'._('einklappen').'
 

Cycadophyta

Cycadophyta

Weitere Funktionen

Bilder (2 Bilder gesamt)

Palmfarn
Aufrufe (Bild: 1332185841): 517
Palmfarn

Größe: 7cm; Fundort: A17-Tunnelbau/Dresden-Roßthal/Dresden/Sachsen/Deutschland // Pennricher Sandstein, Dölzschener Schichten, Cenoman-Turone Übergangszone, Oberkreide, Kreide

Sammlung: steinfried
Copyright: steinfried
Beitrag: steinfried 2012-03-19
Fundstelle: Tunnel Dölzschen (A17) / Dresden / Sachsen / Deutschland
„Cycadea“
Aufrufe (Bild: 1609506662): 69
„Cycadea“ (SNr: 1491)

„Cycadea“ (Cycadophyta sp.), Qu. 6,5 x 8,5 cm, Scheibe beidseitig poliert (seltener Fund für Gokwe); Obere Trias; FO: versteinerter Wald von Gokwe - Simbabwe / Afrika

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2021-01-01
Fundstelle: Gokwe / Midlands, Provinz / Simbabwe

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Plantae  ⇒ Unterreich: Viridaeplantae  ⇒ Infrareich: Streptophyta  ⇒ Stamm: Tracheophyta  ⇒ Unterstamm: Spermatophyta

Taxo­no­mie Stufe

Abteilung

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Bessey, 1907

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Cycadophyta

Deutsch

Palmfarne

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 427.4 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
428.2
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Perm
Karbon
Devon
Silur

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Gattung: Acozamites Zalessky, 1936

