'._('einklappen').'
 

Monocotyledoneae

Monocotyledoneae

Weitere Funktionen

Bilder (25 Bilder gesamt)

Monokotyledonen & Gastropoden
Aufrufe (Bild: 1527244364): 194
Monokotyledonen & Gastropoden

Silifizierte, z.T. zuvor schwach inkohlte Monokotyledonenreste und Schnecken in laminiertem Süßwassersilizit, Platte ca. 12 x 7 cm; Miozän, Badenium; FO: Hörgas, Bez. Graz-Umgebung, Stmk, AT

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2018-05-25
Fundstelle: Miozäner See von Rein / Hörgas / Gratwein-Straßengel / Graz-Umgebung, Bezirk / Steiermark / Österreich
Pflanzenachse, silifiziert
Aufrufe (Bild: 1504786355): 245
Pflanzenachse, silifiziert

„Sumpfgrasrhizom“ Rhizocaulon huberi, max. Dm. ca. 3 cm, Endstück max. 4,5 cm lang. Oberes Miozän, Sarmatium; FO: Ratka, Ungarn.

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2017-09-07
Fundstelle: Rátka (Herzegköves) / Szerencs, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Süßwasserschnecke
Aufrufe (Bild: 1527255677): 365
Süßwasserschnecke

Süßwasserschnecke (Schlammschnecke, cf. Stagnicola, L. 9 mm) mit "Sumpfgräsern"; Miozän, Badenium; FO: Hörgas, Bez. Graz-Umgebung, Stmk, AT

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2018-05-25
Fundstelle: Miozäner See von Rein / Hörgas / Gratwein-Straßengel / Graz-Umgebung, Bezirk / Steiermark / Österreich
Rhizome in Süßwassersilizit
Aufrufe (Bild: 1527262504): 208
Rhizome in Süßwassersilizit

Hornsteinplatte (ca. 20 x 14 cm) mit zwei "Sumpfgras"-Rhizomen bzw. Abdrücken (Gegenstück zu Bild-Nr. 1527246725). Miozän, Badenium; FO: Hörgas, Bez. Graz-Umgebung, Stmk, AT

Sammlung: Oliver S.
Copyright: oliverOliver
Beitrag: oliverOliver 2018-05-25
Fundstelle: Miozäner See von Rein / Hörgas / Gratwein-Straßengel / Graz-Umgebung, Bezirk / Steiermark / Österreich
Verkieseltes Schilf
Aufrufe (Bild: 1405689636): 197
Verkieseltes Schilf

Cigány-Tövis, Fony; Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat; Ungarn. 6.2014. 8x7cm.

Sammlung: Doc Diether
Copyright: Doc Diether
Beitrag: Doc Diether 2014-07-18
Fundstelle: Cigány-Tövis / Fony / Gönc, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn
Silifiziertes Sumpfgras-Rhizom
Aufrufe (Bild: 1518112280): 202
Silifiziertes Sumpfgras-Rhizom

Silifiziertes Sumpfgras-Rhizom (Rhizocaulon huberi, Familie Poaceae oder Cyperaceae), 6 x 7 cm, Untersarmat (Mittelmiozän), Rátka /Nordost-Ungarn.

Sammlung: Wolfgang Putz
Copyright: Wolfgang Putz
Beitrag: oliverOliver 2018-02-08
Fundstelle: Rátka (Herzegköves) / Szerencs, Kreis / Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat / Ungarn

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Plantae  ⇒ Unterreich: Viridaeplantae  ⇒ Infrareich: Streptophyta  ⇒ Stamm: Tracheophyta  ⇒ Unterstamm: Spermatophyta  ⇒ ohne Rang: Angiospermae  ⇒ Abteilung: Magnoliophyta  ⇒ Klasse: Magnoliopsida

Taxo­no­mie Stufe

Klade

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

McIver and Basinger, 1993

Namen

Liliopsida

Kenrick and Crane, 1997

Englisch

Monocots

Andere Sprachen

Deutsch

Einkeimblättrige

wissenschaftlich

Monocotyledoneae

alternativ genutzter Name

Deutsch

Monokotyledonen

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 254.17 Ma - Endalter: 251 Ma
Phanerozoic
(Phanerozoikum)
Paleozoic
(Paläozoikum)
Permian
(Perm)
Lopingian
(Loping)
Changhsingian
(Changhsingium)
Wuchiapingian
(Wuchiapigium)
251.1
253.8
253.8
260.4

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Ernährungsweise:

"fotoautotroph"

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Links

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Ordnung: Acorales Link, 1835

Ordnung: Alismales

Ordnung: Arecales Bromhead, 1840

Unterklasse: Arecidae

Gattung: Arundo

Familie: Commelinacea Linnaeus, 1758

Unterklasse: Commelinidae

Gattung: Doryanthites Berry, 1914

Gattung: Dracaenites Saporta, 1861

Gattung: Florentinites Spegazzini, 1924

Ordnung: Glumiflorae

Ordnung: Graminales

Gattung: Halocharis Miquel, 1853

Gattung: Heliconiaites Trivedi & Verma, 1972

Ordnung: Helobiae

Gattung: Hypoglossidium Heer, 1874

Gattung: Isselia

Unterklasse: Liliidae

Gattung: Microrrhagion Ettingshausen, 1883

Gattung: Monocotylophyllum Reid & Chandler, 1926

Gattung: Monoporites Cookson, 1947

Gattung: Monosulcites Cookson & Couper, 1953

Ordnung: Najadales

Ordnung: Palmales

Gattung: Palmoidopteris Boureau, 1954

Ordnung: Pandanales Brown, 1820

Gattung: Phylladelphia Bronn, 1858

Gattung: Phyllotaenia Saporta, 1894

Ordnung: Poales Small, 1903

Gattung: Podostachys Marion, 1872

Ordnung: Principes

Gattung: Protoyucca Tidwell & Parker, 1990

Gattung: Ravenalospermum Saporta, 1894

Gattung: Restioniidites Elsik, 1968

Gattung: Sabalpollenites Thiergart, 1938

Ordnung: Scitamineae

Gattung: Sparganiaceaepollenites Thiergart, 1937

Ordnung: Spathiflorae

Gattung: Stellatopollis Doyle, 1976

Gattung: Tomlinsonia Tidwell & Nambudiri, 1989

Gattung: Viracarpon Sahni, 1934

Unterklasse: Zingiberidae Mabberley, 2000

Gattung: Zosterites

Liste aktualisieren

Aktualität: 02. May 2021 - 17:44:39

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 154)

