'._('einklappen').'
 

Bivalvia

Bivalvia

Weitere Funktionen

Bilder (80 Bilder gesamt)

Bohrmuschelkalk
Aufrufe (Bild: 1528652602): 9357
Bohrmuschelkalk

Eselsberg, Ulm, Tübingen, Baden-Württemb. Relikt der miozänen Oberen Meeresmolasse auf dem Ulmer Oberen Eselsberg. Der Kalkstein selbst stammt aus der Ulm-Formation.

Sammlung: Johannes Baier
Copyright: Johannes Baier
Beitrag: Johannes Baier 2018-06-10
Fundstelle: Eselsberg / Ulm / Tübingen, Bezirk / Baden-Württemberg / Deutschland
Doggererz
Aufrufe (Bild: 1204819454): 7748
Doggererz

Eisenerz von Wasseralfingen mit versteinerten Muscheln. Schwäbische Alb, Baden-Württemberg. BB 8cm.

Sammlung: Doc Diether
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2008-03-06
Fundstelle: Wasseralfingen / Aalen / Ostalbkreis / Stuttgart, Bezirk / Baden-Württemberg / Deutschland
Mytilloides labiatus (syn. Inoceramus labiatus)
Aufrufe (Bild: 1378835067): 2941
Mytilloides labiatus (syn. Inoceramus labiatus)

durch Brauneisen gefärbt; Größe: 5,5 cm; Fundort: Cotta/Dresden/Dresden,Direktionsbezirk/Sachsen; Brießnitzer Schichten; unt.Turon; Oberkreide; Kreide

Sammlung: steinfried
Copyright: steinfried
Beitrag: steinfried 2013-09-10
Fundstelle: Cotta / Dresden / Sachsen / Deutschland
Opalmuschel
Aufrufe (Bild: 1578410861): 1296
Opalmuschel

Muschelbreite: 35 mm, Fundort: Coober Pedy, South Australia

Sammlung: Bode
Copyright: Bode
Beitrag: Bode 2020-01-07
Fundstelle: Coober Pedy / South Australia / Australien
Unbestimmte Muschel
Aufrufe (Bild: 1154029679): 4767
Unbestimmte Muschel

Unbestimmte Muschel Breite: 35mm Alter: Neogen De Kaloot

Copyright: bardenoki
Beitrag: bardenoki 2006-07-27
Fundstelle: De Kaloot / Zeeland, Provinz / Niederlande
Schalenfragmente
Aufrufe (Bild: 1177366060): 4770
Schalenfragmente

Bivalven- und Gastropodenbruchstücke, u.a. Glossus oleariis, bis 30 mm, Miozän-Langenfeldium, Groß Pampau

Sammlung: dentalius
Copyright: dentalius
Beitrag: Mineralienatlas 2007-04-24
Fundstelle: Kiesgrube Ohle u. Lau / Groß Pampau / Herzogtum Lauenburg, Landkreis / Schleswig-Holstein / Deutschland

Zusatzangaben / Zusammenfassung

Bivalvia / Muscheln / Pelecypoda / Acephala

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Superstamm: Eutrochozoa  ⇒ Stamm: Mollusca

Taxo­no­mie Stufe

Klasse

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Linnaeus, 1758

Namen

Lamellibranchia

ungültiges Synonym

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Bivalvia

Deutsch

Muscheln

Schwedisch

Musslor

alternativ genutzter Name

Acephala

Conchifera

Synonym

Lamellibranchiata

Synonym

Pelecypoda

Synonym

Ausführliche Beschreibung

Bivalvia (Linnaeus 1758), Acephala (Cuvier 1798), Pelecypoda (Goldfuss 1820), Lamellibranchia (Blainville 1824)

Der wissenschaftliche Name der Klasse Muscheln lautet Bivalvia - die Zweiklappigen, bezogen auf die Schale der Muscheln, die aus zwei Klappen besteht, die an einem elastischen Band, dem Ligament, zusammenhängen. Anders als alle anderen Weichtiere haben Muscheln keinen Kopf. Besonders erwähnenswert ist der große, starke Fuß der Muscheln, der vor allem zum Graben genutzt werden kann. Eine Besonderheit sind auch die von einigen Muschelarten gebildeten Byssusfäden, mit denen sich die Muschel am Untergrund befestigen kann, und die sie sogar zur Fortbewegung nutzen kann. Viele Muscheln leben ausschließlich im Schlamm um bewegen sich grabend fort.

