'._('einklappen').'
 

Cephalopoda

Cephalopoda

Weitere Funktionen

Bilder (4 Bilder gesamt)

Ammoniten-Teilstück (Mantelliceras?)
Aufrufe (Bild: 1366794824): 2474
Ammoniten-Teilstück (Mantelliceras?)

im Schluffsandstein; Größe:7,5cm breit; Fundort: Tunnelbau A-17/Roßthal/Dresden,Direktionsbezirk/Sachsen/Deutschland

Sammlung: steinfried
Copyright: steinfried
Beitrag: steinfried 2013-04-24
Fundstelle: Tunnel Dölzschen (A17) / Dresden / Sachsen / Deutschland
Bruchstück eines Ammoniten
Aufrufe (Bild: 1368972227): 2708
Bruchstück eines Ammoniten

äußere Windung; Größe: 11x10cm; Fundort: Ziegelei Lockwitz/Dresden/Dresden,Direktionsbezirk/Sachsen/Deutschland

Sammlung: steinfried
Copyright: steinfried
Beitrag: steinfried 2013-05-19
Fundstelle: Ziegelei Lockwitz / Lockwitz / Dresden / Sachsen / Deutschland
Cephalopoda
Aufrufe (Bild: 1375890225): 2314
Cephalopoda

Fundort: Marmorbruch Weißenburg; Bildausschnitt: 17 x 17 cm

Sammlung: Bode
Copyright: Bode
Beitrag: Bode 2013-08-07
Fundstelle: Marmorbruch / Weißenburg / Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis / Mittelfranken, Bezirk / Bayern / Deutschland
Cephaloden
Aufrufe (Bild: 1498760988): 1007
Cephaloden

Größe: 9.3 x 3.9 x 2.7 cm, 7.7 x 4.2 x 2.8 cm und 5.7 x 3.2 x 3 cm; Fundort: Presque Isle Co., Michigan, USA

Copyright: Walter Kellogg
Beitrag: slugslayer 2017-06-29
Fundstelle: Presque Isle Co. / Michigan / USA

Zusatzangaben / Zusammenfassung

Cephalopoda / Cephalopoden / Kopffüßer

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Superstamm: Eutrochozoa  ⇒ Stamm: Mollusca

Taxo­no­mie Stufe

Klasse

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Cuvier, 1797

Andere Sprachen

Schwedisch

Bläckfiskar

wissenschaftlich

Cephalopoda

Deutsch

Cephalopoden

Deutsch

Kopffüßer

Ausführliche Beschreibung

Weitere Unterteilung


Eine neue Klassifizierung wurde von Zakharov (1996) vorgeschlagen

  • Unterklasse: Nautilomorphi (oder Nautiloda)

  • Unterklasse: Coleoidea

    • Superordnung: Michelinoceratoidea
    • Superordnung: Ascoceratoidea
    • Superordnung: Bactritoidea
    • Superordnung: Ammonoïdea
    • Superordnung: Belemnoidea
    • Superordnung: Vampyromorphoidea
    • Superordnung: Decapodoidea

Bei der Klassifizierung der Cepalopoda ergaben sich in der Vergangenheit bis heute zahlreiche unterschiedliche Kriterien welche Eigenschaften bei der Klassifizierung heran gezogen wurden und werden. Dem entsprechend gibt es verschiedene Klassifizierungsmodelle, die der ein oder anderen Sicht Rechnung tragen. Wir zeigen hier nur einen kleinen Ausschnitt der Möglichkeiten.


Zu den fossilen Cephalopoden ( Kopffüßer) gehören u.a. Ammoniten, Belemniten, Ceratiten und Nautiliden. Zu den noch heuten lebenden Kopffüßern gehören u.a. Tintenfische, Octopus, Sepia sowie Nautilus (Perlboot).

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 513 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
471.8
492
503
515
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Stufe 10
Stufe 9
Paibium
Guzhangium
Drumium
Stufe 5
Stufe 4
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Furongium
Serie 3
Serie 2
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium
Kambrium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: schnell bewegend
Zusammensetzung der Überreste:

Aragonit

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Unterklasse: Actinoceratoidea Teichert et al., 1964