Gattung: Acritodromum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Ailanthipites Wodehouse, 1933

Gattung: Albertipollenites Srivastava, 1969

Ordnung: Alismatales Brown, 1820

Ordnung: Aquifoliales Senft, 1856

Gattung: Araliaceoipollenites Potonié, 1960

Gattung: Araliopsoides Berry, 1911

Gattung: Archihicoria Barbour, 1898

Gattung: Argophyllites Deane, 1902

Ordnung: Asterales Link, 1829

Gattung: Astrapaeites Langeron, 1899

Ordnung: Austrobaileyales Takhtajan, 1992

Gattung: Baculamonocolpites Sole de Porta, 1971

Gattung: Banksicarpus Velenovsky & Viniklar, 1927

Gattung: Basopollis Pflug, 1953

Gattung: Brasenites Wang & Dilcher, 2006

Gattung: Brevitricolpites González-Guzmán, 1967

Ordnung: Buxales Takhtajan, 1996

Gattung: Calligonopsis Massalongo, 1859

Gattung: Callistopollenites Srivastava, 1969

Gattung: Caloda Dilcher & Kovach, 1986

Ordnung: Campanulatae

Gattung: Carlquistoxylon

Gattung: Carpestella von Balthazar et al., 2008

Gattung: Castanoxylon Navale, 1964

Gattung: Catinipollis Krutzsch, 1966

Ordnung: Celastrales Link, 1829

Gattung: Celastrophyllum Goeppert, 1854

Ordnung: Centrospermae

Ordnung: Cerathophyllales

Gattung: Chalkoxylon

Gattung: Chaneya Wang & Manchester, 2000

Ordnung: Chenopodiales

Gattung: Clavatricolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Familie: Clethraceae Klotzsch, 1851

Gattung: Colombipollis Sarmiento, 1992

Gattung: Compositiphyllum

Ordnung: Contortae

Gattung: Coprosmaephyllum Deane, 1904

Ordnung: Cornales Link, 1829

Gattung: Costaecarpus

Gattung: Cupanoides Bowerbank, 1840

Gattung: Cupulicarpus Velenovsky & Viniklar, 1929

Gattung: Curvimonocolpites Leidelmeyer, 1966

Gattung: Debeya Miquel, 1853

Gattung: Dicotetradites Couper, 1953

ohne Rang: Dicotyledonae Mabberley, 2000

Gattung: Dicotylophyllum Saporta, 1892

Gattung: Didromophyllum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Dillhoffia Manchester & Pigg, 2008

Gattung: Diospyrophyllum Velenovsky, 1889

Ordnung: Dipsacales Jussieu, 1820

Gattung: Discosemen

Gattung: Dombeyopsis Unger, 1850

Gattung: Dryoxylon Schleiden, 1853

Gattung: Duplotriporites Sarmiento, 1992

Ordnung: Ebenales

Gattung: Echimonocolpites der Hammen & de Mutis, 1965

Gattung: Echitetracolpites Song, 1993

Gattung: Eislebenia

Ordnung: Ericales BERCHT & J.PRESL

Gattung: Ericipites Wodehouse, 1933

Gattung: Ettingshausenia Stiehler, 1857

Ordnung: Euphorbiales Mabberley, 2000

Ordnung: Fabales Bromhead, 1838

Gattung: Faureoxylon

Gattung: Favitricolporites Sah, 1967

Gattung: Forcipites Dettmann & Jarzen, 1988

Gattung: Foveodiporites Varma & Rawat, 1963

Gattung: Foveotricolporites Pierce, 1961

Gattung: Foveotriporites González-Guzmán, 1967

Gattung: Furcula Harris, 1932

Gattung: Gambierina Harris, 1972

Gattung: Gemmamonocolpites Van der Hammen & Garcia, 1966

Gattung: Gemmatricolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Gattung: Haloragacidites Couper, 1953

Unterklasse: Hamamelidae Mabberley, 2000

Gattung: Hercynocarpus

Gattung: Horniella

Gattung: Icacinoxylon Shilkina, 1956

Gattung: Jandufouria Germeraad et al., 1968

Gattung: Kachaikenia Cunéo & Gandolfo, 2005

Gattung: Kenella

Gattung: Kurtziflora McIver et al.