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 542 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
471.8
492
503
515
542
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Stufe 10
Stufe 9
Paibium
Guzhangium
Drumium
Stufe 5
Stufe 4
Stufe 3
Stufe 2
Fortunium
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Furongium
Serie 3
Serie 2
Terreneuvium
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium
Kambrium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: fakultativ mobil
Ernährungsweise:

Filtrierer (suspension feeder)

Zusammensetzung der Überreste:

Aragonit

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Literaturhinweis:


Weblinks

English Pages

Deutsche Seiten

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Gattung: Acturellina

Gattung: Alatoconcha Termier et al., 1973

Unterfamilie: Amphikoilinae Novozhilov, 1953

Gattung: Andinodesma

Ordnung: Anomalodesmacea Dall, 1889

Gattung: Anthraconauta Pruvost, 1930

Familie: Antipleuridae Neumayr, 1891

Gattung: Arcticlam Marincovich, 1993

Familie: Arhouriellidae Geyer & Streng, 1998

Unterklasse: Asthenodonta

Familie: Aviculidae d'Orbigny, 1843

Gattung: Aviculomya

Gattung: Barcoona

Gattung: Bilobissa

Gattung: Bimorphoceramus Tröger, Breton Cousin, 2005

Gattung: Bleta De Gregorio, 1930

Gattung: Boreionectes Zakharov, 1965

Gattung: Bowdenia Dall, 1903

Gattung: Brachyanodon Crosse & Fischer, 1894

Familie: Buchiolidae Grimm, 1998

Familie: Burmesiidae Healey, 1908

Gattung: Burriera Laseron, 1910

Gattung: Camnantia Cope, 1999

Gattung: Camptochlamys Arkell, 1930

Familie: Camyidae Hinz-Schallreuter, 2000

Gattung: Capillimya

Familie: Cardiolidae Hoernes, 1884

Gattung: Carnidia Bittner, 1901

Gattung: Casterella Mendes, 1952

Familie: Cercomyidae Crickmay, 1936

Familie: Cirravidae Chernyshev, 1935

Gattung: Claughtonia

Gattung: Clotho

Gattung: Coloniceramus Pochialaynen, 1972

Gattung: Conchodus

Familie: Corbidae

Gattung: Costanaia

Gattung: Costicamptonectes

Gattung: Coxiconcha Babin, 1966

Gattung: Crassiconcha

Gattung: Cruciella Koken, 1913

Gattung: Ctenolima Fuersich & Werner, 1988

Familie: Cyrtodontidae Ulrich, 1894

Familie: Dattidae Healey, 1908

Gattung: Delia

Gattung: Dolponella Waterhouse, 1978

Familie: Dualinidae Conrath, 1887

Gattung: Edon Miller, 1877

Gattung: Elasmatium

Gattung: Elliptoidea

Gattung: Ensia De Gregorio, 1930

Gattung: Eoasmussia Soot-Ryen, 1960

Klade: Eubivalvia Carter, 2011

Gattung: Euburnopecten

Familie: Eurydesmidae Reed, 1932

Gattung: Eusebia Maury, 1930

Gattung: Euthydesma

Gattung: Exputens Clark, 1934