Gattung: Almargemia Florin, 1933

Gattung: Amphibennetites Fliche, 1896

Gattung: Androlepis Nathorst, 1902

Gattung: Antherangiopsis Nathorst, 1902

Gattung: Bennettitacearum Gothan, 1914

Gattung: Bennettites Carruthers, 1870

Klasse: Bennettitopsida Engler, 1892

Gattung: Bernettia Gothan, 1914

Gattung: Bjuvia Florin, 1933

Gattung: Blastolepis Zigno, 1885

Gattung: Bolbopodium Saporta, 1874

Gattung: Bucklandiopsis Roselt, 1960

Gattung: Calamopsis

Gattung: Campylophyllum Gothan, 1914

Gattung: Clathropodium Saporta, 1873

Gattung: Cloughtonia

Gattung: Crossozamia Pomel, 1849

Gattung: Ctenidium Heer, 1881

Gattung: Ctenis Lindley & Hutton, 1834

Gattung: Ctenophyllum Schimper, 1870

Gattung: Ctenopteris Saporta, 1872

Gattung: Cycadangium Ogura, 1932

Gattung: Cycadea Capellini & Solms-Laubach, 1892

Gattung: Cycadeacites Morris, 1841

Gattung: Cycadella Ward, 1900

Gattung: Cycadeocarpus Dawson, 1873

Gattung: Cycadeomyelon Saporta, 1875

Gattung: Cycadeorachis Stopes, 1915

Gattung: Cycadeostrobus Carruthers, 1867

Gattung: Cycadinocarpus

Gattung: Cycadites

Gattung: Cycadocaulum Frentzen, 1932

Gattung: Cycadocephalus Nathorst, 1902

Gattung: Cycadofilix Kuntze, 1904

Gattung: Cycadophycos Massalongo, 1859

Gattung: Cycadophyllum Bornemann, 1856

Gattung: Cycadophytites Rao & Bose, 1959

Gattung: Cycadopites Wodehouse, 1933

Klasse: Cycadopsida Brongniart, 1843

Gattung: Cycadopsis Debey, 1848

Gattung: Cycadorachis Saporta, 1873

Gattung: Cycadoxylon Renault, 1879

Gattung: Cyclozamia Pomel, 1849

Gattung: Cylindropodium Saporta, 1874

Gattung: Dichotozamites Berry, 1911

Gattung: Dioonitocarpidium von Lilienstern, 1928

Gattung: Doratophyllum Harris, 1932

Gattung: Encephalartites Vakhrameev, 1962

Gattung: Encephalartopsis Fontaine, 1889

Gattung: Endogenites Brongniart, 1822

Gattung: Eurycycadolepis Seward, 1917

Gattung: Fittonia Carruthers, 1870

Gattung: Glossozamites Schimper, 1870

Gattung: Guilliera Crie, 1885

Gattung: Harringtonia Frenguelli, 1942

Gattung: Heterolepis Berry, 1914

Gattung: Hisingera Miquel, 1842

Gattung: Jacutiella Samylina, 1956

Gattung: Jensensispermum Chandler, 1966

Gattung: Jirusia Bayer, 1914

Gattung: Laconiella Krasser, 1920

Gattung: Lepidanthium Schimper, 1870

Gattung: Leptopterophyllum Thomas, 1930

Gattung: Lunzia Krasser, 1918

Klasse: Lyginopteridopsida Novak, 1961

Gattung: Macropterygium Schimper, 1870

Gattung: Macrotaeniopteris Schimper, 1869

Gattung: Macrotorellia Kryshtofovich, 1927

Gattung: Megalozamia Hosius & Marck, 1880

Gattung: Morrisia

Gattung: Nageiopsis Fontaine, 1889

Gattung: Novoguineoxylon Boureau & Jongmans, 1955

Klasse: Pachytestopsida Doweld, 2001

Gattung: Palaeocycas Florin, 1933

Gattung: Palmatophyllites Maithy, 1965

Klasse: Phasmatocycadopsida Doweld, 2001

Gattung: Plagiozamiopsis Sze, 1943

Gattung: Plagiozamites Zeiller, 1894

Gattung: Platylepis Saporta, 1874

Gattung: Platypterygium Feistmantel, 1886

Gattung: Polypodiolites Sternberg, 1823

Gattung: Pramelreuthia Krasser, 1918

Gattung: Pseudocycadeoidea Aiyengar & Jacob, 1952

Gattung: Pseudopterophyllum Florin, 1933

Gattung: Pseudoptilophyllum Krasser, 1918

Gattung: Pteronilssonia Pant & Mehra, 1963

Gattung: Pterozamites Braun, 1843

Gattung: Ptychoxylon Renault, 1896

Gattung: Quervainia Harris, 1932

Gattung: Russellites

Gattung: Sahnioxylon Bose & Sah, 1954

Gattung: Schizopodium

Gattung: Sewardia Zeiller, 1900

Gattung: Sinoctenis Sze, 1931

Gattung: Taeniopteridium Sixtel, 1962

Gattung: Tessellaria Eichwald, 1860

Gattung: Westersheimia Krasser, 1918

Gattung: Yatesia Carruthers, 1870

Gattung: Zamiophyllum Nathorst, 1890

Liste aktualisieren

Aktualität: 01. Mar 2021 - 22:42:46

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 5)

ohne Rang: Angiospermae Mabberley, 2000

Gattung: Condrusia Stockmans, 1948

ohne Rang: Gymnospermae Mabberley, 2000

Gattung: Mtchedlishvilia Srivastava, 1970

Ordnung: Pentoxylales Kenrick and Crane, 1997

Liste aktualisieren

Aktualität: 01. Mar 2021 - 22:42:46

Fossilzuordnungen (640)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Plantae (Reich)

 
 
 
 
Viridaeplantae (Unterreich)

 
 
 
 
