'._('einklappen').'
 

Coniferales

Coniferales

Weitere Funktionen

Bilder (138 Bilder gesamt)

Silifiziertes Holz (Konifere)
Aufrufe (Bild: 1518190993): 400
Silifiziertes Holz (Konifere)

Silifiziertes Holz (Nadelholz mit Teredinidae-Bohrgängen und Astabgängen), 38 cm lang (kompletter Querschnitt); Aachen-Formation, Santon, Oberkreide (ca. 80 Mio. Jahre); FO: Sandgrube Bingeberg-Flö...

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-09
Fundstelle: Bingeberg / Hauset / Raeren / Lüttich (Liege), Bezirk / Lüttich (Liège; Luik), Provinz / Belgien
Silifiziertes Nadelholz
Aufrufe (Bild: 1546539939): 160
Silifiziertes Nadelholz (SNr: 2773)

Konifere, 11,5 x 15,5 cm (Endstück bis 9 cm); Miozän; FO: Kiskunlacháza, Komitat Pest / Ungarn

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2019-01-03
Fundstelle: Kiskunlacháza / Ráckeve, Kreis / Pest, Komitat / Ungarn
Nadelzweig
Aufrufe (Bild: 1517858310): 344
Nadelzweig

Achatausguss eines Koniferenzweiges, 3 cm lang, Tertiär; FO: South Fork of Crooked River, Paulina, Oregon - USA

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-05
Fundstelle: Crooked River (South Fork) / Crook Co. / Oregon / USA
Silifiziertes Holz (Konifere)
Aufrufe (Bild: 1518112096): 479
Silifiziertes Holz (Konifere)

Silifiziertes Holz (Konifere), Querschnitt 17,5 x 21 cm, Mittleres Miozän (Untersarmat); FO: Rátka, Nordost-Ungarn

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-08
Fundstelle: Rátka (Herzegköves) / Szerencs, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Silifiziertes Holz (Konifere)
Aufrufe (Bild: 1518112175): 429
Silifiziertes Holz (Konifere)

Silifiziertes Holz (Konifere) mit zwei Herzen; Querschnitt 8,5 x 13 cm, Mittleres Miozän (Untersarmat); FO: Rátka, Nordost-Ungarn.

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-08
Fundstelle: Rátka (Herzegköves) / Szerencs, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Silifiziertes Holz (Konifere)
Aufrufe (Bild: 1518193078): 375
Silifiziertes Holz (Konifere)

Silifiziertes Holz (Nadelholz mit Teredinidae-Bohrgängen und Astabgängen), Querschnitt 7 x 4 cm, 17 cm lang; Aachen-Formation, Santon, Oberkreide (ca. 80 Mio. Jahre); FO: Sandgrube Bingeberg-Flög, ...

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-09
Fundstelle: Bingeberg / Hauset / Raeren / Lüttich (Liege), Bezirk / Lüttich (Liège; Luik), Provinz / Belgien

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Plantae  ⇒ Unterreich: Viridaeplantae  ⇒ Infrareich: Streptophyta  ⇒ Stamm: Tracheophyta  ⇒ Unterstamm: Spermatophyta  ⇒ ohne Rang: Gymnospermae  ⇒ Abteilung: Coniferophyta  ⇒ Klasse: Pinopsida

Taxo­no­mie Stufe

Ordnung

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Meyen, 1984

Ausführliche Beschreibung

Weitere Unterteilung

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 323.2 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
326.4
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Perm
Karbon

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Gattung: Aachenia Knobloch, 1972

