'._('einklappen').'
 

Kategorie Paläobotanik

Die Paläobotanik ist ein Zweig der Paläontologie und beschäftigt sich mit ausgestorbenen Pflanzenarten aus der geologischen Vergangenheit. Alle zum Themengebiet Paläobotanik gehörenden Seiten dieses Lexikons werden in dieser Kategorie zusammen gefasst.

siehe auch Plantae

Taxonomie

Abendländischer Lebensbaum

Geinitzia schlotheimii

Pflaumeneiben

Abietoideae

Gewöhnlicher Schneeball

Phyllites

Acer

Ginkgo

Phyllites daturaefolia

Acer aequidentatum

Ginkgo adiantoides

Picea

Acer florini

Ginkgo huttonii

Pinaceae

Acer integrilobum

Ginkgo pluripartita

Pinales

Acer nordenskiöldii

Ginkgoaceae

Pinophyta

Acer obtusilobum

Ginkgoales

Pinopsida

Acer pseudocampestre

Ginkgoites

Pinus

Acer tricuspidatum

Ginkgoites huttonii

Pinus brutia

Acer truncatum

Ginkgoites lunzensis

Pinus gompholepis

Acer vindobonensis

Ginkgoopsida

Pinus nodosa

Aceraceae

Ginkgopflanzen

Pinus orbicularis

Acitheca

Ginkgophyllum

Pinus salinarum

Acitheca polymorpha

Ginkgophyllum majus

Pinus sylvestris

Acrostichopteris

Ginkgophyta

Piperales

Acrostichopteris longipennis

Gleichenia

Pistacia

Acrostichum

Gleicheniaceae

Pistazien

Adelophyton

Gleicheniales

Plagiozamites planchardii

Adelophyton jutieri

Gleichenites

Planera microphylla

Adoxaceae

Glossopteridales

Plantae

Aesculus

Glossopteris

Platanaceae

Aesculus antiquus

Glossopteris angustifolia

Platanengewächse

Agathoxylon

Glossopteris browniana

Platanites

Agathoxylon africanum

Glossopteris communis

Platanites marginata

Aglaophyton

Glossopteris indica

Platanophyllum

Aglaophyton major

Glyptostrobus

Platanophyllum whitneyi

Ahorn

Glyptostrobus europaeus

Platanus

Ahorngewächse

Gnetaceae

Platanus leucophylla

Ailanthus

Gnetophyta

Platanus neptuni

Ailanthus lesquereuxi

Gnetopsida

Platanus vitifolia

Alder

Götterbäume

Pleuromeia

Alethopteris

Gomphostrobus bifidus

Pleuromeia sternbergi

Alethopteris ambigua

Gondwanostachyaceae

Pleuromeia sternbergii

Alethopteris bohemica

Goniolina

Pleuromeiales

Alethopteris decurrens

Goniolina geometrica

Poaceae

Alethopteris distantinervosa

Gordonia

Poales

Alethopteris grandinioides

Gordonia egregia

Podocarpaceae

Alethopteris lonchitica

Gordonia emanuelii

Podocarpoxylon

Alethopteris schneideri

Gordonia pannonica

Podozamites

Alethopteris serlii

Gordonia styriaca

Podozamites lanceolatus

Alethopteris zeilleri

Gosauopteris

Polygonaceae

Algenfarne

Gosauopteris danaeoides

Polygonales

Alismataceae

Grammatopteris

Polymorphopteris

Alismatales

Grammatopteris bertrandii

Polymorphopteris polymorpha

Alloiopteris

Grammatopteris freitasii

Polypodiaceae

Alloiopteris erosa

Grapevines

Polypodiales

Alnus

Grewiopsis

Polypodiopsida

Alnus cecropiifolia

Grewiopsis saportana

Populus

Alnus ducalis

Grünalgen

Populus attenuata

Alnus gaudinii

Gruenbachia

Populus balsamoides

Alnus julianiformis

Gruenbachia pandanoides

Populus hornensis

Alnus menzelii

Guaireaceae

Populus latior

Alnus rotundata

Guaireoideae

Populus mutabilis

Aloiopteris

Gymnospermae

Populus populina

Aloiopteris erosa

Gymnospermen

Potamogeton

Alsophilina

Hainbuchen

Potamogeton bruckmanni

Altingiaceae

Haitingeria

Potamogeton martinianus

Amberbäume

Haitingeria krasseri

Potamogetonaceae

Anacardiaceae

Hamamelidaceae

Preiselbeere

Anacardioideae

Hamamelidae

Progymnospermophyta

Aneurophytales

