'._('einklappen').'
 

Eogastropoda

Eogastropoda

Weitere Funktionen

Gruppierung

Zugehö­rig zu

Gaeabionta  ⇒ Domäne: Eukaryota  ⇒ Reich: Animalia  ⇒ Mittelreich: Eumetazoa  ⇒ Klade: Triploblastica  ⇒ Klade: Eutriploblastica  ⇒ Klade: Neotriploblastica  ⇒ Klade: Eucoelomata  ⇒ Superstamm: Eutrochozoa  ⇒ Stamm: Mollusca  ⇒ Klasse: Gastropoda

Taxo­no­mie Stufe

Unterklasse

Die gezeigte Taxonomie ist der Versuch aus Einstufungen verschiedenster Wissenschaftler eine schlüssige Zuordnung zu treffen. Da sich die Taxonomie durch verfeinerte Untersuchungsmethoden und weitere Funde verändern kann, versteht sich unsere Zuordnung nur als Anhaltspunkt.

Name nach

Ent­spre­chen­der Autor (Name, Jahr)

Ponder & Lindberg, 1996

alternativ genutzter Name

Euomphalomorpha

Synonym: Bandel & Frýda 1998

Lebenszeitraum in Million Jahren (Ma)

Startalter: 251 Ma - Endalter: 0 Ma
0
0.0117
1.806
5.332
13.65
23.03
37
55.8
65.5
85.8
99.6
130
144.5
161.2
171.6
189.6
203.6
237
251
Meghalayan
Nordgrippian
Greenlandian
Oberes Pleistozän
Mittleres Pleistozän
Unteres Pleistozän
Gelasium
Piacenzium
Zancleum
Messinium
Tortonium
Serravallium
Langhium
Burdigalium
Aquitanium
Chattium
Rupelium
Priabonium
Bartonium
Lutetium
Ypresium
Thanetium
Selandium
Danium
Maastricht
Campan
Santon
Coniac
Turon
Cenoman
Alb
Apt
Barreme
Hauterive
Valangin
Berrias
Tithonium
Kimmeridgium
Oxfordium
Callovium
Bathonium
Bajocium
Aalenium
Toarcium
Pliensbachium
Sinemurium
Hettangium
Rhät
Nor
Karn
Ladin
Anis
Olenekium
Induum
Holozän
Pleistozän
Pliozän
Miozän
Oligozän
Eozän
Paläozän
Obere Kreide
Untere Kreide
Malm
Dogger
Lias
Obere Trias
Mittlere Trias
Untere Trias
Quartär
Neogen
Paläogen
Kreide
Jura
Trias
Startalter: 485.4 Ma - Endalter: 251 Ma
251.1
265.8
275.6
299
311.7
345.3
385.3
407
418.7
426.2
439
455.8
488.3
Changhsingium
Wuchiapigium
Capitanium
Wordium
Roadium
Kungur
Artinsk
Sakmar
Assel
Gzhelium
Kasimovium
Moscovium
Bashkirium
Serpukhovium
Vise
Tournai
Famennium
Frasnium
Givet
Eifel
Ems
Prag
Lochkovium
Ludfordium
Gorstium
Homer
Sheinwood
Telychium
Aeronium
Rhuddanium
Hirnantium
Katium
Sandbium
Darriwilium
Dapingium
Floium
Tremadocium
Loping
Guadalup
Cisural
Pennsylvanium
Mississippium
Oberes Devon
Mittleres Devon
Unteres Devon
Pridoli
Ludlow
Wenlock
Llandovery
Oberes Ordovizium
Mittleres Ordovizium
Unteres Ordovizium
Perm
Karbon
Devon
Silur
Ordovizium

Zusätzliche Daten von PBDB, Lizenz: CC BY

Motilität: aktiv mobil
Lebensweise und Ort: epifaunal
Zusammensetzung der Überreste:

Aragonit

Referenz- und Quellangaben, Literatur

Weblinks

Automatische Verweise auf fremde Internet-Inhalte (Verantwortlichkeit liegt beim Betreiber)

Suche nach Taxonomie bei PaleobioDB.org
Suche nach Taxonomie bei Fossilworks
Suche nach Taxonomie bei The Taxonomicon

Nächst niedrigere Taxonomie-Stufe

Ordnung: Coccoliniformia Haszprunar, 1987

Gattung: Cordaspira Frýda & Bandel, 1997

Gattung: Dalejeconcha Frýda, 1998

Unterordnung: Docoglossa Troschel, 1866

Ordnung: Euomphalida de Koninck, 1881

Ordnung: Euomphalina de Koninck, 1881

Ordnung: Neomphalida

Ordnung: Patellogastropoda Lindberg, 1986

Familie: Sinuopeidae Wenz, 1938

Liste aktualisieren

Aktualität: 12. Oct 2021 - 19:22:38

Auf gleicher taxonomischer Ebene (Geschwister) (Anzahl: 194)

