'._('einklappen').'
 

Gastropoda

Gastropoda

Weitere Funktionen

Bilder (105 Bilder gesamt)

Achatisierte Schnecke
Aufrufe (Bild: 1590145590): 600
Achatisierte Schnecke

Achatisierte Schnecke aus den Yellow Cat Redwood Schichten. Dieses Stück hat eine Größe von 16 mm.

Sammlung: Reiner Hoffmann-Rothe
Copyright: Klaus Schäfer
Beitrag: Klaus Schäfer 2020-05-22
Fundstelle: Yellow Cat District / Grand Co. / Utah / USA
Undularia scalata
Aufrufe (Bild: 1404069778): 3603
Undularia scalata

die Schnecke Undularia scalata als 13 cm hohes Exemplar; Kalktagebau Deuna

Sammlung: Harzsammler
Copyright: Harzsammler
Beitrag: Harzsammler 2014-06-29
Fundstelle: Deuna / Eichsfelder Kessel / Eichsfeld, Landkreis / Thüringen / Deutschland
Asphalt
Aufrufe (Bild: 1448032911): 4105
Asphalt

Asphalt füllt hier teilweise die Innenwindungen einer fossilen Schnecke aus; Größe der Schnecke 6x2,5cm; Steinbruch Winterberg; Bad Grund

Sammlung: Harzsammler
Copyright: Harzsammler
Beitrag: Harzsammler 2015-11-20
Fundstelle: Steinbruch Winterberg / Bad Grund / Göttingen, Landkreis / Niedersachsen / Deutschland
Schnecke
Aufrufe (Bild: 1395733076): 3154
Schnecke

Schneckensteinkern mit Calzit-xx; Miozän, Unteres Badenium, Buchberg bei Mailberg, NÖ, 2014.

Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2014-03-25
Fundstelle: Buchberg / Mailberg, Gemeinde / Hollabrunn, Bezirk / Niederösterreich / Österreich
Chalcedon-Schnecke
Aufrufe (Bild: 1452100460): 2721
Chalcedon-Schnecke

Größe: 32x18x17 mm; Fundort: Ad-Dakhla, Oued ed Dahab-Lagouira-Region, Westsahara

Copyright: Mingems
Beitrag: slugslayer 2016-01-06
Fundstelle: Ad-Dakhla / Oued ed Dahab-Lagouira, Region / Westsahara
Calcit, Schnecke
Aufrufe (Bild: 1427633463): 2114
Calcit, Schnecke

Größe: 35x17x17 mm; Fundort: Pusztavám, Kleingebiet Mór, Komitat Fejér, Ungarn

Copyright: Robert Vaňo
Beitrag: slugslayer 2015-03-29
Fundstelle: Pusztavám / Mór, Kreis / Fejér, Komitat / Ungarn

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Superstamm: Eutrochozoa  ⇒ Stamm: Mollusca

Taxo­no­mie Stufe

Klasse

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Cuvier, 1797

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Gastropoda

Deutsch

Gastropoden

Deutsch

Schnecken

Englisch

Snails and Slugs

Schwedisch

Snäckor

Ausführliche Beschreibung

Aus den noch napfartigen Urschnecken entwickelten sich mit der Zeit spiral- bis kegelförmige Gehäuse, die nicht (wie es bei den Koppfüßern zu sehen ist) durch Kammern unterteilt werden. Der Mund hat keine Kiefer ausgebildet, sondern eine typische Raspelzunge (Radula). Der Weichteilkörper wird in Kopf, Fuß und Eingeweidesack untergliedert. Gastropoden bieten unter den Weichtieren die größte Arteinvielfalt. Es gibt etwa 30.000 rezente und mindestens 15.000 fossile Arten.

