'._('einklappen').'
 

† Plectambonitoidea

Plectambonitoidea

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Klade: Phoronozoa  ⇒ Stamm: Brachiopoda  ⇒ Unterstamm: Rhynchonelliformea  ⇒ Klasse: Strophomenata  ⇒ Ordnung: Strophomenida

Taxo­no­mie Stufe

Überfamilie

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Jones, 1928

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Plectambonitoidea

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 477.7 Ma - Endalter: 346.7 Ma
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
478.6
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: stationär
Lebensweise und Ort: epifaunal
Ernährungsweise:

Filtrierer (suspension feeder)

Zusammensetzung der Überreste:

Calcit mit niedrigem Mg-Gehalt

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Familie: Aegiromenidae Havlicek, 1961

Familie: Allwynellidae Hints & Harper, 2008

Familie: Alwynellidae Hints & Harper, 2008

Familie: Anoptambonitidae Roomusoks, 1963

Familie: Bimuriidae Cooper, 1956

Familie: Grorudiidae Cocks & Rong, 1989

Familie: Hesperomenidae Cooper, 1956

Familie: Leptellinidae Ulrich & Cooper, 1936

Familie: Leptestiidae Opik, 1933

Familie: Plectambonitidae Kozlowski, 1929

Familie: Sowerbyellidae Opik, 1930

Familie: Syndielasmatidae Cooper, 1956

Familie: Taffiidae Schuchert & Cooper, 1931

Familie: Tafflidae Schuchert & Cooper, 1931

Familie: Xenambonitidae Cooper, 1956

Liste aktualisieren

Aktualität: 29. Jul 2021 - 06:04:30

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 16)

Fossilzuordnungen (626)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Animalia (Reich)

 
 
 
 
Eumetazoa (Mittelreich)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
Eucoelomata (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phoronozoa (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brachiopoda (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhynchonelliformea (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strophomenata (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strophomenida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectambonitoidea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aegiromenidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aegiria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aegiromena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Epelidoaegiria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gatosella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jonesea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mezounia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Multiridgia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nabiaoia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sericoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tenuimena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Allwynellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alwynella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alwynellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Durranella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bimuriidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asperdelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bimuria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bimuria (Bimuria) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Craspedelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Grorudiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calyptolepta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diambonioidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Grorudia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Railtonella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tetraodontella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hesperomenidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anoptambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aulie (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chaganella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hesperomena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kassinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rongambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trimurellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptellinidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anchoramena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptellininae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acculina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bekkerella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dulankarella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kajnaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kilbuchomena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptastichidia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptellina (Merciella) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Merciella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptelloidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mabella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Reversella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shlyginia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptelloidinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptestiininae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeostrophomeninae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Apatomorpha (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glyptambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goniotrema (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ishimia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lepidomena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nikitinamena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Onegia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Titanambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toquimia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ujukites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tesikella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptestiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bekella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bilobia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isophragmatinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isopiiragmatinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leangella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leangella (Leangella) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptestia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptestiina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paucicostella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rurambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sampo (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sampo (Sampo) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sortanella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptestiinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectambonitinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Akelina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ingria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taphrodontinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bandaleta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isophragma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nanambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taphrodonta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uzunbulakia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sowerbyellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anechophragminae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anechophragma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Biseptata (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cooperea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dionaegiria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hadroskolos (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jingshanella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kozlowskites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Olgambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptychoglyptinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptychoglyptus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sowerbyellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anisopleurella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dubioleptina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eochonetes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eoplectodonta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectodonta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dalejodiscus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plectodontella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sowerbyella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sowerbyella (Viruella) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xenambonitinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Synambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xenambonites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ygerodiscus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sowerbyites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Syndielasma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taffiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ahtiellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ahtiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Borua (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guttasella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Inversella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rutrumella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schedophyla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bockelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Halirhachis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Huacoella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptella (Leptella) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptella (Petroria) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Niquivilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pelonomiinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pelonomia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Petroria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Reinversella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taffiinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amadeuphyla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aporthophyla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aporthophylina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spanodonta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taffia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tourmakeadia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tinopena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ukoainae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sanjuanella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ukoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tafflidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xenambonitidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cathrynia (Gattung)