Hamamelidales

Progymnospermopsida

Angiopteris

Hamamelites

Pronephrium

Angiospermae

Hamamelites voyana

Pronephrium stiriacum

Angiospermopsida

Hanfpalmen

Proteales

Annularia

Hartriegelartige

Protocupressinoxylon

Annularia filiformis

Hartriegelgewächse

Protocupressinoxylon purbeckensis

Annularia pseudostellata

Haselnussgewächse

Protopityales

Annularia sphenophylloides

Heather

Protopteris

Annularia spicata

Heidekrautartige

Psaroniaceae

Annularia spinulosa

Heidekrautgewächse

Psaronie

Annularia stellata

Heidelbeeren

Psaronius

Anomopteris

Hemitrapa

Psaronius brasiliensis

Anomopteris mougeotii

Hemitrapa heissigii

Psaronius infarctus

Aphlebia

Hemitrapa pomelii

Psaronius simplex

Aphlebia elongata

Hemitrapa teumeri

Psaronius sinuosus

Aphlebia erdmanni

Hemitrapa trapelloidea

Pseudoborniales

Aquifoliaceae

Hemlocktannen

Pseudoctenis

Aquifoliales

Hermanophyton

Pseudoctenis cornelii

Araucaria

Hermanophyton glismanni

Pseudocycas

Araucaria alvarezii

Hermanophyton glismannii

Pseudocycas douglasii

Araucaria annulata

Hermanophyton kirkbyorum

Pseudomariopteris

Araucaria mirabilis

Hermanophyton owensi

Pseudomariopteris busquetii

Araucaria nihongii

Hermanophyton taylori

Psilotales

Araucariaceae

Hermanophyton taylorii

Psilotopsida

Araucarioides annulata

Hermitia

Pteridaceae

Araucarioxylon

Hermitia germanica

Pteridobiotina

Araucarioxylon africanum

Hermitia germanica f. arnhardtii

Pteridophyta

Araukariengewächse

Hickory

Pteridopsida

Arberophyllum

Hippocastanaceae

Pteridospermatophyta

Arberophyllum florinii

Hippocastanoideae

Pteridospermophyta

Arborvitae

Holly

Pteridospermopsida

Archaefructaceae

Hornbeam

Pteris

Archaefructus

Horsetail

Pteris oeningensis

Archaefructus liaoningensis

Hülsenfrüchtler

Pteris palaeoaurita

Archaeocalamites

Hymenaea

Pterocarya

Archaeocalamites radiatus

Hymenaea protera

Pterocarya limburgensis

Archaeocalamites scrobiculatus

Hymenophyllacaea

Pterocarya paradisiaca

Archaeopteridales

Hymenophyllales

Pterophyllum

Arecaceae

Ilex

Pterophyllum brevipenne

Arecales

Imparipteris

Pterophyllum filicoides

Aricycas

Ingwerartige

Pteropsida

Aristolochia

Ingwergewächse

Ptilophyllum

Aristolochia austriaca

Juglandaceae

Ptilophyllum hirsutum

Aristolochiaceae

Juglans

Purpleblow maple

Armleuchteralgen

Juglans acuminata

Quercoideae

Arnhardtia

Jungermanniales

Quercus

Arnhardtia scheibei

Juniperus

Quercus cruciata

Arthopitys

Kalamiten

Quercus drymeja

Arthropitys

Kanevia

Quercus eoxalapensis

Arthropitys bistriata

Kanevia pimenovae

Quercus kubinyii

Arthropitys ezonata

Kanevia teslenkoi

Quercus mediterranea

Arthropitys sterzelii

Kardenartige

Quercus nevadensis

Ashicaulis

Kiefer

Quercus pontica miocenica

Aspideae

Kieferngewächse

Quercus pseudocastanea

Asteraceae

Klukia

Quercus pseudorobur

Asterales

Klukia canadensis

Quercus pubescens pubescens

Asteridae

Knöterichgewächse

Quercus rhenanasimilis

Asternartige

Knorripteris jutieri

Remia pinnatifida

Asterocalamites

Königsfarne

Reticulopteris

Asterochloena schemnicensis

Königsfarngewächse

Reticulopteris muensteri

Asterophyllites

Koniferen

Rhachiphyllum schenkii

Asterophyllites equisetiformis

Kopfeiben

Rhamnaceae

Asterotheca

Kopfeibengewächse

Rhamnales

Asterotheca sternbergii

Korbblütler

Rhamnidium

Asteroxylaceae

Kreuzdorn

Rhamnidium chaneyi

Asteroxylon

