'._('einklappen').'
 

Dicotyledonae

Dicotyledonae

Weitere Funktionen

Bilder (92 Bilder gesamt)

Silifiziertes Holz (unb.)
Aufrufe (Bild: 1564328180): 73
Silifiziertes Holz (unb.) (SNr: 359)

Silifiziertes Holz (unb.); Querschnitt 9,5 x 5 cm (Endstück 5 cm lang); Mittleres Miozän (Oberstes Sarmatium); FO: Telkibánya im Tokaj-Gebirge / Ungarn

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2019-07-28
Fundstelle: Telken (Telkibánya) / Gönc, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Silifiziertes Holz
Aufrufe (Bild: 1580673103): 135
Silifiziertes Holz (SNr: 2298)

Unbestimmte Art, Querschnitt 24 x 31 cm; Miozän; FO: Bacea, Kreis Hunedoara, Rumänien

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2020-02-02
Fundstelle: Bacea / Hunedoara, Kreis / Rumänien
Silifizertes Holz
Aufrufe (Bild: 1564329683): 87
Silifizertes Holz (SNr: 1958)

Silifiziertes Holz (unb.) in Limnosilizit-Matrix; Querschnitt 5 cm (ca.15 cm lang), Mittleres Miozän (Oberstes Sarmatium); FO:Telkibánya im Tokaj-Gebirge / Nordost-Ungarn

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2019-07-28
Fundstelle: Telken (Telkibánya) / Gönc, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Wurzelholz unb.
Aufrufe (Bild: 1584826909): 67
Wurzelholz unb. (SNr: 932)

Silifizierte Wurzel, die von kleineren Wurzeln durchwachsen wurde, Querschnitt 2,5 x 3 cm; 7,5 cm lang; Columbia Group Basalts, Miozän; FO: Yakima Canyon, Washington / USA

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2020-03-21
Fundstelle: Yakima River Canyon / Washington / USA
Silifiziertes Holz
Aufrufe (Bild: 1506607638): 199
Silifiziertes Holz

Kieselholzachse (unbestimmt) mit mehreren kleinen Zweigabgängen; L. ca. 17 cm, Querschnitt ca. 8 x 5 cm. Miozän, FO: Fony, HU

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2017-09-28
Fundstelle: Cigány-Tövis / Fony / Gönc, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Silifiziertes Holz
Aufrufe (Bild: 1506607729): 200
Silifiziertes Holz

Kieselholzachse (unbestimmt); L. ca. 5 cm, Querschnitt ca. 5 x 7 cm. Miozän, FO: Fony, HU

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2017-09-28
Fundstelle: Cigány-Tövis / Fony / Gönc, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Plantae  ⇒ Unterreich: Viridaeplantae  ⇒ Infrareich: Streptophyta  ⇒ Stamm: Tracheophyta  ⇒ Unterstamm: Spermatophyta  ⇒ ohne Rang: Angiospermae  ⇒ Abteilung: Magnoliophyta  ⇒ Klasse: Magnoliopsida

Taxo­no­mie Stufe

ohne Rang

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Mabberley, 2000

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Dicotyledonae

Deutsch

Zweikeimblättrige

alternativ genutzter Name

Dicotyledoneae

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 93.9 Ma - Endalter: 15.97 Ma
15.97
28.4
40.4
58.7
70.6
99.6
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Neogen
Paläogen
Kreide

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Klade: Asteridae Mabberley, 2000

Unterklasse: Caryophyllidae Mabberley, 2000

Unterklasse: Dilleniidae

Ordnung: Salicales Hickey, 1977

Liste aktualisieren

Aktualität: 17. Jan 2021 - 14:20:01

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 153)

Gattung: Acritodromum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Ailanthipites Wodehouse, 1933