Familie: Abietineae

Gattung: Abietites Hisinger, 1837

Formgattung: Agathoxylon Hartig, 1848

Gattung: Alostrobus Ash, 1999

Gattung: Ammatopsis Zalessky, 1937

Gattung: Anthodium Velenovsky & Viniklar, 1931

Gattung: Apterostrobus Gothan & Nagel, 1921

Familie: Araucariaceae Henckel & Hochstetter, 1865

Familie: Araucarineae

Gattung: Athrotaxites Unger, 1849

Gattung: Baliostichus Sternberg, 1833

Gattung: Bardella Zalessky, 1937

Gattung: Biarmodendron Zalessky, 1939

Gattung: Bilsdalea Harris, 1952

Familie: Brachyphyllaceae

Gattung: Callialasporites Dev, 1961

Gattung: Callipitys Harris, 1935

Gattung: Cedrostrobus Stopes, 1915

Familie: Cephalotaxaceae Neger, 1907

Gattung: Cephalotaxites Heer, 1883

Gattung: Cephalotaxopsis Fontaine, 1889

Gattung: Ceratoxylon Velenovsky & Viniklar, 1931

Formgattung: Chapmanoxylon Pant & Singh, 1987

Familie: Cheirolepidiaceae Turutanova-Ketova, 1963

Familie: Compsostrobaceae Delevoryas & Hope, 1973

Gattung: Coniferocaulon Fliche, 1900

Gattung: Coniferomyelon Fliche, 1908

Gattung: Crossotolepis Fliche, 1899

Gattung: Cupressinanthus Caspary, 1886

Familie: Cupressineae

Gattung: Cupressinostrobus Penny, 1947

Gattung: Dactylethrophyllum Wesley, 1956

Gattung: Dactyolepis Hollick & Jeffrey, 1909

Gattung: Dammarites Presl, 1838

Gattung: Dechellyia Ash, 1972

Gattung: Desmiophyllum Lesquereux, 1878

Gattung: Distichophyllites Dusen, 1899

Gattung: Echinostrobus Schimper, 1870

Gattung: Elatides Heer, 1876

Gattung: Entomolepis Saporta, 1865

Gattung: Eugeinitzia Hollick & Jeffrey, 1909

Gattung: Europoxylon Vogellehner, 1965

Gattung: Fraxinopsis Wieland, 1929

Gattung: Fricia Velenovsky, 1885

Gattung: Fuchselia Endlicher, 1847

Gattung: Germanophyton Hoeg, 1942

Gattung: Haiburnia Harris, 1952

Gattung: Indophyllum Vishnu-Mittre, 1958

Gattung: Keteleerioxylon Shilkina, 1960

Gattung: Kettneria Velenovsky & Viniklar, 1926

Familie: Lebachiaceae Meyen, 1984

Gattung: Lecrosia Florin, 1940

Gattung: Libocedroxylon Khudaiberdyev, 1958

Formgattung: Megaporoxylon Kraeusel, 1956

Gattung: Mehtaia Vishnu-Mittre, 1958

Gattung: Microlepidium Velenovsky, 1889

Gattung: Mohgaostrobus Prakash, 1962

Gattung: Nematocaulis Corsin, 1945

Gattung: Nematofolium Corsin, 1945

Gattung: Nematoglobus Corsin, 1945

Gattung: Nematopetiolus Corsin, 1945

Gattung: Nematoxylon Dawson, 1863

Gattung: Nipanioruha Rao, 1947

Gattung: Ontheodendron Sahni & Rao, 1933

Gattung: Ortiseia Florin, 1964

Gattung: Palaeocedrus Unger, 1842

Gattung: Palaeolepis Saporta, 1894

Gattung: Palaeopiceoxylon Krausel, 1949

Gattung: Palaeotaxus Nathorst, 1908

Familie: Palissyaceae

Gattung: Papaninia Fedin, 1943

Familie: Pararaucariaceae

Gattung: Parasequoia Krasilov, 1967

Gattung: Passalostrobus Endlicher, 1847

Gattung: Petrophiloides Bowerbank, 1840

Gattung: Phacolepis Frenguelli, 1942

Gattung: Piceites Goeppert, 1850

Gattung: Piceophyllum Ogura, 1932

Gattung: Pinostrobus Stopes, 1915

Gattung: Pityanthus Nathorst, 1899

Gattung: Pityoidolepis Hollick & Jeffrey, 1909

Gattung: Plutonia Velenovsky, 1889

Gattung: Prepinus Jeffrey, 1908

Gattung: Protoginkgoxylon Khudayberdyev, 1971

Gattung: Protophyllocladus Berry, 1903

Gattung: Protospiroxylon Lingelsheim, 1929

Gattung: Pseudogeinitzia Hollick & Jeffrey, 1909

Gattung: Pseudopinus Ettingshausen, 1886

Gattung: Ptenostrobus Lesquereux, 1874

Gattung: Quadrocladus Maedler, 1957

Gattung: Rhipidiocladus Prinada, 1956

Gattung: Romeroites Spegazzini, 1924

Gattung: Ruehleostachys Roselt, 1955

Gattung: Schidolepium Heer, 1880

Gattung: Schizolepis Braun, 1847

Gattung: Sequoiopsis Saporta, 1876

Gattung: Sequoioxylon

Gattung: Sequoipsis Velenovsky & Viniklar, 1926

Gattung: Sequoites Brongniart, 1849

Gattung: Sitholeya Vishnu-Mittre, 1958

Gattung: Smeystersia Fraipont, 1921

Gattung: Spermatostrobus Velenovsky & Viniklar, 1927

Gattung: Sphenaspis Hollick & Jeffrey, 1909

Gattung: Sphenolepidium Heer, 1881

Gattung: Spondylostrobus Mueller, 1870

Gattung: Squama

Gattung: Stabbarpia Florin, 1958

Gattung: Stachycarpites Ogura, 1932

Gattung: Strobilites Lindley & Hutton, 1833

Gattung: Strobilostrobus Bayer, 1914

Gattung: Szecladia Yao et al., 2000

Gattung: Taiwanioxylon Khuraiberdyev, 1958

Gattung: Takliostrobus Sahni, 1931

Familie: Taxaceae Gray, 1821

Gattung: Taxodiaceaepollenites Kremp, 1958

Familie: Taxodineae

Gattung: Taxopitys Kraeusel, 1928

Gattung: Taxulus Bose, 1955

Gattung: Telephragmoxylon Torrey, 1921

Gattung: Tomaxellia Archangelsky, 1963

Gattung: Tricranolepis Roselt, 1958

Gattung: Tsugites Fliche, 1896

Gattung: Uralodendron Zalessky, 1939

Gattung: Voltzioxylon Torrey, 1923

Familie: Walchiaceae (Goeppert, 1865) Schimper, 1870

Gattung: Walchianthus Florin, 1940

Gattung: Walchiopremnon Florin, 1940

Gattung: Walkomiella Florin, 1944

Gattung: Widdringtonoxylon Penny, 1947

Gattung: Xantholithus Cockerell, 1926

Gattung: Yatsenkoxylon Shilkina, 1963

Gattung: Yezostrobus Stopes & Fujii, 1910

Gattung: Zamiostrobus Endlicher, 1836

Gattung: Zeugophyllites Brongniart, 1828

Gattung: Zygophillites Keferstein, 1834

Liste aktualisieren

Aktualität: 16. Oct 2021 - 23:37:21

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 18)

