'._('einklappen').'
 

Sedentaria

Sedentaria

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Superstamm: Eutrochozoa  ⇒ Stamm: Annelida  ⇒ Klasse: Polychaeta

Taxo­no­mie Stufe

Unterklasse

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Lamarck, 1818

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Sedentaria

alternativ genutzter Name

wissenschaftlich

Sedentarida

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 477.7 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
478.6
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 137)

Fossilzuordnungen (394)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Animalia (Reich)

 
 
 
 
Eumetazoa (Mittelreich)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
Eucoelomata (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eutrochozoa (Superstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Annelida (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polychaeta (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sedentaria (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Canalipalpata (Infraklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polygordiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protodrilidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabellida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oweniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabellariidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Muensteria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabellinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glomerula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpulidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alpinotubus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Barbafera (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carpathiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conorca (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyenoserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ditrupa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dorsoserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Filograna (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Filogranites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gynaeconitis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Janua (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Josephella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Laminatubus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mammetuba (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mercierella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nogrobs (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pannoserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parsimonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentaserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Peraserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proliserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Propomatoceros (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudovermilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pyrgopolon (Gattung und Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pyrgopolon (Turbinia) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rotularia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rotularia (Rotularia) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ruxingella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salmacinoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semivermilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sinoditrupa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spirobranchus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spirorbis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spirorbula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Triditrupa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vitreotubus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Weixiserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Saccocirridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spionida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chaetopteridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Longosomatidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magelonidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spionidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meandropolydora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polydora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trochochaetidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uncispionidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Terebellida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acrocirridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alvinellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ampharetidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cirratulidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diplochaetetes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ctenodrilidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fauveliopsidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flabelligeridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mazopherusa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pectinariidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poeobiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sternaspidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Terebellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpulimorpha (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asterosalpinx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bipygmaeus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Camptosalpinx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cementula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chaetosalpinx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Circeis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clavulites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Conora (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cubiculovinea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cycloserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diploconcha (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ditrupula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Filogranula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flucticularia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Galeolaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Genicularia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gitonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hamulus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hicetes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Howellitubus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hydroides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Iquitosia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Janita (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jereminella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Laqueoserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Longitubus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metalaeospira (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metavermilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mucroserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Muroserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neodexiospira (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neomicrorbis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neovermilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ornatoporta (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orthoconorca (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralaeospira (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pegmaticula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pentaditrupa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phragmosalpinx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pileolaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Placostegus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pomatoceros (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protectoconorca (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proterula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protulites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Salmacina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sarcinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sclerostyla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semiserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpentula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpularia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serpulites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sinuocornu (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiraserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Streptindytes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tetraserpula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Torlessia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Turbinia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vepreculina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vermilia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vermiliopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 23. Jan 2022 - 09:59:26