Gattung: Albertipollenites Srivastava, 1969

Ordnung: Alismatales Brown, 1820

Ordnung: Aquifoliales Senft, 1856

Gattung: Araliaceoipollenites Potonié, 1960

Gattung: Araliopsoides Berry, 1911

Gattung: Archihicoria Barbour, 1898

Gattung: Argophyllites Deane, 1902

Ordnung: Asterales Link, 1829

Gattung: Astrapaeites Langeron, 1899

Ordnung: Austrobaileyales Takhtajan, 1992

Gattung: Baculamonocolpites Sole de Porta, 1971

Gattung: Banksicarpus Velenovsky & Viniklar, 1927

Gattung: Basopollis Pflug, 1953

Gattung: Brasenites Wang & Dilcher, 2006

Gattung: Brevitricolpites González-Guzmán, 1967

Ordnung: Buxales Takhtajan, 1996

Gattung: Calligonopsis Massalongo, 1859

Gattung: Callistopollenites Srivastava, 1969

Gattung: Caloda Dilcher & Kovach, 1986

Ordnung: Campanulatae

Gattung: Carlquistoxylon

Gattung: Carpestella von Balthazar et al., 2008

Gattung: Castanoxylon Navale, 1964

Gattung: Catinipollis Krutzsch, 1966

Ordnung: Celastrales Link, 1829

Gattung: Celastrophyllum Goeppert, 1854

Ordnung: Centrospermae

Ordnung: Cerathophyllales

Gattung: Chalkoxylon

Gattung: Chaneya Wang & Manchester, 2000

Ordnung: Chenopodiales

Gattung: Clavatricolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Familie: Clethraceae Klotzsch, 1851

Gattung: Colombipollis Sarmiento, 1992

Gattung: Compositiphyllum

Ordnung: Contortae

Gattung: Coprosmaephyllum Deane, 1904

Ordnung: Cornales Link, 1829

Gattung: Costaecarpus

Gattung: Cupanoides Bowerbank, 1840

Gattung: Cupulicarpus Velenovsky & Viniklar, 1929

Gattung: Curvimonocolpites Leidelmeyer, 1966

Gattung: Debeya Miquel, 1853

Gattung: Dicotetradites Couper, 1953

Gattung: Dicotylophyllum Saporta, 1892

Gattung: Didromophyllum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Dillhoffia Manchester & Pigg, 2008

Gattung: Diospyrophyllum Velenovsky, 1889

Ordnung: Dipsacales Jussieu, 1820

Gattung: Discosemen

Gattung: Dombeyopsis Unger, 1850

Gattung: Dryoxylon Schleiden, 1853

Gattung: Duplotriporites Sarmiento, 1992

Ordnung: Ebenales

Gattung: Echimonocolpites der Hammen & de Mutis, 1965

Gattung: Echitetracolpites Song, 1993

Gattung: Eislebenia

Ordnung: Ericales BERCHT & J.PRESL

Gattung: Ericipites Wodehouse, 1933

Gattung: Ettingshausenia Stiehler, 1857

Ordnung: Euphorbiales Mabberley, 2000

Ordnung: Fabales Bromhead, 1838

Gattung: Faureoxylon

Gattung: Favitricolporites Sah, 1967

Gattung: Forcipites Dettmann & Jarzen, 1988

Gattung: Foveodiporites Varma & Rawat, 1963

Gattung: Foveotricolporites Pierce, 1961

Gattung: Foveotriporites González-Guzmán, 1967

Gattung: Furcula Harris, 1932

Gattung: Gambierina Harris, 1972

Gattung: Gemmamonocolpites Van der Hammen & Garcia, 1966

Gattung: Gemmatricolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Gattung: Haloragacidites Couper, 1953

Unterklasse: Hamamelidae Mabberley, 2000

Gattung: Hercynocarpus

Gattung: Horniella

Gattung: Icacinoxylon Shilkina, 1956

Gattung: Jandufouria Germeraad et al., 1968

Gattung: Kachaikenia Cunéo & Gandolfo, 2005

Gattung: Kenella

Gattung: Kurtziflora McIver et al.