Gattung: Actinodochmioceras Chen, 1981

Familie: Aequilobidae

Gattung: Akidocheilus Till, 1907

Familie: Aktjuboceratidae

Unterklasse: Ammonoïdea Zittel, 1884

Gattung: Amoebites

Gattung: Amundiptychites Kemper & Jeletzky, 1979

Familie: Anahamulinidae Breistroffer, 1952

Gattung: Ancylotropaeum

Familie: Anomalosaepiidae Yancey & Garvie, 2011

Gattung: Aptychus von Meyer, 1861

Familie: Arctohungaritidae

Gattung: Arctoteuthis

Gattung: Arkelloceras Frebold, 1957

Ordnung: Ascocerida Kuhn, 1949

Familie: Astiericeratidae

Ordnung: Aulacocerida Sepkoski, 2002

Gattung: Avramidiscus Vermeulen, 1996

Unterklasse: Bactritoidea Shimanskiy, 1951

Ordnung: Barrandeocerida Flower & Kummel, 1950

Gattung: Belosaepia Voltz, 1830

Gattung: Bernhardites Shevyrev, 1965

Gattung: Besairieceras

Familie: Beyrichitidae Spath, 1934

Familie: Bojobactritidae

Ordnung: Boletzkida

Familie: Bolloceratidae

Familie: Botryceratidae

Gattung: Burronoceras

Gattung: Camereiceras

Gattung: Campitius Firby & Durham, 1974

Gattung: Caracoliceras

Familie: Celaenidae Naef, 1921

Familie: Cicatritidae

Gattung: Cleistosphinctes

Familie: Clydinceratidae

Unterklasse: Coleoidea Bather, 1888

Gattung: Colvillia Imlay, 1961

Gattung: Conchorhynchus de Blainville, 1827

Gattung: Cornaptychus

Gattung: Craginites

Gattung: Cranocephalites

Gattung: Curvites

Gattung: Cyrtoceras

Familie: Cyrtoceratidae

Familie: Cyrtocerinidae Flower, 1946

Familie: Cyrtopleuritidae Diener, 1925

Familie: Daaitidae

Gattung: Dartoceras Foerste, 1936

Gattung: Davidiceras Vermeulen, 2003

Gattung: Deiradoceras Van Hoepen, 1931

Gattung: Delecticeras

Gattung: Derolytoceras

Familie: Derolytoceratidae

Gattung: Dettermanites

Familie: Devonocheilidae

Gattung: Dichotomosphinctes

Gattung: Discosphinctes

Familie: Dorsoplanitidae

Gattung: Durotrigensia

Gattung: Eidophylloceras

Familie: Emericiceratidae

Familie: Emmonsoceratidae Flower, 1958

Unterklasse: Endoceratoidea Teichert, 1933

Familie: Endocycloceratidae Ulrich et al., 1944

Gattung: Enigmoceras Hook & Flower, 1977

Familie: Entimoceratidae

Familie: Eodesmoceratidae

Familie: Episageceratidae Ruzhencev, 1956

Gattung: Epizigzagiceras Frebold, 1973

Gattung: Erlangericheilus Shimanskiy, 1947

Familie: Floweritidae

Gattung: Germanoteuthis

Gattung: Gonatocheilus Till, 1907

Gattung: Gonolkites

Familie: Gouldoceratidae Stait, 1984

Gattung: Gracililamellaptychus

Gattung: Gramadella

Gattung: Granulaptychus

Gattung: Granulochetoceras

Familie: Guangyuanoceratidae

Gattung: Guerangericeras

Gattung: Hadrocheilus Till, 1907

Familie: Helicancylidae

Gattung: Heyuncunoceras

Gattung: Hlawiceras

Familie: Huaiheceratidae

Gattung: Infraparkinsonia Westermann, 1956

Gattung: Infrapatoceras

Gattung: Ingridella Wiedmann, 1960

Gattung: Jeanrogericeras Wiedmann, 1960

Gattung: Kailiceras

Gattung: Karapadites Collignon, 1954

Familie: Keyserlingitidae Zacharov, 1970

Gattung: Kheraiceras

Gattung: Kotetishvilia Vermeulen, 1997

Gattung: Laevilamellaptychus

Familie: Lamellaptychidae

Familie: Lechritroceratidae

Familie: Leptoceratoididae Thieuloy, 1966

Gattung: Leptocheilus Till, 1907

Familie: Leptotheuthidae

Familie: Leptotheuthididae

Familie: Leurocycloceratidae

Familie: Lissonitidae

Familie: Macroscaphidae

Familie: Majoceratidae