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 516 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
471.8
492
503
521
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Stufe 10
Stufe 9
Paibium
Guzhangium
Drumium
Stufe 5
Stufe 4
Stufe 3
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Furongium
Serie 3
Serie 2
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium
Kambrium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: aktiv mobil
Lebensweise und Ort: epifaunal
Zusammensetzung der Überreste:

Aragonit

Externe Verweise (Links)

FreshGEN

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Weblinks

Literatur

  • Bouchet P. & Rocroi J.-P. (2005). Classification and nomenclator of gastropod families. Malacologia. 47(1-2): 1-397. ISBN 3-925919-72-4.

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Familie: Actaeonellidae Gill, 1871

Familie: Actaeoninidae Pchelincev & Korobkov, 1960

Familie: Admetidae Troschel, 1869

Gattung: Alamirifica Saul & Squires, 2003

Familie: Alectrionidae

Ordnung: Allogastropoda Haszprunar, 1985

Gattung: Ambrosea

Unterklasse: Amphigastropoda Simroth, 1906

Gattung: Amphitrochilia

Gattung: Anachronistella

Gattung: Anguillospira Cossmann, 1912

Gattung: Arangocoptis

Unterklasse: Archaeobranchia Parkhaev, 2001

Gattung: Auroraella Pchelintsev, 1965

Gattung: Axoniella

Gattung: Bactrospira Cossmann, 1912

Gattung: Balinula Dacque, 1933

Gattung: Bathypurpurinopsis Kiel et al., 2008

Ordnung: Bellerophontida Ulrich & Scofield, 1897

Familie: Berendinellidae

Gattung: Bicuerda Kues & Batten, 2001

Gattung: Boreioconus

Gattung: Boutillieria Cossmann, 1888

Gattung: Brachycerithium Bonarelli, 1921

Gattung: Briardia Munier-Chalmas, 1884

Gattung: Bucardites von Schlotheim, 1820

Gattung: Buccinites

Gattung: Bulimella

Familie: Bulimulidae Tryon, 1867

Gattung: Bulimus Bruguière, 1792

Gattung: Bullaea Lamarck, 1801

Gattung: Callusaria Finlay, 1926

Gattung: Caritoma Jung, 1971

Familie: Cassianaxidae

Überfamilie: Cavolinioidea Gray, 1850

Gattung: Ceritellopsis Fischer, 1961

Gattung: Chartrionella

Gattung: Chingua Clark & Durham, 1946

Gattung: Chippewaella Gunderson, 1993

Gattung: Chlathrus Oken, 1815

Gattung: Chondrocerithium Montserato in COssmann, 1906

Familie: Chrysodomidae Dall, 1870

Gattung: Chuchleconus Frýda, 1998

Gattung: Cithna Adams, 1854

Gattung: Costasphaera

Gattung: Crassiscala de Boury, 1887

Gattung: Cyclostoma

Familie: Daminilidae

Gattung: Dathmila

Gattung: Deshayesia Raulin, 1844

Unterklasse: Dextrobranchia Minichev & Starobogatov, 1975

Gattung: Dicathais Iredale, 1936

Gattung: Dicosmus

Familie: Doliidae

Familie: Dolomitellidae

Gattung: Elmira Cooke, 1919

Unterklasse: Eogastropoda Ponder & Lindberg, 1996

Gattung: Eotympanotonus Chavan, 1952

Gattung: Euconodoma Kues, 1990

Familie: Eumetulidae Golikov & Starobogatov, 1975

Familie: Eunerineidae

Gattung: Eurytorus Gardner, 1947

Familie: Fruiticicoiidae

Familie: Gadinidae