Gattung: Ladakhipollenites Mathur & Jain, 1980

Ordnung: Lamiales Bromhead, 1838

Gattung: Laramisemen

Gattung: Lauriphyllum Nathorst, 1888

Gattung: Lebephyllum Wilson, 1913

Gattung: Lecythioxylon Milanez, 1935

Gattung: Lefipania Martinez et al., 2018

Gattung: Lesqueria

Ordnung: Liliales Perleb, 1826

Unterklasse: Magnoliidae Mabberley, 2000

Ordnung: Malpighiales Jussieu, 1820

Gattung: Malvacipollis Harris, 1965

Ordnung: Malvales Jussieu, 1820

Gattung: Menispermophyllum Velenovsky, 1901

Gattung: Metcalfeoxylon Wheeler et al., 1995

Gattung: Miconiiphyllum Dusen, 1908

Gattung: Momipites Wodehouse, 1933

Klade: Monocotyledoneae McIver and Basinger, 1993

Gattung: Moutonia

Ordnung: Myrtiflorae

Gattung: Noferinia Lupia et al., 2002

Gattung: Normacarpus

Ordnung: Nymphaeales Salisbury, 1820

Familie: Nyssaceae

Gattung: Ordinicutis Roselt & Schneider, 1969

Gattung: Pandaniidites Elsik, 1968

Gattung: Paraphyllanthoxylon Bailey, 1924

Ordnung: Parietales

Gattung: Parsonsidites Couper, 1960

Gattung: Periporopollenites Pflug & Thomson, 1953

Gattung: Periretisyncolpites Kieser & Jan du Chene, 1979

Gattung: Poloretitricolpites Jaramillo & Dilcher, 2001

Gattung: Polycolpites Couper, 1953

Gattung: Polyporina Potonié, 1960

Gattung: Pondicherria Sahni, 1933

Gattung: Psilatricolporites Pierce, 1961

Gattung: Quadraplanus Stover & Partridge, 1973

Gattung: Quadricolpites Wingate, 1983

Gattung: Quedlinburgia

Gattung: Quereuxia Kryshtofovich, 1953

Ordnung: Ranales

Gattung: Retiacolpites Schrank & Mahmoud, 2002

Gattung: Retitricolporites Van der Hammen & Wymstra, 1964

Gattung: Reynoldsiophyllum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Rhoipites Wodehouse, 1933

Gattung: Rousea Srivastava, 1969

Gattung: Samaravectis Reid & Chandler, 1926

Ordnung: Santalales Brown, 1820

Ordnung: Saxifragales von Berchtold & Presl, 1820

Gattung: Scabrastephanocolpites Van der Hammen & Garcia de Mutis, 1966

Gattung: Senipites Srivastava, 1969

Gattung: Siltaria Traverse, 1955

Gattung: Srivastavapollenites Ruiz & Quatrocchio, 1993

Gattung: Stephanocolpites Van der Hammen, 1954

Gattung: Striatopollis Krutzsch, 1959

Gattung: Striatricolporites Leidelmeyer, 1966

Gattung: Syndemicolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Gattung: Tetracolporites Couper, 1953

Gattung: Thalassotaenia van der Ham et al., 2007

Ordnung: Theales Mabberley, 2000

Gattung: Thorhallenia Passalia, 2007

Gattung: Thorphyllum Cunéo & Gandolfo, 2005

Gattung: Tricolporites Cookson, 1947

Gattung: Triorites Couper, 1953

Gattung: Ulmoideipites Anderson, 1960

Ordnung: Umbelliflorae

Gattung: Verrustephanoporites Leidelmeyer, 1966

Ordnung: Vitales Jussieu, 1820

Gattung: Wardiaphyllum

Gattung: Wietersdorfia

Liste aktualisieren

Aktualität: 17. Jan 2021 - 14:20:01

Fossilzuordnungen (373)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Plantae (Reich)

 
 
 
 
Viridaeplantae (Unterreich)

 
 
 
 
 
Streptophyta (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
Tracheophyta (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
Spermatophyta (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
Angiospermae (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnoliophyta (Abteilung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnoliopsida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dicotyledonae (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asteridae (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apocynaceae (familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alyxia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apocynocarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apocynophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apocynospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asclepiadites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coumoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cricotriporites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cypselites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fezzania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Landolphia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leakeyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lyonsiaephyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neritinium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nerium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ochrosella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ochrosoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polioexolobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rauvolfia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tabernaemontana (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Callitrichales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Callitrichaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hippuridaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hippuridella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plantaginales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plantaginaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plantago (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubiales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gelsemiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asperula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canthidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cinchonidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coprosma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Galium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Grumileophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guettarda (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hodgkinsonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hoffmannia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ixorophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mitragynaxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Morinda (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nertera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ophiorrhiza (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Randia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubiaceaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubiaceocarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubioides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rubioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Valerianellites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scrophulariales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asyslassa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignoniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignoniaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignonicapsula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignoniophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignoniphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bignonoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capsulocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Darmstadtia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dipterospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Markhamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Buddlejaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gesneriaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Globulariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Utricularia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mendonciaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myoporaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oleaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elaioides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forestiera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fraxinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fraxinoxylon (Organgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notelaea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oleaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Olea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oleinites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oleiphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oleracites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phyllites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schreberoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orobanchaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pedaliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eremophila (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scrophularina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caryophyllidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plumbaginales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plumbaginaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygonales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygonaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Muehlenbeckia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paranymphaea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygonocarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygonum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rumex (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ruprechtia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilleniidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capparales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brassicaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lepidiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rorippides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capparidales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bataceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capparidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Burtonella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capparidocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capparites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocleome (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cruciferae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isatides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Virgimparicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gyrostemonaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Limnanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Moringaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Resedaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salvadoraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tovariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tropaeolaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilleniales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilleniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilleniaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dillenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dillenites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tetracera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dillenioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paeoniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guttiferales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elatinaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guttiferae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calophylloxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clusiaphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guttiferoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Indocarpa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kayeoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecythidales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecythidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Careyoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carinianoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecythidoanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nepenthales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioncophyllites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Droseraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aldrovanda (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Drosera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Droseridites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nepenthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Primulales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myrsinaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ardisiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myrsinites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myrsinophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myrsinopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pleiomerites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pleiomeropsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Primulaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ardisioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maesa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Myrsine (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Theophrastaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arganioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eoachras (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illipophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kaikoraia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaquiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pilimparicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pouterlabatia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapoteites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapoticarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotispermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapotoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Siderophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Urticales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Artocarpaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Artocarpidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Artocarpoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Barbeyaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cecropiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Moraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arthmiocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Artocarpoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Artocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Becktonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Combretiphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ficofolium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ficonium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ficoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Moreophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Moroidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ovicarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protoficus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salicales (Ordnung)

