'._('einklappen').'
 

† Rhynchonelliformea

Rhynchonelliformea

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Klade: Phoronozoa  ⇒ Stamm: Brachiopoda

Taxo­no­mie Stufe

Unterstamm

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Williams et al., 1996

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Rhynchonelliformea

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 520 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
471.8
492
503
521
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Stufe 10
Stufe 9
Paibium
Guzhangium
Drumium
Stufe 5
Stufe 4
Stufe 3
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Furongium
Serie 3
Serie 2
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium
Kambrium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: angehängt, stationär
Lebensweise und Ort: niedrige Ebene epifaunal
Ernährungsweise:

Filtrierer (suspension feeder)

Zusammensetzung der Überreste:

Calcit mit niedrigem Mg-Gehalt

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Gattung: Arzonella Sulser, 2004

Klasse: Chileata Williams et al., 1996

Klasse: Kutorginata

Klasse: Obolellata

Gattung: Paterimitra Laurie, 1986

Klasse: Rhynchonellata Williams et al., 1996

Familie: Salanygolinidae Holmer et al., 2009

Klasse: Strophomenata Williams et al, 1996

Liste aktualisieren

Aktualität: 21. Oct 2020 - 09:02:08

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 51)

Gattung: Acanthotretella Holmer & Caron, 2006

Gattung: Agastapleura

Gattung: Anomites von Schlotheim, 1822

Klasse: Articulata

Klasse: Articulata (Brachiopoda)

Gattung: Biarea Torbakova, 1959

Unterordnung: Clitambonoidea Opik, 1934

Gattung: Cornwallia

Unterstamm: Craniiformea Popov et al., 1993

Überfamilie: Dallinacea Beecher, 1893

Art: Devongypa globa Schnur

Gattung: Dirinus M' Coy, 1844

Unterstamm: Disciniformea Zrzavy et al., 1998

Gattung: Eccentrotheca Landing et al., 1980

Gattung: Ernogia

Gattung: Harttina

Klasse: Inarticulata Huxley, 1869

Gattung: Iphidella Walcott, 1905

Gattung: Jilinia

Gattung: Larium Gregorio, 1930

Gattung: Lathamella Liu, 1979

Gattung: Leptolepyron Jin, 1989

Unterstamm: Linguliformea Williams et al., 1996

Gattung: Longtancunella Hou et al., 1999

Gattung: Manosia Zeng, 1983

Familie: Mickwitziidae Gorjansky, 1969

Gattung: Nekvasilovella

Gattung: Neogypidula Likharev, 1934

Gattung: Ocruranus Liu, 1979

Gattung: Oymurania Kouchinsky et al., 2015

Gattung: Palaeocarrickella

Gattung: Plectorhynchonella Cooper & Muir-Wood, 1951

Gattung: Pomatospirella Bittner, 1892

Gattung: Pseudoleptostrophia

Überfamilie: Punctospiracea Shimer & Shrock, 1944

Unterklasse: Pygocaulia Thomson, 1927

Gattung: Reflexia Rotai, 1931

Gattung: Rhynchoferella Spriestersbach, 1942

Gattung: Rictia Gregorio, 1930

Gattung: Socraticum Gregorio, 1930

Gattung: Spondylobolus McCoy, 1851

Gattung: Surindia

Gattung: Tegulella Holmer, 1989

Gattung: Thecidium Defrance, 1822

Ordnung: Tommotiida

Gattung: Venezuelia Weisbord, 1926

Gattung: Virbium Gregorio, 1930

Gattung: Wattsella Bancroft, 1928

Gattung: Yeosinella Reed, 1933

Gattung: Yongjia

Gattung: Zalvera

Liste aktualisieren

Aktualität: 21. Oct 2020 - 09:02:08