Gattung: Ladakhipollenites Mathur & Jain, 1980

Ordnung: Lamiales Bromhead, 1838

Gattung: Laramisemen

Gattung: Lauriphyllum Nathorst, 1888

Gattung: Lebephyllum Wilson, 1913

Gattung: Lecythioxylon Milanez, 1935

Gattung: Lefipania Martinez et al., 2018

Gattung: Lesqueria

Ordnung: Liliales Perleb, 1826

Unterklasse: Magnoliidae Mabberley, 2000

Ordnung: Malpighiales Jussieu, 1820

Gattung: Malvacipollis Harris, 1965

Ordnung: Malvales Jussieu, 1820

Gattung: Menispermophyllum Velenovsky, 1901

Gattung: Metcalfeoxylon Wheeler et al., 1995

Gattung: Miconiiphyllum Dusen, 1908

Gattung: Momipites Wodehouse, 1933

Gattung: Moutonia

Ordnung: Myrtiflorae

Gattung: Noferinia Lupia et al., 2002

Gattung: Normacarpus

Ordnung: Nymphaeales Salisbury, 1820

Familie: Nyssaceae

Gattung: Ordinicutis Roselt & Schneider, 1969

Gattung: Pandaniidites Elsik, 1968

Gattung: Paraphyllanthoxylon Bailey, 1924

Ordnung: Parietales

Gattung: Parsonsidites Couper, 1960

Gattung: Periporopollenites Pflug & Thomson, 1953

Gattung: Periretisyncolpites Kieser & Jan du Chene, 1979

Gattung: Poloretitricolpites Jaramillo & Dilcher, 2001

Gattung: Polycolpites Couper, 1953

Gattung: Polyporina Potonié, 1960

Gattung: Pondicherria Sahni, 1933

Gattung: Psilatricolporites Pierce, 1961

Gattung: Quadraplanus Stover & Partridge, 1973

Gattung: Quadricolpites Wingate, 1983

Gattung: Quedlinburgia

Gattung: Quereuxia Kryshtofovich, 1953

Ordnung: Ranales

Ordnung: Ranunculales Jussieu, 1820

Gattung: Retiacolpites Schrank & Mahmoud, 2002

Gattung: Retitricolporites Van der Hammen & Wymstra, 1964

Gattung: Reynoldsiophyllum Upchurch & Dilcher, 1990

Gattung: Rhoipites Wodehouse, 1933

Gattung: Rousea Srivastava, 1969

Gattung: Samaravectis Reid & Chandler, 1926

Ordnung: Santalales Brown, 1820

Ordnung: Saxifragales von Berchtold & Presl, 1820

Gattung: Scabrastephanocolpites Van der Hammen & Garcia de Mutis, 1966

Gattung: Senipites Srivastava, 1969

Gattung: Siltaria Traverse, 1955

Gattung: Srivastavapollenites Ruiz & Quatrocchio, 1993

Gattung: Stephanocolpites Van der Hammen, 1954

Gattung: Striatopollis Krutzsch, 1959

Gattung: Striatricolporites Leidelmeyer, 1966

Gattung: Syndemicolpites van Hoeken-Klinkenberg, 1964

Gattung: Tetracolporites Couper, 1953

Gattung: Thalassotaenia van der Ham et al., 2007

Ordnung: Theales Mabberley, 2000

Gattung: Thorhallenia Passalia, 2007

Gattung: Thorphyllum Cunéo & Gandolfo, 2005

Gattung: Tricolporites Cookson, 1947

Gattung: Triorites Couper, 1953

Gattung: Ulmoideipites Anderson, 1960

Ordnung: Umbelliflorae

Gattung: Verrustephanoporites Leidelmeyer, 1966

Ordnung: Vitales Jussieu, 1820

Gattung: Wardiaphyllum

Gattung: Wietersdorfia

Liste aktualisieren

Aktualität: 02. May 2021 - 17:44:39

Fossilzuordnungen (567)


 
 
Eukaryota (Domäne)

 
 
 
Plantae (Reich)

 
 
 
 
Viridaeplantae (Unterreich)

 
 
 
 
 
Streptophyta (Infrareich)

 
 
 
 
 
 
Tracheophyta (Stamm)

 
 
 
 
 
 
 
Spermatophyta (Unterstamm)

 
 
 
 
 
 
 
 
Angiospermae (ohne Rang)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnoliophyta (Abteilung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Magnoliopsida (Klasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acorales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alismales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alismaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alismacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alismaphyllites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alismaphyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alisma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Radimskya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arecales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arecaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amesoneuron (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Archontophoenix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arecoidocarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Attaleinites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Calamus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caryotispermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chamaerops (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cocites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cocoopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copernicia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coryphoideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corypheae (Tribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corypha (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabalinae (Subtribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabal (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trachycarpeae (Tribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhapidinae (Subtribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trachycarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Coryphoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Costapalma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Echidiporites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Erythea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flabellaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Friedemannia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Grimsdalea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hyphaeneocarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hyphaene (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Iriartites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juranyia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Livistona (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Luminidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mauritiidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nypoideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nypa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Oraniopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeospadix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmanthium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmocarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paloreodoxites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palustrapalma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palymoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Perfossus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Perrandoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phoenicicaulon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phoenicites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phoenix (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhizopalmoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabalocaulon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Serenoa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spinifructus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spinopalmoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tricoccites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tuzsonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Versipalmicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Victorisporis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arecipites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Longapertites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabalites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arecidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Acoraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lemnaceae (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Limnobiophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spirodela (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclanthales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclanthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Arundo (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Commelinacea (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Commelinidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Commelinales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Commelinaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mayacaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Philydrum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rapateaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Xyridaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyperales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gramineae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bambusites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Berriochloa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glumophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Graminophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Humbertochloa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leptaspis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeoavena (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeopyrum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paleoeriocoma (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phragmites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stipidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eriocaulales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eriocaulaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eriocaulon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hydatellales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hydatellaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juncales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juncaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juncus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Thurniaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Restionales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flagellariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Flagellaria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Joinvilleaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Restionaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Milfordia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typhales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sparganiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sparganilithes (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sparganiocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sparganium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Doryanthites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dracaenites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Florentinites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Glumiflorae (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alternicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Graminales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Levicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poodeites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Halocharis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heliconiaites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Helobiae (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frimmersdorfia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marcoduria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hypoglossidium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Isselia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liliidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asparagales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Agapanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Agavaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Alliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amaryllidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Anthericaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aphyllanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asparagaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asphodelaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dianellophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asteliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Astelia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Milligania (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blandfordiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Convallariaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyanastraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Doryanthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dracaenaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asteliaephyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eriospermaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Heliotropites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hyacinthaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hypoxidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Luzuriagaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Philesiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phormiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tecophilaeaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trilliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phormium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioscoreales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioscoreaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Asterocalyx (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioscorea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dioscorites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prototamus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rimilatericutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Varipilicutis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haemodorales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haemodoraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Philydraceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pontederiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eichorniopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pontederia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pontederites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stemonaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spirellea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Taccaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orchidales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corsiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orchidaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dendrobium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Earina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orchidacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Orchidoideae (Unterfamilie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cranichideae (Tribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cranichidinae (Untertribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Annulites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spiranthinae (Untertribus)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cylindrocites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Velloziales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Velloziaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Microrrhagion (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monoporites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Monosulcites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Najadales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palmoidopteris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pandanales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gruenbachia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pandanaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Freycinetia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ludoviopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeokeura (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pandanites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pandanus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Podocarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phylladelphia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Phyllotaenia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Clementsiella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyperaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Carex (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Caricoidea (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cladiocarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cladium (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyperacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyperocarpus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eleocharis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eleofimbris (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gahnia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liaoxia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Machaerina (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Polycarpella (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scirpitis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scleriocarya (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Volkeria (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rhizocaulon (Organgattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Archaeoleersia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eragrosites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Graminidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Poacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Triticoides (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typhaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typhacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typhaeloipum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typhaephyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Typha (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vallisnerites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Podostachys (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Principes (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Protoyucca (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ravenalospermum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Restioniidites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sabalpollenites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scitamineae (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Donacites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musoxylon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palaeothalia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scitaminophyton (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zingiberites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Spathiflorae (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Stellatopollis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tomlinsonia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Viracarpon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zingiberidae (Unterklasse)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bromeliales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bromeliaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bromelianthus (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Karatophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zingiberales (Ordnung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cannaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cannaites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lowiaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marantaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haastia (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musa (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musocaulon (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zingiberaceae (Familie)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amomophyllum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amomum (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zingiberopsis (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zosterites (Gattung)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste aktualisieren