Liste aktualisieren

Aktualität: 17. Jan 2021 - 14:20:02

Vorkommen (34)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 

 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 

Liste aktualisieren | Anzeigeebene: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - Alles aufklappenAktualität: 17. Jan 2021 - 14:20:00

Lokationen mit GPS-Informationen

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • N. A. Jud, 2017 - Flowering after disaster: Early Danian buckthorn (Rhamnaceae) flowers and leaves from Patagonia - PLoS ONE (12), - (journal article, English)
  • E. A. Wheeler, 2017 - Surprisingly modern Latest Cretaceous - earliest Paleocene woods of India - International Association of Wood Anatomists (38), 456-542 (journal article, English)
  • E. J. Hermsen, 2016 - Fruits of Juglandaceae from the Eocene of South America - Systematic Botany (41), 316-328 (journal article, English)
  • A. S. Deaf, 2014 - Cretaceous (Albian–?early Santonian) palynology and stratigraphy of the Abu Tunis 1x borehole,northern Western Desert, Egypt - Palynology (38), 51-77 (book, English)
  • S. R. Manchester, 2014 - Revisions to Roland Brown's North American Paleocene Flora - Acta Musei Nationalis Pragae (70), 153-210 (journal article, English)
  • A. B. Doweld, 2013 - Proposal to conserve the name Juglandicarya against Hybothya with a conserved type (fossil Juglandaceae) - Taxon (62), 843-843 (journal article, English)
  • C. N. Nwojiji, 2013 - Palynostratigraphy and Age of the Sequence Penetrated by the Kolmani River 1 Well in the Gongola Basin, Northern Benue Trough, Nigeria - Journal of Geosciences and Geomatics (1), 15-21 (journal article, English)
  • M. E. Collinson, 2012 - Fossil Fruits and Seeds of the Middle Eocene Messel biota, Germany - Abhandlungen der Senckenbergischen Gesellschaft Naturforschenden (570), 1-249 (serial monograph, English)
  • R. J. Carpenter, 2012 - Near-tropical Early Eocene terrestrial temperatures at the Australo-Antarctic margin, western Tasmania - Geology (40), 267-270 (journal article, English)
  • M. E. Collinson, 2012 - Fossil Fruits and Seeds of the Middle Eocene Messel biota, Germany - Abhandlungen der Senckenbergischen Gesellschaft Naturforschenden (570), 1-249 (serial monograph, English)
  • N. A. Jud, 2011 - Unpublished taxonomic opinions - (), - (unpublished, English)
  • J. M. K. Sniderman, 2011 - Early Pleistocene vegetation change in upland south-eastern Australia - Journal of Biogeography (38), 1456-1470 (journal article, English)
  • U. Heimhofer, 2010 - Early Cretaceous angiosperm pollen from a low latitude succession (Araripe Basin, NE Brazil) - Review of Palaeobotany and Palynology (161), 105-126 (journal article, English)
  • E. Correa, 2010 - A fruit and leaves of Rhamnaceous affinities from late Cretaceous (Masstrichtian) of Colombia - (91), 71-79 (journal article, English)
  • L. K. Povilauskas, 2010 - Palinología del entorno cretácico/paleógeno del SO de la provincia de Santa Cruz: significado estratigráfico y paleoambiental - Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo de La Plata (), 391- (Ph.D. thesis, Spanish)
  • D. E. Lee, 2010 - Euphorbiaceae: Acalyphoideae fossils from early Miocene New Zealand: Mallotus–Macaranga leaves, fruits, and inflorescence with in situ Nyssapollenites endobalteus pollen - Review of Palaeobotany and Palynology (), 127-138 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2010 - Phylogenetic distribution and identification of fin-winged fruits - Botanical Review (76), 1-82 (journal article, English)
  • W. Kiessling, 2009 - Taxonomic vetting of messy data in the Paleobiology Database - (), - (unpublished, English)
  • The Angiosperm Phylogeny Group, 2009 - An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants: APG III - Botanical Journal of the Linnean Society (161), 105-121 (journal article, English)
  • D. O. Burge, 2008 - Fruit morphology, fossil history, and biogeography of Paliurus (Rhamnaceae) - International Journal of Plant Sciences (169), 1066-1085 (journal article, English)