Liste aktualisieren

Aktualität: 29. Jul 2021 - 06:04:33

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • B. Huang, 2019 - A latest Ordovician Hirnantia brachiopod fauna from western Yunnan, Southwest China and its paleobiogeographic significance - Palaeoworld (), - (journal article, English)
  • M. Pedersen, 2019 - The glacially induced Middle Ordovician rise of the Plectambonitoidea (Brachiopoda) and the phylogenetic placement of the Baltic genus Ukoa - Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology (534), - (journal article, English)
  • B. Huang, 2019 - A new Cathaysiorthis (Brachiopoda) fauna from the lower Llandovery of eastern Qinling, China - Papers in Palaeontology (), - (journal article, English)
  • J. Rong, 2018 - A deep water shelly fauna from the uppermost Ordovician in northwestern Hunan, South China and its paleoecological implications - Science China Earth Sciences (61), 730-744 (journal article, English)
  • M. Liljeroth, 2017 - Ordovician rhynchonelliformean brachiopods from Co. Waterford, SE Ireland: Palaeobiogeography of the Leinster Terrane - Fossils and Strata (), 1-164 (journal article, English)
  • A. A. Madison, 2017 - To the Revision of the Upper Ordovician Bilobia Cooper (Strophomenida, Brachiopoda) - Paleontological Journal (51), 368-373 (journal article, English)
  • J. Paškevičius, 2016 - New Early Katian species of Leptestiidae and Hesperorthidae (Brachiopoda) from Lithuania - Estonian Journal of Earth Sciences (65), 75-84 (journal article, English)
  • J. E. Bauer, 2016 - A combined morphometric and phylogenetic revision of the Late Ordovician brachiopod genera Eochonetes and Thaerodonta - Journal of Paleontology (90), 888-909 (journal article, English)
  • B. Huang, 2016 - A new early Silurian brachiopod genus, Thulatrypa, from Norway and SouthChina, and its palaeobiogeographical significance - Alcheringa (40), 83-97 (journal article, English)
  • L. E. Popov, 2016 - Emergence of the Saucrorthis Fauna in the Middle Ordovician of northern Iran - Australasian Palaeontological Memoirs (49), 485-514 (journal article, English)
  • J. Paškevičius, 2016 - Pecularities of the lithology and fauna of the early Katian (Ordovician) in the Lithuanian facies zone - Geologija. Geografija (2), 49-61 (journal article, English)
  • J. L. Benedetto, 2015 - A Middle Ordovician (Darriwilian) dysaerobic brachiopod assemblage from the Precordillera terrane of Argentina: implications for early colonization of deep waters - Ameghiniana (52), 69-106 (journal article, English)
  • L. Hints, 2015 - The Hirnantian (Late Ordovician) brachiopod fauna of the East Baltic: Taxonomy of the key species - Acta Palaeontologica Polonica (60), 395-420 (journal article, English)
  • R. B. Zhan, 2014 - Discovery of a Late Ordovician Foliomena fauna in the Tarim desert, Northwest China - Palaeoworld (23), 125-142 (journal article, English)
  • R. Zhan, 2014 - Middle Ordovician Aporthophyla brachiopod fauna from the roof of the world, southern Tibet - Palaeontology (57), 141-170 (journal article, English)
  • K. G. Jakobsen, 2014 - Brachiopods associated with stromatoporoid mounds from the Middle to Upper Ordovician Cashions Creek Limestone, Tasmania - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists 45 (45), 249-265 (journal article, English)
  • L. E. Popov, 2014 - Late Ordovician brachiopods from the Chingiz Terrane, Kazakhstan, and their palaeogeography - Journal of Systematic Palaeontology (12), 687-758 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 2014 - The Late Ordovician brachiopods of southern Pembrokeshire and adjacent south-western Wales - Special Papers in Palaeontology (91), 1-89 (serial monograph, English)
  • K. G. Jakobsen, 2014 - Middle Ordovician brachiopods from the Stairway Sandstone, Amadeus Basin, central Australia - Alcheringa (38), 190-208 (journal article, English)
  • Y. Candela, 2014 - Synoptic revision of the Ordovician brachiopods of the Barr and Lower Ardmillan groups of the Girvan area, Scotland - Earth and Environmental Science Transactions of the Royal Society of Edinburgh (105), 61-69 (journal article, English)