Gattung: Araucariocaulon Lignier, 1907

Gattung: Araucariophloios Lignier, 1907

Gattung: Cardiocarpon Brongniart, 1828

Ordnung: Cordaitales Scott, 1909

Ordnung: Cordaitanthales

Familie: Czekanowskiaceae

Gattung: Eoglyptostrobus Miki, 1964

Gattung: Feistmantelia

Familie: Ferugliocladaceae

Gattung: Geinitzia

Gattung: Hybothya Endlicher, 1847

Gattung: Nephrostrobus

Gattung: Pennsylvanioxylon Vogellehner, 1965

Familie: Phyllocladaceae

Ordnung: Pinales Dumortier, 1829

Gattung: Tarphyderma

Gattung: Taxites Brongniart, 1828

Ordnung: Voltziales Andreanszky, 1954

Liste aktualisieren

Aktualität: 16. Oct 2021 - 23:37:20

Fossilzuordnungen (456)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Plantae (Reich)

 
 
 
 
Viridaeplantae (Unterreich)

 
 
 
 
 
Streptophyta (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
Tracheophyta (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
Spermatophyta (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnospermae (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coniferophyta (Abteilung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pinopsida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coniferales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aachenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Abietineae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Abietites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Agathoxylon (Formgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ammatopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anthodium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apterostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alkastrobus (Organgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arauamyelon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucariacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucarioides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucariopitys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucariorhiza (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucarites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balmeisporites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclusphaera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dammaroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Deccanostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilwynites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Doliostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mesopitys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pagiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paracedroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Primaraucaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proaraucaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protodammara (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sarcostrobilus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wairarapaia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walchiaraucaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Araucarineae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Athrotaxites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Baliostichus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bardella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Biarmodendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bilsdalea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Callipitys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cedrostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalotaxaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalotaxus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thomasiocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalotaxites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cephalotaxopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ceratoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chapmanoxylon (Formgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brachyoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brachyphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classopollis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dicheiropollis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frenelopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hirmeriella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pararaucaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Watsoniocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Compsostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coniferocaulon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coniferomyelon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Crossotolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cupressinanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cupressineae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dactyolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dammarites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dechellyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Desmiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echinostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elatides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Entomolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eugeinitzia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Europoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fraxinopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fricia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fuchselia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Germanophyton (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haiburnia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Indophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Keteleerioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kettneria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lebachiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lebachia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecrosia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Libocedroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Megaporoxylon (Formgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mehtaia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Microlepidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mohgaostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nematocaulis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nematofolium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nematoglobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nematopetiolus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nematoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nipanioruha (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ontheodendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ortiseia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocedrus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeotaxus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palissyaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stachyotaxus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Papaninia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parasequoia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Passalostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Petrophiloides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phacolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Piceites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Piceophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pinostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pityanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pityoidolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plutonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prepinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protospiroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudogeinitzia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudopinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptenostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Quadrocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhipidiocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Romeroites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ruehleostachys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schidolepium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schizolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sequoiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sequoioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sequoipsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sequoites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sitholeya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Smeystersia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spermatostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sphenaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sphenolepidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spondylostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Squama (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stabbarpia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stachycarpites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strobilites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strobilostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Szecladia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taiwanioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Takliostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taxaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arskea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diploporus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeocladus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taxaceoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Torellia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Torreya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vesquia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taxodineae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taxopitys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taxulus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tomaxellia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tricranolepis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tsugites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uralodendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Voltzioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walchiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ernestiodendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hermitia (Morphogattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hermitia germanica (Morphospezies)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Otovicia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walchia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walchianthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walchiopremnon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Walkomiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xantholithus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yatsenkoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yezostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zamiostrobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zeugophyllites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zygophillites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 16. Oct 2021 - 23:37:21

Bestandteil stratigraphischer Einheiten

Liste aktualisieren

Aktualität: 16. Oct 2021 - 23:37:19

Vorkommen (69)

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 

 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

Liste aktualisieren | Anzeigeebene: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - Alles aufklappenAktualität: 16. Oct 2021 - 23:37:19