  • A. P. Kershaw, 2007 - A complete pollen record of the last 230 ka from Lynch's Crater, north-eastern Australia - Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology (251), 23-45 (journal article, English)
  • P. Vallati, 2006 - Las primeras angiospermas en el Cretácico de la Cuenca Neuquina (Centro Oeste de Argentina): Aspectos geológicos relacionados - Revista Brasileira de Paleontologia (9), 83-92 (journal article, Spanish)
  • J. Van Itterbeeck, 2005 - Stratigraphy, sedimentology and palaeoecology of the dinosaur-bearing Kundur section (Zeya-Bureya Basin, Amur region, far eastern Russia) - Geological Magazine (142), 735-750 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2005 - Middle Eocene flora of Huadian, Jilin Province, Northeastern China - Acta Palaeobotanica (45), 3-26 (journal article, English)
  • L. M. Anzótegui, 2004 - Megaflora (hojas y frutos) de la Formación San José (Mioceno Medio) en río Seco, departamento Santa María, provincia de Catamarca, Argentina - Ameghiniana (41), 423-436 (journal article, Spanish)
  • S. R. Manchester, 2002 - Leaves and fruits of Celtis aspera (newberry) comb. nov. (Celtidaceae) from the Paleocene of North America and eastern Asia - International Journal of Plant Sciences (163), 725-736 (journal article, )
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 3. Polen - Ameghiniana (39), 271-284 (journal article, Spanish)
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 2. Polen - Ameghiniana (39), 257-270 (journal article, Spanish)
  • K. R. Johnson, 2002 - Personal field work re: HC and FU formations - (), - (unpublished, )
  • E. Schrank, 2002 - Barremian angiosperm pollen and associated palynomorphs from the Dakhla Oasis Area, Egypt - Palaeontology (45), 33-56 (journal article, )
  • M. Araujo Carvalho, 2001 - Paleoenvironmental reconstruction based on palynological and palynofacies analyses of the Aptian-Albian succession in the Sergipe Basin, northeastern Brazil - (), - (Ph.D. thesis, English)
  • C. A. Jaramillo, 2001 - Middle Paleogene palynology of Central Colombia, South America: A study of pollen and spores from tropical latitudes - Palaeontographica Abteilung B (258), 87-213 (journal article, English)
  • V. Barreda, 2000 - Palinoestratigrafía de depósitos del Oligoceno tardío-Mioceno en el área sur del Golfo San Jorge, provincia de Santa Cruz, Argentina - Ameghiniana (37), 103-117 (journal article, Spanish)
  • T. L. Dutra, 2000 - Upper Cretaceous floras of King George Island, West Antarctica, and their palaeoenvironmental and phytogeographic implications - Cretaceous Research (), 181-209 (journal article, English)
  • D.J. Mabberley, 2000 - The Plant-Book, 2nd ed. - Cambridge University Press, Cambridge, UK, 858 p. (), - (book/book chapter, )
  • B. H. Tiffney, 1999 - Fossil fruit and seed flora from the early Eocene Fisher/Sullivan site - Virginia Division of Mineral Resources Publication (152), 139-159 (journal article, English)
  • E. Masure, 1998 - Creataceous-Paleogene palynology from the Cote d'Ivoire-Ghana Transform Margin, Sites 959, 960, 961, and 9621 - Proceedings of the Ocean Drilling Program, Scientific Results (159), 253-276 (journal article, English)
  • G. J. Jordan, 1997 - Evidence of Pleistocene plant extinction and diversity from Regatta Point, western Tasmania, Australia - Botanical Journal of the Linnean Society (123), 45-71 (journal article, English)
  • V. Barreda, 1997 - Palinoestratigrafía de la Formación San Julián en el área de Playa La Mina (provincia de Santa Cruz), Oligoceno de la Cuenca Austral - Ameghiniana (34), 283-294 (journal article, Spanish)
  • D. J. Cantrill, 1996 - Taxonomy and palaeoecology of Early Cretaceous (Late Albian) angiosperm leaves from Alexander Island, Antarctica - Review of Palaeobotany and Palynology (92), 1-28 (journal article, English)
  • I. A. Dobruskina, 1995 - Keuper (Triassic) Flora from Middle Asia (Madygen, Southern Fergana) - Bulletin of the New Mexico Museum of Natural History & Science (5), 1-49 (serial monograph, English)
  • D. T. Blackburn, 1994 - The Oligo-Miocene coal floras of southeastern Australia - History of the Australian Vegetation: Cretaceous to Recent (), 328-367 (book chapter, English)