Familie: Actaeonellidae (DELETE) Gill, 1871

Familie: Actaeoninidae (DELETE) Pchelincev & Korobkov, 1960

Familie: Admetidae Troschel, 1869

Gattung: Alamirifica Saul & Squires, 2003

Familie: Alectrionidae

Ordnung: Allogastropoda Haszprunar, 1985

Gattung: Ambrosea

Unterklasse: Amphigastropoda Simroth, 1906

Gattung: Amphitrochilia

Gattung: Anachronistella

Gattung: Anguillospira Cossmann, 1912

Gattung: Arangocoptis

Unterklasse: Archaeobranchia Parkhaev, 2001

Gattung: Auroraella Pchelintsev, 1965

Gattung: Axoniella

Gattung: Bactrospira Cossmann, 1912

Gattung: Balinula Dacque, 1933

Gattung: Bathypurpurinopsis Kiel et al., 2008

Ordnung: Bellerophontida Ulrich & Scofield, 1897

Familie: Berendinellidae

Gattung: Bicuerda Kues & Batten, 2001

Gattung: Boreioconus

Gattung: Boutillieria Cossmann, 1888

Gattung: Brachycerithium Bonarelli, 1921

Gattung: Briardia Munier-Chalmas, 1884

Gattung: Bucardites von Schlotheim, 1820

Gattung: Buccinites

Gattung: Bulimella

Familie: Bulimulidae Tryon, 1867

Gattung: Bulimus Bruguière, 1792

Gattung: Bullaea Lamarck, 1801

Gattung: Callusaria Finlay, 1926

Gattung: Caritoma Jung, 1971

Familie: Cassianaxidae

Überfamilie: Cavolinioidea Gray, 1850

Gattung: Ceritellopsis Fischer, 1961

Gattung: Chartrionella

Gattung: Chingua Clark & Durham, 1946

Gattung: Chippewaella Gunderson, 1993

Gattung: Chlathrus Oken, 1815

Gattung: Chondrocerithium Montserato in COssmann, 1906

Familie: Chrysodomidae Dall, 1870

Gattung: Chuchleconus Frýda, 1998

Gattung: Cithna Adams, 1854

Gattung: Costasphaera

Gattung: Crassiscala de Boury, 1887

Gattung: Cyclostoma

Familie: Daminilidae

Gattung: Dathmila

Gattung: Deshayesia Raulin, 1844

Unterklasse: Dextrobranchia Minichev & Starobogatov, 1975

Gattung: Dicathais Iredale, 1936

Gattung: Dicosmus

Familie: Doliidae

Familie: Dolomitellidae

Gattung: Elmira Cooke, 1919

Gattung: Eotympanotonus Chavan, 1952

Gattung: Euconodoma Kues, 1990

Familie: Eumetulidae Golikov & Starobogatov, 1975

Familie: Eunerineidae

Gattung: Eurytorus Gardner, 1947

Familie: Fruiticicoiidae

Familie: Gadinidae

Gattung: Galericulus Seeley, 1861

Gattung: Globulitopa Gründel, 1998

Familie: Goniasmidae Nützel & Bandel, 2000

Gattung: Gradiella Kittl, 1899

Familie: Gyrodidae

Gattung: Hecatastoma Rohr & Blodgett, 2008

Gattung: Heideella

Überfamilie: Helicarionoidea Bourguignat, 1877

Gattung: Helicites

Überfamilie: Helicoidea Rafinesque, 1815

Gattung: Helictes Haliday, 1838

Familie: Helminthoglyptidae Pilsbry, 1939

Gattung: Heterocerithiopsis Olsson, 1916

Gattung: Holyneconcha Frýda, 1998

Gattung: Horsegullia Parkhaev, 2004

Gattung: Hyalaea Lamarck, 1799

Gattung: Hyrcania Monterosato, 1894

Gattung: Idioraphe Pilsbry, 1922

Gattung: Iforasia

Gattung: Isaea Conrad, 1871

Gattung: Ispharina Vjalov & Solun, 1963

Gattung: Iteria

Familie: Juliidae Smith, 1885

Familie: Lepetopsidae McLean, 1990

Gattung: Leveillia

Gattung: Liris Conrad, 1871

Gattung: Lithocirrula

Superfamilie: Littorinoidea Gray, 1840

Gattung: Lovonemetrida

Gattung: Luoguella Pan & Erwin, 2002

Gattung: Luoguispira Pan & Erwin, 2002

Familie: Maclureadae Carpenter, 1861

Gattung: Mahajangina Kiel, 2006

Gattung: Microcochlis Yoo, 1994

Familie: Micromphalidae