Kreuzdorngewächse

Rhamnus

Asteroxylon elberfeldense

Kuchenbaum

Rhamnus calyptus

Asteroxylon mackiei

Kuchenbaumgewächse

Rhamnus salicifolius

Athrotaxis

lady ferns

Rhapidinae

Autunia

Lärche

Rhexoxylon

Autunia conferta

Laichkräuter

Rhexoxylon africanum

Autunia naumannii

Laichkrautgewächse

Rhexoxylon brasiliensis

Azolla

Lamiales

Rhexoxylon brunoi

Bärlapppflanzen

Larix

Rhexoxylon piatnitzkyi

Baiera

Larix groenlandii

Rhexoxylon waltonii

Baiera arizonica

Lauraceae

Rhizodendron

Baieroxylon

Laurales

Rhizodendron oppoliense

Baieroxylon cicatricu

Laurophyllum

Rhodea

Balsambaumgewächse

Laurophyllum fremontensis

Rhodea subpetiolata

Barthelia

Laurophyllum markvarticense

Rhus

Barthelia furcata

Laurophyllum pseudoprinceps

Rhus juglandogene

Bartheliaceae

Laurophyllum pseudovillense

Rhus mixta

Barthelopteris

Laurus

Rhus sagorina

Barthelopteris germarii

Laurus abchasica

Rhynia

Baumfarne

Laveinopteris

Rhynia gwynne-vaughanii

Baumwürger

Laveinopteris rarinervis

Rhynia major

Bedecktsamer

Lebachia

Rhyniophyta

Bennetticarpus

Lebachia augustifolia

Rhyniopsida

Bennetticarpus wettsteinii

Lebachia goeppertiana

Rhytidolepis

Bennettitales

Lebachia mitis

Rosa

Bennettitopsida

Lebachia mucronata

Rosaceae

Berchemia

Lebachia parvifolia

Rosales

Betula

Lebachia piniformis

Rose

Betula subpubescens

Lebachia speciosa

Rosen

Betulaceae

Lebachiaceae

Rosenartige

Betuloideae

Lebensbäume

Rosengewächse

Birkengewächse

Leepierceia

Rosidae

Bittereschengewächse

Leepierceia preartocarpoides

Rosoideae

Black Gum

Leguminosae

Rosopsida

Blauglockenbaum

Lepidodendraceae

Rosskastanien

Blauglockenbaumgewächse

Lepidodendrales

Rosskastaniengewächse

Bombacoideae

Lepidodendron

Rubus

Bombax

Lepidodendron aculeatum

Rutaceae

Botryopteridaceae

Lepidodendron obovatum

Saarfarn

Botryopteris

Lepidostrobophyllum

Saaropteris

Botryopteris americana

Lepidostrobophyllum lanceolatum

Saaropteris guthoerli

Botryopteris burkensis

Lepidostrobus

Sabal

Botryopteris farensis

Lepidostrobus variabilis

Sabalinae

Botryopteris globosa

Liliales

Sabalites

Botryopteris rachises

Lilienartige

Sabalites californicus

Botryopteris tridentata

Liliopsida

Sabalites longirhachis

Brachyphyllum

Linden

Sagenopteris

Brachyphyllum mamillare

Lingonberry

Sagenopteris elliptica

Brachyphyllum nepos

Lippenblütlerartige

Sagenopteris mclearni

Brasenites

Liquidambar

Sagenopteris williamsii

Brasenites krasseri

Liquidambar europaea

Salicaceae

Bryophyta

Liquidambar lievenii

Salicales

Buchenartige

Loranthaceae

Salix

Buchsbäume

Lorbeerartige

Salix holzeri

Buchsbaumartige

Lorbeeren

Salix integra

Buchsbaumgewächse

Lorbeergewächse

Salix lavateri

Burseraceae

Lunea

Salvinia

Buxaceae

Lunea jonesii

Salvinia mitsusense

Buxales

Lycophyta

Salviniaceae

Buxus

Lycophytina

Salviniales

Buxus pliocenica

Lycopodiatae

Samaropsis

Byttneriophyllum

Lycopodiophyta

Samenfarne

Byttneriophyllum tiliaefolium

Lycopodiopsida

Samenpflanzen

Byttneriophyllum tiliifolium

Lycopsida

Sandelholzartige

Calamariaceae

Lyginopteridales

Santalaceae

Calamitaceae

Lyginopteridopsida

Santalales

Calamitea

Lyginopteris

Sapindaceae

Calamitea striata

Lyginopteris hoeninghausi

Sapindales

Calamites

Lyssoxylon

Sapindus

Calamites (Calamitina) crassicaulis

Lythraceae

Sapindus falcifolius

Calamites (Eucalamites) infractus

