'._('einklappen').'
 

† Paraconularia leonardensis

Paraconularia leonardensis

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Stamm: Cnidaria  ⇒ Klasse: Scyphozoa  ⇒ Ordnung: Conulariida  ⇒ Familie: Conulariidae  ⇒ Gattung: Paraconularia

Taxo­no­mie Stufe

Art

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Finks, 1955

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Paraconularia leonardensis

Rekombiniert von

wissenschaftlich

Conularia leonardensis

Finks, 1955
Ref.: R. M. Finks. 1955. Conularia in a sponge from the west Texas Permian. Journal of Paleontology 29(5):831-836

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 272.3 Ma - Endalter: 268.8 Ma
Phanerozoic
(Phanerozoikum)
Paleozoic
(Paläozoikum)
Permian
(Perm)
Guadalupian
(Guadalup)
Cisuralian
(Cisural)
Roadian
(Roadium)
Kungurian
(Kungur)
268
270.6
270.6
275.6

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: angehängt, stationär
Lebensweise und Ort: epifaunal
Ernährungsweise:

Filtrierer (suspension feeder)

Zusammensetzung der Überreste:

phosphatisch

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 20)

Fossilzuordnungen (0)

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • H. van Iten, 1991 - Repositories and additional comments on Permian sponge specimens containing molds of Paraconularia - Journal of Paleontology (65), 335-337 (journal article, English)
  • R. M. Finks, 1955 - Conularia in a sponge from the west Texas Permian - Journal of Paleontology (29), 831-836 (journal article, English)