Aktualität: 02. May 2021 - 17:44:41

Vorkommen (14)

Lokationen mit GPS-Informationen

Referenzen von PBDB, Lizenz: CC BY

  • G. G. Puebla, 2019 - An aquatic angiosperm of the Late Cretaceous, Mendoza Province, central-western Argentina: its phylogenetic position in Araceae - Historical Biology (), 1-9 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2016 - Trilocular Palm Fruits From The Deccan Intertrappean Beds of India - International Journal of Plant Sciences (177), 633-641 (journal article, English)
  • G. Poinar, 2016 - Beetles with orchid pollinaria in Dominican and Mexican amber - American Entomologist (62), 172-177 (journal article, English)
  • J. Gallego, 2014 - Fossil Araceae from the Upper Cretaceous of Patagonia, Argentina, with implications on the origin of free-floating aquatic aroids - Review of Palaeobotany and Palynology (211), 78-86 (journal article, English)
  • A. S. Deaf, 2014 - Cretaceous (Albian–?early Santonian) palynology and stratigraphy of the Abu Tunis 1x borehole,northern Western Desert, Egypt - Palynology (38), 51-77 (book, English)
  • A. Pan, 2014 - Dioscoreaceae fossils from the late Oligocene and Miocene Ethiopia - Botanical Journal of the Linnean Society (), 17-28 (journal article, English)
  • J. G. Conran, 2014 - Leaf fossils of Luzuriaga and a monocot flower with in situ pollen of Liliacidites contortus Mildenh. & Bannister sp. nov. (Alstroemeriaceae) from the early Miocene - American Journal of Botany (), 141-155 (journal article, English)
  • R. J. Carpenter, 2014 - A Paleogene trans-Antarctic distribution for Ripogonum (Ripogonaceae: Liliales)? - Palaeontologia Electronica (17), 1-39 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2014 - Revisions to Roland Brown's North American Paleocene Flora - Acta Musei Nationalis Pragae (70), 153-210 (journal article, English)
  • M. K. Zobaa, 2013 - Jurassic–Cretaceous palynomorphs, palynofacies, and petroleum potential of the Sharib-1X and Ghoroud-1X wells, north Western Desert, Egypt - Journal of African Earth Sciences (78), 51-65 (journal article, English)
  • L. Povilauskas, 2013 - Palinología de Angiospermas de la Formación Monte Chico (Cretácico Superior) de la Provincia de Santa Cruz, Argentina - Revista Brasileira de Paleontologia (16), 115-126 (journal article, Spanish)
  • N. R. Sangrame, 2012 - Report of a Pandanaceous Fructification From the Deccan Intertrappean Beds of Mahurzari, Nagpur - (), - (journal article, English)
  • R. J. Carpenter, 2012 - Near-tropical Early Eocene terrestrial temperatures at the Australo-Antarctic margin, western Tasmania - Geology (40), 267-270 (journal article, English)
  • M. E. Collinson, 2012 - Fossil Fruits and Seeds of the Middle Eocene Messel biota, Germany - Abhandlungen der Senckenbergischen Gesellschaft Naturforschenden (570), 1-249 (serial monograph, English)
  • A. H. A. Baioumi, 2012 - Aptian – Cenomanian palynozonation and paleoecology from Horous-1 well, northern Western Desert, Egypt - Journal of Applied Sciences Research (8), 1490-1501 (journal article, English)
  • A. A. M. Eisawi, 2012 - Palynozonation of the Cretaceous to Lower Paleogene Strata of the Muglad Basin, Sudan - Palynology (36), 191-207 (journal article, English)
  • V. S. Perez Loinaze, 2012 - Palynostratigraphic study of the Early Cretaceous Río Mayer and Kachaike formations at the Quebrada El Moro Section, Austral Basin, southwestern Argentina - Cretaceous Research (34), 161-171 (journal article, English)
  • N. R. Sangrame, 2012 - On a Palmocarpon mahurzarii From Deccan Intertrappean Beds of Mahurzari near Nagpur (MS) India - Innovative Research Trends In Biological Sciences (), - (book, English)
  • S. Archangelsky, 2012 - Palinología y paleoambientes en el perfil de Bajo Comisión (Cretácico), provincia de Santa Cruz, Argentina - Revista del Museo Argentino de Ciencias Naturales (14), 23-39 (journal article, English)
  • V. D. Barreda, 2012 - Cretaceous/Paleogene Floral Turnover in Patagonia: Drop in Diversity, Low Extinction, and a Classopollis Spike - PLoS ONE (7), e5245- (journal article, English)
  • N. A. Jud, 2011 - Unpublished taxonomic opinions - (), - (unpublished, English)
  • J. M. K. Sniderman, 2011 - Early Pleistocene vegetation change in upland south-eastern Australia - Journal of Biogeography (38), 1456-1470 (journal article, English)
  • E. Maciunas, 2011 - Miocene Astelia (Asparagales: Asteliaceae) macrofossils from southern New Zealand - Australian Systematic Botany (), 19-31 (journal article, English)
  • U. Heimhofer, 2010 - Early Cretaceous angiosperm pollen from a low latitude succession (Araripe Basin, NE Brazil) - Review of Palaeobotany and Palynology (161), 105-126 (journal article, English)
  • S. R. Manchester, 2010 - Fossil palms (Arecaceae, Coryphoideae) associated with juvenile herbivorous dinosaurs in the Upper Cretaceous Aguja Formation, Big Bend National Park, Texas - International Journal of Plant Sciences (171), 679-689 (journal article, English)