Gattung: Galericulus Seeley, 1861

Gattung: Globulitopa Gründel, 1998

Familie: Goniasmidae Nützel & Bandel, 2000

Gattung: Gradiella Kittl, 1899

Familie: Gyrodidae

Gattung: Hecatastoma Rohr & Blodgett, 2008

Gattung: Heideella

Überfamilie: Helicarionoidea Bourguignat, 1877

Gattung: Helicites

Überfamilie: Helicoidea Rafinesque, 1815

Gattung: Helictes Haliday, 1838

Familie: Helminthoglyptidae Pilsbry, 1939

Gattung: Heterocerithiopsis Olsson, 1916

Gattung: Holyneconcha Frýda, 1998

Gattung: Horsegullia Parkhaev, 2004

Gattung: Hyalaea Lamarck, 1799

Gattung: Hyrcania Monterosato, 1894

Gattung: Idioraphe Pilsbry, 1922

Gattung: Iforasia

Gattung: Isaea Conrad, 1871

Gattung: Ispharina Vjalov & Solun, 1963

Gattung: Iteria

Familie: Juliidae Smith, 1885

Familie: Lepetopsidae McLean, 1990

Gattung: Leveillia

Gattung: Liris Conrad, 1871

Gattung: Lithocirrula

Superfamilie: Littorinoidea Gray, 1840

Gattung: Lovonemetrida

Gattung: Luoguella Pan & Erwin, 2002

Gattung: Luoguispira Pan & Erwin, 2002

Familie: Maclureadae Carpenter, 1861

Gattung: Mahajangina Kiel, 2006

Gattung: Microcochlis Yoo, 1994

Familie: Micromphalidae

Gattung: Micromphalina Cossmann, 1888

Familie: Misurinellidae

Gattung: Mitodrillia

Gattung: Mitrularia Schumacher, 1817

Gattung: Mohariella

Familie: Neptuneidae Stimpson, 1865

Unterklasse: Neritimorpha Golikov & Starobogatov, 1975

Gattung: Neritites von Schlotheim, 1820

Gattung: Nixipileolus

Gattung: Notodelphinula

Gattung: Oonia

Unterklasse: Opisthobranchia Milne-Edwards, 1848

Familie: Opisthonematidae Yu, 1976

Unterklasse: Orthogastropoda Ponder & Lindberg, 1997

Gattung: Oxychilus Fitzinger, 1833

Gattung: Pareuchelus Boettger, 1906

Gattung: Pejona Bolten, 1798

Gattung: Peraubium

Familie: Perunellidae

Gattung: Petersia Gemmellaro, 1870

Gattung: Phorus Montfort, 1810

Gattung: Pileopsis Lamarck, 1822

Gattung: Pitonnellus Montfort, 1810

Überfamilie: Planorboidea Rafinesque, 1815

Gattung: Platyostomella Etheridge, 1880

Gattung: Platystoma Conrad, 1842

Überfamilie: Plectopyloidea Möllendorff, 1898

Familie: Plicatusidae Pan & Erwin, 2002

Familie: Polygyridae Pilsbry, 1895

Familie: Pragoserpulinidae Fryda, 1998

Familie: Prasinidae Stoliczka, 1871

Familie: Prisciophoridae Bandel et al., 2000

Unterklasse: Prosobranchia Milne-Edwards, 1848

Gattung: Protocypraedia Schilder, 1927

Familie: Provalvatidae

Gattung: Provermicularia Kittl, 1899

Gattung: Pseudalaria Hudleston, 1887

Gattung: Pseudobrochidium Grupe, 1907

Gattung: Pseudokatosira

Gattung: Pseudomesalia

Familie: Pseudonerineidae

Gattung: Pseudotrochus Kittl, 1899

Gattung: Pseudotylostoma Ihering, 1903

Gattung: Pteronotus

Ordnung: Pteropoda

Familie: Ptygmatididae

Familie: Ptygmatisidae Pchelintsev, 1960

Überfamilie: Pupillacea Turton, 1831

Gattung: Pythia Röding, 1798

Gattung: Radwinia

Familie: Raphistomidae Koken, 1896

Gattung: Renschiphaedusa

Gattung: Rhabdoconcha

Gattung: Rhenotrochus