  • J. Rong, 2013 - Latest Ordovician and earliest Silurian brachiopods succeeding the Hirnantia fauna in south-east China - Special Papers in Palaeontology (90), 1-142 (journal article, English)
  • A. A. Madison, 2013 - New Brachiopod Subfamily Anechophragmiinae (Strophomenida) from the Ordovician of the Leningrad Region - Paleontological Journal (47), 23-35 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 2013 - Generic identities and relationships within the brachiopod family Sowerbyellidae - Palaeontology (56), 167-181 (journal article, English)
  • C. M. O. Rasmussen, 2012 - Late Ordovician brachiopods from west-central Alaska: systematics, ecology and palaeobiogeography - Fossils and Strata (58), 1-103 (serial monograph, English)
  • A. Baliski, 2012 - The brachiopod succession through the Silurian–Devonian boundary beds at Dnistrove, Podolia, Ukraine - Acta Palaeontologica Polonica (57), 897-924 (journal article, English)
  • J. L. Benedetto, 2012 - Gatosella, a new basal plectambonitoid brachiopod with undercut cardinal process from Middle Ordovician limestones of the Precordillera terrane, Argentina - Journal of Systematic Palaeontology (10), 435-443 (journal article, English)
  • M. Rubel, 2011 - Silurian brachiopods Dictyonellida, Strophomenida, Productida, Orthotetida, Protorthida and Orthida from Estonia - Fossilia Baltica (4), 1-65 (serial monograph, English)
  • J. Hansen, 2011 - Taxonomy and biostratigraphy of Ordovician brachiopods from northeastern Ny Friesland, Spitsbergen - Zootaxa (3076), 1-122 (journal article, English)
  • Y. Candela, 2011 - A systematic revision of the Ordovician plectambonitoidean brachiopods Chonetoidea and Sericoidea - Journal of Systematic Palaeontology (9), 499-522 (journal article, English)
  • L. R. Cocks, 2010 - Caradoc Strophomenoid and Plectambonitoid Brachiopods from Wales and the Welsh Borderland - Palaeontology (53), 1155-1200 (journal article, English)
  • Y. Candela, 2010 - Phylogenetic relationships of leptellinid brachiopods - Alcheringa (35), 413-426 (journal article, English)
  • I. G. Percival, 2009 - Late Ordovician Strophomenide and Pentameride Brachiopods from central New South Wales - Proceedings of the Linnean Society of New South Wales (130), 157-178 (journal article, English)
  • Y. Candela, 2009 - Late Ordovician (Katian) brachiopods from the Southern Uplands of Scotland: biogeographic patterns on the edge of Laurentia - Earth and Environmental Science Transactions of the Royal Society of Edinburgh (100), 253-274 (journal article, English)
  • J. Benedetto, 2009 - Early Silurian (Rhuddanian) brachiopods from the Argentine Precordillera and their biogeographic affinities - Ameghiniana (46), 241-253 (journal article, English)
  • R. Zhan, 2008 - Strophomenide brachiopods from the Changwu Formation (Late Katian, Late Ordovician) of Chun'an, western Zhejiang, south-east China - Palaeontology (51), 737-766 (journal article, English)
  • L. Hints, 2008 - The brachiopods Alwynella and Grorudia: homeomorphic plectambonitoids in the Middle and Upper Ordovician of Baltoscandia - Transactions of the Royal Society of Edinburgh (98), 271-280 (journal article, English)
  • A. Williams, 2007 - - Treatise on Invertebrate Paleontology Part H, Revised, Brachiopoda Volume 6: Supplement (6), 2321-2355 (compendium, English)
  • J. C. Gutiérrez−Marco, 2007 - Brachiopods from the uppermost Lower Ordovician of Peru and their palaeogeographical significance - Acta Palaeontologica Polonica (52), 547-562 (journal article, English)
  • R. Zhan, 2007 - Brachiopod diversification during the Early–Mid Ordovician: an example from the Dawan Formation, Yichang area, central China - Canadian Journal of Earth Sciences (44), 9-24 (journal article, English)
  • L. E. Popov, 2006 - Late Ordovician brachiopods from the Dulankara formation of the Chu-ili range, Kazakhstan: their systematics, palaeoecology and palaeobiogeography - Palaeontology (49), 247-283 (journal article, English)
  • O. I. Nikitina, 2006 - Mid Ordovician (Darriwilian) brachiopods of South Kazakhstan - Studies in Palaeozoic palaeontology (25), 145-222 (book chapter, English)
  • R.-B. Zhan, 2005 - Brachiopods from the Dashaba Formation (Middle Ordovician) of Sichuan Province, south-west China - Special Papers in Palaeontology (74), 1-63 (journal article, English)