  • D. K. Ferguson, 2010 - The taphonomy of a remarkable leaf bed assemblage from the Late Oligocene–Early Miocene Gore Lignite Measures, southern New Zealand - International Journal of Coal Geology (83), 173-181 (journal article, English)
  • L. K. Povilauskas, 2010 - Palinología del entorno cretácico/paleógeno del SO de la provincia de Santa Cruz: significado estratigráfico y paleoambiental - Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo de La Plata (), 391- (Ph.D. thesis, Spanish)
  • The Angiosperm Phylogeny Group, 2009 - An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants: APG III - Botanical Journal of the Linnean Society (161), 105-121 (journal article, English)
  • J. G. Conran, 2009 - Early Eocene Ripogonum (Liliales: Ripogonaceae) leaf macrofossils from southern Australia - Australian Systematic Botany (22), 219-228 (journal article, English)
  • L. Scafati, 2009 - A Danian subtropical lacustrine palynobiota from South America (Bororó Formation, San Jorge Basin, Patagonia - Argentina) - Geological Acta (7), 35-61 (journal article, English)
  • M. A. Gandolfo, 2009 - Potamogetonaceae Fossil Fruits from the Tertiary of Patagonia, Argentina - International Journal of Plant Sciences (170), 419-428 (journal article, English)
  • E. Kustatscher, 2008 - Considerations on Phylladelphia strigata Bronn from the historical Raibl flora (Carnian, lower Upper Triassic, Italy) - Geo.Alp (5), 69-81 (journal article, English)
  • A. Archangelsky, 2008 - Aptian Angiosperm Pollen from the Ticó Flora Patagonia, Argentina - Revista del Museo Argentino de Ciencias Naturales (10), 185-198 (journal article, English)
  • A. Eisawi, 2008 - Upper Cretaceous to Neogene palynology of the Melut Basin, Southeast Sudan - Palynology (32), 101-129 (journal article, English)
  • E. Taylor, 2008 - Paleobotany: The Biology and Evolution of Fossil Plants - (), 1-1230 (book, English)
  • R. A. Stockey, 2007 - Cobbania corrugata gen. et comb. nov. (Araceae): a floating aquatic monocot from the Upper Cretaceous of western North America - American Journal of Botany (94), 609-624 (journal article, English)
  • M. S. Mahmoud, 2007 - Late Cretaceous spores, pollen and dinoflagellates from two boreholes (Nuqra-1 and 3) in the Aswan area, southeast Egypt - Revue de Paléobiologie (26), 593-613 (journal article, English)
  • R. W. J. van der Ham, 2007 - Seagrass foliage from the Maastrichtian type area (Maastrichtian, Danian, NE Belgium, SE Netherlands) - Review of Palaeobotany and Palynology (144), 301-321 (journal article, English)
  • A. P. Kershaw, 2007 - A complete pollen record of the last 230 ka from Lynch's Crater, north-eastern Australia - Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology (251), 23-45 (journal article, English)
  • C. den Hartog, 2006 - Taxonomy and biogeography of seagrasses - Seagrasses: Biology, Ecology and Conservation (), 1-23 (book/book chapter, English)
  • D. M. Jarzen, 2006 - Middle Eocene terrestrial palynomorphs from the Dolime minerals and Gulf Hammock Quarries, Florida, U.S.A. - Palynology (30), 89-110 (journal article, English)
  • J. Bogner, 2005 - A fossilized aroid infructescence, Albertarum pueri geno. nov. et sp. nov., of Late Cretaceous (late Campanian) age from the Horseshoe Canyon Formation of southern Alberta, Canada - Canadian Journal of Earth Sciences (83), 591-598 (journal article, English)
  • J. Kuo, 2005 - A revision of the genus Heterozostera (Zosteraceae) - Aquatic Botany (81), 97-140 (journal article, English)
  • L. M. Anzótegui, 2004 - Megaflora (hojas y frutos) de la Formación San José (Mioceno Medio) en río Seco, departamento Santa María, provincia de Catamarca, Argentina - Ameghiniana (41), 423-436 (journal article, Spanish)
  • L. M. Anzótegui, 2004 - Megaflora de la Formación Chiquimil, (Mioceno Superior), en los valles de Santa María y Villavil, provincias de Catamarca y Tocumán, Argentina - Ameghiniana (41), 303-314 (journal article, Spanish)
  • H. J. Sims, 2003 - Personal knowledge on plant systematics. - (), - (unpublished, )
  • R. C. Mehrotra, 2003 - Nypa megafossils from the Tertiary sediments of Northeast India - Geobios (36), 83-92 (journal article, English)
  • L. R. Mautino, 2002 - Palinología de la Formación Chiquimil (Mioceno Superior), en Río Vallecito, provincia de Catamarca, Argentina. Parte 2. Polen - Ameghiniana (39), 257-270 (journal article, Spanish)
  • M. I. A. Ibrahim, 2002 - New angiosperm pollen from the upper Barremian-Aptian of the Western Desert, Egypt - Palynology (26), 107-133 (journal article, English)
  • C. A. Jaramillo, 2001 - Middle Paleogene palynology of Central Colombia, South America: A study of pollen and spores from tropical latitudes - Palaeontographica Abteilung B (258), 87-213 (journal article, English)
  • C. T. Gee, 2001 - The mangrove palem Nypa in the geologic past of the New World - Wetlands Ecology and Management (9), 181-194 (journal article, English)