 
Streptophyta (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
Tracheophyta (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
Spermatophyta (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadophyta (Abteilung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Almargemia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amphibennetites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Androlepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Antherangiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennettites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennettitales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anomozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennetticarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennettistemon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennettitaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bennettitolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bysmatospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coreanophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeoidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haitingeria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leguminanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lerouxia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monanthesia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nilssoniopteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ontheanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ontheostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Otozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Piroconites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pterophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptilophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rajmahalia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sphenozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sturiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tyrmia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tysonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vardekloeftia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Weltrichia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wielandiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fredlindia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Williamsonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Williamsoniella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wonnacottia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bernettia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bjuvia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blastolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bolbopodium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bucklandiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calamopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Campylophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clathropodium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cloughtonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crossozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenopteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadangium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeomyelon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeorachis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadeostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadinocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadocaulum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadofilix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadophycos (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadophytites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadopites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadopsida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Boweniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crassofilicites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amuriella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anthrophyopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apoldia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Archaeocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aricycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Beaniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Androstrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Beania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Behuninia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bucklandia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bureja (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Charmorgia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crossozamiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Beaniopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cretocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadostrobilus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eostangeria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fascivarioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leprospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Menucoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadospadix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eucommiidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heilungia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lyssoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mesosingeria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Michelilloa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Microzamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nikania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nilsoniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nilssoniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nilssoniocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nilssonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paracycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phasmatocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pleiotrichium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudoctenis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sarmatiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sueria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zamiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bororoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bowenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brunoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Centricycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ceratozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encephalartoideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Austrozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chamberlania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lepidozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Macrozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pterostoma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Restrepophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Worsdellia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Deltolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dictyozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Drepanozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gnetales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alaticolpites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cearania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elaterocolpites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elaterosporites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lagenostomales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Buteoxylaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lagenostomaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Manebachia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marantoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chiropteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Concaryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thinnfeldia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhabdotaenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sewardioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stangeriaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strangerites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trigonocarpales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sarcospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Welwitschiales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadorachis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycadoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cylindropodium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dichotozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Doratophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Encephalartites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Endogenites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eurycycadolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fittonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glossozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guilliera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Harringtonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heterolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hisingera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jacutiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jensensispermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jirusia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Laconiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lepidanthium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lunzia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Colpospermaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lyginopteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mariopteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Macropterygium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Macrotorellia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Megalozamia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Morrisia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nageiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Novoguineoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Codonospermales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pachytestales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pachytestaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Andanophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocycas (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plagiozamiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plagiozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platylepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platypterygium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polypodiolites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pramelreuthia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pteronilssonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pterozamites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptychoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Quervainia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Russellites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sahnioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizopodium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sewardia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sinoctenis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taeniopteridium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tessellaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Westersheimia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yatesia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zamiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 01. Mar 2021 - 22:42:46

Vorkommen (12)