Gattung: Manuaniceras Spath, 1925

Familie: Mecynoceratidae

Familie: Meekoceratidae Waagen, 1895

Gattung: Meneghiniceras

Überfamilie: Mesoteuthoidea Naef, 1921

Familie: Mongolocertidae

Familie: Monoditidae

Familie: Naedyceratidae

Familie: Najaceratidae

Unterklasse: Nautiloidea Agassiz, 1847

Untergattung: Nautilus (Solenochilus) Meek & Worthen, 1870

Gattung: Nolaniceras

Familie: Novacaroceratidae

Familie: Olenikitidae Tozer, 1971

Ordnung: Oncoceratida Flower & Kummel, 1950

Ordnung: Oncocerida Flower & Kummel, 1950

Gattung: Onychites

Unterklasse: Orthoceratoidea

Gattung: Orthodochmioceras

Gattung: Orthogarantiana

Familie: Ostenoteuthidae

Gattung: Palaeoteuthis

Familie: Palicitidae

Familie: Paraganitidae

Gattung: Paramadiganella Stait, 1981

Familie: Paranannitidae Spath, 1930

Familie: Parentitidae Bogoslovsky, 1980

Gattung: Platyscaphites

Ordnung: Plectonocerida

Gattung: Polyplectites

Gattung: Propolyptychites Kemper, 1964

Familie: Protactinoceratidae

Ordnung: Protactinocerida

Familie: Protoaulacoceratidae

Gattung: Pseudogarantiana

Ordnung: Pseudorthocerida Barskov, 1968

Gattung: Pseudovirgatites Kutek & Zeiss, 1974

Familie: Psuedorthoceratidae

Familie: Punctaptychidae

Gattung: Rhyncholites

Gattung: Rhynchoteuthis d'Orbigny, 1847

Gattung: Rhyncolites Biguet, 1819

Gattung: Rhytidohoplites Scott, 1940

Familie: Robsonoceratidae Ulrich et al., 1944

Familie: Sagenitidae Spath, 1951

Gattung: Scaptorrhynchus Bellardi, 1871

Gattung: Schneidia Atrops, 1982

Gattung: Selwynoceras Warren & Stelck, 1940

Familie: Sepiaphoridae

Gattung: Sichunoceras

Familie: Sinotitidae

Familie: Sinuobactritidae

Familie: Sirenitidae Tozer, 1971

Gattung: Smedaliceras

Gattung: Songkanoceras

Familie: Sonneratiidae

Gattung: Sphaeroptychius

Familie: Stemtonoceratidae Ulrich et al., 1944

Familie: Stephanitidae Arthaber, 1896

Gattung: Subarcthoplites Casey, 1954

Gattung: Sublunuloceras

Gattung: Subplanitoides Zeiss, 1968

Familie: Surenitidae Ruzhencev & Bogoslovskaya, 1975

Familie: Sygambritidae

Gattung: Talkeetnites

Ordnung: Tarphyceratida Flower & Kummel, 1950

Ordnung: Tarphycerida Flower & Kummel, 1950

Gattung: Teratoceroides Xu & Lai, 1983

Unterklasse: Tetrabranchiata

Familie: Teudopseidae Regteren Altena, 1949

Gattung: Tillicheilus Shimanskiy, 1947

Gattung: Toxancyloceras Delanoy, 2003

Familie: Trainoceratidae

Familie: Trochleiceratidae

Gattung: Tugurites

Gattung: Tuxednites

Familie: Uddenitidae Miller & Furnish, 1940

Familie: Ukhtoceratidae

Ordnung: Vampyromorphida Robson, 1929

Familie: Wademidae

Gattung: Werthenoceras

Familie: Xiaoshanoceratidae

Familie: Yanheceratidae

Ordnung: Yanhecerida

Gattung: Yannanoceras

Gattung: Yichangoceras

Familie: Yorkoceratidae

Liste aktualisieren

Aktualität: 27. Jul 2021 - 17:02:23

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 226)

Gattung: Acaenoplax Sutton et al., 2001

Gattung: Acevina

Gattung: Actinoconus Yü, 1979

Gattung: Aculopileus

Gattung: Acutirostriconus

Gattung: Aganides de Montfort, 1808

Gattung: Aldanolina Pelman, 1983

Gattung: Algomella

Gattung: Anisomyaria Neumayr, 1883

Gattung: Anticalyptraea Quenstedt, 1867

Klasse: Aplacophora Wells and Houston, 2001

Gattung: Archaeonassa Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Arcoptera Bittner, 1895