Gattung: Micromphalina Cossmann, 1888

Familie: Misurinellidae

Gattung: Mitodrillia

Gattung: Mitrularia Schumacher, 1817

Gattung: Mohariella

Familie: Neptuneidae Stimpson, 1865

Unterklasse: Neritimorpha Golikov & Starobogatov, 1975

Gattung: Neritites von Schlotheim, 1820

Gattung: Nixipileolus

Gattung: Notodelphinula

Gattung: Oonia

Unterklasse: Opisthobranchia Milne-Edwards, 1848

Familie: Opisthonematidae Yu, 1976

Unterklasse: Orthogastropoda Ponder & Lindberg, 1997

Gattung: Oxychilus Fitzinger, 1833

Gattung: Pareuchelus Boettger, 1906

Gattung: Pejona Bolten, 1798

Gattung: Peraubium

Familie: Perunellidae

Gattung: Petersia Gemmellaro, 1870

Gattung: Phorus Montfort, 1810

Gattung: Pileopsis Lamarck, 1822

Gattung: Pitonnellus Montfort, 1810

Überfamilie: Planorboidea Rafinesque, 1815

Gattung: Platyostomella Etheridge, 1880

Gattung: Platystoma Conrad, 1842

Überfamilie: Plectopyloidea Möllendorff, 1898

Familie: Plicatusidae Pan & Erwin, 2002

Familie: Polygyridae Pilsbry, 1895

Familie: Pragoserpulinidae Fryda, 1998

Familie: Prasinidae Stoliczka, 1871

Familie: Prisciophoridae Bandel et al., 2000

Unterklasse: Prosobranchia Milne-Edwards, 1848

Gattung: Protocypraedia Schilder, 1927

Familie: Provalvatidae

Gattung: Provermicularia Kittl, 1899

Gattung: Pseudalaria Hudleston, 1887

Gattung: Pseudobrochidium Grupe, 1907

Gattung: Pseudokatosira

Gattung: Pseudomesalia

Familie: Pseudonerineidae

Gattung: Pseudotrochus Kittl, 1899

Gattung: Pseudotylostoma Ihering, 1903

Gattung: Pteronotus

Ordnung: Pteropoda

Familie: Ptygmatididae

Familie: Ptygmatisidae Pchelintsev, 1960

Überfamilie: Pupillacea Turton, 1831

Gattung: Pythia Röding, 1798

Gattung: Radwinia

Familie: Raphistomidae Koken, 1896

Gattung: Renschiphaedusa

Gattung: Rhabdoconcha

Gattung: Rhenotrochus

Familie: Rhytidophilidae Starobogatov, 1976

Familie: Rhytidopilidae Starobogatov, 1976

Gattung: Rotellina

Gattung: Rugatiscala de Boury, 1913

Familie: Scalariidae Lamarck, 1812

Superfamilie: Sequenzioidea Verril, 1884

Gattung: Sinkiangodiscus Yü, 1961

Familie: Siphonaliidae

Gattung: Siphonophyla Kittl, 1894

Gattung: Sohlitella Etayo-Serna, 1979

Familie: Spiraxidae Baker, 1939

Gattung: Spirgvaleia

Gattung: Stephanocosmia

Unterklasse: Streptoneura Spengel, 1881

Gattung: Striatiscala

Gattung: Stuorilda Bandel, 1995

Gattung: Suprazonalia Yu & Xi, 1974

Gattung: Taeniodomus van Koloniën, 1889

Familie: Thatcheriidae

Gattung: Tirolthilda Bandel, 1995

Gattung: Tornatella Lamarck, 1816

Gattung: Tortifusus Conrad, 1867

Gattung: Toxonema Böhm, 1895

Gattung: Tripartella Gründel, 1998

Gattung: Trochifusus Gabb, 1877

Gattung: Trochiletes von Schlotheim, 1813

Gattung: Trochopsis Gemmellaro, 1878

Gattung: Trochotremaria de Ryckholt, 1860

Gattung: Trochulus Chemnitz, 1786

Gattung: Turbocalyptraea Eames, 1957

Gattung: Undiscala de Boury, 1909

Familie: Urocoptidae Pilsbry, 1898

Familie: Vernediidae

Gattung: Vetidrillia

Gattung: Visitator Perner, 1911

Gattung: Wonwalica Schröder, 1995

Familie: Yuopisthonematidae

Familie: Zardinellidae

Familie: Zardinellopsidae

Gattung: Zeminolia Finlay, 1926

Gattung: Zinolia (DELETE) Issel, 1922

Gattung: Zlichovia Frýda & Manda, 1997

Liste aktualisieren

Aktualität: 12. Oct 2021 - 19:22:38