  • M. Araujo Carvalho, 2001 - Paleoenvironmental reconstruction based on palynological and palynofacies analyses of the Aptian-Albian succession in the Sergipe Basin, northeastern Brazil - (), - (Ph.D. thesis, English)
  • V. Barreda, 2000 - Palinoestratigrafía de depósitos del Oligoceno tardío-Mioceno en el área sur del Golfo San Jorge, provincia de Santa Cruz, Argentina - Ameghiniana (37), 103-117 (journal article, Spanish)
  • V. Barreda, 2000 - Palinomorfos continentales y marinos de la Formación Monte León en su área tipo, provincia de Santa Cruz, Argentina - Ameghiniana (37), 3-12 (journal article, Spanish)
  • D. H. Mai, 2000 - Palm trees in the past – paleoclimatological and paleoecological indicators - Gff (122), 97-98 (journal article, English)
  • D.J. Mabberley, 2000 - The Plant-Book, 2nd ed. - Cambridge University Press, Cambridge, UK, 858 p. (), - (book/book chapter, )
  • V. Rull, 1999 - Palaeofloristic and palaeovegetational changes across the Paleocene/Eocene boundary in northern South America - Review of Palaeobotany and Palynology (107), 83-95 (journal article, English)
  • B. H. Tiffney, 1999 - Fossil fruit and seed flora from the early Eocene Fisher/Sullivan site - Virginia Division of Mineral Resources Publication (152), 139-159 (journal article, English)
  • Z. Cao, 1998 - Discovery of fossil monocotyledons from Yixian Formation, western Liaoning - Chinese Science Bulletin (43), 230-233 (journal article, )
  • V. Barreda, 1997 - Palinomorph assemblage of the Chenque Formation, Late Oligocene?- Miocene from Golfo San Jorge Basin, Patagonia, Argentina, Part 4: polycolporate and porate pollen - Ameghiniana (34), 145-154 (journal article, English)
  • R. A. Stockey, 1997 - The fossil monocot Limnobiophyllum scutatum: resolving the phylogeny of Lemnaceae - American Journal of Botany (84), 355-368 (journal article, )
  • V. Barreda, 1997 - Palinoestratigrafía de la Formación San Julián en el área de Playa La Mina (provincia de Santa Cruz), Oligoceno de la Cuenca Austral - Ameghiniana (34), 283-294 (journal article, Spanish)
  • M. S. Pole, 1996 - Eocene Nypa from Regatta Point, Tasmania - Review of Palaeobotany and Palynology (92), 55-67 (journal article, English)
  • D. T. Blackburn, 1994 - The Oligo-Miocene coal floras of southeastern Australia - History of the Australian Vegetation: Cretaceous to Recent (), 328-367 (book chapter, English)
  • E. Schrank, 1994 - Palynology of the Yesomma Formation in northern Somalia: A study of pollen, spores and associated phytoplankton from the Late Cretaceous Palmae Province - Palaeontographica Abt. B (231), 63-112 (journal article, English)
  • R. A. Askin, 1994 - Monosulcate angiosperm pollen from the López de Bertodano Formation (Upper Campanian-Maastrichtian-Danian) of Seymour Island, Antarctica - Review of Palaeobotany and Palynology (81), 151-164 (journal article, English)
  • D. Burger, 1993 - Early and middle Cretaceous angiosperm pollen grains from Australia - Review of Palaeobotany and Palynology (78), 183-234 (journal article, English)
  • E. E. McIver, 1993 - Flora of the Ravenscrag Formation (Paleocene), Southwestern Saskatchewan, Canada - Palaeontographica Canadiana (10), 1-85 (serial monograph, )
  • A. M. Baldoni, 1992 - Palynology of the Lower Lefipan Formation (Upper Cretaceous) of Barranca de Los Perros,Chubut Province, Argentina. Part I. Cryptogam Spores and Gymnosperm Pollen - American Association of Stratigraphic Palynologists (16), 117-136 (journal article, English)
  • R. S. Hill, 1991 - Leaves of Eucryphia (Eucryphiaceae) from tertiary sediments in south-eastern Australia - Australian Systematic Botany (4), 481-497 (journal article, English)
  • H. -J. Gregor, 1991 - Ein neues fossiles Seegras - Posidocea frickingeri nov. gen. et spe. im Palaogen Oberitaliens (Verona) - Documenta Naturae (65), 1-11 (journal article, German)
  • M. R. de Lima, 1990 - Estudo palinilogico de sedimentos da Bacia de Ico, Cretaceo do Estado do Ceara, Brasil - Bol. IG Usp, Ser. Cient (21), 35-46 (journal article, Portugese)
  • J. Shoshani, 1989 - The Shelton Mastodon Site: Multidisciplinary study of a late Pleistocene (Twocreekan) locality in Southeastern Michigan - Contributions from the Museum of Paleontology, University of Michigan (27), 393-436 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1989 - Palinologia da Formacao Santana (Cretaceo do nordeste do Brasil). IV Descricao sistematica dos polens das turmas Plicates e Poroses, esporos Incertae Sedis e microplancton marinho - Ameghiniana (26), 63-81 (journal article, Portugese)
  • J. Kuo, 1989 - Notes on Archaoezostera in relation to the Zosteraceae - Aquatic Botany (34), 317-328 (journal article, English)
  • D. Burger, 1988 - Early Cretaceous en vironments in the Eromanga Basin; palynological evidence from GSQ Wyandra-1 corehole - Association of Australasian Palaeontologists (5), 173-186 (journal article, English)