Gattung: Asterichnites Brown & Vokes, 1944

Gattung: Aulacotrochus Cossman, 1916

Gattung: Aulichnites Fenton & Fenton, 1937

Gattung: Australiella Collignon, 1948

Gattung: Australohalkieria Porter, 2004

Gattung: Aviculocephaloconus

Gattung: Bagenoviella

Gattung: Baroda

Gattung: Beroides

Gattung: Biligulitheca Qian et al., 2001

Gattung: Bisulcus Hitchcock, 1862

Klasse: Bivalvia Linnaeus, 1758

Gattung: Buccinatrix

Ordnung: Calyptoptomatida

Gattung: Cambroscutum

Gattung: Capeloites

Klasse: Caudofoveata

Gattung: Centriconus Yü, 1979

Gattung: Cigclirina

Gattung: Cladophragmus Raymond, 1931

Gattung: Clinotellina

Gattung: Codonoconus

Gattung: Conchula Herrmannsen, 1847

Familie: Contractenidae Ljaschenko, 1973

Familie: Cornulitidae Fischer, 1962

Gattung: Corystos Vendrasco et al., 2010

Gattung: Costatulites Berger, 1982

Familie: Crassilinidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Crestoconus

Klasse: Cricoconarida Lyashenko, 1957

Unterstamm: Cyrtostoma Runnegar & Pojeta, 1974

Gattung: Darwinites

Gattung: Defonticeras

Gattung: Delawarella Collignon, 1948

Familie: Dentiannulatidae Farsan, 1994

Familie: Dicricoconidae Farsan, 1994

Gattung: Dingus

Klasse: Diplacophora Vinther & Nielsen, 2005

Gattung: Diploctenus Lütke, 1985

Gattung: Diptychoceras Gabb, 1868

Familie: Dosiniidae

Gattung: Dysmea Dall et al., 1939

Gattung: Dysnoetopla

Gattung: Ebianella

Gattung: Ectracheliza Gabb, 1872

Gattung: Ecuadorea

Gattung: Emericiceras Sarkar, 1954

Gattung: Endoplocus Cox, 1954

Gattung: Eogloborilus Qian, 1977

Gattung: Eoischyrina Kobayashi, 1933

Gattung: Eonaias

Gattung: Eosoconus Yü, 1979

Gattung: Epihippopodium

Gattung: Episphinctoceras

Gattung: Expleritoma

Gattung: Florianites

Gattung: Fusinosteira Olsson, 1932

Gattung: Gastrochaenolites Leymerie, 1842

Klasse: Gastropoda Cuvier, 1797

Gattung: Girvanolithes Malinky, 2003

Familie: Gonionowakiidae Ruan & Mu, 1983

Familie: Gotlandellitidae Larsson, 1979

Gattung: Granoconus Yü, 1979

Gattung: Gutticonus

Gattung: Hadrodon

Familie: Halkieriidae Poulsen, 1967

Gattung: Hamatoconus

Gattung: Haploscapha

Gattung: Harpopsis

Klasse: Helcionelloida Peel, 1991

Gattung: Helicoconchus Wilson et al., 2011

Ordnung: Hemithecellitina Stinchcomb & Darrough, 1995

Gattung: Hemithersitea

Gattung: Hippopharangites Bengtson, 1990

Familie: Homoctenidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Huangshandogoconus Yü, 1979