Familie: Falcatodontidae Cope, 1996

Gattung: Ferganoconcha Ljutkevitch & Nalivkin, 1960

Gattung: Fogiella Krumbeck, 1913

Familie: Fordillidae Pojeta, 1975

Familie: Frenguelliellidae Nakano, 1960

Familie: Fusidae

Familie: Gariidae

Gattung: Gibboconcha De Gregorio, 1930

Gattung: Gissaromya Tschepikova, 1971

Gattung: Gloverilima Newell, 1999

Gattung: Gosselettia Conrad

Gattung: Guebhardia

Gattung: Guerichia Rzehak, 1910

Gattung: Hemisterias

Unterklasse: Heterodonta Neumayr, 1883

Gattung: Hippagus Lea, 1833

Gattung: Hippochaeta

Gattung: Inflatomonotis Grant-Mackie, 1978

Gattung: Isodonta Buvignier, 1851

Unterklasse: Isofilibranchia Iredale, 1939

Gattung: Jellia Li & Zhou, 1986

Gattung: Joannisiella Dall, 1895

Familie: Kinerkaellidae Betekhtina, 1972

Gattung: Kogulanychia

Gattung: Laubeia Bittner, 1895

Familie: Laurskiidae Khalfin, 1948

Gattung: Leila Gray, 1840

Gattung: Libitina Schumacher, 1817

Gattung: Libyaconchus

Gattung: Limnopagetia

Familie: Lithiotidae Reis, 1903

Gattung: Lithophagella Gray, 1854

Familie: Lunulicardiidae Fischer, 1887

Gattung: Lux Chemnitz, 1782

Gattung: Manankovia Astafieva-Urbaytis, 1983

Gattung: Manihikia

Gattung: Martinsonella Hong, 1965

Familie: Megadesmidae Vokes, 1967

Gattung: Megagrypha

Gattung: Megalodus Goldfuss, 1836

Gattung: Megalomus

Gattung: Microdon

Gattung: Mulletia

Gattung: Myacites

Familie: Myopholadidae Cox, 1964

Gattung: Nanohalus

Unterklasse: Neotaxodonta Korobkov, 1954

Gattung: Oblicarina Waterhouse, 1967

Gattung: Obrimia

Gattung: Onkogrypha

Gattung: Ostreavicula

Gattung: Oxytomoidea Ichikawa, 1958

Gattung: Palaearca Hall, 1860

Unterklasse: Palaeoheterodonta Newell, 1965

Gattung: Palanatina Hall, 1870

Gattung: Paradoxia Krumbeck, 1923

Familie: Paraviculidae Gugenberger, 1935

Gattung: Petroxestes Wilson & Palmer, 1988

Gattung: Phaenomya Weaver & Palmer, 1922

Gattung: Phygraea Vyalov, 1936

Gattung: Phyllonia

Familie: Pichleriidae Scarlato & Starobogatov, 1979

Gattung: Platymya Agassiz, 1838

Gattung: Pleureterites

Gattung: Pleurodapis

Gattung: Plicatomytilus

Überfamilie: Plicatulacea

Gattung: Praeanomalodontata Isberg, 1934

Familie: Praecardiidae Hoernes, 1884

Gattung: Praecardiomya

Familie: Praelamellodontidae Zhang, 1980

Familie: Praelucinidae Conrath, 1887

Familie: Praeostreidae Kríž, 1966

Gattung: Praevicula

Ordnung: Prionodesmacea Dall, 1889

Gattung: Productea

Gattung: Promargaritifera Woodward, 1994

Gattung: Prosodacna Tournouër, 1882

Gattung: Prospondylus Zimmerman, 1886

Unterklasse: Protobranchia Pelseneer, 1889

Gattung: Protoentolium Janishevskii, 1960