Macrostachya

Sassafras

Calamites approximatiformis

Macrostachya arborescens

Saxifragales

Calamites cisti

Macrostachya carinata

Schachtelhalmartige

Calamites cistii

Macrostachya infundibuliformis

Schachtelhalme

Calamites cistiiformis

Magnolia

Schatullenfarn

Calamites cruciatus

Magnolia burseracea

Schierlingstannen

Calamites gigas

Magnolia liblarensis

Schinoxylon

Calamites goepperti

Magnoliaceae

Schinus

Calamites haueri

Magnoliales

Schizaeaceae

Calamites multiramis

Magnolien

Schizaeales

Calamites ramifer

Magnolienähnliche

Schmetterlingsblütenartige

Calamites roemeri

Magnolienartige

Schneeball

Calamites suckowii

Magnoliengewächse

Schraubenpalmen

Calamites taitianus

Magnoliidae

Schuppenbäume

Calamites undulatus

Magnoliids

Schuppenbaumartige

Calamites varians

Magnoliophyta

Schuppenbaumgewächse

Calamodendron

Magnoliopsida

Schwimmfarnartige

Calamostachys

Mallotus

Schwimmfarne

Calamostachys tuberculata

Mallotus riparius

Schwimmfarngewächse

Calamus

Malpighiales

Sciadopitys

Calamus noszkyi

Malpighienartige

Scolecopteris

Callipteridium

Malvaceae

Scolecopteris arborescens

Callipteridium gigas

Malvales

Scolecopteris candolleana

Callipteridium pteridium

Malvenartige

Scolecopteris cyathea

Callipteris

Malvengewächse

Scolecopteris densifolia

Callipteris conferta

Mammutbaum

Scolecopteris hemitelioides

Callipteris flabellifera

Mangrovenfarne

Scolecopteris lepidorhachis

Callipteris lyratifolia

Marattia

Scolecopteris permica

Callipteris naumanni

Marattiaceae

Scolecopteris polypodioides

Callipteris nicklesi

Marattiales

Scolecopteris pseudobucklandii

Callipteris raymondi

Marattiopsida

Scolecopteris unita

Callipteris subauriculata

Marchantiaceae

Scrophulariales

Callipteris weberi

Marchantiales

Seerosengewächse

Callistophytaceae

Marchantiolites

Senftenbergia

Callistophyton

Marchantiolites blairmorensis

Senftenbergia plumosa

Calycites

Marchantiomorpha

Senftenbergia saxonica

Calycites mikanoides

Marchantiophyta

Sequoia

Calyptranthes

Marchantiopsida

Sequoia abietina

Calyptranthes myrtifolia

Margaritopteris

Sequoiadendron

Canarium

Margaritopteris coemansi

Sequoiadendron giganteum

Canarium californicum

Mariopteris

Shandong maple

Cannabaceae

Mariopteris muricata

Shantung maple

Carapa

Mariopteris nervosa

Shinoxylon

Cardiocarpus

Mariopteris sauveuri

Siegelbaum

Carpinus

Marmarthia

Siegelbaumgewächse

Carpinus betulus fossilis

Marmarthia johnsonii

Sigillaria

Carpinus grandis

Matoniaceae

Sigillaria brardii

Carpinus pyramidalis

Matoniales

Sigillaria cancriformis

Carpinus vindobonensis

Medullosa

Sigillaria cristata

Carpites

Medullosa leuckartii

Sigillaria elegans

Carpites egregia

Medullosa stellata

Sigillaria elongata

Carpolites

Medullosaceae

Sigillaria mammilaris

Carya

Medullosales

Sigillaria patteiskyi

Carya miocathayensis

Medullosen

Sigillaria rugosa

Carya serriifolia

Megaphyton

Sigillaria schlotheimiana

Carya sessilis

Megaporoxylon

Sigillaria subdichotomum

Caryophyllidae

Megaporoxylon kaokense

Sigillaria tesselata

Castanea

Meliaceae

Sigillariaceae

Castanea atavia

Menyanthaceae

Silberbaumartige

Castanopsis

Menyanthes

Silberfarn

Castanopsis longipetiolatum

Menyanthes trifoliata

Simaroubaceae

Caytoniaceae

Mesocalamites

Smilacaceae

Caytoniales

Mesocalamites cistiformis

Smilax

Cedrelospermum

Metasequoia

Smilax labidurommae

