenuroidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proturina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bdellacomidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bdellacoma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blastozoa (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eocrinoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coronoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coronata (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gogiida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinozoa (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Euechinoidea (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acroechinoidea (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pedinoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pedinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diademopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pedina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carinacea (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calycina (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phymosomatoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diplopodiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salenioida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acrosaleniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acrosalenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saleniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinacea (Superordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arbacioida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arbaciidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glypticidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glypticus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Camarodonta (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinidea (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Odontophora (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toxopneustidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizechinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parechinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Psammechinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parasaleniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parasalenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Temnopleuridea (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glyphocyphidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Temnopleuridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arbacina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zeuglopleuridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glyphopneustes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stomopneustoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stomechinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnosia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stomechinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stomopneustidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phymechinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phymotaxis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Promechinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemicidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asterocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemicidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudocidarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cherreauma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidaropsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polydiadema (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diadematacea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Irregularia (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Atelostomata (Superordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cassiduloida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neolampadidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oolopygus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nucleolitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nucleolites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Disasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Disaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holasteroida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Collyritidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Collyrites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemipneustidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemipneustes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meridosternata (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cardiasterina (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cardiasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cardiaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Infulaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinocorys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Galeola (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lampadocorys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spatangoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brissidina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemiasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemiaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemiasterina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Micrasterina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aeropsidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corasterinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orthaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brissidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brissopatagus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brissopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Loveniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemipatagus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Micrasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclasterinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Micraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Micraster (Gibbaster) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spatangidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spatangus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paleopneustina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Periasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Periaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toxasterina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toxasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heteraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toxaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinoneoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conuloidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conulidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conulopyrina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conulus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Globator (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pygopyrina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pyrina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Galeritidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Galerites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rostrogalerus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neoglobatoridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Adelopneustes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinoneidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amblypygus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinoneus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holectypoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Discoididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Camerogalerus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Discoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holectypidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Discoidinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holectypus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neognathostomata (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeasteroida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeasterina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conoclypeidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conoclypus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutellina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutelliformes (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutelloidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendrasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendraster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mellitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mellita (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clypeus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinolampas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pygasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pygaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pyguridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pygurus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Perischoechinoidea (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Cidaroidea) (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidaroida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidaroidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Almucidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyathocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paracidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Triassicidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plegiocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhabdocidarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhabdocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stereocidarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stereocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typocidarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diplocidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diplocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tetracidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heterocidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heterocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Histocidaroidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Histocidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Psychocidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tylocidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polycidaridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polycidaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holothuroidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pelmatozoa (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blastoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fissiculata (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astrocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentremitidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentremitidia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Codasteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Codaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heteroschisma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orophocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orophocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiraculata (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Granatocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cryptoblastus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Granatocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nucleocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nucleocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orbitremitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orbitremites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentremitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentremites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizoblastidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Deltoblastus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizoblastus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Troosticrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tricoelocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Troosticrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Troostocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crinoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encrinida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carnallicrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chelocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isocrinida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isocrinina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanocrininae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentacrinitina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentacrinitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentacrinites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Seirocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhodanometra (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Millericrinida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Millericrinina (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dadocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dadocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Millericrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Roveacrinida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saccocomidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saccocoma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bourgueticrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Camerata (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monobathrida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Batocrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Agaricocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cladida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Codiacrinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Codiacrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comatulida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antedonoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antedonidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antedoninae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antedon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comatulina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comaturella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Disparida (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flexibilia (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scyphocrinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cystoidea (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhombifera (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caryocystitida (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemichordata (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Graptolithina (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendroidea (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Callograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Graptoloidea (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Akidograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dichograptidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pendeograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tetragraptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Didymograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monograptidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parakidograptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 19. Feb 2018 - 15:01:18