Lokationen mit GPS-Informationen

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • G. Carone, 2020 - A new record of fossil sirenians from the Miocene of Sardinia (Italy) - Bollettino della Società Paleontologica Italiana (), - (journal article, English)
  • S. Z. Shen, 2019 - A sudden end-Permian mass extinction in South China - Geological Society of America (), - (journal article, English)
  • A. Andruchow-Colombo, 2019 - A South American fossil relative of Phyllocladus:Huncocladus laubenfelsii gen. et sp. nov. (Podocarpaceae), from the early Eocene of Laguna del Hunco, Patagonia, Argentina - Australian Systematic Botany (32), 290-309 (journal article, English)
  • S. Gnaedinger, 2017 - First Lower Cretaceous record of Podocarpaceae wood associated withdinosaur remains from Patagonia, Neuquén Province, Argentina - Cretaceous Research (78), 228-239 (journal article, English)
  • P. Wilf, 2017 - The fossil flip-leaves (Retrophyllum, Podocarpaceae) ofsouthern South America - American Journal of Botany (104), 1-26 (journal article, English)
  • S. Gnaedinger , 2015 - Coniferous woods and wood-decaying fungi from the El Freno Formation (Lower Jurassic), Neuquén Basin, Mendoza Province, Argentina. - Ameghiniana (52), 447-467 (journal article, English)
  • R. R. Pujana, 2015 - A new megaflora (fossil woods and leaves) from the Miocene of southwestern Patagonia - Ameghiniana (52), 350-366 (journal article, English)
  • A. S. Deaf, 2014 - Cretaceous (Albian–?early Santonian) palynology and stratigraphy of the Abu Tunis 1x borehole,northern Western Desert, Egypt - Palynology (38), 51-77 (book, English)
  • H. Antunes Portela, 2014 - Caracterizacao palinofloristica e paleoambiental da Farmacao Santana (Cretaceo Inferior), Poco 4-BO-1-PE, Bacia do Araripe, Nordeste do Brasil - Rev. bras. paleontol (17), 363-372 (journal article, Portugese)
  • R. R. Pujana, 2014 - Conifer fossil woods from the La Meseta Formation (Eocene of Western Antarctica): Evidence of Podocarpaceae-dominated forests - Review of Palaeobotany and Palynology (), 122-137 (journal article, English)
  • I. H. Escapa, 2013 - Pararaucaria delfueyoi sp. nov. from the Late Jurassic Cañadón Calcáreo Formation, Chubut, Argentina: insights into the evolution of the Cheirolepidiaceae - International Journal of Plant Sciences (174), 458-470 (journal article, English)
  • M. K. Zobaa, 2013 - Jurassic–Cretaceous palynomorphs, palynofacies, and petroleum potential of the Sharib-1X and Ghoroud-1X wells, north Western Desert, Egypt - Journal of African Earth Sciences (78), 51-65 (journal article, English)
  • A. B. Doweld, 2013 - Proposal to conserve the name Pityostrobus against Zamiostrobus (fossil Gymnospermae, Pinopsida) - Taxon (62), 842-842 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 2012 - Palinología y paleoambientes en el perfil de Bajo Comisión (Cretácico), provincia de Santa Cruz, Argentina - Revista del Museo Argentino de Ciencias Naturales (14), 23-39 (journal article, English)
  • A. H. A. Baioumi, 2012 - Aptian – Cenomanian palynozonation and paleoecology from Horous-1 well, northern Western Desert, Egypt - Journal of Applied Sciences Research (8), 1490-1501 (journal article, English)
  • I. H. Escapa, 2012 - Seed cone anatomy of Cheirolepidiaceae (Coniferales): reinterpreting Pararaucaria patagonica Wieland - American Journal of Botany (99), 1058-1068 (journal article, English)
  • A. Rios Netto, 2012 - Palinoestratigrafia do intervalo Alagoas da Bacia do Araripe, Nordeste do Brasil - Revista Brasileira de Geociências (42), 331-342 (journal article, English)
  • L. Povilauskas, 2012 - Palinología de la Formación Monte Chico (Cretácico Tardío) de la Provincia de Santa Cruz, Argentina: Gimnospermas - Revista Brasileira de Paleontologia (15), 85-94 (journal article, English)
  • M. Llorens, 2012 - Estudio palinologico de la Formación Punta del Barco (Aptiano) de la provincia de Santa Cruz, Argentina: Granos de polen de Gimnospermas y caracterización de la flora - Ameghiniana (49), 409-426 (journal article, Spanish)
  • G. J. Jordan, 2011 - High conifer diversity in Oligo Miocene New Zealand - Australian Systematic Botany (24), 121-136 (journal article, English)
  • M. Brea, 2011 - Paleoecology and paleoenvironments of Podocarp trees in the Ameghino Petrified forest (Golfo San Jorge Basin, Patagonia, Argentina): Constraints for Early Paleogene paleoclimate - Geologica Acta (9), 13-28 (journal article, English)
  • J. M. K. Sniderman, 2011 - Early Pleistocene vegetation change in upland south-eastern Australia - Journal of Biogeography (38), 1456-1470 (journal article, English)
  • V. Perez Loinaze, 2011 - Palynostratigraphic study of the Early Cretaceous Río Mayer and Kachaike formations at the Quebrada El Moro Section, Austral Basin, southwestern Argentina - Cretaceous Research (), 161-171 (journal article, English)
  • R. J. Carpenter, 2011 - Leaf Fossils of the Ancient Tasmanian Relict Microcachrys (Podocarpaceae) from New Zealand - American Journal of Botany (98), 1164-1172 (journal article, English)