Lokationen mit GPS-Informationen

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • T.E. Pedernera , 2019 - Syn-Eruptive taphoflora from the Agua de la Zorra Formation (Upper Triassic) Cuyana Basin, Mendoza, Argentina. - Andean Geology (46), 604-628 (journal article, English)
  • P. Wilf, 2016 - The last Patagonian cycad, Austrozamia stockeyi gen. et sp. nov., early Eocene of Laguna del Hunco, Chubut, Argentina - Botany (94), 817-829 (journal article, English)
  • P. M. Krauspenhar, 2014 - Albian Palynostratigraphy of ODP Leg 207 (Holes 1257A, 1258C and 1260B), Demerara Rise, Equatorial Atlantic - Revue de micropaléontologie (57), 1-13 (journal article, English)
  • A. S. Deaf, 2014 - Cretaceous (Albian–?early Santonian) palynology and stratigraphy of the Abu Tunis 1x borehole,northern Western Desert, Egypt - Palynology (38), 51-77 (book, English)
  • H. Antunes Portela, 2014 - Caracterizacao palinofloristica e paleoambiental da Farmacao Santana (Cretaceo Inferior), Poco 4-BO-1-PE, Bacia do Araripe, Nordeste do Brasil - Rev. bras. paleontol (17), 363-372 (journal article, Portugese)
  • C. N. Nwojiji, 2013 - Palynostratigraphy and Age of the Sequence Penetrated by the Kolmani River 1 Well in the Gongola Basin, Northern Benue Trough, Nigeria - Journal of Geosciences and Geomatics (1), 15-21 (journal article, English)
  • P. Vallati, 2013 - Paleotropical pollen grains from the Neuquén Group, Patagonia, Argentina - Carnets de Géologie (), 273-279 (journal article, English)
  • M. K. Zobaa, 2013 - Jurassic–Cretaceous palynomorphs, palynofacies, and petroleum potential of the Sharib-1X and Ghoroud-1X wells, north Western Desert, Egypt - Journal of African Earth Sciences (78), 51-65 (journal article, English)
  • A. H. A. Baioumi, 2012 - Aptian – Cenomanian palynozonation and paleoecology from Horous-1 well, northern Western Desert, Egypt - Journal of Applied Sciences Research (8), 1490-1501 (journal article, English)
  • A. B. Doweld, 2012 - Proposal to conserve the name Bucklandia Brongn. against Bucklandia Sternb. and Conites (fossil Gymnospermae, Cycadeoideopsida) - Taxon (61), 1131-1132 (journal article, English)
  • V. D. Barreda, 2012 - Cretaceous/Paleogene Floral Turnover in Patagonia: Drop in Diversity, Low Extinction, and a Classopollis Spike - PLoS ONE (7), e5245- (journal article, English)
  • G. Dietl, 2011 - Im Reich der Meerengel. Der Nusplinger Plattenkalk und seine Fossilien - (), - (book, German)
  • P. Moisan, 2010 - A Late Triassic flora from Gomero (Santa Juana Formation), Chile - Neues Jahrbuch für Geologie und Paläontologie-Abhandlungen (258), 89-106 (journal article, English)
  • P. Vallati, 2010 - Asociaciones palinológicas con Angiospermas en el Cretácico Superior de la Cuenca Neuquina, Argentina - Revista Brasileira de Paleontolgia (13), 143-158 (journal article, English)
  • M. G. Passalia, 2010 - An Early Cretaceous zamiaceous cycad of South West Gondwana: Restrepophyllum nov. gen. from Patagonia, Argentina - Review of Palaeobotany and Palynology (161), 137-150 (journal article, English)
  • E. Schrank, 2010 - Pollen and spores from the Tendaguru Beds, Upper Jurassic and Lower Cretaceous of southeast Tanzania: palynostratigraphical and paleoecological implications - Palynology (34), 3-42 (journal article, English)
  • N. L. Larson, 2010 - Fossil coleoids from the Late Cretaceous (Campanian & Maastrichtian) of the Western Interior - Ferrantia (59), 78-113 (journal article, English)
  • E. Kustatscher, 2010 - Seed ferns and Cycadophytes from the Triassic Flora of Thale (Germany) - Neues Jahrbuch für Geologie und Paläontologie, Abhandlungen (258), 195-217 (journal article, English)
  • E. I. Vera, 2010 - Estudios anatómicos en paleofloras del Aptiano de Antártida y Patagonia, y su comparación - Universidad de Buenos Aires. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (), 294- (Ph.D. thesis, Spanish)
  • M. Pole, 2009 - A new terrestrial Cretaceous-Paleogene site in New Zealand turnover in macroflora confirmed by palynology - Cretaceous Research (30), 917-938 (journal article, English)
  • L. Povilauskas, 2008 - Polen y esporas de la Formación La Irene (Maastrichtiano), sudoeste de la provincia de Santa Cruz, Argentina: primeros resultados - Geobios (41), 819-831 (journal article, Spanish)
  • E. Taylor, 2008 - Paleobotany: The Biology and Evolution of Fossil Plants - (), 1-1230 (book, English)
