'._('einklappen').'
 

† Corynexochida

Corynexochida

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Unterreich: Bilateria  ⇒ Klade: Eubilateria  ⇒ Abzweig: Protostomia  ⇒ Infrareich: Ecdysozoa  ⇒ Superstamm: Panarthropoda  ⇒ Stamm: Arthropoda  ⇒ Unterstamm: Mandibulata  ⇒ Klasse: Trilobita

Taxo­no­mie Stufe

Ordnung

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Kobayashi, 1935

Andere Sprachen

wissenschaftlich

Corynexochida

Ausführliche Beschreibung

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 516 Ma - Endalter: 372.2 Ma
359.2
391.8
411.2
421.3
428.2
443.7
460.9
478.6
496
506.5
521
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Stufe 10
Stufe 9
Paibium
Guzhangium
Drumium
Stufe 5
Stufe 4
Stufe 3
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Furongium
Serie 3
Serie 2
Devon
Silur
Ordovizium
Kambrium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: aktiv mobil
Lebensweise und Ort: nektobenthisch
Umweltbedingungen: marin
Zusammensetzung der Überreste:

Calcit mit niedrigem Mg-Gehalt, Chitin

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei GBIF
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Gattung: Altaepeltis Maksimova, 1968

Familie: Amgaspidae

Gattung: Amginoerbia Chernysheva, 1967

Gattung: Amphotonella Kobayashi, 1942

Gattung: Asperocare Paulson, 1958

Gattung: Ataktaspis Lochman & Duncan, 1944

Gattung: Babakovia Sivov, 1955

Gattung: Balangia Chien, 1961

Gattung: Bathyuriscopsis Suvorova, 1960

Gattung: Bienella Lochman, 1944

Gattung: Blandiaspis Qian, 1983

Gattung: Boreoscutellum Pribyl & Vanek, 1972

Gattung: Brylyella

Gattung: Bubupeltina Snajdr, 1991

Familie: Cheiruroideidae

Familie: Chenghuiidae

Gattung: Chienaspis Suvorova, 1964

Gattung: Chilometopus Rusconi, 1952

Gattung: Chilonorria Rusconi, 1952

Gattung: Cholopilus Raymond, 1924

Gattung: Chondagraulos

Gattung: Chondrinouyina Repina, 1965

Gattung: Chuangiopsis Kobayashi, 1955

Gattung: Chuchiaspis Chang, 1974

Überfamilie: Corynexochidacea Angelin, 1854

Unterordnung: Corynexochina Kobayashi, 1935

Gattung: Dictyella Kobayashi, 1933

Gattung: Dictyites Kobayashi, 1936

Gattung: Elankaspis Egorova, 1976

Gattung: Emsurella Rozova, 1960

Gattung: Eoscutellum

Gattung: Evansaspis Kobayashi, 1955

Gattung: Exastipyx Holloway, 1996

Gattung: Ezhuangia Qiu & Liu, 1983

Gattung: Girandia Kobayashi, 1943

Gattung: Granularapis

Gattung: Hemikaolishania Zhang, 1983

Gattung: Holteria Walcott, 1924

Gattung: Hunnanocephalus

Unterordnung: Illaenina Jaanusson, 1959

Gattung: Iranaspis King, 1937

Gattung: Kassinius Ivshin, 1952

Gattung: Kobayashipeltis Maksimova, 1978

Gattung: Kooteniellina Sivov, 1955

Gattung: Kotisopeltis Vanek et al., 1991

Unterordnung: Leiostegiina Bradley, 1925

Gattung: Lenaspis Survorova, 1959

Gattung: Linguchuangia Zhang, 1983

Gattung: Liokootenia Qiu, 1983

Familie: Longduiidae

Gattung: Majiangia Lu & Qian, 1983

Gattung: Megalisania Qiu, 1983

Gattung: Mendospidella Rusconi, 1952

Gattung: Metakootenia Qiu, 1983

Gattung: Micmaccopsis Lermontova, 1940

Gattung: Neochilonorria Rusconi, 1953

Gattung: Nodiceps Suvorova, 1959

Gattung: Notasaphus Gregory, 1903

Familie: Ogygopsidae

Gattung: Olenoidestranans

Gattung: Ordosia

Gattung: Orria Walcott, 1916

Gattung: Oryctocare Tomashpolskaya, 1961

Gattung: Panxinella Lin, 1974

Gattung: Paralevisia Zhang & Jell, 1987

Gattung: Paralisaniella Qiu, 1983

Gattung: Paraolenoides Ivshin, 1952

Gattung: Perischodory Raymond, 1937

Familie: Phillipsinellidae Whittington, 1950

Gattung: Plethopeltella Kobayshi, 1944

Gattung: Popigaia Egorova, 1967

Gattung: Prokootenia Lermontova, 1940

Gattung: Prosymphysurus Poulson, 1927

Gattung: Prouktaspis Repina, 1965

Gattung: Pseudolancastria Lee, 1963

Gattung: Sinijanella Repina, 1965

Gattung: Tabatopygellina Sivov, 1955

Gattung: Tarynaspis Repina, 1965

Gattung: Tingocephalus Sun, 1935

Gattung: Tolanaspis Ivshin, 1952

Gattung: Tollaspis Kobayashi, 1935

Gattung: Uktaspis Korobov, 1963

Gattung: Unicapeltis Maksimova, 1977

Gattung: Uraloscutellum Ancigin & Maximova, 1978

Gattung: Xuigiella

Liste aktualisieren

Aktualität: 05. Mar 2021 - 11:41:07

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 269)

