'._('einklappen').'
 

Sapindales

Sapindales

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Plantae  ⇒ Unterreich: Viridaeplantae  ⇒ Infrareich: Streptophyta  ⇒ Stamm: Tracheophyta  ⇒ Unterstamm: Spermatophyta  ⇒ ohne Rang: Angiospermae  ⇒ Abteilung: Magnoliophyta  ⇒ Klasse: Rosopsida  ⇒ Unterklasse: Rosidae

Taxo­no­mie Stufe

Ordnung

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Jussieu, 1820

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Sapindales

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 93.9 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 12)

Fossilzuordnungen (339)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Plantae (Reich)

 
 
 
 
Viridaeplantae (Unterreich)

 
 
 
 
 
Streptophyta (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
Tracheophyta (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
Spermatophyta (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
Angiospermae (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnoliophyta (Abteilung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rosopsida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rosidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aceraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acer (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dipteronia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Negundoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anacardiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anacardioideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pistacia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anacardites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anacardium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astronioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astroniumxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Buchananioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Choerospondias (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Colombicarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comocladia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dracontocarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dracontomelon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Edenoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glutoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haplorhus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heterocalyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holigarnoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lannea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lanneoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lobaticarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magniferoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mangiferoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maureroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentoperculum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pleiogynium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhoidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schinopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Schinus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semecarpites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spondiaecarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spondicarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Swintonioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Terrazoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Teschia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trilobium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xylocarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aurantiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeospathe (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balsaminaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Burseraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Barghoornia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Boswellioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bursera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bursericarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Burserites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Burseroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canariocarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canariophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canarioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canarium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Garugoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeobursera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protamyris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protocommiphora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sumatroxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cneoraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coahuiloxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coriariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dodonaeaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Irvingiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lampetia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aglaia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aglaioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amoora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carapa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carapoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cedrela (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cedrelophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dysoxydendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dysoxylum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meliaceaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meliaceophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Melia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Melicarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Synoum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toona (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vavaea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Melianthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nitrariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oxalidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Averrhoites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oxalidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Picramniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptaeroxylaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rutaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acronychia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amyridoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Atalantioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Boronia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canticarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caxtonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Citrispermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Citrusoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clausenispermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eozanthoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Euodia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Evodinium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flindersia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Halfordia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Melicope (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phellodendron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rutaecarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rutaphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rutaspermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shrubsolea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Teclea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toddalia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Toddaliospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zanthoxylum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aesculoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alectryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arytera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bohlenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cupania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cupanieidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cupanites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Djambioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dodonaea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dodonaeites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Euphoriaecarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Euphoriopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Euphorioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fraasia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ganophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heterodendrum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hippocastanoideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aesculus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Koelreuteria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Matayba (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaealectryon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pometioxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindiphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindopsoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sapindus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thouinopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Simaroubaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ailanthoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ailanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cardiocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Simarubites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Staphyleaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zygophyllaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balanitocarpum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 15. Apr 2021 - 18:03:34