  • M. S. Mahmoud, 2007 - Early Cretaceous (Aptian–Albian) palynology of the Kabrit-1 borehole, onshore Northern Gulf of Suez, Egypt - Revista Española de Micropaleontología (39), 169-187 (journal article, English)
  • D. J. Peppe, 2007 - Fossil Leaf Species from the Fox Hills Formation (Upper Creataceous: North Dakota, USA) and their Paleographic Significance - Journal of Paleontology (81), 550-567 (journal article, English)
  • M. S. Mahmoud, 2007 - Palynology of some Cretaceous mudstones from southeast Aswan, Egypt. Significance to regional stratigraphy - Journal of African Earth Sciences (47), 1-8 (journal article, English)
  • M. S. Mahmoud, 2007 - Creataceous palynology (spores, pollen and dinoflagellate cysts) of the Siqeifa 1-X borehole, Northern Egypt - Rivista Italiana di Paleontologia e Stratigrafia (113), 203-221 (journal article, English)
  • J. H. A. Van Konijnenburg-van Cittert, 2006 - Middle Triassic (Anisian) ferns from Kühwiesenkopf (Monte Prá Della Vacca), Dolomites, Northern Italy - Palaeontology (49), 943-968 (journal article, English)
  • P. Vallati, 2006 - Las primeras angiospermas en el Cretácico de la Cuenca Neuquina (Centro Oeste de Argentina): Aspectos geológicos relacionados - Revista Brasileira de Paleontologia (9), 83-92 (journal article, Spanish)
  • A. M. Smith, 2006 - Skeletal mineralogy of bryozoans: Taxonomic and temporal patterns - Earth-Science Reviews (78), 287-306 (journal article, English)
  • M. B. Abubakar, 2006 - A report on the occurrence of Albian-Cenomanian elater-bearing pollen in Nasara-1 well, Upper Benue Trough, Nigeria: Biostratigraphic and palaeoclimatological implications - Journal of African Earth Sciences (45), 347-354 (journal article, English)
  • L. Villar de Seoane, 2005 - New cycadalean leaves from the Anfiteatro de Ticó Formation, Early Aptian, Patagonia, Argentina - Cretaceous Research (26), 540-550 (journal article, English)
  • A. E. Artabe, 2005 - A new genus of Late Cretaceous cycad stem from Argentina, with reappraisal of known forms - Alcheringa (29), 87-100 (journal article, English)
  • S. N. Nielsen, 2005 - The Triassic Santa Juana Formation at the lower Biobío River, south central Chile - Journal of South American Earth Sciences (19), 547-562 (journal article, English)
  • A. E. Artabe, 2004 - Two New Petrified Cycad Stems, Brunoa gen. nov. and Worsdellia gen. nov., from the Cretaceous of Patagonia (Bajo de Santa Rosa, Rio Negro Province), Argentina - The Botanical Review (70), 121-133 (journal article, English)
  • E. Kustatscher, 2004 - A number of additional and revised taxa from the Ladinian flora of the Dolomites, Northern Italy - Geo.Alp (1), 57-69 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 2004 - Cycadean diversity in the Cretaceous of Patagonia, Argentina. Three new Androstrobus species from the Baqueró Group - Review of Palaeobotany and Palynology (131), 1-28 (journal article, English)
  • O. H. Papú, 2002 - Nueva microflora de edad maastichtiana en la localidad de Calmu-Co, sur de Mendoza, Argentina - Ameghiniana (39), 415-426 (journal article, Spanish)
  • Z. Kvacek, 2002 - A new Tertiary Ceratozamia (Zamiaceae, Cycadopsida) from the European Oligocene - Flora (197), 303-316 (journal article, English)
  • A. Vijaya, 2002 - An Early Cretaceous age for the Rajmahal traps, Panagarh area, West Bengal: palynological evidence - Cretaceous Research (23), 789-805 (journal article, English)
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 2. Polen - Ameghiniana (39), 257-270 (journal article, Spanish)
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 3. Polen - Ameghiniana (39), 271-284 (journal article, Spanish)
  • M. Araujo Carvalho, 2001 - Paleoenvironmental reconstruction based on palynological and palynofacies analyses of the Aptian-Albian succession in the Sergipe Basin, northeastern Brazil - (), - (Ph.D. thesis, English)
  • A. B. Doweld, 2001 - Prosyllabus Tracheophytorum. Tentamen Systematis Plantarum Vascularium - (), - (book, English)
  • D.J. Mabberley, 2000 - The Plant-Book, 2nd ed. - Cambridge University Press, Cambridge, UK, 858 p. (), - (book/book chapter, )
  • E. Schrank, 2000 - New taxa of angiosperm pollen, miospores and associated palynomorphs from the early Late Cretaceous of Egypt (Maghrabi Formation, Kharga Oasis) - Review of Palaeobotany and Palynology (112), 167-188 (journal article, English)