Gattung: Abakanopleura Sivov, 1955

Gattung: Acanthocephalus (DELETE) Qiu, 1983

Gattung: Acantholenus Matthew, 1898

Gattung: Acrohybus raymond, 1937

Gattung: Aglagalia Hupé, 1960

Ordnung: Agnostida Salter, 1864

Gattung: Agraulaeva

Gattung: Agrauloides

Gattung: Aguaraya Rusconi, 1954

Gattung: Aidarella Lermontova, 1951

Gattung: Alomataspis Opik, 1967

Gattung: Alsataspis

Gattung: Altajaharpes Petrunina, 1984

Gattung: Amechilus Ross, 1951

Gattung: Amginouyia Chernysheva, 1956

Gattung: Ampellatocephalina

Gattung: Anacopodia

Gattung: Anomalocephalus

Gattung: Antagmopleura Lermontova, 1960

Gattung: Antatlaeva Hupé, 1960

Gattung: Apedopyanus

Gattung: Aphelaspidella

Ordnung: Asaphida Salter, 1864

Gattung: Asaphoidichnus Miller, 1880

Ordnung: Aulacopleurida Adrain, 2011

Gattung: Avalonia

Gattung: Avascutellum Snajdr, 1989

Gattung: Avonaspis

Gattung: Barklyella Shergold, 1969

Gattung: Bathynotellus Lermontova, 1940

Familie: Bathynotidae Hupé, 1953

Gattung: Beikedamaspis

Gattung: Bergerolimbus Hupé, 1960

Gattung: Bernicella

Gattung: Bicaspis

Gattung: Bicornipyge Lisogor, 1961

Gattung: Blayacina Cobbold, 1932

Gattung: Bondarevites Lazarenko, 1989

Gattung: Brabbia

Gattung: Brevitermierella Hupé, 1953

Gattung: Bridgeia Lochman, 1944

Gattung: Carmon Barrande, 1872

Gattung: Carniphillipsia

Gattung: Catadoxides Matthew, 1899

Gattung: Catillicephalites

Gattung: Cavetia

Gattung: Chakasskia Poletayeva, 1936

Gattung: Chinensis

Gattung: Chondroparia Lorenz, 1906

Gattung: Coelaspis

Gattung: Conagraulos

Gattung: Conoides Howel, 1937

Gattung: Cornovica Whittard, 1960

Gattung: Costapyge

Gattung: Costonia Whittard, 1956

Gattung: Crossoura Moberg & Segerberg, 1906

Gattung: Curiaspis Sdzuy, 1955

Gattung: Cuyanaspis Rusconi, 1953

Gattung: Cyclolenzellina

Gattung: Dalarnepeltis

Gattung: Dechenelloides

Gattung: Deltacare Harrington & Leanza, 1957

Gattung: Deltophthalmus

Gattung: Dikellocephalus

Gattung: Dimorphichnus Seilacher, 1955

Gattung: Diplozyga

Gattung: Ecnomocaris Conway Morris & Robinson, 1988

Gattung: Edganocare

Gattung: Effnaspis

Gattung: Ellipsuella Hupe, 1960

Gattung: Ellsaspis Rasetti, 1945

Gattung: Enontioura

Gattung: Entomostracites Wahlenberg, 1818

Gattung: Entsyna Rozova, 1968

Ordnung: Eodiscida Kobayashi, 1939

Gattung: Eopalpebralia

Gattung: Eosaukia Lu, 1954

Gattung: Esseigania Kobayashi, 1944

Gattung: Eulomella Kobayashi, 1955

Ordnung: Eutrilobita

Gattung: Fabulaspis Ivshin, 1952

Gattung: Folliceps Opik, 1970

Gattung: Francenaspis

Gattung: Franconicabole

Gattung: Fritzaspis Hollingsworth, 2007

Gattung: Galahetes

Gattung: Gentilapsis

Gattung: Gigmpeltis

Gattung: Gigoutella Hupe, 1953

Gattung: Giordanella Bornemann, 1891

Gattung: Glossicephalus

Gattung: Glossocoryphus

Gattung: Goniopleura

Gattung: Goycoia Rusconi, 1950

Gattung: Hamashania Kobayashi, 1941

Ordnung: Harpetida Whittington, 1959

Ordnung: Harpida

Familie: Harpididae Whittington, 1950

Gattung: Hemicrypturus

Gattung: Hercantyx Opik, 1963

Gattung: Hesa

Gattung: Hicksia Delgado, 1904

Gattung: Holstonia

Gattung: Howelluella Hupe, 1960

Gattung: Hsiaella

Klasse: Hypoparia

Gattung: Idiorhapha Whittington, 1953

Gattung: Indigestus Özdikmen, 2009

Gattung: Indiligens Özdikmen, 2009

Gattung: Ishpella Petrunina, 1990

Gattung: Issafenia Hupe, 1960

Gattung: Issafeniella Geyer, 1990

Familie: Jamrogiidae Bentley et al., 2009

Gattung: Jaylopygiella

Gattung: Jonotus Meyer, 1848

Gattung: Jubileia Kobayashi, 1938

Gattung: Judaiella Lermontova, 1951

Gattung: Juriietella Jegorova, 1981

Gattung: Kamlacus Petrunina, 1984

Gattung: Kanfuqingia Luo et al., 2008

Gattung: Karlia Walcott, 1888

Gattung: Kerbinella Jegorova, 1984

Gattung: Kingstonioides

Gattung: Knechtelia Lochman, 1950

Gattung: Kolpura Resser & Endo, 1935

Gattung: Kujandina

Gattung: Leptopilus Raymond, 1924

Gattung: Levisia Walcott, 1911

Gattung: Liaotungia

Unterklasse: Libristoma Fortey, 1990

Ordnung: Lichida Moore, 1959

Gattung: Ligometopus

Gattung: Liriamnica Shergold, 1980

Gattung: Litocodia

Gattung: Lomsucaspis

Gattung: Lonchinouyia

Gattung: Lotosoides Shergold, 1975

Gattung: Loxonepea Opik, 1970

Gattung: Loxoparia

Gattung: Loxopeltis Rasetti, 1957

Gattung: Lusampa Petrunina, 1990

Gattung: Mannschreckia

Gattung: Mataninella

Gattung: Mecophrys Shergold, 1982

Gattung: Megalaspidicus Petrunina, 1984

Gattung: Megalurites Costa, 1864

Gattung: Meisterella Ivshin, 1952

Gattung: Meneghinella Boernemann, 1891

Gattung: Metapopristis Costa, 1850

Gattung: Metoptogyrus

Gattung: Micragraulos

Gattung: Milesdavis

Familie: Missisquoiidae Hupé, 1953

Gattung: Monomorphichnus Crimes, 1970

Gattung: Moosia

Gattung: Moretarva

Gattung: Mulciberaspis

Familie: Namanoiidae Lermontova, 1951

Gattung: Namuraspis

Ordnung: Naraoiida

Familie: Naraoiidae Walcott, 1912

Gattung: Neomalungia Luo et al., 2008

Gattung: Neophillipsia

Gattung: Ninaspis Ivshin, 1953

Gattung: Norina

Ordnung: Odontopleurida Whittington, 1959

Unterfamilie: Ogygiocaridinae Raymond, 1937

Ordnung: Olenellida

Ordnung: Olenida Adrain, 2011

Familie: Onchonotopsidae Shaw, 1966

Gattung: Ontoella

Ordnung: Opisthoparia Beecher

Gattung: Orictocara

Gattung: Orienturus Repina, 1973

Gattung: Otekmaspis

Gattung: Otenaspella

Gattung: Oxygonaspis Zhang, 1983

Gattung: Paichiashania

Gattung: Palaeolentus

Gattung: Paleoaethia Özdikmen, 2008

Gattung: Palmeraspis Repina, 1973

Gattung: Paracrepicephalus

Gattung: Paramenocephalites

Gattung: Parapalpebralia

Gattung: Paraphelaspis

Gattung: Paraplagiura Zhang, 1983

Gattung: Paraplesiograulos

Gattung: Pararania

Gattung: Peculicephalina Qian, 1985

Gattung: Perissopyge Blaker et al., 1996

Ordnung: Phacopida Salter, 1864

Gattung: Piedmontia

Gattung: Piliolites Cozzens, 1846

Gattung: Planolimbus Geyer, 1990

Gattung: Plataspella

Gattung: Pliomerellus Chugaeva, 1964

Gattung: Poculicephalina Qian & Li, 1986

Familie: Polycyrtaspididae Opik, 1967

Ordnung: Proetida Fortey & Owens, 1975

Ordnung: Proparia Beecher

Gattung: Pseudoacicaudus

Gattung: Pseudobergeronites

Gattung: Pseudoclelandia Ross, 1951

Gattung: Pseudocrecephalaspina

Gattung: Pseudoliostracina Kobayshi, 1938

Gattung: Pseudolisania

Gattung: Pseudosalteria Raymond, 1924

Gattung: Pseudosarkia Laurie & Shergold, 1996

Gattung: Pseudotermierella Hupe, 1960

Ordnung: Ptychopariida Swinnerton, 1915

Gattung: Ptyttstrigis Hohensee & Stitt, 1989

Gattung: Punctaspis Clark & Shaw, 1968

Gattung: Pusillabole

Gattung: Quadratispina

Gattung: Reaganaspis

Gattung: Redlichaspis Kobayshi, 1935

Ordnung: Redlichiida Richter, 1932

Überfamilie: Remopleuridacea Hawle & Corda, 1847

Gattung: Resseria Sun, 1937

Gattung: Resseropsis Hupe, 1960

Gattung: Rochaeva Hupe, 1960

Gattung: Rowia Deiss, 1939

Gattung: Sailycaspis Repina, 1965

Familie: Sarkiidae Hupé, 1953

Familie: Scutelluidae Richter & Richter, 1955

Gattung: Sectigena Geyer, 1990

Gattung: Selenocoryphe Beebe, 1990

Gattung: Semnocephalus

Gattung: Septimopeltis

Gattung: Serksia Hupe, 1960

Gattung: Serksioides Hupe, 1960

Gattung: Sibiriopeltis Petrunina & Sennikov, 1984

Gattung: Smeathenia Dean, 1960

Gattung: Sneedvillia

Gattung: Sohopleura

Gattung: Sonoraspis Stoyanow, 1952

Gattung: Sphaerocare Harrington & Leanza, 1957

Gattung: Spinacephalus

Gattung: Spitsbergaspis

Gattung: Spizharaspis Ergaliev, 2001

Gattung: Stittaspis Loch & Taylor, 2004

Gattung: Strototropis

Familie: Sunaspididae Zhang & Jell, 1987

Gattung: Symphysurinella

Gattung: Symphysuroides

Gattung: Tadakoustia Geyer, 1990

Gattung: Taidonorus

Gattung: Taplimella

Gattung: Tazemmourtia Hupé, 1960

Gattung: Thymurus Whittard, 1966

Gattung: Tongxingaspis

Gattung: Tontoia

Gattung: Toxotis Wallerius, 1895

Gattung: Trachoparia

Gattung: Trapelocera Corda, 1847

Gattung: Trapezocephalina Repina, 1964

Gattung: Trilobus Brünnich, 1781

Gattung: Trinepea Palmer & Gatehouse, 1972

Gattung: Trinia Poletaeva, 1956

Gattung: Tropidaulus

Gattung: Tuyunaspis

Gattung: Ullaspis Westergard, 1948

Gattung: Ulrickaspis

Gattung: Validaspis Repina, 1977

Gattung: Volonellus Ivshin, 1952

Gattung: Westergardia Raymond, 1924

Gattung: Whittardolithus Hughes & Addison, 1975

Gattung: Winsteria

Gattung: Zigzuella Hupe, 1960

Liste aktualisieren

Aktualität: 05. Mar 2021 - 11:41:07

Fossilzuordnungen (1064)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Animalia (Reich)

 
 
 
 
Eumetazoa (Mittelreich)

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Bilateria (Unterreich)

 
 
 
 
 
 
 
Eubilateria (Klade)

 
 
 
 
 
 
 
 
Protostomia (Abzweig)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ecdysozoa (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panarthropoda (Superstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arthropoda (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mandibulata (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trilobita (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochida (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Altaepeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amgaspidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amginoerbia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amphotonella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asperocare (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ataktaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Babakovia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Balangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bathyuriscopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bienella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blandiaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Boreoscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brylyella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bubupeltina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cheiruroideidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chenghuiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chienaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chilometopus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chilonorria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cholopilus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chondagraulos (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chondrinouyina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chuangiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chuchiaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochidacea (Überfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chengkouidae (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cheiruroididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochoidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amgaspididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amgaspidella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amgaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eodontopleura (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paramgaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Solontzella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Abakania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acantheus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acontheus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonnaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chatiania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clavigellus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochus (Bonnia) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eochatiania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eocorynexochus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hartshillia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Milaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Miranella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sanaschtykgolia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shivelicus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stenochilina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dinesidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aldanianus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Botomella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chakasskinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dilataspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dinesus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erbia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erbiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erbina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erbiopsidella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erbiopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haydenaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Proerbia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudoerbia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rondocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bartonaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stittella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amphoton (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anoria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Athabaskia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Athabaskiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Basanellus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bathyuriscus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Centonella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clavaspidella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corynexochides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Deiradonyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dolichometopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dolichometopus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eurodeois (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fuchouia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glossopleura (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Granularaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemirhodon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hoffetella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klotziella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neopoliellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parapoliella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poliellaites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poliellaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poliella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poliellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polypleuraspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptarmigania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shanghaia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wenkchemnia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dorypygidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Atdabanella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Basocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonnaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonnia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonniella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonnima (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bonniopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dorypyginae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dorypyge (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kootenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dorypygina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fordaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holyoakia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kooteniella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mengzia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ogygopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Olenoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protypus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shipaiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Strettonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jakutidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bathyuriscellus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jakutus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Malykania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Changaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cheiruroides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Duyunaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Feilongshania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goldfieldia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hunanocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Duotingia (SUBGENUS)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kunshanaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lancastria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metabalangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocara (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocarinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Microryctocara (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ovatoryctocara (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocephalinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocephalina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocephalops (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parachangaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sandoveria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shabaella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shergoldiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thoracocare (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tonkinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zacanthoididae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Albertella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Albertellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Albertelloides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Danjiangella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Delamarella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Delamarina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fieldaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mexicaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralbertella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parkaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prozacanthoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptarmiganoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Qingzhenaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stephenaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ursinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vanuxemella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zacanthoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zacanthopsina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zacanthopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alacephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Edelsteinaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gelasene (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Labradoria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Laticephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nehanniaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paleofossus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polliaxis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dictyella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dictyites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elankaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Emsurella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eoscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Evansaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Exastipyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ezhuangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Girandia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Granularapis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemikaolishania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Holteria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hunnanocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenoidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alperillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastus (Bumastella) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastus (Bumastus) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caudillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cerovia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cryptonymus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Deucalion (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dysplanus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eastonillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ectillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Harpillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hyboaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hydrolaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaeninae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenus (Parillaenus) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nanillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Octillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panderinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptilillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stenopareia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thaleops (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ulugtella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zbirovia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zdicella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zetillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panderiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hemibarrandia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ottenbyaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panderia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pogrebovites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Styginidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alceste (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ancyropyge (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Andegavia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arctipeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bojoscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Breviscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bumastinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Actinolobus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cekovia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cornuscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cybantyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyrtocybe (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Decoroscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Delgadoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dulanaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ekwanoscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Excetra (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Failleana (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goldillaenoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goldillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kirkdomina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kolihapeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kosovopeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lamproscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligiscus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liolalax (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meitanillaenus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metascutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Microscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paracybantyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralejurus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Perischoclonus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phillipsinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Planiscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platyscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poroscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Promago (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protostygina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudostygina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Radioscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Raymondaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhaxeros (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scabriscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutelluinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eobronteus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eokosovopeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Goldius (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiniscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stygina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stygina (Protostygina) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stygininae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bronteopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tenuipeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Theamataspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thomastus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thysanopeltella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thysanopeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Turgicephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Waisfeldaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Weberopeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tsinaniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shergoldia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taipaikia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tsinania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zhujia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Iranaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kassinius (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kobayashipeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kooteniellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kotisopeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegiina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegiina (Unterordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Agerina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mansuyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegoidea (Superfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aksayaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cheilocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eotaitzuia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oligometopus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parakoldinia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudokoldinia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenuridae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ambonolium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Illaenurus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecanopyge (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lecanopygidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Minicephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platydiamesus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polyariella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rasettia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Resseraspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tatonaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yurakia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kaolishaniidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ceronocare (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eokaolishania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hapsidocare (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kaolishania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liaotropis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mansuyiinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kaolishaniella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mansuyites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paramansuyella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palemansuyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paramansuyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Peichiashania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tangjiaella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tingocephalinae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palacorona (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aedotes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Annamitella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arcifimbria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bodenbenderia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Brackebuschia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chiawangella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chuangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chuangiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chuangioides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eochuangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Geminiclavula (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leiostegium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lloydia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lloydia (Leiostegium) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Meropalla (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pagodia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pagodia (Idamea) (Untergattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phoreotropis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prochuangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pseudocalymene (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ptychopleurites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Reubenella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tinaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wanshania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ordosiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kontrastina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poshania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taitzuia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taitzuina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pagodiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Idamea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shirakellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shirakiellidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Shirakiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lenaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Linguchuangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liokootenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Longduiidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Majiangia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Megalisania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mendospidella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Metakootenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Micmaccopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Neochilonorria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nodiceps (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notasaphus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ogygopsidae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ordosia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oryctocare (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Panxinella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralevisia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paralisaniella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paraolenoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Perischodory (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Plethopeltella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Popigaia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prokootenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prosymphysurus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prouktaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sinijanella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tabatopygellina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tarynaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tingocephalus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tolanaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tollaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uktaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Unicapeltis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Uraloscutellum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xuigiella (Gattung)