Familie: Rhytidophilidae Starobogatov, 1976

Familie: Rhytidopilidae Starobogatov, 1976

Gattung: Rotellina

Gattung: Rugatiscala de Boury, 1913

Familie: Scalariidae Lamarck, 1812

Superfamilie: Sequenzioidea Verril, 1884

Gattung: Sinkiangodiscus Yü, 1961

Familie: Siphonaliidae

Gattung: Siphonophyla Kittl, 1894

Gattung: Sohlitella Etayo-Serna, 1979

Familie: Spiraxidae Baker, 1939

Gattung: Spirgvaleia

Gattung: Stephanocosmia

Unterklasse: Streptoneura Spengel, 1881

Gattung: Striatiscala

Gattung: Stuorilda Bandel, 1995

Gattung: Suprazonalia Yu & Xi, 1974

Gattung: Taeniodomus van Koloniën, 1889

Familie: Thatcheriidae

Gattung: Tirolthilda Bandel, 1995

Gattung: Tornatella Lamarck, 1816

Gattung: Tortifusus Conrad, 1867

Gattung: Toxonema Böhm, 1895

Gattung: Tripartella Gründel, 1998

Gattung: Trochifusus Gabb, 1877

Gattung: Trochiletes von Schlotheim, 1813

Gattung: Trochopsis Gemmellaro, 1878

Gattung: Trochotremaria de Ryckholt, 1860

Gattung: Trochulus Chemnitz, 1786

Gattung: Turbocalyptraea Eames, 1957

Gattung: Undiscala de Boury, 1909

Familie: Urocoptidae Pilsbry, 1898

Familie: Vernediidae

Gattung: Vetidrillia

Gattung: Visitator Perner, 1911

Gattung: Wonwalica Schröder, 1995

Familie: Yuopisthonematidae

Familie: Zardinellidae

Familie: Zardinellopsidae

Gattung: Zeminolia Finlay, 1926

Gattung: Zinolia Issel, 1922

Gattung: Zlichovia Frýda & Manda, 1997

Liste aktualisieren

Aktualität: 01. Aug 2021 - 14:52:40

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 226)

Gattung: Acaenoplax Sutton et al., 2001

Gattung: Acevina

Gattung: Actinoconus Yü, 1979

Gattung: Aculopileus

Gattung: Acutirostriconus

Gattung: Aganides de Montfort, 1808

Gattung: Aldanolina Pelman, 1983

Gattung: Algomella

Gattung: Anisomyaria Neumayr, 1883

Gattung: Anticalyptraea Quenstedt, 1867

Klasse: Aplacophora Wells and Houston, 2001

Gattung: Archaeonassa Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Arcoptera Bittner, 1895

Gattung: Asterichnites Brown & Vokes, 1944

Gattung: Aulacotrochus Cossman, 1916

Gattung: Aulichnites Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Australiella Collignon, 1948

Gattung: Australohalkieria Porter, 2004

Gattung: Aviculocephaloconus

Gattung: Bagenoviella

Gattung: Baroda

Gattung: Beroides

Gattung: Biligulitheca Qian et al., 2001

Gattung: Bisulcus Hitchcock, 1862

Klasse: Bivalvia Linnaeus, 1758

Gattung: Buccinatrix

Ordnung: Calyptoptomatida

Gattung: Cambroscutum

Gattung: Capeloites

Klasse: Caudofoveata

Gattung: Centriconus Yü, 1979

Klasse: Cephalopoda Cuvier, 1797

Gattung: Cigclirina

Gattung: Cladophragmus Raymond, 1931

Gattung: Clinotellina

Gattung: Codonoconus

Gattung: Conchula Herrmannsen, 1847

Familie: Contractenidae Ljaschenko, 1973

Familie: Cornulitidae Fischer, 1962

Gattung: Corystos Vendrasco et al., 2010

Gattung: Costatulites Berger, 1982

Familie: Crassilinidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Crestoconus