  • M. A. Nieto, 1987 - Análisis palinológico del Holoceno Tardío del sitio "Fortin Necochea" (Partido de Gral. Lamadrid, provincia de Buenos Aires, Argentina) - Ameghiniana (24), 271-276 (journal article, Spanish)
  • B. F. Jacobs, 1987 - A middle Miocene (12.2 my old) forest in the East African Rift Valley, Keny - Journal of Human Evolution (16), 147-155 (journal article, English)
  • E. Schrank, 1987 - Paleozoic and Mesozoic palynomorphs from Northeast Africa (Egypt and Sudan) with special reference to Late Cretaceous pollen and spores - Berliner geowis. Abh. (75), 249-310 (journal article, English)
  • S. Archangelsky, 1986 - Nuevas descripciones palinológicas de las formaciones Salamanca y Bororo, Paleoceno de Chubut (República Argentina) - Ameghiniana (23), 35-46 (journal article, Spanish)
  • S. H. Lumbert, 1984 - The occurrence of fossil seagrasses in the Avon Park Formation (Late middle Eocene), Levy County, Florida (U.S.A.) - Aquatic Biology (20), 121-129 (journal article, English)
  • M. R. de Lima, 1982 - Palinologia da Formaçao Codo Na Regiao de Codo, Maranhao - Instituto de Geociências , Universidade de São Paulo (13), 43-134 (journal article, Portugese)
  • E. Voigt, 1981 - Upper Cretaceous bryozoan-seagrass association in the Maastrichtian of the Netherlands - Recent and Fossil Bryozoa (), 281-298 (book/book chapter, English)
  • R. Morgan, 1978 - Albian to Senonian palynology of Site 364, Angola Basin - Deep Sea Drealing Proyect (XL), 915-951 (journal article, English)
  • M. Salard-Cheboldaeff, 1978 - Sur la palynoflore Maestrichtienne et Tertiaire du bassin sedimentaire littoral du Cameroun - Pollen et Spores (XX), 215-260 (journal article, French)
  • M. E. J. Chandler, 1978 - Supplement to the Lower Tertiary floras of Southern England Part 5 - Tertiary Research Special Paper (4), 1-47 (journal article, English)
  • L. J. Hickey, 1977 - Stratigraphy and paleobotany of the Golden Valley Formation (Early Tertiary) of western North Dakota - The Geological Society of America Memoir (150), 1-183 (serial monograph, )
  • A. P. Kershaw, 1976 - A Late Pleistocene and Holocene pollen diagram from Lynch’s Crater, northeastern Queensland, Australia - New Phytologist (77), 469-498 (journal article, English)
  • A. M. Blazer, 1975 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1966-1973 - Geological Survey Bulletin (), 1-54 (serial monograph, English)
  • M. S. Norvick, 1975 - Palynology of the Cenomanian of Bathurst Island, Northern Territory, Australia - Department of Minerals and Energy, Bureau of Mineral Resources, Geology and Geophysics (), 1-169 (serial monograph, English)
  • S. Archangelsky, 1973 - Palinología del Paleoceno de Chubut. I. Descripciones Sistemáticas - Ameghiniana (10), 339-399 (journal article, Spanish)
  • M. E. Dettmann, 1973 - Angiosperm pollen from Albian to Turonian sediments of Eastern Australia - Special publications of the geological Society of Australia (), 3-34 (journal article, English)
  • C. Freile, 1972 - Estudio Palinológico de la Formación Cerro Dorotea (Maestrichtiano-Paleoceno) de la Provincia de Santa Cruz. I - Revista del Museo de la Plata (nueva serie), Sección Paleontología (6), 39-63 (journal article, Spanish)
  • B. Petriella, 1972 - Estudio de Maderas Petrificadas del Terciario Inferior del Área Central de Chubut (Cerro Bororó) - Revista del Museo de la Plata (Nueva serie), Sección Paleontología (6), 159-254 (journal article, Spanish)
  • C. den Hartog, 1970 - The sea-grasses of the world - Verhandelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Afd. Natuurkunde (59), 1-275 (journal article, English)
  • E. M. Kemp, 1970 - Aptian and Albian miospores from southern England - Palaeontographica Abl. B (131), 73-143 (journal article, English)
  • H. N. Andrews, 1970 - Index of Generic Names of Fossil Plants, 1820-1965 - Geological Survey Bulletin (), 1-354 (serial monograph, English)
  • E. J. Romero, 1968 - Palmoxylon patagonicum n. sp. del Terciario inferior de la provincia de Chubut, Argentina - Ameghiniana (V), 417-432 (journal article, Spanish)
  • A. E. González-Guzmán, 1967 - A palynological study on the upper Los Cuervos and Mirador formations (Lower and middle Eocene; Tibu area, Colombia) - (), 1-68 (Ph.D. thesis, English)
  • E. Boltenhagen, 1967 - Spores et pollen du Cretace Superieur du Gabon - Pollen et Spores (9), 335-355 (journal article, French)
  • T. Van der Hammen, 1966 - The Paleocene pollen flora of Colombia - Leidse Geologische Mededelingen (35), 105-114 (journal article, English)
  • C. Y. Belsky, 1965 - Sporae dispersae der Oberen Kreide von Gabun, Äquatoriales Afrika - Paläontologische Zeitschrift (39), 72-83 (journal article, German)
  • P. M. van Hoeken-Klinkenberg, 1964 - A palynological investigation of some Upper Cretaceous sediments in Nigeria - Pollen et Spores (6), 209-231 (journal article, English)
  • H. Tralau, 1964 - The genus Nypa van Wurmb - Kungl. Svenska Ventenskapsakademiens Handlingar (10), 1-29 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1963 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. III. Flora of the Bournemouth Beds, The Boscombe, and the Highcliff Sands (), 1-169 (book, English)