Liste aktualisieren

Aktualität: 05. Mar 2021 - 11:41:12

Vorkommen (1)

Liste aktualisieren | Anzeigeebene: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - Alles aufklappenAktualität: 05. Mar 2021 - 11:41:05

Lokationen mit GPS-Informationen

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • G. Geyer, 2017 - Trilobites of the Galgenberg Member (Tannenknock Formation), middle Cambrian Stage 5, Franconian Forest, Germany: a paradigmatic lowermost middle Cambrian West Gondwanan fauna - Palaeontologische Zeitschrift (91), 5-70 (journal article, English)
  • L. E. Popov, 2017 - The World’s second oldest strophomenoid-dominated benthic assemblage in the first Dapingian (Middle Ordovician) brachiopod fauna identified from Iran - Journal of Asian Earth Sciences (140), 1-12 (journal article, English)
  • G. Geyer, 2015 - The Paradoxides puzzle resolved: the appearance of the oldest paradoxidines and its bearing on the Cambrian Series 3 lower boundary - Paläontologische Zeitschrift (89), 335-398 (journal article, English)
  • I. Rabano, 2014 - A remarkable illaenid trilobite from the Middle Ordovician of Morocco - Bulletin of Geosciences (89), 365-374 (journal article, English)
  • Z. Zhou, 2014 - Ordovician (Darriwilian-early Katian) trilobite faunas of northwestern Tarim, Xinjiang, China - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (46), 1-142 (journal article, English)
  • R. A. Fortey, 2013 - Lower Ordovician trilobites of the Kirtonryggen Formation, Spitsbergen - Fossils and Strata (59), 1-116 (journal article, English)
  • J. R. Carlucci, 2012 - A systematic revision of the Upper Ordovician trilobite genus Bumastoides (Illaenidae), with new species from Oklahoma, Virginia and Missouri - Journal of Systematic Palaeontology (10), 679-723 (journal article, English)
  • A. W. Owen, 2012 - The only known cyclopygid–‘atheloptic’ trilobite fauna from North America: the upper Ordovician fauna of the Pyle Mountain Argillite and its palaeoenvironmental significance - Geological Magazine (149), 964-988 (journal article, English)
  • A. P. Van Viersen, 2011 - Two new species of scutelluid trilobites formerly known as Scutellum costatum from Frasnian bioherms in Belgium - Bulletin - Institut royal des sciences naturelles de Belgique. Sciences de la terre (81), 55-61 (journal article, English)
  • J. M. Adrain, 2011 - Class Trilobita Walch, 1771 - Animal biodiversity: an outline of higher-level classification and survey of taxonomic richness (3148), 104-109 (book chapter, English)
  • F. C. Shaw, 2011 - Ordovician trilobites from the Romaine and Mingan Formations (Ibexian-Late Whiterockian), Mingan Islands, Quebec - Journal of Paleontology (85), 406-441 (journal article, English)
  • F. A. Sundberg, 2011 - Detailed trilobite biostratigraphy across the proposed GSSP for stage 5 ("Middle Cambrian" boundary) at the Wuliu-Zengjiayan section, Guizhou, China - Bulletin of Geosciences (86), 423-464 (journal article, English)
  • M. Ghobadi Pour, 2011 - Late Ordovician trilobites from the Karagach Formation of the western Tarbagatai Range, Kazakhstan - Earth and Environmental Science Transactions of the Royal Society of Edinburgh (101), 161-187 (journal article, English)
  • N. C. Hughes, 2011 - Cambrian rocks and faunas of the Black Mountain region, Bhutan - Geological Magazine (148), 351-379 (journal article, English)
  • X. L. Yang, 2010 - Discovery of oryctocephalid trilobites from the Tsinghsutung Formation (Duyunian Stage, Qiandongian Series, Cambrian), Jianhe County, Guizhou Province - Geological Journal of China Universities (16), 309-316 (journal article, Chinese)
  • S. Peng, 2009 - Cambrian Trilobites from the Parahio and Zanskar Valleys, Indian Himalaya - Journal of Paleontology Memoir (83), 1-95 (journal article, English)
  • H. Yang, 2009 - Trilobite assemblage of the upper part of the Member 1 from the Aoxi Formation at Shizhu-Yaxi village, Tongren area, Guizhou Province, China and its significance - Geological Bulletin of China (28), 637-644 (journal article, Chinese)
  • M. G. Pour, 2009 - Silicified Middle Cambrian trilobites from Kyrgystan - Palaeontology (52), 1039-1056 (journal article, English)
  • Z. Zhou, 2008 - - Trilobite record of China (), 1-401 (book/book chapter, English)
  • D. K. Choi, 2008 - Upper Cambrian polymerid trilobites from the Machari Formation, Yongwol, Korea - Geobios (41), 183-204 (journal article, English)
  • E. Landing, 2008 - Faunas and Cambrian volcanism on the Avalonian marginal platform, southern New Brunswick - Journal of Paleontology (82), 884-905 (journal article, English)
  • X. J. Zhu, 2007 - On a new species of Shergoldia Zhang and Jell, 1987 (Trilobita), the family Tsinaniidae and the order Asaphida - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (34), 243-253 (journal article, English)
  • G. D. Edgecombe, 2007 - Ordovician trilobites with eastern Gondwanan affinities from central-west New South Wales and Tasmania - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (34), 255-281 (journal article, English)
  • G. D. Edgecombe, 2007 - Late Ordovician trilobites from Tasmania: Styginidae, Asaphidae and Lichidae - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (30), 59-77 (journal article, English)
  • W. T. Dean, 2006 - Cambrian stratigraphy and trilobites of the Samur Dag area, south of Hakkari, southeastern Turkey - Turkish Journal of Earth Sciences (15), 225-257 (journal article, English)
  • J. R. Paterson, 2006 - New trilobites from the Lower Cambrian Emu Bay Shale Lagerstätte at Big Gully, Kangaroo Island, South Australia - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (32), 43-57 (journal article, English)
  • A. P. Van Viersen, 2006 - New Middle Devonian trilobites form Vireux-Molhain (Ardennes, northern France) - Senkenbergiana lethaea (86), 63-75 (journal article, English)
  • B. D. Chatterton, 2006 - Trilobites from the upper Lower to Middle Devonian Timrhanrhart Formation, Jbel Gara el Zguilma, southern Morocco - Palaeontolographica Canadiana (), 1-177 (journal article, English)
  • H. Özdikmen, 2006 - Nomenclatural changes for fourteen trilobites genera - Munis Entomology & Zoology (1), 179-190 (journal article, English)
  • J. Duan, 2005 - - The Cambrian stratigraphy, fauna and palaeogeography in eastern of North China Plate (), 1-255 (book, English)
  • J. S. Hollingsworth, 2005 - A trilobite fauna in a storm bed in the Poleta Formation (Dyeran, Lower Cambrian), western Nevada, U.S.A. - Geosciences Journal (9), 129-143 (journal article, English)