  • R.-B. Zhan, 2005 - New data on the Foliomena fauna (Brachiopoda) from the Upper Ordovician of South China - Journal of Paleontology (79), 670-686 (journal article, English)
  • L.R.M. Cocks, 2005 - Strophomenate Brachiopods from the late Ordovician Boda Limestone of Sweden: their systematics and implications for palaeogeography - Journal of Systematic Palaeontology (3), 243-282 (journal article, English)
  • R. Zhan, 2005 - Brachiopods from the Middle Orodvician Shihtzupu Formation of Yunnan Province, China - Acta Palaeontologica Polonica (50), 365-393 (journal article, English)
  • P. Musteikis, 2004 - Strophomenide and orthotetide Silurian brachiopods from the Baltic region, with particular reference to Lithuanian boreholes - Acta Palaeontologica Polonica (49), 455-482 (journal article, English)
  • L. Hints, 2003 - Review of the Ordovician rhynchonelliformean Brachiopoda of the East Baltic: Their distribution and biofacies - Bulletin of the Geological Society of Denmark (50), 29-43 (journal article, English)
  • I. F. Nikitin, 2003 - Late Ordovician brachiopods from the Selety river basin, north Central Kazakhstan - Acta Palaeontologica Polonica (48), 39-54 (journal article, English)
  • D. L. Strusz, 2003 - Late Silurian strophomenate brachiopods from Yass, New South Wales - Alcheringa (27), 1-35 (journal article, English)
  • E. Villas, 2002 - Foliomena fauna (Brachiopoda) from the Upper Ordovician of Sardinia - Palaeontology (45), 267-295 (journal article, English)
  • L. E. Popov, 2002 - Upper Ordovician brachiopods from the Anderken Formation, Kazakhstan: their ecology and systematics - Bulletin of the Natural History Museum, Geology Series (58), 13-79 (journal article, English)
  • J. J. Sepkoski, Jr., 2002 - A compendium of fossil marine animal genera - Bulletins of American Paleontology (363), 1-560 (serial monograph, English)
  • I. G. Percival, 2001 - Ordovician (Bendigonian, Darriwilian to Gisbornian) faunas from the northern Molong Volcanic Belt of central New South Wales - Alcheringa (25), 211-250 (journal article, English)
  • A. Williams, 2000 - Part H Brachiopoda (revised): Volumes 2 & 3, Linguliformea, Craniiformea, Rhynchonelliformea (part). - Treatise on Invertebrate Paleontology (), 1-919 (serial monograph, English)
  • L. E. Popov, 2000 - Late Ordovician brachiopods from the Otar Member of the Chu-Ili Range, south Kazakhstan - Palaeontology (43), 833-870 (journal article, English)
  • J.-y. Rong, 1999 - Late Ordovician (Caradoc-Ashgill) Brachiopod Faunas with Foliomena Based on Data from China - Palaios (14), 412-431 (journal article, English)
  • E. Egerquist, 1999 - Revision of the Ordovician plectambonitoid brachiopod Ujukella Andreev and related genera - Geologiska Föreningens i Stockholm Förhandlingar (121), 325-332 (journal article, English)
  • K. Dewing, 1999 - Late Ordovician and Early Silurian strophomenid brachiopods of Anticosti Island, Quebec, Canada - Palaeontographica Canadiana (17), 1-143 (serial monograph, English)
  • R.-b. Zhan, 1998 - Late Ordovician brachiopods from the South China Plate, and their palaeogeographical significance - Special Papers in Palaeontology (59), 1-70 (journal article, English)
  • L R. M. Cocks, 1998 - Caradoc brachiopods from the Shan States, Burma (Myanmar) - Bulletin of the Natural History Museum (54), 109 -130 (journal article, English)
  • J. Jin, 1997 - Latest Ordovician-Silurian articulate brachiopods and biostratigraphy of the Avalanche Lake area, southwestern District of Mackenzie, Canada - Palaeontographica Canadiana (13), 1-62 (serial monograph, )
  • J. R. Laurie, 1997 - Early Ordovician fauna of the Gap Creek Formation, Canning Basin, Western Australia - Journal of Australian Geology & Geophysics (16), 701-716 (journal article, English)
  • C.H.C. Brunton, 1997 - Evolution and classification of the Productellidae (Productida), upper Paleozoic brachiopods - Journal of Paleontology (71), 381-394 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 1997 - A new Hirnantia fauna from Thailand and the biogeography of the latest Ordovician of south-east Asia - Geobios (20), 117-126 (journal article, English)