  • M. B. Pramparo, 1999 - Palinología del Miembro Avilé (Formación Agrio, Cretácico Inferior) en el cerro de la Parva, Neuquén - Ameghiniana (36), 217-227 (journal article, Spanish)
  • D. Burger, 1996 - Mesozoic palynomorphs from the North West Shelf, offshore Western Australia - Palynology (20), 49-103 (journal article, English)
  • I. A. Dobruskina, 1995 - Keuper (Triassic) Flora from Middle Asia (Madygen, Southern Fergana) - Bulletin of the New Mexico Museum of Natural History & Science (5), 1-49 (serial monograph, English)
  • E. Schrank, 1994 - Palynology of the Yesomma Formation in northern Somalia: A study of pollen, spores and associated phytoplankton from the Late Cretaceous Palmae Province - Palaeontographica Abt. B (231), 63-112 (journal article, English)
  • G. R. Upchurch, 1994 - The Megaflora from the Quantico Locality (Upper Albian), Lower Cretaceous Potomac Group of Virginia - Virginia Museum of Natural History (4), 1-57 (serial monograph, )
  • R. S. Hill, 1994 - Two new species of Pterostoma R.S. Hill from Cenozoic sediments in Australasia - Review of Palaeobotany and Palynology (80), 123-130 (journal article, English)
  • R. Dino, 1994 - Algumas especies novas de graos de polen do Cretaceo Inferior do Nordeste do Brasil - Boletim de geociencias da Petrobrás (), 257-263 (journal article, Portugese)
  • S. R. Ash, 1991 - A New Pinnate Cycad Leaf from the Upper Triassic Chinle Formation of Arizona - Botanical Gazette (152), 123-131 (journal article, English)
  • T. Kimura, 1989 - New taxa in the Late Triassic Daedong flora, South Korea. Part 2 - Transactions and Proceedings of the Paleontological Society of Japan, New Series (155), 141-158 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1989 - Palinologia da Formacao Santana (Cretaceo do nordeste do Brasil). IV Descricao sistematica dos polens das turmas Plicates e Poroses, esporos Incertae Sedis e microplancton marinho - Ameghiniana (26), 63-81 (journal article, Portugese)
  • T. Kimura, 1988 - New taxa in the Late Triassic Daedong flora, South Korea. Part 1 - Transactions and Proceedings of the Paleontological Society of Japan, New Series (152), 603-624 (journal article, English)
  • C. A. Lapasha, 1985 - Flora of the Early Cretaceous Kootenai Formation in Montana, Bryophytes and Tracheophytes Excluding Conifers - Palaeontographica Abteilung B (196), 111-145 (journal article, )
  • S. V. Meyen, 1984 - Basic features of gymnosperm systematics and phylogeny as evidenced by the fossil record - Botanical Review (50), 1-111 (journal article, English)
  • S. K. Srivastava, 1984 - A new elater-bearing Late Albian pollen species from offshore eastern Saudi Arabia - Botanical Journal of the Linnean Society (89), 231-238 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1982 - Palinologia da Formaçao Codo Na Regiao de Codo, Maranhao - Instituto de Geociências , Universidade de São Paulo (13), 43-134 (journal article, Portugese)
  • W. B. K. Holmes, 1982 - The Middle Triassic flora from Benolong, near Dubbo, central-western New South Wales - Alcheringa (6), 1-33 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1980 - Palinologia da Formacao Santana (Cretaceo do nordeste do Brasil). III Descricao sistematica dos polens da Turma Plicates (Subturma Costates) - Ameghiniana (XVII), 15-47 (journal article, Portugese)
  • R. S. Hill, 1980 - Three New Eocene Cycads from Eastern Australia - Australian Journal of Botany (28), 105-122 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1978 - Two New Species of Bowenia Hook. ex Hook. f. from the Eocene of Eastern Australia - Australian Journal of Botany (26), 837-846 (journal article, English)
  • I. Z. Kotova, 1978 - Spores and pollen from Cretaceous deposits of the eastern North Atlantic Ocean, Deep Sea Drealing Project, Leg. 41, Sites 367 and 370 - Deep Sea Drealing Project (41), 841-881 (journal article, English)
  • R. Morgan, 1978 - Albian to Senonian palynology of Site 364, Angola Basin - Deep Sea Drealing Proyect (XL), 915-951 (journal article, English)
  • M. S. P. Regali, 1975 - Palinologia dos sedimentos meso-cenozóicos do Brazil (I) - Boletim Técnico do Petrovras (17), 177-191 (journal article, English)
  • A. M. Blazer, 1975 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1966-1973 - Geological Survey Bulletin (), 1-54 (serial monograph, English)