Klasse: Cricoconarida Lyashenko, 1957

Unterstamm: Cyrtostoma Runnegar & Pojeta, 1974

Gattung: Darwinites

Gattung: Defonticeras

Gattung: Delawarella Collignon, 1948

Familie: Dentiannulatidae Farsan, 1994

Familie: Dicricoconidae Farsan, 1994

Gattung: Dingus

Klasse: Diplacophora Vinther & Nielsen, 2005

Gattung: Diploctenus Lütke, 1985

Gattung: Diptychoceras Gabb, 1868

Familie: Dosiniidae

Gattung: Dysmea Dall et al., 1939

Gattung: Dysnoetopla

Gattung: Ebianella

Gattung: Ectracheliza Gabb, 1872

Gattung: Ecuadorea

Gattung: Emericiceras Sarkar, 1954

Gattung: Endoplocus Cox, 1954

Gattung: Eogloborilus Qian, 1977

Gattung: Eoischyrina Kobayashi, 1933

Gattung: Eonaias

Gattung: Eosoconus Yü, 1979

Gattung: Epihippopodium

Gattung: Episphinctoceras

Gattung: Expleritoma

Gattung: Florianites

Gattung: Fusinosteira Olsson, 1932

Gattung: Gastrochaenolites Leymerie, 1842

Gattung: Girvanolithes Malinky, 2003

Familie: Gonionowakiidae Ruan & Mu, 1983

Familie: Gotlandellitidae Larsson, 1979

Gattung: Granoconus Yü, 1979

Gattung: Gutticonus

Gattung: Hadrodon

Familie: Halkieriidae Poulsen, 1967

Gattung: Hamatoconus

Gattung: Haploscapha

Gattung: Harpopsis

Klasse: Helcionelloida Peel, 1991

Gattung: Helicoconchus Wilson et al., 2011

Ordnung: Hemithecellitina Stinchcomb & Darrough, 1995

Gattung: Hemithersitea

Gattung: Hippopharangites Bengtson, 1990

Familie: Homoctenidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Huangshandogoconus Yü, 1979