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • E. A. Wheeler, 2017 - Surprisingly modern Latest Cretaceous - earliest Paleocene woods of India - International Association of Wood Anatomists (38), 456-542 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2014 - Revisions to Roland Brown's North American Paleocene Flora - Acta Musei Nationalis Pragae (70), 153-210 (journal article, English)
  • J. M. K. Sniderman, 2013 - Fossil evidence for a hyperdiverse sclerophyll flora under a non–Mediterranean-type climate - Proceedings of the National Academy of Sciences (110), 3423-3428 (journal article, English)
  • M. E. Collinson, 2012 - Fossil Fruits and Seeds of the Middle Eocene Messel biota, Germany - Abhandlungen der Senckenbergischen Gesellschaft Naturforschenden (570), 1-249 (serial monograph, English)
  • N. A. Jud, 2011 - Unpublished taxonomic opinions - (), - (unpublished, English)
  • E. Estrada-Ruiz, 2010 - Upper Cretaceous woods from the Olmos Formation (late Campanian–early Maastrichtian), Coahuila, Mexico - American Journal of Botany (97), 1179-1194 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2010 - Phylogenetic distribution and identification of fin-winged fruits - Botanical Review (76), 1-82 (journal article, English)
  • M. J. Franco, 2008 - Leños fósiles de la Formación Paraná (Mioceno Medio), Toma Vieja, Paraná, Entre Ríos, Argentina: registro de bosques estacionales mixtos - Ameghiniana (45), 699-717 (journal article, Spanish)
  • A. P. Kershaw, 2007 - A complete pollen record of the last 230 ka from Lynch's Crater, north-eastern Australia - Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology (251), 23-45 (journal article, English)
  • L. M. Anzótegui, 2007 - Paleoflora (Fabaceae y Anacardiaceae) de la Formación Andalhuala (Plioceno Inferior), provincia de Catamarca, Argentina - Ameghiniana (44), 525-535 (journal article, Spanish)
  • L. M. Anzótegui, 2004 - Megaflora (hojas y frutos) de la Formación San José (Mioceno Medio) en río Seco, departamento Santa María, provincia de Catamarca, Argentina - Ameghiniana (41), 423-436 (journal article, Spanish)
  • L. M. Anzótegui, 2004 - Megaflora de la Formación Chiquimil, (Mioceno Superior), en los valles de Santa María y Villavil, provincias de Catamarca y Tocumán, Argentina - Ameghiniana (41), 303-314 (journal article, Spanish)
  • J. L. Ramírez, 2002 - A diverse assemblage of Anacardiaceae from Oligocene sediments, Tepexi de Rodriguez, Puebla, Mexico - American Journal of Botany (89), 535-545 (journal article, English)
  • A. Troncoso, 2002 - Paleoflora de la Formación Ligorio Márquez (XI Región, Chile) en su localidad tipo: sistemática, edad e implicancias paleoclimáticas - Revista Geológica de Chile (29), 113-135 (journal article, English)
  • C. A. Jaramillo, 2001 - Middle Paleogene palynology of Central Colombia, South America: A study of pollen and spores from tropical latitudes - Palaeontographica Abteilung B (258), 87-213 (journal article, English)
  • V. Barreda, 2000 - Palinoestratigrafía de depósitos del Oligoceno tardío-Mioceno en el área sur del Golfo San Jorge, provincia de Santa Cruz, Argentina - Ameghiniana (37), 103-117 (journal article, Spanish)
  • T. L. Dutra, 2000 - Upper Cretaceous floras of King George Island, West Antarctica, and their palaeoenvironmental and phytogeographic implications - Cretaceous Research (), 181-209 (journal article, English)
  • D.J. Mabberley, 2000 - The Plant-Book, 2nd ed. - Cambridge University Press, Cambridge, UK, 858 p. (), - (book/book chapter, )
  • B. H. Tiffney, 1999 - Fossil fruit and seed flora from the early Eocene Fisher/Sullivan site - Virginia Division of Mineral Resources Publication (152), 139-159 (journal article, English)
  • L. M. Anzótegui, 1998 - Hojas de Angiospermas de la Formación Palo Pintado, Mioceno Superior, Salta, Argentina, Parte I: Anacardiaceae, Lauraceae y Moraceae - Ameghiniana (35), 25-32 (journal article, Spanish)