  • I. F. Nikitin, 1996 - Strophomenid and triplesiid brachiopods from an Upper Ordovician carbonate mound in central Kazakhstan - Alcheringa (20), 1-20 (journal article, English)
  • J. Jin, 1996 - Upper Middle Ordovician (Caradoc) brachiopods from the Advance Formation, northern Rocky Mountains, British Columbia - Geological Survey of Canada Bulletin (491), 1-77 (journal article, English)
  • J. L. Benedetto, 1995 - La fauna de braquiópodos de la Formación Las Plantas (Ordovícico tardío, Caradoc), Precordillera Argentina - Revista Española de Paleontología (10), 239-258 (journal article, English)
  • E. Villas, 1995 - Caradoc through early Ashgill brachiopods from the Central-Iberian Zone (central Spain) - Géobios (28), 49-84 (journal article, English)
  • T. L. Modzalevskaya, 1995 - Earliest Silurian articulate brachiopods from central Kazakhstan - Acta Palaeontologica Polonica (40), 399-426 (journal article, English)
  • B. G. Baarli, 1995 - Orthacean and strophomenid brachiopods from the Lower Silurian of the central Oslo Region - Fossils and Strata (), 1-93 (serial monograph, )
  • D. A. Andreev, 1993 - New Ordovician plectambonitacean brachiopods from Tuva and Leningrad Oblast - Paleontologicheskii Zhurnal (1993), 50-55 (journal article, English)
  • J. L. Benedetto, 1993 - New early Ordovician Leptellinae (Brachiopoda) from the San Juan Formation, west-central Argentina - Ameghiniana (30), 39-58 (journal article, English)
  • J. Jin, 1993 - Early Silurian brachiopods and biostratigraphy of the Hudson Bay Lowlands, Manitoba, Ontario and Quebec - Bulletin Geological Survey of Canada (457), 1-221 (serial monograph, English)
  • J. L. Benedetto, 1992 - Brachiopodes et biostratigraphie de la Formation de Los Espejos, Siluro-Devonien de la Precordillere (NW Argentine) - Géobios (25), 599-637 (journal article, Spanish)
  • E Villas, 1992 - New Caradoc brachiopods from the Iberian Chains (northeastern Spain) and their stratigraphic significance - Journal of Paleontology (66), 772-793 (journal article, )
  • R. Titus, 1992 - Clinal Variation, Heterochrony, and Facies in the Trentonian Sowerbyella Lineage (Ordovician, New York State) - Journal of Paleontology (66), 758-771 (journal article, English)
  • J. R. Laurie, 1992 - Biogeographic significance of Ordovician brachiopods from Thailand and Malaysia - Journal of Paleontology (66), 16-23 (journal article, English)
  • J. R. Laurie, 1991 - Articulate brachiopods from the Ordovician and Lower Silurian of Tasmania - Association of Australasian Palaeontologists Memoir (11), 1-106 (journal article, English)
  • I. Percival, 1991 - Late Ordovician articulate brachiopods from central New South Wales, Australia - Memoir of the Association of Australasian Palaeontologists (11), 107-177 (journal article, English)
  • V. Havlicek, 1990 - Silurian brachiopods and benthic communities in the Prague Basin (Czechoslovakia) - Rozpravy Ustredniho Ustavu Geologickeho Svazek (48), 1-275 (serial monograph, English)
  • A. W. Potter, 1990 - The Ordovician brachiopod genus Bimuria from the eastern Klamath Mountains, northern California - Journal of Paleontology (64), 200-213 (journal article, English)
  • A. W. Potter, 1990 - Middle and Late Ordovician brachiopods from the eastern Klamath Mountains, northern California - Palaeontographica Abteilung A (212), 31-158 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 1989 - Classification and review of the brachiopod superfamily Plectambonitacea - Bulletin of the British Museum (Natural History), Geology (45), 77-163 (journal article, English)
  • R. B. Neuman, 1989 - Brachiopods and trilobites from the Ordovician Lower Hovin Group (Arenig/Llanvirn), Hølonda area, Trondheim Region, Norway: new and revised taxa and paleogeographic interpretation - Norges Geologiske Undersøkelse Bulletin (414), 49-89 (journal article, English)
  • C. E. Mitchell, 1989 - Upper Ordovician conodonts, brachiopods, and chronostratigraphy of the Whittaker Formation, southwestern District of Mackenzie, N. W. T., Canada - Canadian Journal of Earth Sciences (26), 74-87 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 1988 - Brachiopods across the Ordovician-Silurian boundary - Bulletin of the British Museum of Natural History (43), 311-315 (journal article, English)
