'._('einklappen').'
 

Crustacea

Weitere Funktionen

Bilder (13 Bilder gesamt)

Krebs (Eryon sp.) mit Spur
Aufrufe (Bild: 1386425403): 729
Krebs (Eryon sp.) mit Spur

Oberer Malm, Sonthofen, Bayern; L:15cm.

Sammlung: Welt der Kristalle in Dietingen
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2013-12-07
Fundstelle: Kalksteinbrüche / Solnhofen / Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis / Mittelfranken, Bezirk / Bayern / Deutschland
Krebs Proeryon hartmanni
Aufrufe (Bild: 1325437687): 816
Krebs Proeryon hartmanni

Holzmaden. Schwäbische Alb, Baden-Württemb. B:20cm.

Sammlung: Urweltmuseum Hauff
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2012-01-01
Fundstelle: Holzmaden / Esslingen, Landkreis / Stuttgart, Bezirk / Baden-Württemberg / Deutschland
Decapoda
Aufrufe (Bild: 1327691662): 1166
Decapoda

Hgula, Byblos, Libanon. B:14cm.

Sammlung: Archiv Doc Diether
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2012-01-27
Fundstelle: Hgula (Hajoula) / Byblos / Jbeil, Distrikt / Libanonberg (Mount Lebanon), Gouvernement / Libanon
Krebsschere
Aufrufe (Bild: 1148678968): 1323
Krebsschere

Mergelgrube t'Rooth

Copyright: wiwifossilien
Beitrag: bardenoki 2006-05-26
Fundstelle: t'Rooth / Bemelen / Eijsden-Margraten / Limburg, Provinz / Niederlande
Krebs Coristes
Aufrufe (Bild: 1386344042): 411
Krebs Coristes

Holozän. Ferrara, Prov., Emilia-Romagna, Italien. B:14cm.

Sammlung: Welt der Kristalle in Dietingen
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2013-12-06
Fundstelle: Ferrara, Provinz / Emilia-Romagna, Region / Italien
Krerbsschere
Aufrufe (Bild: 1187420573): 383
Krerbsschere

Emscher

Copyright: Grenzton
Beitrag: Grenzton 2007-08-18
Fundstelle: Baustellenaufschluss am Emscherbruch / Herne (Wanne-Eickel) / Arnsberg, Bezirk / Nordrhein-Westfalen / Deutschland

Gruppierung

Zugehörig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Unterreich: Bilateria  ⇒ Klade: Eubilateria  ⇒ Abzweig: Protostomia  ⇒ Infrareich: Ecdysozoa  ⇒ Superstamm: Panarthropoda  ⇒ Stamm: Arthropoda

Taxonomie Stufe

Unterstamm

Nächst niedrigere Stufe

Klasse: Branchiopoda LATREILLE, 1817

Klasse: Cephalocarida SANDERS, 1955

Klade: Eucrustacea KINGSLEY, 1894

ehemalige (ungültige) Klasse: Maxillopoda DAHL, 1956

Überklasse: Multicrustacea Regier, Shultz, Zwick, Hussey, Ball, Wetzer, Martin & Cunningham, 2010

Überklasse: Oligostraca Zrzavý, Hypša & Vlášková, 1997

Klasse: Remipedia Yager, 1981

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Entsprechender Autor (Name, Jahr)

PENNANT, 1777

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Crustacea

Deutsch

Krebse

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Literatur

  • Martin, Joel .W. and George W.. Davis. 2001. An updated classification of the recent Crustacea. Natural History Museum of Los Angeles County, Science Series No. 39. i-vii + 124 pp

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Search for taxonomy at Fossilworks
Search for taxonomy at PaleobioDB.org
Search for taxonomy at The Taxonomicon

Fossilzuordnungen (215)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Animalia (Reich)

 
 
 
 
Eumetazoa (Mittelreich)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Bilateria (Unterreich)

 
 
 
 
 
 
 
Eubilateria (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
Protostomia (Abzweig)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ecdysozoa (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panarthropoda (Superstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arthropoda (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crustacea (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Branchiopoda (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalocarida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eucrustacea (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Concavicarida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dollocaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conchyliocarida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clausocaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kilianocaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paraostenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maxillopoda (ehemalige (ungültige) Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Multicrustacea (Überklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hexanauplia (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copepoda (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neocopepoda (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnoplea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calanoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Podoplea (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclopoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poecilostomatoida (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gelyelloida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Harpacticoida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Misophrioida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monstrilloida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mormonilloida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Progymnoplea (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platycopioida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tantulocarida (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thecostraca (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ascothoracida (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendrogastrida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ascothoracidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Laurida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cirripedia (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhizocephala (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Akentrogonida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kentrogonida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thoracica (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scalpelliformes (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scalpellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arcoscalpellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arcoscalpellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sessilia (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanomorpha (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balaninae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Concavinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chesaconcavus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Malacostraca (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eumalacostraca (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eucarida (Superordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Decapoda (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anomura (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paguroidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orhomalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendrobranchiata (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Penaeoidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aegeridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aeger (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anisaeger (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aristeidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Penaeidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antrimpos (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhodanicaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sicyoniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Solenoceridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sergestoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hefriga (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pleocyemata (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astacidea (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Enoplometopoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uncinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uncina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nephropoidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nephropidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nephropinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nephrops (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stenochiridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudastacus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pemphicidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pemphix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brachyura (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cancroidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cancridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lobocarcininae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lobocarcinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eubrachyura (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carpilioidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carpiliidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zanthopsidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Portunidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Necronectinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scylla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Geryonidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coeloma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Macrophthalmus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ocypodidae (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caridea (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Udora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glypheidea (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erymoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erymidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eryma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glypheoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glyphaeidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glyphea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mecochiridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mecochirus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polychelida (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eryonoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coleiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hellerocaris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proeryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eryonidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycleryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Knebelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polychelidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tricarinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thalassinidea (Infraordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Callianassidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Peracarida (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cumacea (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocuma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lophogastrida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eucopiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eucopia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lophogaster (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mysida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mysidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Siriellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Siriella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thermosbaenacea (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Syncarida (Überordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uronectidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phyllocarida (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canadaspidida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canadaspididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canadaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oligostraca (Überklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ichthyostraca (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Branchiura (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arguloida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentastomida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalobaenida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Porocephalida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mystacocarida (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mystacocaridida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ostracoda (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acanthomeridion (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Darwinuloidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Darwinulidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Darwinula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Remipedia (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Enantiopoda (Ordnung)

Liste aktualisieren

Aktualität: 15. Jun 2019 - 10:56:02

Locations with GPS information