  • D. T. Blackburn, 1994 - The Oligo-Miocene coal floras of southeastern Australia - History of the Australian Vegetation: Cretaceous to Recent (), 328-367 (book chapter, English)
  • E. E. McIver, 1993 - Flora of the Ravenscrag Formation (Paleocene), Southwestern Saskatchewan, Canada - Palaeontographica Canadiana (10), 1-85 (serial monograph, )
  • B. Nandi, 1990 - Palynostratigraphy of Upper Cretaceous sediments, Meghalaya, northeastern India - Review of Palaeobotany and Palynology (65), 119-129 (journal article, English)
  • B. F. Jacobs, 1987 - A middle Miocene (12.2 my old) forest in the East African Rift Valley, Keny - Journal of Human Evolution (16), 147-155 (journal article, English)
  • D. M. Jarzen, 1982 - Palynology of Dinosaur Provincial Park (Campanian) Alberta - Syllogeus (38), 1-69 (serial monograph, English)
  • M. E. J. Chandler, 1978 - Supplement to the Lower Tertiary floras of Southern England Part 5 - Tertiary Research Special Paper (4), 1-47 (journal article, English)
  • L. J. Hickey, 1977 - Stratigraphy and paleobotany of the Golden Valley Formation (Early Tertiary) of western North Dakota - The Geological Society of America Memoir (150), 1-183 (serial monograph, )
  • A. P. Kershaw, 1976 - A Late Pleistocene and Holocene pollen diagram from Lynch’s Crater, northeastern Queensland, Australia - New Phytologist (77), 469-498 (journal article, English)
  • A. M. Blazer, 1975 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1966-1973 - Geological Survey Bulletin (), 1-54 (serial monograph, English)
  • B. Petriella, 1972 - Estudio de Maderas Petrificadas del Terciario Inferior del Área Central de Chubut (Cerro Bororó) - Revista del Museo de la Plata (Nueva serie), Sección Paleontología (6), 159-254 (journal article, Spanish)
  • H. N. Andrews, 1970 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1820-1965 - Geological Survey Bulletin (), 1-354 (serial monograph, English)
  • E. Boltenhagen, 1967 - Spores et pollen du Cretace Superieur du Gabon - Pollen et Spores (9), 335-355 (journal article, French)
  • J. C. Koeniguer, 1967 - Etude paloxylogique du Rio de Oro - Notas y Comunicaciones Insituto Geologico y Minero de Espana (96), 39-66 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1963 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. III. Flora of the Bournemouth Beds, The Boscombe, and the Highcliff Sands (), 1-169 (book, English)
  • M. E. J. Chandler, 1962 - The Lower Tertiary Floras of Southern England. II. Flora of the Pipe-Clay Series of Dorset (Lower Bagshot) - British Museum (Natural History) London (), 1-176 (book/book chapter, English)
  • M. E. J. Chandler, 1961 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. I. Palaeocene Floras. London Clay Flora (Supplement) (), 1-354 (book/book chapter, English)
  • R. W. Brown, 1959 - A bat and some plants from the upper Oligocene of Oregon - Journal of Paleontology (33), 125-129 (journal article, English)
  • J. Frenguelli, 1953 - La Flora Fósil de la región del Alto Río Chalia en Santa Cruz (Patagonia) - Paleontología. Notas del museo (XVI), 239-257 (journal article, Spanish)
  • H. D. MacGinitie, 1941 - A Middle Eocene Flora from the Central Sierra Nevada - Carnegie Institution of Washington Publication (534), 1-178 (serial monograph, English)
  • D. I. Axelrod, 1939 - A Miocene flora from the western border of the Mohave desert - Carnegie Institution of Washington Publications (516), 1-129 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1929 - Early Tertiary fruits and seeds from Belen, Peru - The Johns Hopkins University Studies in Geology (), 137-172 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1914 - The Upper Cretaceous and Eocene floras of South Carolina and Georgia - US Geological Survey Professional Paper (84), 1-200 (journal article, English)
  • J. S. Bowerbank, 1840 - - A History of the Fossil Fruits & Seeds of the London Clay (), 1-144 (journal article, English)
  • P. Browne, 1756 - - The Civil and Natural History of Jamaica in Three Parts (), - (book, English)
  • C. Linnaeus, 1753 - - Species Plantarum (), 1-1200 (book, other)