  • B. D. E. Chatterton, 2004 - Early Silurian trilobites of Anticosti Island, Québec, Canada - Palaeontographica Canadiana (22), - (serial monograph, English)
  • S. Peng, 2004 - - Polymerid trilobites from the Cambrian of northwestern Hunan, China, Volume 1: Corynexochida, Lichida and Asaphida (), 1-333 (book/book chapter, English)
  • J. R. Paterson, 2004 - Late Cambrian trilobites from the Dolodrook River limestones, eastern Victoria, Australia - Memoirs of the Association of Australasian Palaeontologists (30), 83-111 (journal article, English)
  • L. Amati, 2004 - A systematic revision of Thaleops (Trilobita: Illaenidae) with new species from the middle and late Ordovician of Oklahoma and New York - Journal of Systematic Palaeontology (2), 207-2- (journal article, English)
  • F. A. Sundberg, 2003 - Trilobites of the lower Middle Cambrian Poliella denticulata biozone (new) of southeastern Nevada - Journal of Paleontology (77), 331-359 (journal article, )
  • W. Kiessling, 2003 - Personal data - (), - (unpublished, English)
  • I. F. Nikitin, 2003 - Late Ordovician brachiopods from the Selety river basin, north Central Kazakhstan - Acta Palaeontologica Polonica (48), 39-54 (journal article, English)
  • F. A. Sundberg, 2003 - Early and Mid Cambrian Trilobites from the Outer-shelf Deposits of Nevada and California, USA - Palaeontology (46), 945-986 (journal article, English)
  • J. Bruthansová, 2003 - The trilobite Family Illaenidae Hawle et Corda, 1847 from the Ordovician of the Prague Basin (Czech Republic) - Transactions of the Royal Society of Edinburgh: Earth Sciences (93), 167-190 (journal article, English)
  • P. A. Jell, 2002 - Available generic names for trilobites - Memoirs of the Queensland Museum (48), 331-553 (journal article, English)
  • J. J. Sepkoski, Jr., 2002 - A compendium of fossil marine animal genera - Bulletins of American Paleontology (363), 1-560 (serial monograph, English)
  • S. T. Turvey, 2002 - Arenig trilobite associations of Daping, Yichang, Hubei, South China - Acta Palaeontologica Sinica (41), 10-18 (journal article, English)
  • K. L. Luo, 2001 - Upper Middle-Upper Cambrian trilobites of Hancheng area, Shaanxi - Acta Palaeontologica Sinica (40), 371-387 (journal article, Chinese)
  • J. Y. Duan, 2001 - Early Cambrian Siberian fauna from Yichun of Heilongjiang Province - Acta Palaeontologica Sinica (40), 362-370 (journal article, Chinese)
  • H. B. Whittington, 2000 - Stygina, Eobronteus (Ordovician Styginidae, Triolobita): Morphology, Classification, and Affinities of Illaenidae - Journal of Paleontology (74), 879-889 (journal article, English)
  • G. Yin, 1999 - Trilobites and biofacies of the Ordovician Pagoda Formation, Donggongsi of Zunyi, Guizhou Province, China - Transactions of the Royal Society of Edinburgh (90), 203-220 (journal article, English)
  • D. J. Holloway, 1999 - A replacement name for the trilobite Lalax Holloway and Lane non Hamilton - Palaeontology (42), 375- (journal article, English)
  • L. N. Repina, 1999 - Trilobites from the Lower and Lowermost middle Cambrian of the Kiya river reference section (Kuznetsk, Alatau) - Annales de Paléontologie (85), 3-56 (serial monograph, English)
  • R. A. Fortey, 1999 - Trilobites from the Base of the Type Whiterockian (Middle Ordovician) in Nevada - Journal of Paleontology (73), 182-201 (journal article, English)
  • Y. Duan, 1999 - Middle and Upper Cambrian polymerid trilobites and biostratigraphy, Fenghuang area, western Hunan Province, China - Proceedings of the Royal Society of Victoria (111), 141-172 (journal article, English)
  • J. L. Yuan, 1998 - New polymerid trilobites from the Chefu Formation in early Late Cambrian of eastern Guizhou - Acta Palaeontologica Sinica (37), 137-172 (journal article, English)
  • D. J. Holloway, 1998 - Effaced styginid trilobites from the Silurian of New South Wales - Palaeontology (41), 853-896 (journal article, English)
  • Z. Zhou, 1998 - Ordovician trilobites from the Dawangou Formation, Kalpin, Xinjiang, north-west China - Palaeontology (41), 693-735 (journal article, English)
  • J. D. Eddy, 1998 - Early Middle Cambrian Albertella biozone trilobites of the Pioche Shale, southeastern Nevada - Journal of Paleontology (72), 864-887 (journal article, )
  • J. L. Yuan, 1997 - A preliminary study on Lower-Middle Cambrian boundary and trilobite fauna at Balang, Taijiang, Guizhou, south China - Acta Palaeontologica Sinica (36), 494-524 (journal article, Chinese)
  • J. Vanek, 1997 - Trilobites of the Bohdalec Formation (Upper Berounian, Ordovician, Prague Basin, Czech Republic) - Palaeontologia Bohemiae (6), 20-50 (journal article, English)
  • G. Geyer, 1997 - Middle Cambrian fossils from Tizi n`Tichka, the High Atlas, Morocco. Part 1. Introduction and trilobites - Journal of Paleontology (71), 620-637 (journal article, English)
  • F. A. Sundberg, 1997 - Oryctocephalids (Corynexochida: Trilobita) of the Lower-Middle Cambrian boundary interval from California and Nevada - Journal of Paleontology (77), 1065-1090 (journal article, English)
  • H. B. Whittington, 1997 - Trilobita. Introduction, Order Agnostina, Order Redlichiida. Volume 1 - Treatise on Invertebrate Paleontology (O), 1-530 (serial monograph, English)
  • J. M. Adrain, 1995 - Silurian trilobites from southwestern Alaska - Journal of Paleontology (69), 723-736 (journal article, English)
  • W. Zhang, 1995 - Cambrian stratigraphy and trilobites from Henan - Palaeontologia Cathayana (6), 1-166 (journal article, English)
  • S. C. Peng, 1995 - New polymerid trilobites from Middle Cambrian Huaqiao Formation of western Hunan - Acta Palaeontologica Sinica (34), 277-300 (journal article, Chinese)
  • A. T. Nielsen, 1995 - Trilobite systematies, biostratigraphy and palaeoecology of the Lower Ordovician Komstad Limestone and Huk Forrnations, southern Scandinavia - Fossils and Strata (38), 1-374 (serial monograph, English)
  • R. Wolfart, 1994 - Middle Cambrian Faunas (Brachiopoda, Mollusca, Trilobita) from Exotic Limestone Blocks, Reilly Ridge, North Victoria Land, Antarctica; their Biostratigraphic and Paleogeographic Significance - Geologisches Jahrbuch (B/84), 1-161 (serial monograph, English)
  • N. E. Vaccari, 1993 - El género Annamitella Mansuy, 1920 (Trilobita, Leiostegiidae) en el Ordovícico de la Precordillera Argentina - Ameghiniana (30), 395-405 (journal article, Spanish)
  • J. L. Zhang, 1993 - Some Late Cambrian trilobites from Kushan Formation of Qingshuihe, Inner Mongolia - Acta Palaeontologica Sinica (32), 740-746 (journal article, Chinese)