Gattung: Huangshandongoconus

Gattung: Inflatatheca Qian et al., 2001

Gattung: Insolitotheca Landing & Bartowski, 1996

Gattung: Kanastephanus

Gattung: Kaschkadakia

Gattung: Katunioides

Gattung: Kepinospira

Familie: Khairkhaniidae Missarzhevsky, 1989

Ordnung: Khairkhaniiformes Parkhaev, 2002

Gattung: Klinoptera

Gattung: Koninckioceras Hyatt, 1883

Gattung: Kraikchania

Gattung: Kuanchuanella

Familie: Ladamarekiidae Fryda, 1998

Familie: Laminitidae Ljaschenko, 1985

Gattung: Laticonus Yü, 1979

Gattung: Leoniceras Douvillé, 1912

Gattung: Liantuoconus Yü, 1979

Gattung: Ligyrokala

Gattung: Mackenziella Voronova et al., 1987

Familie: Maikhanellidae Missarzhevsky, 1989

Gattung: Makarakia

Gattung: Megaleuxina

Gattung: Megalonoidea

Gattung: Megatylotus Fischer, 1885

Gattung: Menkrawia

Gattung: Merismoconcha Yü, 1979

Gattung: Metacephalites

Gattung: Mimetostreon

Gattung: Minymerisma Yu, 1984

Gattung: Miozonites Pfeffer, 1929

Klasse: Monoplacophora Knight, 1952

Familie: Multiannulatocyclitidae Farsan, 1994

Gattung: Ningqiangethus Qian et al., 2001

Gattung: Nordenskjoldia Wilckens, 1910

Gattung: Nothamusium

Familie: Nowakiidae Ljaschenko, 1955

Gattung: Obscurania

Gattung: Odontobelus Naef, 1922

Gattung: Odontogriphus

Gattung: Omalenlina

Gattung: Orbis Strickland, 1864

Gattung: Orchadoceras

Gattung: Ormathichnus Miller, 1880

Familie: Orthrozanclidae Conway Morris & Caron, 2007

Gattung: Otoclymenia Schindewolf, 1923

Gattung: Pachecdyceras Flower, 1947

Gattung: Pachytypus Munier-Chalmas, 1887

Gattung: Palaeanatina

Gattung: Palaeoconchus Vinn, 2006

Gattung: Paracephalites

Klasse: Paragastropoda Linsley & Kier, 1984

Gattung: Paramicrocornus Qian et al., 2001

Familie: Paranowakiidae Boucek, 1966

Gattung: Paraprolecanites Karpinsky, 1889

Gattung: Parascenella

Familie: Patelliconidae Fryda, 1998

Gattung: Pegasella

Gattung: Pelecypodichnus

Familie: Peneauiidae Lardeux, 1969

Gattung: Peotoconus

Gattung: Pharetrella Hall, 1888

Gattung: Pichynella

Gattung: Pinella

Gattung: Plesiopotamides

Gattung: Pliconaias

Familie: Polycylindritidae Vjalov, 1962

Klasse: Polyplacophora de, Blainville, 1816

Gattung: Polytropis

Gattung: Porcaconus Qian & Xiao, 1984

Gattung: Preavicula

Gattung: Proconus Webers et al., 1992

Familie: Procorniculinidae Alberti, 1986

Gattung: Protacrioceras

Gattung: Proteropiloceras Ruedemann, 1905

Familie: Protoconchoididae Geyer, 1994

Gattung: Protodrepanostoma Germain, 1929

Gattung: Protrete Girty, 1909

Gattung: Pseudofossarus

Gattung: Pseudomatthevia

Gattung: Punctaconchus Vinn & Taylor, 2007

Gattung: Quadrochites Qian et al., 1979

Familie: Rossiitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Rostellites Conrad, 1854

Klasse: Rostroconchia Pojeta et al., 1972

Gattung: Sargaella

Gattung: Scamboscamna

Klasse: Scaphopoda Bronn, 1862

Gattung: Scenellopsis

Gattung: Schuchertites Smith, 1903

Gattung: Scutularia Mansuy, 1914

Familie: Sektionitidae Farsan & Blind, 1989

Gattung: Semicircularea

Gattung: Shabaktiella

Gattung: Sichuanospira He, 1984

Gattung: Sinuconus Yü, 1979

Familie: Siphogonuchitidae Qian, 1977

Gattung: Solariellopsis

Klasse: Solenogastres

Gattung: Songlingella

Gattung: Sosiospira Knight, 1937

Gattung: Spatuloconus Yü, 1979

Gattung: Spirodesmos Andree, 1920

Gattung: Stenothecella

Klasse: Stenothecoida Yochelson, 1968

Familie: Striatostyliolinidae Boucek, 1964

Familie: Styliolinidae Grabau & Shimer, 1910

Gattung: Sulcatapex

Gattung: Sulcocarina

Gattung: Systellomphalus

Klasse: Tentaculita Boucek, 1964

Familie: Tentaculitidae Walcott, 1886

Gattung: Teratichnus Miller, 1880

Gattung: Teredolites Leymerie, 1842

Klasse: Tergomya Horný, 1965

Gattung: Trachomatichnus Miller, 1880

Familie: Tremanotidae Peel, 1972

Gattung: Trunctoconus

Gattung: Tuberoconus

Familie: Turmalitidae Farsan, 1994

Familie: Undacyclitidae Farsan, 1994

Familie: Undastriatostyliolinidae Farsan, 1994

Familie: Uniconidae Ljaschenko, 1955

Familie: Uniconocyclitidae Farsan, 1994

Familie: Uniconomorphitidae Farsan, 1994

Gattung: Vetulonaia

Gattung: Virgatosphinctoides

Familie: Viriatellidae Farsan, 1994

Familie: Volynitidae Ljaschenko, 1969

Gattung: Vulsellopsis Douvillé, 1907

Familie: Wiwaxiidae Conway Morris & Robinson, 1988

Gattung: Xilingxiaconus

Gattung: Xinnanospira

Gattung: Xixiangethes Qian et al., 2001

Gattung: Xystritheca Qian et al., 2000

Gattung: Yakounoceras McLearn, 1927

Gattung: Yangtzemerisma Yu, 1984

Liste aktualisieren

Aktualität: 27. Jul 2021 - 17:02:24

Lokationen mit GPS-Informationen