  • G. Dietl, 2011 - Im Reich der Meerengel. Der Nusplinger Plattenkalk und seine Fossilien - (), - (book, German)
  • E. Schrank, 2010 - Pollen and spores from the Tendaguru Beds, Upper Jurassic and Lower Cretaceous of southeast Tanzania: palynostratigraphical and paleoecological implications - Palynology (34), 3-42 (journal article, English)
  • L. K. Povilauskas, 2010 - Palinología del entorno cretácico/paleógeno del SO de la provincia de Santa Cruz: significado estratigráfico y paleoambiental - Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo de La Plata (), 391- (Ph.D. thesis, Spanish)
  • R. Stockar, 2010 - The Ladinian flora from the Cassina Beds (Meride Limestone, Monte San Giorgio, Switzerland): Preliminary results - Rivista Italiana die Paleontologia e Stratigrafia (116), 173-188 (journal article, English)
  • E. I. Vera, 2010 - Estudios anatómicos en paleofloras del Aptiano de Antártida y Patagonia, y su comparación - Universidad de Buenos Aires. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (), 294- (Ph.D. thesis, Spanish)
  • M. Pole, 2009 - A new terrestrial Cretaceous-Paleogene site in New Zealand turnover in macroflora confirmed by palynology - Cretaceous Research (30), 917-938 (journal article, English)
  • E. Taylor, 2008 - Paleobotany: The Biology and Evolution of Fossil Plants - (), 1-1230 (book, English)
  • A. Archangelsky, 2008 - Aptian Angiosperm Pollen from the Ticó Flora Patagonia, Argentina - Revista del Museo Argentino de Ciencias Naturales (10), 185-198 (journal article, English)
  • M. Barbacka, 2007 - Hirmeriella muensteri (Schenk) Jung from Odrowąż (Poland), with female and male cones, and in situ Classopollis pollen grains - Acta Palaeobotanica (47), 339-357 (journal article, English)
  • M. S. Mahmoud, 2007 - Early Cretaceous (Aptian–Albian) palynology of the Kabrit-1 borehole, onshore Northern Gulf of Suez, Egypt - Revista Española de Micropaleontología (39), 169-187 (journal article, English)
  • M. Brea, 2007 - Aspectos Paleoecológicos y Paleoambientales del Bosque Petrificado Ameghino (Daniano), Chubut, Argentina - 4th European Meeting on the Palaeontology and Stratigraphy of Latin America. Cuadernos del Museo Geominero (8), 45-50 (book/book chapter, Spanish)
  • M. G. Passalia, 2007 - Nuevos registros para la flora cretácica descripta por Halle (1913) en lago San Martín, Santa Cruz, Argentina - (44), 565-595 (journal article, Spanish)
  • M. J. Vavrek, 2007 - A Late Triassic flora from east-central Axel Heiberg Island, Nunavut, Canada - Canadian Journal of Earth Sciences (44), 1653-1659 (journal article, English)
  • A. Tripathi, 2006 - Palynostratigraphy of the Dubrajpur Formation (Early Triassic to Early Cretaceous) of th Rajmahal Basin, India - Palynology (30), 133-149 (journal article, English)
  • P. Vallati, 2006 - Las primeras angiospermas en el Cretácico de la Cuenca Neuquina (Centro Oeste de Argentina): Aspectos geológicos relacionados - Revista Brasileira de Paleontologia (9), 83-92 (journal article, Spanish)
  • M. E. Quattrocchio, 2006 - Early Cretaceous palynostratigraphy, palynofacies and palaeoenvironments of well sections in northeastern Tierra del Fuego, Argentina - Cretaceous Research (27), 584-602 (journal article, English)
  • M. C. Zamaloa, 2005 - Neogene palynology of Tierra del Fuego, Argentina: conifers - Alcheringa (), 113-121 (journal article, English)
  • S. N. Nielsen, 2005 - The Triassic Santa Juana Formation at the lower Biobío River, south central Chile - Journal of South American Earth Sciences (19), 547-562 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 2005 - Estudios palinológicos del Grupo Baqueró (Cretácico inferior), provincia de Santa Cruz, Argentina. IX polen bisacado de Podocarpaceae - Revista Española de Paleontología (20), 37-56 (journal article, Spanish)
  • C. Álvarez-Ramis, 2004 - Estudio preliminar de paleofloras cretácicas procedentes de la base de la Formación Loncoche (Mendoza, Argentina) - Coloquios de Paleontología (54), 7-14 (journal article, Spanish)
  • W. Kiessling, 2003 - Personal data - (), - (unpublished, English)
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 2. Polen - Ameghiniana (39), 257-270 (journal article, Spanish)
  • A. Vijaya, 2002 - An Early Cretaceous age for the Rajmahal traps, Panagarh area, West Bengal: palynological evidence - Cretaceous Research (23), 789-805 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 2001 - Two New Species of Dacrydium (Podocarpaceae) Based on Vegetative Fossils from Middle Eocene Sediments at Nelly Creek, South Australia - Australian Systematic Botany (14), 193-205 (journal article, English)
  • V. Barreda, 2000 - Palinoestratigrafía de depósitos del Oligoceno tardío-Mioceno en el área sur del Golfo San Jorge, provincia de Santa Cruz, Argentina - Ameghiniana (37), 103-117 (journal article, Spanish)
  • T. L. Dutra, 2000 - Upper Cretaceous floras of King George Island, West Antarctica, and their palaeoenvironmental and phytogeographic implications - Cretaceous Research (), 181-209 (journal article, English)