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • M. N. Georgieva, 2019 - Discovery of an Extensive Deep-Sea Fossil Serpulid Reef Associated with a Cold Seep, Santa Monica Basin, California - Frontiers in Marine Science (6), - (journal article, English)
  • S. Kiel, 2018 - A serpulid-Anodontia-dominated methane-seep deposit from the upper Miocene of northern Italy - Acta Palaeontologica Polonica (63), 569-577 (journal article, English)
  • R. Sanfilippo, 2018 - New serpulid polychaetes from the Permian of western Sicily - Acta Palaeontologica Polonica (63), 579-584 (journal article, English)
  • P. Moissette, 2017 - Pleistocene (Calabrian) deep-water corals and associated biodiversity in the eastern Mediterranean (Karpathos Island, Greece) - Journal of Quaternary sciene (), - (journal article, English)
  • F. Lang, 2017 - Fossilien aus dem Riffschuttkalk des Kimmeridgium (Oberjura) von Saal a. d. Donau bei Kelheim (Bayern) - Der Steinkern (30), 4-113 (serial monograph, German)
  • R. Sanfilippo, 2017 - First record of sabellid and serpulid polychaetes from the Permian of Sicily - Acta Palaeontologica Polonica (62), 25-38 (journal article, English)
  • T. J. Wild, 2016 - First Cretaceous (Albian) invertebrate fossil assemblage from Batavia Knoll, Perth Abyssal Plain, eastern Indian Ocean: taxonomy and paleoecological significance - Journal of Paleontology (90), 959-980 (journal article, English)
  • S. Schneider, 2013 - Silicified sea life – Macrofauna and palaeoecology of the Neuburg Kieselerde Member (Cenomanian to Lower Turonian Wellheim Formation, Bavaria, southern Germany) - Acta Geologica Polonica (63), 555-610 (journal article, English)
  • T. G. Pillai, 2009 - Descriptions of new serpulid polychaetes from the Kimberleys of Australia and discussion of Australian and Indo-West Pacific species of Spirobranchus and superficially similar taxa - Records of the Australian Museum (61), 93-199 (journal article, English)
  • B. Senowbari-Daryan, 2009 - Carnian (Upper Triassic) reef biota from limestone blocks of different tectonic settings in the Oman Mountains - Beringeria (40), 3-53 (journal article, English)
  • W. Kiessling, 2009 - Taxonomic vetting of messy data in the Paleobiology Database - (), - (unpublished, English)
  • A. J. W. Hendy, 2007 - Circum-Pacific Late Cenozoic Paleobiogeography: Consideration of latitudinal gradients, provincialism and beta diversity (Unpublished taxonomic opinions) - (), - (unpublished, English)
  • A. Rosso, 2005 - Bryozoans and serpuloideans in skeletobiont communities from the Pleistocene of Sicily: spatial utilisation and competitive interactions - Annali dell’Università degli Studi di Ferrara Museologia Scientifica e Naturalistica (), - (journal article, English)
  • W. Kiessling, 2003 - Personal data - (), - (unpublished, English)
  • J. J. Sepkoski, Jr., 2002 - A compendium of fossil marine animal genera - Bulletins of American Paleontology (363), 1-560 (serial monograph, English)
  • F. Stiller, 2001 - Fossilvergesellschaftungen, Paläoökologie und paläosynökologische Entwicklung im Oberen Anisium (Mittlere Trias) von Qingyan, insbesondere Bangtoupo, Provinz Guizhou, Südwestchina - Münstersche Forschungen zur Geologie und Paläontologie (92), 1-523 (serial monograph, German)
  • C. J. Glasby, 2000 - Class Polychaeta - Polychaetes and Allies: The Southern Synthesis. Fauna of Australia: Polychaeta, Myzostomida, Pogonophora, Echuira, Sipuncula (4), 1-296 (book chapter, English)
  • G. Wienrich, 1999 - Die Fauna des marinen Miozäns von Kevelaer (Niederrhein). Band 2 Bivalvia, Scaphopoda, Cephalopoda, Bryozoa, Annelida, Brachiopoda - Backhuys Publishers, Leiden (2), 188-384 (serial monograph, German)
  • F. J. Vega, 1999 - Paleocene ostreids from the Las Encinas Formation (Parras basin, Difunta Group), northeastern Mexico; stratigraphic implications - Geological Society of America Special Paper (340), 105-110 (journal article, )
  • F. T. Fursich, 1999 - Unpublished data - (), - (unpublished, English)
  • B. Senowbari-Daryan, 1997 - Barbafera carnica SENOWBARI-DARYAN, 1980: A Triassic Worm-tube - Facies (36), 57-68 (journal article, English)
  • P. Moissette, 1995 - Bryozoaires des milieux récifaux miocénes du sillon sud-rifain au Maroc - Lethaia (28), 271-283 (journal article, French)
  • W. Martindale, 1992 - Calcified epibionts as palaeoecological tools: examples from the Recent and Pleistocene reefs of Barbados - Coral Reefs (), 167-177 (journal article, English)
  • R. L. Squires, 1988 - Eocene Macropaleontology of Northern Lockwood Valley, Ventura County, California - Contributions in Science (Natural History Museum of Los Angeles County) (398), 1-23 (, )
  • R. L. Squires, 1987 - Eocene molluscan paleontology of the Whitaker Peak area, Los Angeles and Ventura counties, California - Contributions in Science, Natural History Museum of Los Angeles County (388), 1-93 (journal article, English)
  • R. V. Melville, 1982 - Opinion 1225. Pectinaria Lamarck, 1818, Nereis cylindraria belgica Pallas, 1766 and Lagis koreni Malmgren, 1866 (Polychaeta): conserved - Bulletin of Zoological Nomenclature (39), 186-191 (journal article, English)
  • F. R. Ettensohn, 1981 - Crininicaminus haneyensis, a new agglutinated worm tube from the Chesterian of east-central Kentucky - Journal of Paleontology (55), 479-482 (journal article, English)
  • P. E. Negus, 1979 - The corals of Steeple Ashton, Wiltshire (English upper Oxfordian) - Proceedings of the Geologists' Association (90), 213-227 (journal article, )