Gattung: Psammoconcha Tommasi, 1896

Gattung: Pseudanodonta Bourguignat, 1877

Gattung: Pseudocardita Oppenheim, 1919

Gattung: Pseudospatha Simpson, 1900

Gattung: Pseudoveletuceta Tashiro, 1971

Unterklasse: Pteriomorphia Beurlen, 1944

Gattung: Rebusum De Gregorio, 1930

Gattung: Regalilima Cox, 1943

Gattung: Reniella Swainson, 1840

Gattung: Rhenanomya

Unterfamilie: Rousseliinae MacGillavry, 1937

Gattung: Sancticarolis Mezzalira, 1974

Familie: Septocardiidae Kafanov & Starobogatov, 1977

Gattung: Serrilaminula Lindholm, 1933

Familie: Similodontidae Carter & Pojeta, 2011

Familie: Slavidae Kíž, 1982

Familie: Solenomyidae Gray

Gattung: Somalidacna Azzaroli, 1958

Familie: Spanilidae Kíž, 2007

Familie: Spirodomidae Miller, 1889

Familie: Stolidotidae Kíž, 2007

Familie: Streblopterinellidae

Gattung: Taeniodon Dunker, 1848

Gattung: Tatella

Ordnung: Teleodesmacea

Gattung: Telistrophis

Gattung: Teranota

Gattung: Trachidomia

Gattung: Trigonellites Parkinson, 1811

Gattung: Tuarangia MacKinnon, 1982

Familie: Tuarangiidae Mackinnon, 1982

Familie: Umburiidae

Liste aktualisieren

Aktualität: 21. Jun 2021 - 17:03:58

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 226)

Gattung: Acaenoplax Sutton et al., 2001

Gattung: Acevina

Gattung: Actinoconus Yü, 1979

Gattung: Aculopileus

Gattung: Acutirostriconus

Gattung: Aganides de Montfort, 1808

Gattung: Aldanolina Pelman, 1983

Gattung: Algomella

Gattung: Anisomyaria Neumayr, 1883

Gattung: Anticalyptraea Quenstedt, 1867

Klasse: Aplacophora Wells and Houston, 2001

Gattung: Archaeonassa Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Arcoptera Bittner, 1895

Gattung: Asterichnites Brown & Vokes, 1944

Gattung: Aulacotrochus Cossman, 1916

Gattung: Aulichnites Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Australiella Collignon, 1948

Gattung: Australohalkieria Porter, 2004

Gattung: Aviculocephaloconus

Gattung: Bagenoviella

Gattung: Baroda

Gattung: Beroides

Gattung: Biligulitheca Qian et al., 2001

Gattung: Bisulcus Hitchcock, 1862

Gattung: Buccinatrix

Ordnung: Calyptoptomatida

Gattung: Cambroscutum

Gattung: Capeloites

Klasse: Caudofoveata

Gattung: Centriconus Yü, 1979

Klasse: Cephalopoda Cuvier, 1797

Gattung: Cigclirina

Gattung: Cladophragmus Raymond, 1931

Gattung: Clinotellina

Gattung: Codonoconus

Gattung: Conchula Herrmannsen, 1847

Familie: Contractenidae Ljaschenko, 1973

Familie: Cornulitidae Fischer, 1962

Gattung: Corystos Vendrasco et al., 2010

Gattung: Costatulites Berger, 1982

Familie: Crassilinidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Crestoconus