  • J. Yang, 1993 - - Cambrian stratigraphy, lithofacies, paleogeography and trilobite faunas of East Qinling-Dabashan Mountains, China (), 1-246 (book/book chapter, English)
  • J. Jin, 1993 - Early Silurian brachiopods and biostratigraphy of the Hudson Bay Lowlands, Manitoba, Ontario and Quebec - Bulletin Geological Survey of Canada (457), 1-221 (serial monograph, English)
  • W. Hammann, 1992 - The Ordovician trilobites from the Iberian Chains in the province of Aragon, NE Spain, 1: The trilobites of the Cystoid Limestone (Ashgill Series) - Beringeria (6), 3-219 (journal article, English)
  • S. Peng, 1992 - Upper Cambrian biostratigraphy and trilobite faunas of the Cili-Taoyuan area, northwestern Hunan, China - Memoir of the Association of Australasian Palaeontologists (13), 1-119 (serial monograph, English)
  • W. H. Fritz, 1991 - Lower Cambrian Trilobites from the Illtyd Formation, Wernecke Mountains, Yukon Territory - Geological Survey of Canada Bulletin (409), - (serial monograph, English)
  • S. Peng, 1990 - Tremadoc stratigraphy and trilobite faunas of northwestern Hunan. 1: Trilobites from the Nantsinkwan Formation of the Yangtze Platform - Beringeria (2), 3-53 (journal article, English)
  • Z. L. Zhu, 1989 - Upper Cambrian trilobites from Tangshan, Hebei Province, North China - Palaeontologia Cathayana (4), 199-259 (journal article, English)
  • R. Ludvigsen, 1989 - Sunwaptan (Upper Cambrian) trilobites of the Cow Head Group, western Newfoundland, Canada - Palaeontographica Canadiana (6), 1-175 (serial monograph, English)
  • W. D. Boyce, 1989 - Early Ordovician trilobite faunas of the Boat Harbour and Catoche Formations (St. George Group) in the Boat-Harbour-Cape Norman area, Great Northern Peninsula, western Newfoundland - Geological Survey Branch, Department of Mines and Energy, Newfoundland and Labrador, Report 89-2 (), 1-168 (serial monograph, English)
  • Y. H. Lu, 1989 - The Cambrian trilobites of western Zhejiang - Palaeontologia Sinica, new series B (25), 1-287 (serial monograph, Chinese)
  • D. L. Bruton, 1988 - Norwegian Upper Ordovician illaenid trilobites - Norsk Geologisk Tidsskrift (68), 241-258 (journal article, English)
  • B. R. Pratt, 1988 - An Ibexian (Early Ordovician) trilobite faunule from the type section of the Rabbitkettle Formation (southern Mackenzie Mountains, Northwest Territories) - Canadian Journal of Earth Sciences (25), 1595-1607 (journal article, English)
  • H. Y. Zhu, 1987 - Cambrian trilobites from Xijiadian, Junxian, Hubei - Acta Palaeontologica Sinica (26), 86-95 (journal article, Chinese)
  • B. T. Xu, 1987 - Discovery of Early Cambrian trilobites from Shanghai and its stratigraphic significance - Acta Palaeontologica Sinica (26), 103-109 (journal article, Chinese)
  • Z. Zhou, 1986 - Ordovician trilobites from north and northeastern China - Palaeontographica Abteilung A (192), 157-210 (journal article, English)
  • T. Kobayashi, 1986 - The second addition of the Silurian trilobite fauna of Yokokura-Yama, Shikoko, Japan - Transactions and Proceedings of the Paleontological Society of Japan, N.S. (143), 447-462 (journal article, English)
  • Q. Z. Zhang, 1985 - Early Cambrian trilobite fauna of Kunshan, Jiangsu - Acta Palaeontologica Sinica (24), 259-266 (journal article, Chinese)
  • J. L. Zhang, 1985 - New material of the Early Gushanian trilobites in Zhuozishan district, Nei Monggol Zizhiqu (Autonomous Region) - Bulletin of the Tianjin Institute of Geology and Mineral Resources (13), 111-120 (journal article, Chinese)
  • T. Kobayashi, 1984 - New observations of Shiroishi-ohsawa, Mt. Yokokura, Kochi Prefecture with palaeontological studies on the cephalopods and trilobites from the locality - Research Report of the Kochi University (32), 235-258 (journal article, English)
  • Y. Qian, 1984 - Middle and early Upper Cambrian trilobites from Kunshan, Jiangsu with reference to their distribution in the Lower Yangtze Region - Acta Palaeontologica Sinica (23), 170-184 (journal article, Chinese)
  • Z. Zhou, 1984 - Trilobites from the Ordovician Shihtzupu Formation, Zunyi, Guizhou Province, China - Transactions of the Royal Society of Edinburgh: Earth Sciences (75), 13-36 (journal article, English)
  • P. D. Lane, 1984 - Silurian trilobites from Hall Land and Nyeboe Land, western Greenland - Rapport, Grønlands Geologiske Undersøgelse (121), 53-75 (journal article, English)
  • R. A. Fortey, 1984 - Early Ordovician trilobites, Nora Formation, central Australia - Palaeontology (27), 315-366 (journal article, English)
  • H. Qiu, 1984 - Trilobites from the Upper Cambrian Tangcun Formation in Jingxian, southern Anhui - Acta Palaeontologica Sinica (23), 329-341 (journal article, Chinese)
  • T. Y. Ju, 1983 - Early Cambrian trilobites from the Hotang and Dachenling formations of Zhejiang - Acta Palaeontologica Sinica (22), 628-636 (journal article, Chinese)
  • Z. L. Zhu, 1983 - Some Early Cambrian trilobites from the Xidashan Formation of Kuruktag, Xinjiang - Acta Palaeontologica Sinica (22), 21-30 (journal article, Chinese)
  • D. J. Holloway, 1982 - Trilobites from the Mount Ida Formation (Late Silurian-Early Devonian), Victoria - Proceedings of the Royal Society of Victoria (94), 133-154 (journal article, English)
  • A. W. Owen, 1982 - The Middle Ordovician of the Oslo Region, Norway, 31. The upper Caradoc trilobites and brachiopods from Vestbraten, Ringerike - Norsk Geologisk Tidsskrift (62), 95-120 (journal article, English)
  • Y. Howells, 1982 - Scottish Silurian trilobites - Monograph of the Palaeontographical Society (135), 1-70 (serial monograph, English)
  • Y. L. Zhao, 1981 - Early and Middle Cambrian trilobites from Daoping of Fuquan, Guizhou - Acta Palaeontologica Sinica (20), 216-224 (journal article, Chinese)
  • A. W. Owen, 1981 - The Ashgill Trilobites of the Oslo Region, Norway - Palaeontographica Abteilung A (175), 1-88 (journal article, English)
  • A. W. Owen, 1980 - Late Caradoc-early Ashgill trilobites of the central Oslo Region, Norway - Paleontological Contributions from the University of Oslo. No. 245 (245), 1-63 (journal article, English)
  • B. D. E. Chatterton, 1980 - Ontogenetic studies of Middle Ordovician trilobites from the Esbataottine Formation, Mackenzie Mountains, Canada - Palaeontographica Abteilung A (171), 1-74 (journal article, English)
  • Y. Lu, 1980 - Cambrian trilobites from Chuxian-Quanjiao region, Anhui - Memoirs of Nanjing Institute of Geology and Palaeontology (16), 1-38 (journal article, Chinese)