  • M. K. Apollonov, 1988 - Nature of the Ordovician-Silurian boundary in south Kazakhstan, USSR - Bulletin of the British Museum (Natural History), Geology (43), 145-154 (journal article, English)
  • H. J. Howe, 1988 - Articulate brachiopods from the Richmondian of Tennessee - Journal of Paleontology (62), 204-218 (journal article, English)
  • P. M. Sheehan, 1987 - Late Ordovician (Ashgillian) brachiopods from the region of the Sambre and Meuse Rivers, Belgium - Bulletin-Institut royal des sciences naturelles de Belgique. Sciences de la terre (57), 5-81 (journal article, English)
  • A. S. Williams, 1985 - Lower Ordovician Brachiopoda from the Tourmakeady Limestone, Co. Mayo, Ireland - Bulletin of the British Museum (38), 183-269 (journal article, English)
  • O. N. Andreev, 1985 - Middle Ordovician brachiopods and trilobites of Tuva and the Altai region - Paleontological Journal (1985), 34-45 (journal article, English)
  • D. A. T. Harper, 1984 - The Caradoc brachiopod and trilobite fauna of the Upper Kirkerud Group, Hadeland, Norway - Geologica et Palaeontologica (18), 21-51 (journal article, English)
  • D. L. Strusz, 1982 - Wenlock brachiopods from Canberra, Australia - Alcheringa (6), 105-142 (journal article, )
  • L. R. M. Cocks, 1982 - The commoner brachiopods of the latest Ordovician of the Oslo-Asker district, Norway - Palaeontology (25), 755-781 (journal article, English)
  • A. Rõõmusoks, 1981 - Ordovician and Silurian Strophomenida of Estonia, III - Eesti NSV Teaduste Akadeemia Toimetised, Geoloogia (30), 61-71 (journal article, English)
  • V Havlicek, 1981 - Upper Ordovician brachiopods from the Montagne Noire - Palaeontographica Abteilung A (176), 1-34 (journal article, )
  • I. G. Percival, 1979 - Ordovician plectambonitacean brachiopods from New South Wales - Alcheringa (3), 91-116 (journal article, English)
  • I. G. Percival, 1979 - Late Ordovician articulate brachiopods from Gunningbland, Central New South Wales - Proceedings of the Linnaean Society of New South Wales (103), 175-187 (journal article, English)
  • H. J. Howe, 1979 - Middle and Late Ordovician plectambonitacean, rhynchonellacean, syntrophiacean, trimerellacean, and atrypacean brachiopods: descriptions and illustrations of 14 species of Ordovician brachiopods - United States Geological Survey Professional Paper (1066), C1-C17 (serial monograph, English)
  • L. R. M. Cocks, 1978 - A review of British lower Palaeozoic brachiopods. Including a synoptic revision of Davidson's monograph - Palaeontographical Society Monographs (549), 1-256 (serial monograph, English)
  • B. S. Norford, 1978 - New species of brachiopods and trilobites from the Middle Ordovician (Whiterock) of southeastern British Columbia - Geological Survey of Canada Bulletin (267), 1-11 (journal article, English)
  • I. G. Percival, 1978 - Inarticulate brachiopods from the Late Ordovician of New South Wales and their paleoecological significance - Alcheringa (2), 117-141 (journal article, English)
  • W. I. Mitchell, 1977 - The Ordovician Brachiopoda from Pomeroy, Co. Tyrone - The Palaeontographical Society Monographs (130), 1-138 (serial monograph, English)
  • R. B. Neuman, 1976 - Early Ordovician (Late Arenig) brachiopods from Virgin Arm, New World Island, Newfoundland - Geological Survey of Canada Bulletin (261), 11-61 (journal article, English)
  • L. Hints, 1975 - Ordovician brachiopods Enteletacea of the east baltic area - Eesti NSV Teaduste Akadeemia Geoloogia Institut (), 1-119 (book, Russian)
  • T. W. Amsden, 1974 - Late Ordovician and Early Silurian articulate brachiopods from Oklahoma, southwestern Illinois, and eastern Missouri - Bulletin - Oklahoma Geological Survey (119), 1-154 (, )
  • R. B. Neuman, 1974 - Early Middle Ordovician fossils from the Hølonda area, Trondheim Region, Norway - Norsk Geologisk Tidsskrift (54), 69-115 (journal article, English)
  • M. G. Bassett, 1974 - A review of Silurian brachiopods from Gotland - Fossils and Strata (), 1-56 (serial monograph, )
  • R. B. Neuman, 1971 - An early middle Ordovician brachiopod assemblage from Maine, New Brunswick and northern Newfoundland - Smithsonian Contributions to Paleobiology (3), 113-124 (journal article, English)