  • G. F. W. Herngreen, 1973 - Palynology of the Albian-Cenomanian strata of Borehole 1-QS-1-MA, State of Maranhao, Brazil - Pollen et Spores (15), 515-555 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 1973 - Palinología del Paleoceno de Chubut. I. Descripciones Sistemáticas - Ameghiniana (10), 339-399 (journal article, Spanish)
  • Y. Reyre, 1973 - Palynogie du Mesozoique saharien - Memoires du Museum National d'Histoire Naturelle, Série C, Sciences de la terre (XXVI), - (book, French)
  • B. Petriella, 1972 - Estudio de Maderas Petrificadas del Terciario Inferior del Área Central de Chubut (Cerro Bororó) - Revista del Museo de la Plata (Nueva serie), Sección Paleontología (6), 159-254 (journal article, Spanish)
  • W. Volkheimer, 1971 - Algunos adelantos de la microbioestratigrafía del Jurásico en la Argentina y comparación con otras regiones del Hemisferio Austral - Ameghiniana (VIII), 341-355 (journal article, Spanish)
  • E. M. Kemp, 1970 - Aptian and Albian miospores from southern England - Palaeontographica Abl. B (131), 73-143 (journal article, English)
  • H. N. Andrews, 1970 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1820-1965 - Geological Survey Bulletin (), 1-354 (serial monograph, English)
  • B. Petriella, 1969 - Menucoa cazaui nov. gen. et. sp. tronco petrificado de Cycadales, provincia de Rio Negro, Argentina - Ameghiniana (VI), 291-302 (journal article, Spanish)
  • J. H. A. Van Konijnenburg-Van Cittert, 1968 - Androstrobus Major, A new Male Cone from the Jurassic of Yorkshire (England) - Review of Palaeobotany and Palynology (7), 267-273 (journal article, English)
  • S. Jardiné, 1967 - Spores a expansion en forme d'élateres du Crétacé moyen d'Afrique Occidentale - Review of Palaeobotany and Palynology (1), 235-258 (journal article, English)
  • R. K. Jain, 1967 - A Middle Triassic flora from the Cacheuta Formation, Minas de Petroleo, Argentina - Palaeontology (10), 564-589 (journal article, English)
  • S. Jardiné, 1965 - Palynologuie et stratigraphie du Crétacé des Bassin du Sénégal et Cote d'Ivoire - Mémoires du Bureau de Recherches Géologiques et Miniéres (32), 187-245 (journal article, English)
  • C. A. Menéndez, 1965 - Sueria rectinervis n. gen. et sp. de la flora fósil de Ticó, provincia de Santa Cruz - Ameghiniana (IV), 75-83 (journal article, Spanish)
  • L. E. Stover, 1964 - Cretaceous Ephedroid Pollen from West Africa - Micropaleontolgy (10), 145-156 (journal article, English)
  • L. E. Stover, 1963 - Some Middle Cretaceous Palynomorphs from West Africa - Micropaleontology (9), 85-94 (journal article, English)
  • A. S. Pineda, 1961 - Paleontología del Triásico superior de Sonora. Parte II. Flora fósil de la formación Santa Clara (Cárnico) del Estado de Sonora - Paleontologia Mexicana (11), 36pp- (book chapter, Spanish)
  • H. W. Miller, 1957 - Niobarateuthis bonneri, a new genus and species of squid from the Niobara Formation of Kansas - Journal of Paleontology (31), 809-814 (journal article, English)
  • R. V. Sitholey, 1944 - Jurassic plants from the Tabbowa Series in Ceylon - Spolia Zeylanica (24), 3-17 (journal article, English)
  • T. M. Harris, 1941 - Cones of Extinct Cycadales from the Jurassic Rocks of Yorkshire - Philosophical Transactions of the Royal Society B (231), 75-102 (journal article, English)
  • H. D. MacGinitie, 1941 - A Middle Eocene Flora from the Central Sierra Nevada - Carnegie Institution of Washington Publication (534), 1-178 (serial monograph, English)
  • E. W. Berry, 1914 - The Upper Cretaceous and Eocene floras of South Carolina and Georgia - US Geological Survey Professional Paper (84), 1-200 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1911 - Revision of the genera of several gymnospermous plants from the Potomac Group in Maryland and Virginia - Proceedings of the United States National Museum (40), 289-318 (journal article, English)
  • M. Yokoyama, 1911 - Some Tertiary fossils from the Miike coal-field - Journal of the College of Science, Imperial University, Tokyo (27), 1-16 (journal article, English)
  • A. T. Brongniart, 1828 - Prodrome d'une histoire des végétaux fossiles - (), - (book, French)
  • K. Sternberg, 1825 - Versuch einer geognostischen botanischen Darstellung der Flora der Vorwelt - (1), 1-48 (book, other)
  • C. Linnaeus, 1753 - - Species Plantarum (), 1-1200 (book, other)