  • D.J. Mabberley, 2000 - The Plant-Book, 2nd ed. - Cambridge University Press, Cambridge, UK, 858 p. (), - (book/book chapter, )
  • R. S. Hill, 1999 - Falcatifolium (Podocarpaceae) Macrofossils from Paleogene Sediments in South-eastern Australia: a Reassessment - Australian Systematic Botany (11), 711-720 (journal article, English)
  • M. B. Pramparo, 1999 - Palinología del Miembro Avilé (Formación Agrio, Cretácico Inferior) en el cerro de la Parva, Neuquén - Ameghiniana (36), 217-227 (journal article, Spanish)
  • S. Ash, 1999 - An Upper Triassic upland flora from north-central New Mexico, U.S.A - Review of Palaeobotany and Palynology (105), 183-199 (journal article, )
  • M. Pole, 1997 - Paleocene plant macrofossils from Kakahu, south Canterbury, New Zealand - Journal of the Royal Society of New Zealand (27), 371-400 (journal article, English)
  • V. Barreda, 1997 - Palinomorph assemblage of the Chenque Formation, Late Oligocene?- Miocene from Golfo San Jorge Basin, Patagonia, Argentina, Part 2: Gymnosperm and colpate pollen - Ameghiniana (34), 81-92 (journal article, English)
  • L. C. Ruiz, 1997 - Estudio Palinológico de la Formación Pedro Luro (?Maastrichtiano-Paleoceno) en la Cuenca del Colorado, República Argentina. Parte 2: Turma Saccites, Plicates, Poroses e incertae Sedis - Revista Española de Micropaleontología (29), 115-137 (journal article, Spanish)
  • B. J. Axsmith, 1997 - The Triassic conifer seed cone Glyptolepis - Review of Palaeobotany and Palynology (96), 71-79 (journal article, English)
  • V. Barreda, 1997 - Palinoestratigrafía de la Formación San Julián en el área de Playa La Mina (provincia de Santa Cruz), Oligoceno de la Cuenca Austral - Ameghiniana (34), 283-294 (journal article, Spanish)
  • D. Burger, 1996 - Mesozoic palynomorphs from the North West Shelf, offshore Western Australia - Palynology (20), 49-103 (journal article, English)
  • V. Srinivasan, 1995 - Conifers from the PUddledock locality (Potomac Group, Early Cretaceous) in eastern North America - Review of Palaeobotany and Palynology (89), 257-286 (journal article, )
  • S. McLoughlin, 1995 - A Cenomanian Flora from the Winton Formation, Eromanga Basin, Queensland, Australia - Memoirs of the Queensland Museam (38), 273-313 (journal article, )
  • G. J. Jordan, 1995 - Extinct conifers and conifer diversity in the Early Pleistocene of western Tasmania - Review of Palaeobotany and Palynology (84), 375-387 (journal article, English)
  • G. R. Upchurch, 1994 - The Megaflora from the Quantico Locality (Upper Albian), Lower Cretaceous Potomac Group of Virginia - Virginia Museum of Natural History (4), 1-57 (serial monograph, )
  • D. T. Blackburn, 1994 - The Oligo-Miocene coal floras of southeastern Australia - History of the Australian Vegetation: Cretaceous to Recent (), 328-367 (book chapter, English)
  • R. S. Hill, 1993 - An Early Tertiary macroflora from West Dale, southwestern Australia - Alcheringa (17), 285-326 (journal article, English)
  • E. E. McIver, 1993 - Flora of the Ravenscrag Formation (Paleocene), Southwestern Saskatchewan, Canada - Palaeontographica Canadiana (10), 1-85 (serial monograph, )
  • M. Pole, 1993 - Miocene broad-leaved Podocarpus from Foulden Hills, New Zealand - Alcheringa (), 173-177 (journal article, English)
  • J. M. Keating, 1992 - Palynology of the Lachman Crags Member, Santa Marta Formation (Upper Cretaceous) of north-west James Ross Island - Antartic Science (4), 293-304 (journal article, English)
  • G. J. Brenner, 1992 - Palynology and age of the Lower Cretaceous basal Kurnub Group from the coastal plain to the Northern Negev of Israel - Palynology (16), 137-185 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1992 - Leaf and Shoot Morphology of Extant Afrocarpus, Nageia and Retrophyllum (Podocarpaceae) Species, and Species with Similar Leaf Arrangement, from Tertiary Sediments in Australasia - Australian Systematic Botany (5), 337-358 (journal article, English)
  • M. Pole, 1992 - Eocene Vegetation from Hasties, North-eastern Tasmania - Australian Systematic Botany (5), 431-475 (journal article, English)
  • P. J. D. Dolding, 1992 - Palynology of the Marambio Group (Upper Cretaceous) of northern Humps Island - Antartic Science (4), 311-326 (journal article, English)
  • B. A. R. Mohr, 1992 - Late cretaceous palynofloras (sporomorphs and dinocysts) from the Kerguelen Plateau, southern Indian Ocean (Sites 748 and 750) - Proceedings of the Ocean Drilling Program, Scientific Results (120), 281-306 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1991 - Leaves of Eucryphia (Eucryphiaceae) from tertiary sediments in south-eastern Australia - Australian Systematic Botany (4), 481-497 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1991 - Evolution of Acmopyle and Dacrycarpus (Podocarpaceae) Foliage as Inferred from Macrofossils in South-eastern Australia - Australian Systematic Botany (4), 449-479 (journal article, English)