  • L. R. M. Cocks, 1970 - Silurian brachiopods of the superfamily Plectambonitacea - Bulletin of the British Museum (Natural History), Geology (19), 139-203 (journal article, English)
  • R. W. Macomber, 1970 - Articulate Brachiopods from the Upper Bighorn Formation (Late Ordovician) of Wyoming - Journal of Paleontology (44), 416-450 (journal article, )
  • J Chauvel, 1969 - Précisions sur l’Ordovicien moyen et supérieur de la «série-type» du Centenillo (Sierra Morena orientale, Espagne) - Société Géologique de France, Bulletin (11), 613-626 (journal article, French)
  • D. E. B. Bates, 1968 - The Lower Palaeozoic brachiopod and trilobite faunas of Anglesey - Bulletin of the British Museum (Natural History), London, (16), 125-199 (journal article, English)
  • L. Marek, 1967 - The articulate brachiopods of the Kosov Formation (upper Ashgillian) - Vestník Ústredního ústavu geologického (42), 275-284 (journal article, English)
  • H. J. Howe, 1965 - Plectambonitacea, Strophomenacea, and Atrypacea from the Montoya Group (Ordovician) of Trans-Pecos Texas - Journal of Paleontology (39), 647-656 (journal article, )
  • J. A. Talent, 1963 - The Devonian of the Mitchell and Wentworth Rivers - Geological Survey of Victoria Memoir (24), 1-118 (serial monograph, English)
  • A. Williams, 1963 - The Caradocian brachiopod faunas of the Bala District, Merionethshire - Bulletin of the British Museum of Natural History (8), 327-471 (journal article, English)
  • A. Williams, 1962 - The Barr and lower Ardmillan series (Caradoc) of the Girvan District, south-west Ayrshire, with descriptions of the Brachiopoda - Memoir - Geological Society of London (3), 1-267 (journal article, English)
  • V. Havlícek, 1961 - Plectambonitacea im böhmischen Paliiozoikum (Brachiopoda) - Vestník Ustedniho ústavu geologického (6), 447-451 (journal article, English)
  • A. Rõõmusoks, 1959 - Strophomenoidea des Ordoviziums und Silurs von Estland 1. Die Gattung SOWERBYELLA Jones - Tartu Riikliku Ülikooli Toimetised (), 11-50 (journal article, Russian)
  • T. W. Amsden, 1958 - Stratigraphy and paleontology of the Hunton Group in the Arbuckle Mountain Region. Part II - Haragan articulate brachiopods - Oklahoma Geological Survey Bulletin (78), 1-144 (serial monograph, English)
  • N. Spjeldnaes, 1957 - The Middle Ordovician of the Oslo Region, Norway. 8. Brachiopods of the Suborder Strophomenida - Norsk Geologisk Tidsskrift (37), 1-214 (journal article, English)
  • G. A. Cooper, 1956 - Chazyan and related brachiopods - Smithsonian Miscellaneous Collections (127), 1-1245 (serial monograph, English)
  • H. B. Whittington, 1955 - The fauna of the Derfel Limestone of the Arenig District, North Wales - Philosophical Transactions of the Royal Society of London. Series B, Biological Sciences (238), 397-429 (journal article, English)
  • G. Henningsmoen, 1953 - Upper Ordovician Ostracods from the Oslo region, Norway - Norsk Geologisk Tidsskrift (33), 69-108 (journal article, English)
  • T. N. Alikhova, 1953 - Rukovodyashchaya fauna brakhiopod ordovikskikh otlozhenij severo-sapadnoy chasti russkoj platformy - Trudy Vsesoyusnogo Nauchno-Issledovatel'skogo Geologicheskogo Instituta (VSEBEI) Ministerstva Geologichestii i Okhrany NEDR (), 1-127 (serial monograph, English)
  • V. Havlicek, 1952 - O ordovickych zastupcich celedi Plectambonitidae (Brachiopoda) - Sbornik Ustredniho útstavu geologického, Paleontologie (19), 397-428 (journal article, other)
  • Y. Wang, 1949 - Maquoketa Brachiopoda of Iowa - Geological Society of America Memoir (42), 1-55 (journal article, English)
  • F. R. Cowper Reed, 1945 - Notes on some Ordovician brachiopods and a trilobite from the Balclatchie Beds of Girvan - The Annals and Magazine of Natural History, Zoology, Botany and Geology, 11th serie (12), 309-316 (journal article, English)
  • A. Opik, 1939 - Brachiopoden und ostracoden aus dem Expansusschiefer Norwegens - Norsk Geologisk Tidsskrift (19), 117-142 (journal article, English)
  • E. O. Ulrich, 1938 - Ozarkian and Canadian Brachiopoda - Geological Society of America Special Paper (13), 1-323 (serial monograph, English)
  • H. B. Whittington, 1938 - New Caradocian brachiopods from the Berwyn Hills, North Wales - Annals and Magazine of Natural History (2), 241-259 (journal article, English)