Klasse: Cricoconarida Lyashenko, 1957

Unterstamm: Cyrtostoma Runnegar & Pojeta, 1974

Gattung: Darwinites

Gattung: Defonticeras

Gattung: Delawarella Collignon, 1948

Familie: Dentiannulatidae Farsan, 1994

Familie: Dicricoconidae Farsan, 1994

Gattung: Dingus

Klasse: Diplacophora Vinther & Nielsen, 2005

Gattung: Diploctenus Lütke, 1985

Gattung: Diptychoceras Gabb, 1868

Familie: Dosiniidae

Gattung: Dysmea Dall et al., 1939

Gattung: Dysnoetopla

Gattung: Ebianella

Gattung: Ectracheliza Gabb, 1872

Gattung: Ecuadorea

Gattung: Emericiceras Sarkar, 1954

Gattung: Endoplocus Cox, 1954

Gattung: Eogloborilus Qian, 1977

Gattung: Eoischyrina Kobayashi, 1933

Gattung: Eonaias

Gattung: Eosoconus Yü, 1979

Gattung: Epihippopodium

Gattung: Episphinctoceras

Gattung: Expleritoma

Gattung: Florianites

Gattung: Fusinosteira Olsson, 1932

Gattung: Gastrochaenolites Leymerie, 1842

Klasse: Gastropoda Cuvier, 1797

Gattung: Girvanolithes Malinky, 2003

Familie: Gonionowakiidae Ruan & Mu, 1983

Familie: Gotlandellitidae Larsson, 1979

Gattung: Granoconus Yü, 1979

Gattung: Gutticonus

Gattung: Hadrodon

Familie: Halkieriidae Poulsen, 1967

Gattung: Hamatoconus

Gattung: Haploscapha

Gattung: Harpopsis

Klasse: Helcionelloida Peel, 1991

Gattung: Helicoconchus Wilson et al., 2011

Ordnung: Hemithecellitina Stinchcomb & Darrough, 1995

Gattung: Hemithersitea

Gattung: Hippopharangites Bengtson, 1990

Familie: Homoctenidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Huangshandogoconus Yü, 1979