  • A. M. Baez, 1990 - Nuevos hallazgos de microfloras y anuros Paleógenos en el Noroeste de Patagonia: implicancias Paleoambientales y Paleobiogeográficas - Ameghiniana (27), 83-94 (journal article, Spanish)
  • G. Del Fueyo, 1990 - Una nueva podocarpácea fértil (Coniferal) del Cretácico Inferior de Patagonia. Argentina - Ameghiniana (27), 63-73 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1989 - New species of Phyllocladus (Podocarpaceae) macrofossils from south eastern Australia - Alcheringa (13), 193-208 (journal article, English)
  • M. Kora, 1989 - Early Cretaceous palynomorphs from Gabal Musaba Salama area, Southwestern Sinai, Egypt - Review of Palaeobotany and Palynology (58), 129-138 (journal article, English)
  • T. Kimura, 1989 - New taxa in the Late Triassic Daedong flora, South Korea. Part 2 - Transactions and Proceedings of the Paleontological Society of Japan, New Series (155), 141-158 (journal article, English)
  • P. M. Wells, 1989 - Fossil Imbricate-leaved Podocarpaceae from Tertiary Sediments in Tasmania - Australian Systematic Botany (2), 387-423 (journal article, English)
  • D. Burger, 1988 - Early Cretaceous en vironments in the Eromanga Basin; palynological evidence from GSQ Wyandra-1 corehole - Association of Australasian Palaeontologists (5), 173-186 (journal article, English)
  • D. R. Greenwood, 1987 - Early Tertiary Podocarpaceae: Megafossils from the Eocene Anglesea Locality, Victoria, Australia - Australian Journal of Botany (35), 111-133 (journal article, English)
  • M. E. Dettmann, 1987 - Cretaceous palynomorphs from the James Ross Island area, Antarctica - A pilot Study - British Antarctic Survey Bulletin (), 13-59 (journal article, English)
  • D. C. Christophel, 1987 - A megafossil flora from the Eocene of Golden Grove South Australia - Transactions of the Royal Society of South Australia (111), 155-162 (journal article, English)
  • M. E. Dettmann, 1986 - Early Cretaceous palynoflora of subsurface strata correlative with the Koonwarra Fossil Bed, Victoria - Mem. Ass. Auslralas. Palaeontols (3), 79-110 (journal article, English)
  • W. D. Tidwell, 1985 - Flora of the Lower Cretaceous Cedar Mountain Formation of Utah and Colorado, Part IV. Palaeopiceoxylon thinosus (Protopinaceae) - The Southwestern Naturalist (30), 525-532 (journal article, English)
  • S. V. Meyen, 1984 - Basic features of gymnosperm systematics and phylogeny as evidenced by the fossil record - Botanical Review (50), 1-111 (journal article, English)
  • W. B. K. Holmes, 1982 - The Middle Triassic flora from Benolong, near Dubbo, central-western New South Wales - Alcheringa (6), 1-33 (journal article, English)
  • D. M. Jarzen, 1982 - Palynology of Dinosaur Provincial Park (Campanian) Alberta - Syllogeus (38), 1-69 (serial monograph, English)
  • M. R. de Lima, 1982 - Palinologia da Formaçao Codo Na Regiao de Codo, Maranhao - Instituto de Geociências , Universidade de São Paulo (13), 43-134 (journal article, Portugese)
  • D. T. Blackburn, 1981 - Tertiary megafossil flora of Maslin Bay, South Australia: numerical taxonomic study of selected leaves - Alcheringa (5), 9-28 (journal article, English)
  • I. Z. Kotova, 1978 - Spores and pollen from Cretaceous deposits of the eastern North Atlantic Ocean, Deep Sea Drealing Project, Leg. 41, Sites 367 and 370 - Deep Sea Drealing Project (41), 841-881 (journal article, English)
  • M. Quattrocchio, 1978 - Contribución al conocimiento de la Palinología Estratigráfica de la Formación Lumbrera (Terciario Inferior, grupo Salta) - Ameghiniana (XV), 285-300 (journal article, Spanish)
  • R. Morgan, 1978 - Albian to Senonian palynology of Site 364, Angola Basin - Deep Sea Drealing Proyect (XL), 915-951 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1978 - Supplement to the Lower Tertiary floras of Southern England Part 5 - Tertiary Research Special Paper (4), 1-47 (journal article, English)
  • R. A. Stockey, 1977 - Reproductive Biology of the Cerro Cuadrado (Jurassic) Fossil Conifers: Pararaucaria patagonica - American Journal of Botany (64), 733-744 (journal article, English)
  • J. Watson, 1977 - Some Lower Creataceous conifers of the Cheirolepidiaceae from the U.S.A. and England - Palaeontology (20), 715-749 (journal article, English)
  • D. C. Christophel, 1976 - Fossil floras of the Smoky Tower locality, Alberta, Canada - Palaeontographica Abteilung B (157), 1-43 (journal article, )
  • A. M. Blazer, 1975 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1966-1973 - Geological Survey Bulletin (), 1-54 (serial monograph, English)
  • S. Archangelsky, 1974 - Polen de Gimnospermas (Coniferas) del Cretácico Superior y Paleoceno de Patagonia - Ameghiniana (11), 217-236 (journal article, Spanish)
  • Y. Reyre, 1973 - Palynogie du Mesozoique saharien - Memoires du Museum National d'Histoire Naturelle, Série C, Sciences de la terre (XXVI), - (book, French)
  • C. Freile, 1972 - Estudio Palinológico de la Formación Cerro Dorotea (Maestrichtiano-Paleoceno) de la Provincia de Santa Cruz. I - Revista del Museo de la Plata (nueva serie), Sección Paleontología (6), 39-63 (journal article, Spanish)