  • M. E. J. Chandler, 1962 - The Lower Tertiary Floras of Southern England. II. Flora of the Pipe-Clay Series of Dorset (Lower Bagshot) - British Museum (Natural History) London (), 1-176 (book/book chapter, English)
  • M. E. J. Chandler, 1961 - - The Lower Tertiary Floras of Southern England. I. Palaeocene Floras. London Clay Flora (Supplement) (), 1-354 (book/book chapter, English)
  • K. Koriba, 1958 - Archeozostera, a new genus from Upper Cretaceous in Japan - The Palaeobotanist (7), 107-111 (journal article, English)
  • M. E. J. Chandler, 1957 - The Oligocene Flora of the Bovey Tracey Lake Basin, Devonshire - Bulletin of the British Museum (Natural History) Geology (3), 71-123 (serial monograph, )
  • T. Van der Hammen, 1954 - The development of Colombian flora throughout geologic periods: I, Maestrichtian to Lower Tertiary - Boletín Geológico (2), 49-106 (journal article, English)
  • G. Ruggieri, 1952 - Segnalazione di frutti fossili di Cymodocea maior (Cavol.) Grande - Webbia (8), 141-146 (journal article, English)
  • I. C. Cookson, 1947 - Plant microfossils from the lignites of Kerguelen Archipielago - B.A.N.Z. Antarctic Research Expedition 1929/1931 (2), 127-142 (journal article, English)
  • H. D. MacGinitie, 1941 - A Middle Eocene Flora from the Central Sierra Nevada - Carnegie Institution of Washington Publication (534), 1-178 (serial monograph, English)
  • D. I. Axelrod, 1939 - A Miocene flora from the western border of the Mohave desert - Carnegie Institution of Washington Publications (516), 1-129 (journal article, English)
  • K. P. Rode, 1933 - A note on fossil angiospermous fruites from the Deccan Intertrappean beds of central provinces - Current Science (), 171-172 (journal article, English)
  • K. Koriba, 1931 - [Observation on Archaeozostera (new named) from Upper Cretaceous Izumi Sandstones] - Chikyu (15), 165-201 (journal article, Japanese)
  • C. J. Maury, 1930 - O Cretaceo da Parahyba do Norte - Serviço Geologico E Mineralogico do Brasil Monographia (8), 1-305 (serial monograph, English)
  • E. W. Berry, 1929 - Early Tertiary fruits and seeds from Belen, Peru - The Johns Hopkins University Studies in Geology (), 137-172 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1929 - Eocene plants from Restin Formation of Peru - Reprinted from the Panamerican Geologist (LI), 240-245 (journal article, English)
  • L. Laurent, 1926 - Etude sure une plante fossile des depots du Tertiaire marin du sud de Celebes Cymodocea micheloti (Wat) nob - Jaarbuch Mijnwezen Nederland und Indie (54), 167-190 (journal article, French)
  • E. W. Berry, 1922 - The flora of the Cheyenne Sandstone of Kansas - United States Geological Survey Professional Paper (129), 199-231 (journal article, English)
  • E. W. Berry, 1919 - Miocene fossil plants from Northern Peru - Proceedings of the United States National Museum (55), 279-294 (journal article, )
  • E. W. Berry, 1914 - The Upper Cretaceous and Eocene floras of South Carolina and Georgia - US Geological Survey Professional Paper (84), 1-200 (journal article, English)
  • P.-H. Fritel, 1910 - Etude sur les vegetaux fossiles de l'etage Sparnacien du Bassin de Paris - Memoires de la Societe Geologique de France, Palaeontologie (40), 1-37 (journal article, French)
  • P.-H. Fritel, 1909 - Sur l'attribution au genre Posidonia de quelques Caulinites de l'Eocene du bassin de Paris - Bulletin de la Société Géologique de France (9), 380-385 (journal article, French)
  • F. H. Knowlton, 1899 - Fossil Flora of the Yellowstone National Park - USGS Monograph Series (32), - (serial monograph, )
  • F. H. Knowlton, 1888 - Description of two species of Palmoxylon-one new- from Louisiana - Proceedings of the United States National Museum (11), 89-91 (journal article, English)
  • J. Schmalhausen, 1883 - Tertiarflora Sud-West-Russlands - Palæontologische Abhandlungen (1), 1-53 (journal article, German)
  • A. Hosius, 1880 - Die flora der Westfalischen Kreideformation - Palaeontographica Beitrage zur Naturgeschichte der Vorzeit (26), 125-236 (journal article, German)
  • C. B. Ettinghausen, 1880 - Report on Phyto-Palaeontological Investigations of the Fossil Flora of Sheppey - Proceedings of the Royal Society of London (29), 388-396 (journal article, English)
  • C. C. Babington, 1843 - Manual of British Botany - (), - (serial monograph, English)
  • J. S. Bowerbank, 1840 - - A History of the Fossil Fruits & Seeds of the London Clay (), 1-144 (journal article, English)
  • B. C. Dumortier, 1829 - - Analyse des Familles des Plantes, avec l’indication des principaux genres qui s’y rattachent (), - (book, English)
  • A. T. Brongniart, 1828 - Prodrome d'une histoire des végétaux fossiles - (), - (book, French)
  • A. Bronignart, 1822 - - Description Geologique de Environs de Paris (), 1-428 (book/book chapter, English)