  • E. Schrank, 1994 - Palynology of the Yesomma Formation in northern Somalia: A study of pollen, spores and associated phytoplankton from the Late Cretaceous Palmae Province - Palaeontographica Abt. B (231), 63-112 (journal article, English)
  • D. C. Christophel, 1994 - The early Tertiary macrofloras of continental Australia - History of the Australian Vegetation. Cretaceous to Recent (), - (book chapter, English)
  • M. B. Prámparo, 1994 - Lower Cretaceous palynoflora of the La Cantera Formation, San Luis Basin: correlation with other Cretaceous palynofloras of Argentina - Cretaceous Research (15), 193-203 (journal article, English)
  • E. E. McIver, 1993 - Flora of the Ravenscrag Formation (Paleocene), Southwestern Saskatchewan, Canada - Palaeontographica Canadiana (10), 1-85 (serial monograph, )
  • D. Burger, 1993 - Early and middle Cretaceous angiosperm pollen grains from Australia - Review of Palaeobotany and Palynology (78), 183-234 (journal article, English)
  • P. J. D. Dolding, 1992 - Palynology of the Marambio Group (Upper Cretaceous) of northern Humps Island - Antartic Science (4), 311-326 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1991 - Leaves of Eucryphia (Eucryphiaceae) from tertiary sediments in south-eastern Australia - Australian Systematic Botany (4), 481-497 (journal article, English)
  • G. R. Upchurch, 1990 - Cenomanian Angiosperm Leaf Megafossils, Dakota Formation, Rose Creek Locality, Jefferson County, Southeastern Nebraska - U.S. Geological Survey Bulletin 1915 (), - (book/book chapter, )
  • S. R. Manchester, 1989 - Attached reproductive and vegetative remains of the extinct American-European genus Cedrelospermum (Ulmaceae) from the Early Tertiary of Utah and Colorado - American Journal of Botany (76), 256-276 (journal article, )
  • E. M. V. Nambudiri, 1989 - Dicotyledonous fruits associated with coprolites from the Upper Cretaceous (Maastrichtian) Whitemud Formation, southern Saskatchewan, Canada - Review of Palaeobotany and Palynology (59), 57-66 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1989 - Palinologia da Formacao Santana (Cretaceo do nordeste do Brasil). IV Descricao sistematica dos polens das turmas Plicates e Poroses, esporos Incertae Sedis e microplancton marinho - Ameghiniana (26), 63-81 (journal article, Portugese)
  • B. F. Jacobs, 1987 - A middle Miocene (12.2 my old) forest in the East African Rift Valley, Keny - Journal of Human Evolution (16), 147-155 (journal article, English)
  • E. Schrank, 1987 - Paleozoic and Mesozoic palynomorphs from Northeast Africa (Egypt and Sudan) with special reference to Late Cretaceous pollen and spores - Berliner geowis. Abh. (75), 249-310 (journal article, English)
  • M. E. Dettmann, 1987 - Cretaceous palynomorphs from the James Ross Island area, Antarctica - A pilot Study - British Antarctic Survey Bulletin (), 13-59 (journal article, English)
  • M. A. Nieto, 1987 - Análisis palinológico del Holoceno Tardío del sitio "Fortin Necochea" (Partido de Gral. Lamadrid, provincia de Buenos Aires, Argentina) - Ameghiniana (24), 271-276 (journal article, Spanish)
  • S. Archangelsky, 1986 - Nuevas descripciones palinológicas de las formaciones Salamanca y Bororo, Paleoceno de Chubut (República Argentina) - Ameghiniana (23), 35-46 (journal article, Spanish)
  • E. J. Romero, 1986 - Material fúngico y granos de polen de angiospermas de la Formación Río Turbio (Eoceno), provincia de Santa Cruz, República Argentina - Ameghiniana (23), 101-118 (journal article, Spanish)
  • J. F. Basinger, 1985 - Fossil flowers and leaves of the Ebenaceae from the Eocene of southern Australia - Canadian Journal of Botany (36), 1825-1843 (journal article, English)
  • SL Wing, 1984 - The Platycarya perplex and the evolution of the Juglandaceae - American Journal of Botany (71), 388-411 (journal article, English)
  • D. M. Jarzen, 1982 - Palynology of Dinosaur Provincial Park (Campanian) Alberta - Syllogeus (38), 1-69 (serial monograph, English)
  • W. L. Crepet, 1982 - Euphorbioid inflorescences from the Middle Eocene Claiborne Formation - American Journal of Botany (69), 258-266 (journal article, )