  • B. Petriella, 1972 - Estudio de Maderas Petrificadas del Terciario Inferior del Área Central de Chubut (Cerro Bororó) - Revista del Museo de la Plata (Nueva serie), Sección Paleontología (6), 159-254 (journal article, Spanish)
  • L. Trevisan, 1971 - Dicheiropollis, a pollen type from Lower Creataceous sediments of southern Tuscany (Italy) - Pollen et Spores (8), 563-596 (journal article, English)
  • W. Volkheimer, 1971 - Algunos adelantos de la microbioestratigrafía del Jurásico en la Argentina y comparación con otras regiones del Hemisferio Austral - Ameghiniana (VIII), 341-355 (journal article, Spanish)
  • P. Ellenberger, 1970 - Les niveaux paléontologiques de première apparition des mammifères primoridaux en Afrique du Sud et leur ichnologie. Establissement de zones stratigraphiques detaillees dans le Stormberg du Lesotho (Afrique du Sud) (Trias Supérieur à Jurassique) [The pal - In: S. H. Haughton (ed.), Second Symposium on Gondwana Stratigraphy and Paleontology, International Union of Geological Sciences. Council for Scientific and Industrial Research, Pretoria (), 343-370 (journal article, French)
  • E. M. Kemp, 1970 - Aptian and Albian miospores from southern England - Palaeontographica Abl. B (131), 73-143 (journal article, English)
  • H. N. Andrews, 1970 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1820-1965 - Geological Survey Bulletin (), 1-354 (serial monograph, English)
  • R. K. Jain, 1967 - A Middle Triassic flora from the Cacheuta Formation, Minas de Petroleo, Argentina - Palaeontology (10), 564-589 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1964 - The Lower Tertiary Floras of Southern England. IV. A summary and survey of findings in the light of recent botanical observations - (), - (serial monograph, )
  • M. E. Dettmann, 1963 - Upper Mesozoic microfloras from South-Eastern - Procidings of Royal Society of Victoria (), 1-176 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1961 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. I. Palaeocene Floras. London Clay Flora (Supplement) (), 1-354 (book/book chapter, English)
  • R. Enay, 1959 - Note sur quelques tulitides (Ammonitina) du Bathonien - Bulletin de la Société Géologique de France (7), 252-259 (journal article, French)
  • I. C. Cookson, 1947 - Plant microfossils from the lignites of Kerguelen Archipielago - B.A.N.Z. Antarctic Research Expedition 1929/1931 (2), 127-142 (journal article, English)
  • R. V. Sitholey, 1944 - Jurassic plants from the Tabbowa Series in Ceylon - Spolia Zeylanica (24), 3-17 (journal article, English)
  • J. Frenguelli, 1941 - Nuevos elementos florísticos del Magellaniano de Patagonia Austral - Notas del Museo de La Plata. Paleontología (VI), 173-210 (journal article, Spanish)
  • R. Florin, 1940 - The Tertiary fossil Conifers of South Chile and their Phytogeographical significance. With a review of the fossil conifers of southern lands - Kungl. Svenska Vetenskapsakademiens handlingar (19), 3-113 (journal article, English)
  • R. Florin, 1940 - Die heutige und frühere Verbreitung der Koniferengattung Acmopyle Pilger - Svensk Botanisk Tidskrift (34), 117-140 (journal article, German)
  • E. W. Berry, 1938 - Tertiary flora from the Rio Pichileufu, Argentina - Geological Society of America Special Paper (12), 1-149 (serial monograph, English)
  • M. M. Ogilvie Gordon, 1927 - Das Grödener-, Fassa- und Enneberggebiet in den Südtiroler Dolomiten: Geologische Beschreibung mit besonderer Berücksichtigung der Überschiebungserscheinungen. Teil III. Paläontologie - Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt (24), 1-88 (journal article, German)
  • E. W. Berry, 1922 - The flora of the Cheyenne Sandstone of Kansas - United States Geological Survey Professional Paper (129), 199-231 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1914 - The Upper Cretaceous and Eocene floras of South Carolina and Georgia - US Geological Survey Professional Paper (84), 1-200 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1911 - Revision of the genera of several gymnospermous plants from the Potomac Group in Maryland and Virginia - Proceedings of the United States National Museum (40), 289-318 (journal article, English)
  • C. B. Ettinghausen, 1880 - Report on Phyto-Palaeontological Investigations of the Fossil Flora of Sheppey - Proceedings of the Royal Society of London (29), 388-396 (journal article, English)
  • W. P. Schimper, 1872 - Traité de Paléontologie végétale ou la flore du monde primitif dans les rapports avec les formations géologiques et la flore du monde actuel. 2 - (), 1-966 (book, English)
  • E. Emmons, 1856 - - Geological Report of the Midland Counties of North Carolina (), xx-351 (book, English)
  • J. S. Bowerbank, 1840 - - A History of the Fossil Fruits & Seeds of the London Clay (), 1-144 (journal article, English)
  • A. T. Brongniart, 1828 - Prodrome d'une histoire des végétaux fossiles - (), - (book, French)