Gattung: Huangshandongoconus

Gattung: Inflatatheca Qian et al., 2001

Gattung: Insolitotheca Landing & Bartowski, 1996

Gattung: Kanastephanus

Gattung: Kaschkadakia

Gattung: Katunioides

Gattung: Kepinospira

Familie: Khairkhaniidae Missarzhevsky, 1989

Ordnung: Khairkhaniiformes Parkhaev, 2002

Gattung: Klinoptera

Gattung: Koninckioceras Hyatt, 1883

Gattung: Kraikchania

Gattung: Kuanchuanella

Familie: Ladamarekiidae Fryda, 1998

Familie: Laminitidae Ljaschenko, 1985

Gattung: Laticonus Yü, 1979

Gattung: Leoniceras Douvillé, 1912

Gattung: Liantuoconus Yü, 1979

Gattung: Ligyrokala

Gattung: Mackenziella Voronova et al., 1987

Familie: Maikhanellidae Missarzhevsky, 1989

Gattung: Makarakia

Gattung: Megaleuxina

Gattung: Megalonoidea

Gattung: Megatylotus Fischer, 1885

Gattung: Menkrawia

Gattung: Merismoconcha Yü, 1979

Gattung: Metacephalites

Gattung: Mimetostreon

Gattung: Minymerisma Yu, 1984

Gattung: Miozonites Pfeffer, 1929

Klasse: Monoplacophora Knight, 1952

Familie: Multiannulatocyclitidae Farsan, 1994

Gattung: Ningqiangethus Qian et al., 2001

Gattung: Nordenskjoldia Wilckens, 1910

Gattung: Nothamusium

Familie: Nowakiidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Obscurania

Gattung: Odontobelus Naef, 1922

Gattung: Odontogriphus

Gattung: Omalenlina

Gattung: Orbis Strickland, 1864

Gattung: Orchadoceras

Gattung: Ormathichnus Miller, 1880

Familie: Orthrozanclidae Conway Morris & Caron, 2007

Gattung: Otoclymenia Schindewolf, 1923

Gattung: Pachecdyceras Flower, 1947

Gattung: Pachytypus Munier-Chalmas, 1887

Gattung: Palaeanatina

Gattung: Palaeoconchus Vinn, 2006

Gattung: Paracephalites

Klasse: Paragastropoda Linsley & Kier, 1984

Gattung: Paramicrocornus Qian et al., 2001

Familie: Paranowakiidae Boucek, 1966

Gattung: Paraprolecanites Karpinsky, 1889

Gattung: Parascenella

Familie: Patelliconidae Fryda, 1998

Gattung: Pegasella

Gattung: Pelecypodichnus

Familie: Peneauiidae Lardeux, 1969

Gattung: Peotoconus

Gattung: Pharetrella Hall, 1888

Gattung: Pichynella

Gattung: Pinella

Gattung: Plesiopotamides

Gattung: Pliconaias

Familie: Polycylindritidae Vjalov, 1962

Klasse: Polyplacophora de, Blainville, 1816

Gattung: Polytropis

Gattung: Porcaconus Qian & Xiao, 1984

Gattung: Preavicula

Gattung: Proconus Webers et al., 1992

Familie: Procorniculinidae Alberti, 1986

Gattung: Protacrioceras

Gattung: Proteropiloceras Ruedemann, 1905

Familie: Protoconchoididae Geyer, 1994

Gattung: Protodrepanostoma Germain, 1929

Gattung: Protrete Girty, 1909

Gattung: Pseudofossarus

Gattung: Pseudomatthevia

Gattung: Punctaconchus Vinn & Taylor, 2007

Gattung: Quadrochites Qian et al., 1979

Familie: Rossiitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Rostellites Conrad, 1854

Klasse: Rostroconchia Pojeta et al., 1972

Gattung: Sargaella

Gattung: Scamboscamna

Klasse: Scaphopoda Bronn, 1862

Gattung: Scenellopsis

Gattung: Schuchertites Smith, 1903

Gattung: Scutularia Mansuy, 1914

Familie: Sektionitidae Farsan & Blind, 1989

Gattung: Semicircularea

Gattung: Shabaktiella

Gattung: Sichuanospira He, 1984

Gattung: Sinuconus Yü, 1979

Familie: Siphogonuchitidae Qian, 1977

Gattung: Solariellopsis

Klasse: Solenogastres

Gattung: Songlingella

Gattung: Sosiospira Knight, 1937

Gattung: Spatuloconus Yü, 1979

Gattung: Spirodesmos Andree, 1920

Gattung: Stenothecella

Klasse: Stenothecoida Yochelson, 1968

Familie: Striatostyliolinidae Boucek, 1964

Familie: Styliolinidae Grabau & Shimer, 1910

Gattung: Sulcatapex

Gattung: Sulcocarina

Gattung: Systellomphalus

Klasse: Tentaculita Boucek, 1964

Familie: Tentaculitidae Walcott, 1886

Gattung: Teratichnus Miller, 1880

Gattung: Teredolites Leymerie, 1842

Klasse: Tergomya Horný, 1965

Gattung: Trachomatichnus Miller, 1880

Familie: Tremanotidae Peel, 1972

Gattung: Trunctoconus

Gattung: Tuberoconus

Familie: Turmalitidae Farsan, 1994

Familie: Undacyclitidae Farsan, 1994

Familie: Undastriatostyliolinidae Farsan, 1994

Familie: Uniconidae Ljaschenko, 1955

Familie: Uniconocyclitidae Farsan, 1994

Familie: Uniconomorphitidae Farsan, 1994

Gattung: Vetulonaia

Gattung: Virgatosphinctoides

Familie: Viriatellidae Farsan, 1994

Familie: Volynitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Vulsellopsis Douvillé, 1907

Familie: Wiwaxiidae Conway Morris & Robinson, 1988

Gattung: Xilingxiaconus

Gattung: Xinnanospira

Gattung: Xixiangethes Qian et al., 2001

Gattung: Xystritheca Qian et al., 2000

Gattung: Yakounoceras McLearn, 1927

Gattung: Yangtzemerisma Yu, 1984

Liste aktualisieren

Aktualität: 01. Aug 2021 - 14:52:40

Lokationen mit GPS-Informationen