  • S. J. Mazer, 1982 - Fruits of Wetherellia and Palaeowetherellia (?Euphorbiaceae) from Eocene Sediments in Virginia and Maryland - Brittonia (34), 300-333 (journal article, English)
  • L. Stuchlik, 1981 - Tertiary pollen spectra from the Ezcurra Inlet Group of Admiralty Bay, King George Island (South Shetland Islands, Antartica) - Studia Geologica Polonica (), 109-131 (journal article, English)
  • J. H. Jones, 1980 - Investigations of angiosperms from the Eocene of North America: Rhamnus marginatus (Rhamnaceae) reexamined - American Journal of Botany (67), 959-967 (journal article, )
  • R. Morgan, 1978 - Albian to Senonian palynology of Site 364, Angola Basin - Deep Sea Drealing Proyect (XL), 915-951 (journal article, English)
  • N. O. Frederiksen, 1978 - New Paleogene pollen species from the Gulf and Atlantic Coastal Plains - Journal of Research of the U.S. Geological Survey (6), 691-696 (journal article, English)
  • I. Z. Kotova, 1978 - Spores and pollen from Cretaceous deposits of the eastern North Atlantic Ocean, Deep Sea Drealing Project, Leg. 41, Sites 367 and 370 - Deep Sea Drealing Project (41), 841-881 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1978 - Supplement to the Lower Tertiary floras of Southern England Part 5 - Tertiary Research Special Paper (4), 1-47 (journal article, English)
  • M. Quattrocchio, 1978 - Contribución al conocimiento de la Palinología Estratigráfica de la Formación Lumbrera (Terciario Inferior, grupo Salta) - Ameghiniana (XV), 285-300 (journal article, Spanish)
  • L. J. Hickey, 1977 - Stratigraphy and paleobotany of the Golden Valley Formation (Early Tertiary) of western North Dakota - The Geological Society of America Memoir (150), 1-183 (serial monograph, )
  • D. C. Christophel, 1976 - Fossil floras of the Smoky Tower locality, Alberta, Canada - Palaeontographica Abteilung B (157), 1-43 (journal article, )
  • A. P. Kershaw, 1976 - A Late Pleistocene and Holocene pollen diagram from Lynch’s Crater, northeastern Queensland, Australia - New Phytologist (77), 469-498 (journal article, English)
  • A. M. Blazer, 1975 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1966-1973 - Geological Survey Bulletin (), 1-54 (serial monograph, English)
  • M. S. Norvick, 1975 - Palynology of the Cenomanian of Bathurst Island, Northern Territory, Australia - Department of Minerals and Energy, Bureau of Mineral Resources, Geology and Geophysics (), 1-169 (serial monograph, English)
  • T. Van der Hammen, 1973 - Palynological record of the upheaval of the Northern Andes: A study of the Pliocene and lower Quaternary of the Colombian Eastern Cordillera and the early evolution of its High-Andean biota - Review of Palaeobotany and Palynology (16), 1-122 (journal article, English)
  • M. E. Dettmann, 1973 - Angiosperm pollen from Albian to Turonian sediments of Eastern Australia - Special publications of the geological Society of Australia (), 3-34 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 1973 - Palinología del Paleoceno de Chubut. I. Descripciones Sistemáticas - Ameghiniana (10), 339-399 (journal article, Spanish)
  • C. Freile, 1972 - Estudio Palinológico de la Formación Cerro Dorotea (Maestrichtiano-Paleoceno) de la Provincia de Santa Cruz. I - Revista del Museo de la Plata (nueva serie), Sección Paleontología (6), 39-63 (journal article, Spanish)
  • B. Petriella, 1972 - Estudio de Maderas Petrificadas del Terciario Inferior del Área Central de Chubut (Cerro Bororó) - Revista del Museo de la Plata (Nueva serie), Sección Paleontología (6), 159-254 (journal article, Spanish)
  • E. M. Kemp, 1970 - Aptian and Albian miospores from southern England - Palaeontographica Abl. B (131), 73-143 (journal article, English)
  • H. N. Andrews, 1970 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1820-1965 - Geological Survey Bulletin (), 1-354 (serial monograph, English)
  • M. E. Dettmann, 1968 - Taxonomy of some Cretaceous spore and pollen grains from Eastern Australia - Proceedings of the Royal Society of Victoria (81), 69-94 (journal article, English)
  • J. H. Germeraad, 1968 - Palynology of Tertiary sediments from tropical areas - Review of Palaeobotany and Palynology (6), 189-348 (journal article, English)