Gattung: Huangshandongoconus

Gattung: Inflatatheca Qian et al., 2001

Gattung: Insolitotheca Landing & Bartowski, 1996

Gattung: Kanastephanus

Gattung: Kaschkadakia

Gattung: Katunioides

Gattung: Kepinospira

Familie: Khairkhaniidae Missarzhevsky, 1989

Ordnung: Khairkhaniiformes Parkhaev, 2002

Gattung: Klinoptera

Gattung: Koninckioceras Hyatt, 1883

Gattung: Kraikchania

Gattung: Kuanchuanella

Familie: Ladamarekiidae Fryda, 1998

Familie: Laminitidae Ljaschenko, 1985

Gattung: Laticonus Yü, 1979

Gattung: Leoniceras Douvillé, 1912

Gattung: Liantuoconus Yü, 1979

Gattung: Ligyrokala

Gattung: Mackenziella Voronova et al., 1987

Familie: Maikhanellidae Missarzhevsky, 1989

Gattung: Makarakia

Gattung: Megaleuxina

Gattung: Megalonoidea

Gattung: Megatylotus Fischer, 1885

Gattung: Menkrawia

Gattung: Merismoconcha Yü, 1979

Gattung: Metacephalites

Gattung: Mimetostreon

Gattung: Minymerisma Yu, 1984

Gattung: Miozonites Pfeffer, 1929

Klasse: Monoplacophora Knight, 1952

Familie: Multiannulatocyclitidae Farsan, 1994

Gattung: Ningqiangethus Qian et al., 2001

Gattung: Nordenskjoldia Wilckens, 1910

Gattung: Nothamusium

Familie: Nowakiidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Obscurania

Gattung: Odontobelus Naef, 1922

Gattung: Odontogriphus

Gattung: Omalenlina

Gattung: Orbis Strickland, 1864

Gattung: Orchadoceras

Gattung: Ormathichnus Miller, 1880

Familie: Orthrozanclidae Conway Morris & Caron, 2007

Gattung: Otoclymenia Schindewolf, 1923

Gattung: Pachecdyceras Flower, 1947

Gattung: Pachytypus Munier-Chalmas, 1887

Gattung: Palaeanatina

Gattung: Palaeoconchus Vinn, 2006

Gattung: Paracephalites

Klasse: Paragastropoda Linsley & Kier, 1984

Gattung: Paramicrocornus Qian et al., 2001

Familie: Paranowakiidae Boucek, 1966

Gattung: Paraprolecanites Karpinsky, 1889

Gattung: Parascenella

Familie: Patelliconidae Fryda, 1998

Gattung: Pegasella

Gattung: Pelecypodichnus

Familie: Peneauiidae Lardeux, 1969

Gattung: Peotoconus

Gattung: Pharetrella Hall, 1888

Gattung: Pichynella

Gattung: Pinella

Gattung: Plesiopotamides

Gattung: Pliconaias

Familie: Polycylindritidae Vjalov, 1962

Klasse: Polyplacophora de, Blainville, 1816

Gattung: Polytropis

Gattung: Porcaconus Qian & Xiao, 1984

Gattung: Preavicula

Gattung: Proconus Webers et al., 1992

Familie: Procorniculinidae Alberti, 1986

Gattung: Protacrioceras

Gattung: Proteropiloceras Ruedemann, 1905

Familie: Protoconchoididae Geyer, 1994

Gattung: Protodrepanostoma Germain, 1929

Gattung: Protrete Girty, 1909

Gattung: Pseudofossarus

Gattung: Pseudomatthevia

Gattung: Punctaconchus Vinn & Taylor, 2007

Gattung: Quadrochites Qian et al., 1979

Familie: Rossiitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Rostellites Conrad, 1854

Klasse: Rostroconchia Pojeta et al., 1972

Gattung: Sargaella

Gattung: Scamboscamna

Klasse: Scaphopoda Bronn, 1862

Gattung: Scenellopsis

Gattung: Schuchertites Smith, 1903

Gattung: Scutularia Mansuy, 1914

Familie: Sektionitidae Farsan & Blind, 1989

Gattung: Semicircularea

Gattung: Shabaktiella

Gattung: Sichuanospira He, 1984

Gattung: Sinuconus Yü, 1979

Familie: Siphogonuchitidae Qian, 1977

Gattung: Solariellopsis

Klasse: Solenogastres

Gattung: Songlingella

Gattung: Sosiospira Knight, 1937

Gattung: Spatuloconus Yü, 1979

Gattung: Spirodesmos Andree, 1920

Gattung: Stenothecella

Klasse: Stenothecoida Yochelson, 1968

Familie: Striatostyliolinidae Boucek, 1964

Familie: Styliolinidae Grabau & Shimer, 1910

Gattung: Sulcatapex

Gattung: Sulcocarina

Gattung: Systellomphalus

Klasse: Tentaculita Boucek, 1964

Familie: Tentaculitidae Walcott, 1886

Gattung: Teratichnus Miller, 1880

Gattung: Teredolites Leymerie, 1842

Klasse: Tergomya Horný, 1965

Gattung: Trachomatichnus Miller, 1880

Familie: Tremanotidae Peel, 1972

Gattung: Trunctoconus

Gattung: Tuberoconus

Familie: Turmalitidae Farsan, 1994

Familie: Undacyclitidae Farsan, 1994

Familie: Undastriatostyliolinidae Farsan, 1994

Familie: Uniconidae Ljaschenko, 1955

Familie: Uniconocyclitidae Farsan, 1994

Familie: Uniconomorphitidae Farsan, 1994

Gattung: Vetulonaia

Gattung: Virgatosphinctoides

Familie: Viriatellidae Farsan, 1994

Familie: Volynitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Vulsellopsis Douvillé, 1907

Familie: Wiwaxiidae Conway Morris & Robinson, 1988

Gattung: Xilingxiaconus

Gattung: Xinnanospira

Gattung: Xixiangethes Qian et al., 2001

Gattung: Xystritheca Qian et al., 2000

Gattung: Yakounoceras McLearn, 1927

Gattung: Yangtzemerisma Yu, 1984

Liste aktualisieren

Aktualität: 21. Jun 2021 - 17:03:58

Bestandteil stratigraphischer Einheiten

Liste aktualisieren

Aktualität: 21. Jun 2021 - 17:03:56

Lokationen mit GPS-Informationen