  • J.-C. Gall, 1971 - Faunes et paysages du Grès à Voltzia du Nord des Vosges: Essai paléoécologique sur le Buntsandstein supérieur - Mémoires Service de la Carta Géologique d’Alsace et de Lorraine (34), 1-318 (serial monograph, French)
  • B. Cameron, 1968 - Commensalism of New Serpulid Worm from the Hamilton Group (Middle Devonian) of New York - Journal of Paleontology (42), 850-852 (journal article, English)
  • M. F. Glaessner, 1958 - New Cretaceous fossils from New Guinea, with a contribution on a new ammonite genus - Records of the South Australian Museum (13), 199-226 (journal article, English)
  • K.O.A. Parsch, 1956 - Die Serpulidenfauna des südwestdeutschen Jura - Palaeontographica Abteilung A (107), 211-240 (journal article, German)
  • C. T. Trechmann, 1945 - On some new Permian fossils from the Magnesian Limestone near Sunderland - Quarterly Journal of the Geological Society (100), 333-354 (journal article, English)
  • C. E. Weaver, 1942 - Paleontology of the Marine Tertiary formations of Oregon and Washington - University of Washington Publications in Geology (5), 1-789 (serial monograph, English)
  • L. W. Wiedey, 1928 - Notes on the Vaqueros and Temblor formations of the California Miocene with descriptions of new species - Transactions of the San Diego Society of Natural History (5), 95-182 (serial monograph, English)
  • B. Wade, 1926 - The fauna of the Ripley formation on Coon creek, Tennessee - United States Geological Survey Professional Paper (137), 1-272 (journal article, English)
  • L. Krumbeck, 1924 - Die Brachiopoden, Lamellibranchiaten und Gastropoden der Trias von Timor II - Palaeontologie von Timor (13), 1-275 (serial monograph, German)
  • A. F. Foerste, 1924 - Upper Ordovician faunas of Ontario and Quebec - Geological Survey of Canada Memoir (138), 1-99 (serial monograph, )
  • H. Douvillé, 1916 - Les terrains secondaires dans le massif du Moghara à l’Est de l’isthme de Suez - Mémoire de l’Académie des Sciences, Paris (54), 1-184 (serial monograph, French)
  • E. Dacque, 1905 - Beiträge zur Geologie des Somalilandes, 2. Teil. Oberer Jura [Contributions to the geology of Somaliland, Part 2. Upper Jurassic] - Beiträge zur Paläontologie und Geologie Österreich-Ungarns und des Orients (17), 119-160 (serial monograph, German)
  • G. C. Martin, 1904 - Vermes - Maryland Geologcial Survey (Miocene), 430-430 (journal article, English)
  • H. F. Cleland, 1903 - Fauna of the Hamilton Formation of the Cayuga Lake section in central New York - United States Geological Survey (60), - (journal article, English)
  • R. Etheridge Jr., 1903 - Descriptions of Carboniferous fossils from the Gascoyne District, Western Australia, collected by Mr. A. Gibb Maitland, government geologist - Western Australia Geological Survey Bulletin (10), 1-31 (journal article, English)
  • A. Langenhan, 1899 - Ueber einige Zechstein-Versteinerungen aus Schlesien - Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für Vaterländische Cultur (77), 44-52 (journal article, German)
  • A. von Koenen, 1897 - Ueber Fossilien der unteren Kreide am Ufer des Mungo in Kamerun - Abhandlungen der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathematisch-Physikalische Klasse. Neue Folge (1), 3-48 (journal article, German)
  • R. Etheridge Jr., 1892 - A monograph of the Carboniferous and Permo-Carboniferous invertebrata of New South Wales, Part II. Echinodermata, Annelida and Crustacea - Memoirs of the Geological Survey of New South Wales, Palaeontology (5), 65-131 (journal article, English)
  • G. J. Hinde, 1890 - Notes on the palaeontology of Western Australia 2. Corals and Polyzoa - Geological Magazine, New Series, Decade III (7), 194-204 (journal article, English)
  • W. Waagen, 1885 - Productus Limestone Fossils, Part V - Salt Range Fossils, Palaeontologia Indica, Series 13 (1), 771-834 (journal article, English)
  • G. G. Winckler, 1861 - Der Oberkeuper, nach Studien in den bayrischen Alpen - Zeitschrift der Deutschen geologischen Gessellschaft (13), 459-521 (journal article, German)
  • H. B. Geinitz, 1861 - Die animalischen ueberreste der Dyas - Dyas oder die Zechstein Formation und das Rothliegende (), 1-130 (book/book chapter, German)
  • E. F. von Schauroth, 1854 - Ein Beitrag zur Paläontologie des deutschen Zechsteingebirges - Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft (6), 539-577 (journal article, German)
  • W. King, 1850 - Monograph of the Permian fossils of England - Palaeontographical Society (), 1-253 (book/book chapter, English)
  • R. Howse, 1848 - A catalogue of the fossils of the Permian system of the counties of Northumberland and Durham - Transactions of the Tyneside Naturalists' Field Club (1), 219-264 (journal article, English)
  • E. Forbes, 1846 - Report on the fossil invertebrata from southern India, collected by Mr. Kaye and Mr. Cunliffe - Transactions of the Geological Society of London, Series 2 (7), 97-174 (journal article, English)
  • A. Klipstein, 1843 - Beschreibung neuer Versteinerungen von St. Cassian und einiger anderer Localitäten, Erster Abschnitt. Mollusken - Beiträge zur Geologischen Kenntniss der Östlichen Alpen (), 101-207 (book/book chapter, German)
  • G. Münster, 1841 - Beiträge zur Geognosie und Petrefacten-Kunde des südöstlichen Tirols vorzüglich der Schichten von St. Cassian. II. Beschreibung und Abbildung der in den Kalkmergelschichten von St. Cassian gefunden Versteinerungen - Beiträge zur Petrefacten-Kunde (4), 25-152 (serial monograph, German)
  • C. Linnaeus, 1758 - - Systema Naturae per Regna Tria Naturae, Secundum Classes, Ordines, Genera, Species, cum Characteribus, Differentiis, Synonymis, Locis. Editio Decima (1), 1-824 (book, other)