  • E. Boltenhagen, 1967 - Spores et pollen du Cretace Superieur du Gabon - Pollen et Spores (9), 335-355 (journal article, French)
  • C. Y. Belsky, 1965 - Sporae dispersae der Oberen Kreide von Gabun, Äquatoriales Afrika - Paläontologische Zeitschrift (39), 72-83 (journal article, German)
  • P. M. van Hoeken-Klinkenberg, 1964 - A palynological investigation of some Upper Cretaceous sediments in Nigeria - Pollen et Spores (6), 209-231 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1964 - The Lower Tertiary Floras of Southern England. IV. A summary and survey of findings in the light of recent botanical observations - (), - (serial monograph, )
  • M. E. J. Chandler, 1963 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. III. Flora of the Bournemouth Beds, The Boscombe, and the Highcliff Sands (), 1-169 (book, English)
  • M. E. J. Chandler, 1962 - The Lower Tertiary Floras of Southern England. II. Flora of the Pipe-Clay Series of Dorset (Lower Bagshot) - British Museum (Natural History) London (), 1-176 (book/book chapter, English)
  • C. B. Campbell, 1961 - Information on the Chas. H. Sternberg, Cretaceous Plants, collection from tags on the specimens - (), - (unpublished, English)
  • M. E. J. Chandler, 1961 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. I. Palaeocene Floras. London Clay Flora (Supplement) (), 1-354 (book/book chapter, English)
  • R. W. Brown, 1959 - A bat and some plants from the upper Oligocene of Oregon - Journal of Paleontology (33), 125-129 (journal article, English)
  • C. A. Menéndez, 1959 - Flora cretacica de la serie del Castillo al S del Cerro Cachetaman, Chubut - Revista de la Asociación Geológica Argentina (XIV), 219-238 (journal article, Spanish)
  • I. C. Cookson, 1947 - Plant microfossils from the lignites of Kerguelen Archipielago - B.A.N.Z. Antarctic Research Expedition 1929/1931 (2), 127-142 (journal article, English)
  • H. D. MacGinitie, 1941 - A Middle Eocene Flora from the Central Sierra Nevada - Carnegie Institution of Washington Publication (534), 1-178 (serial monograph, English)
  • J. Frenguelli, 1941 - Nuevos elementos florísticos del Magellaniano de Patagonia Austral - Notas del Museo de La Plata. Paleontología (VI), 173-210 (journal article, Spanish)
  • D. I. Axelrod, 1939 - A Miocene flora from the western border of the Mohave desert - Carnegie Institution of Washington Publications (516), 1-129 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1938 - Tertiary flora from the Rio Pichileufu, Argentina - Geological Society of America Special Paper (12), 1-149 (serial monograph, English)
  • E. W. Berry, 1937 - A Paleocene flora from Patagonia - Contributions to Paleobotany of South America, Studies in Geology (), 33-50 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1929 - Early Tertiary fruits and seeds from Belen, Peru - The Johns Hopkins University Studies in Geology (), 137-172 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1923 - Miocene plants from Southern Mexico - Proceedings of the U. S. National Museum (62), - (journal article, )
  • E. W. Berry, 1922 - The flora of the Cheyenne Sandstone of Kansas - United States Geological Survey Professional Paper (129), 199-231 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1922 - The flora of the Concepcion-Arauco coal measures of Chile - The Johns Hopkins University Studies in Geology (4), 73-143 (journal article, )
  • E. W. Berry, 1914 - The Upper Cretaceous and Eocene floras of South Carolina and Georgia - US Geological Survey Professional Paper (84), 1-200 (journal article, English)
  • F. H. Knowlton, 1899 - Fossil Flora of the Yellowstone National Park - USGS Monograph Series (32), - (serial monograph, )
  • J. S. Bowerbank, 1840 - - A History of the Fossil Fruits & Seeds of the London Clay (), 1-144 (journal article, English)
  • C.-L. L'Héritier de Brutelle, 1789 - Sertum anglicum, seu plantane rariores quae in hortis juxta Londinum imprimis in horto regio Kewensi, excoluntur, ab anno 1786 ad annum 1787 observatae - P.-F. Didot, Paris (), - (book/book chapter, other)
  • C. Linnaeus, 1753 - - Species Plantarum (), 1-1200 (book, other)