  • E. O. Ulrich, 1936 - New Genera and Species of Ozarkian and Canadian Brachiopods - Journal of Paleontology (10), 616-631 (journal article, English)
  • A. Lamont, 1935 - The Drummuck Group, Girvan; a stratigraphic revision, with description of new fossils from the lower part of the group - Transactions of the Geological Society of Glasgow (19), 288-334 (journal article, English)
  • A. Opik, 1933 - Über Plectamboniten - Acta et Commentationes Universitatis Tartuensis, (24), 1-79 (journal article, German)
  • F. B. Phleger, Jr., 1933 - Notes on certain Ordovician faunas of the Inyo Mountains, California - Bulletin of the Southern California Academy of Sciences (32), 1-21 (journal article, English)
  • A. E. Wilson, 1932 - Ordovician fossils from the region of Cornwall, Ontario - Transactions of the Royal Society of Canada (4), 373-404 (journal article, English)
  • A. Öpik, 1932 - Über die Plectellinen - Eesti Vabariigi Tartu Ülikooli Toimetused (), 1-85 (book chapter, German)
  • A. A. Öpik, 1930 - Beiträge zur Kenntnis der Kukruse-(C2-C3-) Stufe in Eesti, IV - Acta et Commentationes Universitatis Tartuensis (Dorpatensis) A (19), 1-34 (journal article, German)
  • C. Schuchert, 1930 - Upper Ordovician and Lower Devonian Stratigraphy and Paleontology of Perce, Quebec; Part 2, New species from the Upper Ordovician of Perce - American Journal of Science (20), 265-288 (journal article, English)
  • O. T. Jones, 1928 - Plectambonites and some allied genera - Memoirs of the Geological Survey of Great Britain, Palaeontology (1), 367-527 (journal article, English)
  • B. Willard, 1928 - The brachiopods of the Ottosee and Holston formations of Tennessee and Virginia - Bulletin of the Harvard Museum of Comparative Zoology (68), 255-292 (journal article, English)
  • C. Butts, 1926 - The Paleozoic rocks - Geological Survey Alabama, Special Report (14), 41-230 (serial monograph, English)
  • A. F. Foerste, 1924 - Upper Ordovician faunas of Ontario and Quebec - Geological Survey of Canada Memoir (138), 1-99 (serial monograph, )
  • F. R. C. Reed, 1917 - The Ordovician and Silurian Brachiopoda of the Girvan District - Transactions of the Royal Society of Edinburgh (51), 795-998 (journal article, English)
  • K. F. Mather, 1917 - The Trenton fauna of Wolfe Island, Ontario - Ottawa Naturalist (31), 33-40 (journal article, English)
  • A. F. Foerste, 1912 - Strophomena and other fossils from Cincinnatian and Mohawkian horizons, chiefly in Ohio, Indiana, Kentucky - Bulletin of the Scientific Laboratories of Denison University (17), 17-174 (journal article, English)
  • F. R. C. Reed, 1906 - The Lower Palaeozoic fossils of the Northern Shan States, Burma. With a section of Ordovician cystidea by F. A. Bather [q.v.] - Palaeontologica Indica, ser. 2, Memoir (3), 1-158 (journal article, English)
  • F. R. C. Reed, 1905 - III. - Sedgwick Museum Notes. New Fossils from the Haverfordwest District. IV - Geological Magazine (2), 444-454 (journal article, English)
  • F.W. Sardeson, 1892 - Fossils in the St. Peter sandstone - Minnesota Academy of Natural Science Bulletin (3), 319-326 (journal article, English)
  • N.P. Angelin, 1880 - - Fragmenta Silurica e dono Caroli Henrici Wegelin. Opus studio Nicolai Petri Angelin Inchoatum Jussu et Impensis Academiae Regiae Scientarum Suecicae (), 1-60 (book/book chapter, Italian)
  • J. Barrande, 1879 - Classe des Mollusques. Ordre des Brachiopodes - Systême silurien du centre de la Bohême. Iére partie. Recherches paléontologiques (5), 1-226 (serial monograph, English)
  • F. B. Meek, 1873 - Descriptions of the invertebrate fossils of the Silurian and Devonian systems - Geological Survey of Ohio (1), 1-243 (serial monograph, )
  • F. Schmidt, 1858 - Untersuchungen über die Silurische Formation von Ehstland, Nord-Livland und Oeseland - Archiv für die Naturkunde Livland, Ehstland und Kurlands (2), 1-248 (journal article, German)
  • J. C. de Sowerby, 1839 - The Silurian System. Part 2. Organic Remains - The Silurian System (2), 579-768 (journal article, English)
  • C. H. Pander, 1830 - - Beiträge zur Geognosie des russischen Reiches (), 1-165 (book/book chapter, German)