  • R. A. Fortey, 1980 - The Ordovician trilobites of Spitsbergen. III. Remaining trilobites of the Valhallfonna Formation - Norsk Polarinstitutt Skrifter (171), 1-163 (serial monograph, English)
  • R. P. Tripp, 1980 - Trilobites from the Ordovician Balclatchie and lower Ardwell groups of the Girvan district, Scotland - Transactions of the Royal Society of Edinburgh (71), 123-145 (journal article, English)
  • W. T. Zhang, 1980 - Cambrian trilobite faunas of southwestern China - Palaeontologia Sinica, new series B (16), 1-497 (serial monograph, Chinese)
  • W. Zhang, 1980 - Cambrian stratigraphy and trilobite fauna from the Zhongtiao Mountains, southern Shanxi - Memoirs of Nanjing Institute of Geology and Palaeontology (16), 39-110 (journal article, Chinese)
  • A. R. Palmer, 1979 - Physical Stratigraphy and Trilobite Biostratigraphy of the Carrara Formation (Lower and Middle Cambrian) in the Southern Great Basin - United States Geological Survey Professional Paper (1047), 1-131 (journal article, English)
  • D. L. Bruton, 1979 - Late Caradoc - early Asghill trilobite distribution in the central Oslo Region, Norway - Norsk Geologisk Tidsskrift (59), 213-222 (journal article, English)
  • D. V. Osadchaya, 1979 - Stratigrafiya i arkheotsiaty nizhnego kembriya Altaye-Sayanskoy skladchatoy oblasti [Lower Cambrian stratigraphy and archaeocyatha of the Altay-Sayan fold belt] - Trudy Instituta Geologii i Geofiziki, Sibirskoye Otdeleniye (380), 1-215 (serial monograph, Russian)
  • R. Ludvigsen, 1979 - Lower Ordovician trilobites of the Oxford Formation, eastern Ontario - Canadian Journal of Earth Sciences (16), 859-865 (journal article, English)
  • B. D. E. Chatterton, 1976 - Silicified Middle Ordovician trilobites from the South Nahanni River Area, District of Mackenzie, Canada - Palaeontographica Abteilung A (154), 1-106 (journal article, )
  • T. Kobayashi, 1974 - Silurian trilobites of Japan in comparison with Asian, Pacific and other faunas - Palaeontological Society of Japan Special Papers (18), 1-155 (journal article, English)
  • W. T. Dean, 1973 - Lower Ordovician trilobites from the Summerford Group at Virgin Arm, New World Island, northeastern Newfoundland - Geological Survey of Canada Bulletin (240), 1-43 (journal article, English)
  • T. J. A. Reijers, 1972 - Facies and diagenesis of the Devonian Portilla Limestone Formation between the River Esla and the embalse de la Luna, Cantabrian Mountains, Spain - Leidse Geologische Mededelingen (47), 163-249 (journal article, English)
  • W. H. Fritz, 1972 - Lower Cambrian trilobites from the Sekwi Formation type section, northwestern Canada - Geological Survey of Canada Bulletin (212), - (serial monograph, English)
  • A. R. Palmer, 1972 - Early and Middle Cambrian Trilobites from Antarctica - Contributions to the geology of Antarctica (), - (journal article, English)
  • B. D. E. Chatterton, 1971 - Taxonomy and ontogeny of Siluro-Devonian trilobites from near Yass, New South Wales - Palaeontographica Abteilung A (137), 1-108 (journal article, English)
  • J. H. Shergold, 1971 - Late Upper Cambrian trilobites from the Gola Beds, western Queensland - Commonwealth of Australia, Department of National Development, Bureau of Mineral Resources, Geology, and Geophysics Bullein (112), 1-87 (journal article, English)
  • R. J. Ross, Jr., 1970 - Ordovician Brachiopods, Trilobites, and Stratigraphy in Eastern and Central Nevada - United States Geological Survey Professional Paper (639), 1-99 (journal article, English)
  • D. L. Bruton, 1968 - The trilobite genus Panderia from the Ordovician of Scandinavia and the Baltic areas - Norsk Geologisk Tidsskrift (48), 1-53 (journal article, English)
  • R. A. Robison, 1968 - Tremadocian trilobites from the Nochixtlan Region, Oaxaca, Mexico - Journal of Paleontology (42), 767-800 (journal article, )
  • W. H. Fritz, 1968 - Lower and early Middle Cambrian trilobites from the Pioche Shale, East-Central Nevada, U.S.A. - Palaeontology (11), 36-43 (journal article, English)
  • F.C. Shaw, 1968 - Early Middle Ordovician (Chazy) trilobites of New York - New York State Museum and Science Service Memoir (17), 1-163 (journal article, English)
  • A. V. Rozova, 1968 - Biostratigrafiya i trilobity verkhnego Kembriya i nizhnego Ordovika severo-zapada Sibirskoy Platformy [Biostratigraphy and trilobites of the Upper Cambrian and Lower Ordovician of the northwestern Siberian platform] - Trudy Instituta Geologii i Geofiziki, Sibirskoye Otdeleniye (36), 1-195 (serial monograph, Russian)
  • H. B. Whittington, 1968 - Zonation and correlation of Canadian and Early Mohawkian series - in E. Zen, ed., Studies of Appalachian geology, northern and marine (), 49-60 (book/book chapter, English)
  • R. J. Ross, Jr., 1967 - Some Middle Ordovician Brachiopods and Trilobites from the Basin Ranges, Western United States - United States Geological Survey Professional Paper (523-D), D1-D4 (journal article, English)
  • C. Lochman, 1966 - Lower Ordovician (Arenig) faunas from the Williston Basin, Montana and North Dakota - Journal of Paleontology (40), 512-548 (journal article, )
  • H. B. Whittington, 1966 - The Ordovician trilobites of the Bala Area, Merioneth. Part III - Monograph of the Palaeontographical Society (120), 63-92 (serial monograph, English)
  • A. R. Palmer, 1965 - Trilobites of the Late Cambrian Pterocephaliid Biomere in the Great Basin, United States - United States Geological Survey Professional Paper (493), 1-105 (serial monograph, English)
  • H. B. Whittington, 1965 - Trilobites of the Ordovician Table Head Formation, western Newfoundland - Bulletin of the Museum of Comparative Zoology (132), 275-441 (serial monograph, English)
  • F. Rasetti, 1965 - Middle Cambrian trilobites of the Pleasent Hill Formation in Central Pennsylvania - Journal of Paleontology (39), 1007-1014 (journal article, )
  • A. R. Palmer, 1964 - An unusual Lower Cambrian trilobite fauna from Nevada - United States Geological Survey Professional Paper (483-F), F1-F12 (serial monograph, English)
  • R. B. Neuman, 1964 - Fossils in the Ordovician Tuffs Northeastern Maine, with a section on Trilobita by Harry B. Whittington - United States Geological Survey Bulletin (1181), 1-38 (serial monograph, English)
  • H. B. Whittington, 1963 - Middle Ordovician trilobites from Lower Head, western Newfoundland - Bulletin of the Museum of Comparative Zoology (129), 1-118 (serial monograph, English)
  • T. Kobayashi, 1960 - The Cambro-Ordovician formations and faunas of South Korea, part VI, Paleontology V - Journal of the Faculty of Sciences, University of Tokyo, Section 2 (12), 217-275 (journal article, English)
  • C. L. Chu, 1959 - Trilobites from the Kushan Formation of north and northeastern China - Memoirs of the Institute of Palaeontology Academia Sinica (2), 44-128 (journal article, Chinese)
  • A. B. Shaw, 1957 - Paleontology of Northwestern Vermont. VI. The early Middle Cambrian fauna - Journal of Paleontology (31), 785-792 (journal article, )
  • H. J. Harrington, 1957 - Ordovician trilobites of Argentina - Department of Geology, University of Kansas Special Publication. Lawrence: University of Kansas Press (1), 1-276 (, English)
  • C. Lochman, 1956 - Stratigraphy, paleontology, and paleogeography of the Elliptocephala asaphoides strata in Cambridge and Hoosick quadrangles, New York - Geological Society of America Bulletin (67), 1331-1396 (journal article, English)
  • S. Skjeseth, 1955 - The Middle Ordovician of the Oslo region, Norway 5. The Trilobite Family Styginidae - Norsk Geologisk Tidsskrift (35), 1-29 (journal article, English)
  • H. B. Whittington, 1954 - Ordovician trilobites from Silliman's Fossil Mount - in A. K. Miller, W. Youngquist, and C. Collinson, Ordovician cephalopod fauna of Baffin Island, Geological Society of America Memoir (62), 119-149 (serial monograph, English)
  • A. R. Palmer, 1954 - The Faunas of the Riley Formation in Central Texas - Journal of Paleontology (28), 709-786 (journal article, English)
  • C. Lochman, 1953 - Notes on Cambrian trilobites – homonyms and synonyms - Journal of Paleontology (27), 886-889 (journal article, English)
  • B. N. Cooper, 1953 - Trilobites from the Lower Champlainian formations of the Appalachian Valley - Geological Society of America Memoir (55), 1-69 (serial monograph, English)
  • L. F. Hintze, 1952 - Lower Ordovician trilobites from western Utah and eastern Nevadea - Utah Geological and Mineralogical Survey Bulletin (48), 249 p- (serial monograph, English)
  • G. A. Cooper, 1952 - Cambrian Stratigraphy and Paleontology near Caborca, Northwestern Sonora, Mexico - Smithsonian Miscellaneous Collections (119), 1-181 (journal article, English)
  • C. Rusconi, 1951 - Fosiles Cambricos de Salagasta, Mendoza - Anales de la Sociedad Cientifica Argentina (152), 255-264 (journal article, Spanish)
  • G. W. Sinclair, 1949 - The Ordovician trilobite Eobronteus - Journal of Paleontology (23), 45-56 (journal article, English)
  • T. Kobayashi, 1943 - Cambrian faunas of Siberia - Journal of the Faculty of Science, Imperial University of Tokyo, 2 (6), 271-334 (journal article, English)
  • C. E. Resser, 1939 - The Spence Shale and its fauna - Smithsonian Miscellaneous Collections (97), 1-29 (journal article, English)
  • W. H. Twenhofel, 1938 - Geology and paleontology of the Mingan Islands, Quebec - Geological Society of America Special Paper (11), 1-123 (serial monograph, English)
  • C. E. Resser, 1938 - Middle Cambrian fossils from Pend Oreille Lake, Idaho - Smithsonian Miscellaneous Collections (97), 1-12 (serial monograph, English)
  • R. Endo, 1937 - The Sinian and Cambrian Formations and fossils of southern Manchoukuo - Manchurian Science Museum Bulletin (1), 1-474 (journal article, English)
  • C. E. Resser, 1936 - Second contribution to nomenclature of Cambrian trilobites - Smithsonian Miscellaneous Collections (95), 1-29 (journal article, English)
  • C. E. Resser, 1935 - Nomenclature of some Cambrian trilobites - Smithsonian Miscellaneous Collections (93), 1-46 (journal article, English)
  • J. F. Mason, 1935 - Fauna of the Cambrian Cadiz Formation, Marble Mountains, California - Bulletin of the Southern California Academy of Sciences (34), 97-120 (journal article, English)
  • F. B. Phleger, Jr., 1933 - Notes on certain Ordovician faunas of the Inyo Mountains, California - Bulletin of the Southern California Academy of Sciences (32), 1-21 (journal article, English)
  • T Kobayashi, 1933 - Faunal study of the Wanwanian (basal Ordovician) series with special notes on the Ribeiridae and the Ellesmereoceroids - Journal of the Faculty of Science Imperial University of Tokyo Section II Geology, Mineralogy, Geography, Seismology (3), 249-328 (journal article, )
  • E. S. Cobbold, 1931 - Additional fossils from the Cambrian Rocks of Comley, Shropshire - Quarterly Journal of the Geological Society (87), 459-512 (journal article, English)
  • J. H. Bradley, 1930 - The fauna of the Kimmswick limestone of Missouri and Illinois - Contributions from the Walker Museum, University of Chicago (2), 219-290 (journal article, English)
  • C. E. Resser, 1928 - Cambrian fossils from the Mohave desert - Smithsonian Miscellaneous Collections (81), 1-14 (journal article, English)
  • W. H. Twenhofel, 1928 - Geology of Anticosti Island - Geological Survey of Canada Memoir (154), 1-351 (journal article, English)
  • E. Warburg, 1925 - The Trilobites of the Leptæna Limestone in Dalarne - Leptæna Limestone Trilobites (), 1-446 (book, English)
  • C. W. Clark, 1921 - Lower and middle Cambrian formations of the Mohave Desert - University of California Publications, Bulletin of the Department of Geological Sciences (13), 1-7 (journal article, English)
  • P. E. Raymond, 1916 - New and old Silurian trilobites from Southeastern Wisconsin, with notes on the genera of the Illaenidae - Bulletin of the Musuem of Comparative Zoology (60), 1-42 (journal article, English)
  • C. D. Walcott, 1916 - Cambrian geology and paleontology III. No. 3 - Cambrian trilobites - Smithsonian Miscellaneous Collections (64), 157-258 (serial monograph, English)
  • P. E. Raymond, 1913 - Notes on some new and old trilobites in the Victoria Memorial Museum, Canada Geological Survey (Ottawa) - Bulletin of the Victoria Memorial Museum (1), 33-39 (journal article, English)
  • C. D. Walcott, 1912 - Cambrian geology and paleontology. II. New York Potsdam Hoyt fauna - Smithsonian Miscellaneous Collections (57), 263-289 (journal article, English)
  • C. W. Walcott, 1908 - Cambrian Geology and Paleontology. No. 2. Cambrian Trilobites - Smithsonian Miscellaneous Collections (53), 13-48 (journal article, English)
  • J. F. Whiteaves, 1906 - The fossils of the Silurian (Upper Silurian) rocks of Keewatin, Manitoba, the north eastern shore of Lake Winnipegosis, and the lower Saskatchewan River - Palaeozoic Fossils (3), 245-297 (journal article, English)
  • C. D. Walcott, 1890 - Descriptive notes of new genera and species from the Lower Cambrian or Olenellus zone of North America - Proceedings of the United States National Museum (12), 33-46 (journal article, English)