Cedrelospermum ulmifolium

Mikia

Smilax sagittifera

Cedrus

Mikia pellendorfensis

Snake grass

Celastraceae

Millerocaulis

Spenophyllales

Celastrales

Millerocaulis chubutensis

Spermatophyta

Celastrophyllum

Millerocaulis richmondii

Spermatopsida

Celastrophyllum johannae

Millerocaulis wrightii

Sphenobaiera

Celastrus

Misteln

Sphenobaiera digitata

Celastrus preangulata

Monocotyledoneae

Sphenobaiera kazachstanica

Celtis

Monokotyledonen

Sphenophyllaceae

Cephalotaxaceae

Moose

Sphenophyllum

Cephalotaxus

Moresnetiales

Sphenophyllum angustifolium

Ceratophyllaceae

Moresnetiophyta

Sphenophyllum costae

Ceratophyllales

Moresnetiopsida

Sphenophyllum cuneifolium

Ceratophyllum

Moschuskrautgewächse

Sphenophyllum emarginatum

Ceratophyllum schrotzburgense

Musaceae

Sphenophyllum longifolium

Ceratophyllum vösendorfensis

Musophyllum

Sphenophyllum majus

Cercidiphyllaceae

Musophyllum tárkányense

Sphenophyllum myriophyllum

Cercidiphyllum

Myeloxylon

Sphenophyllum oblongifolium

Cercidiphyllum crenatum

Myeloxylon elegans

Sphenophyllum tennerrimum

Cercidiphyllum ellipticum

Myrica

Sphenophyllum thoni

Ceylon-Zimtbaum

Myrica gale

Sphenophyllum verticillatum

Chaetoptelea

Myrica lignitum

Sphenophyta

Chaetoptelea microphylla

Myrica vindobonensis

Sphenophytes

Chaetoptelea pseudofulva

Myricaceae

Sphenopsida

Chapmanoxylon

Myrtaceae

Sphenopteris

Charmorgia

Myrtales

Sphenopteris ambigua

Charophyceae

Myrtenartige

Sphenopteris chaerophylloides

Charophyta

Myrtengewächse

Sphenopteris damesi

Charophyten

Nacktsamer

Sphenopteris goldenbergi

Cheirolepidiaceae

Nadelholzgewächse

Sphenopteris gruenbachiana

Chinesischer Spitz-Ahorn

Nelumbium

Sphenopteris muensteriana

Chlorophyta

Nemejcopteris

Sphenopteris nummularia

Cibotiaceae

Nemejcopteris feminaeformis

Sphenopteris sauveuri

Cibotium

Neocalamites

Sphenopteris ungerii

Cibotium tasmanense

Neocalamites carcinoides

Spindelbaumartige

Cingularia

Neocalamites merianii

Spindelbaumgewächse

Cingularia typica

Neocalamites nathorsti

Spinifructus

Cinnamomum

Neurocallipteris

Spinifructus antiquus

Cinnamomum verum

Neurocallipteris neuropteroides

Stechpalmen

Cissus

Neurocallipteris planchardii

Stechpalmenartige

Cissus pyriformis

Neurodontopteridaceae

Stechpalmengewächse

Cladophlebis

Neurodontopteris

Stechwinden

Cladophlebis indica

Neurodontopteris auriculata

Stechwindenartige

Cladophlebis oblongifolia

Neuropteris

Steinbrechartige

Cladophlebis oerstedi

Neuropteris attenuata

Stigmaria

Clepsydropsis

Neuropteris ovata

Stigmaria ficoides

Coenopteridales

Neuropteris scheuchzeri

Streptophyta

Compositae

Nilsonia

Strongylodon

Compositiphyllum

Nilsonia tenuinervis

Strongylodon falcata

Compositiphyllum serratum

Nilssonia

Subsigillaria

Comptonia

Nilssonia lunzensis

Subsigillaria bardi

Comptonia oeningensis

Nilssonia neuberi

Subsigillaria brardi

Coniferae

Nilssonia riegeri

Subsigillaria brardii

Coniferales

Nilssonia sturii

Sumachgewächse

Coniferen

Nilssonia tenuinervis

Sumpfzypressen

Coniferophyta

Nilssoniopteris

Sumpfzypressengewächse

Coniferopsida

Nilssoniopteris angustior

Taeniopterides

Coniopteris

Nilssoniopteris haidingeri

Taeniopteris

Coniopteris bella

Nilssoniopteris lunzensis

Taeniopteris abnormis

Coniopteris hymenophylloides

Nipapalme

Taeniopteris jejunata

Coniopteris margaretae

Nusseiben

Taeniopteris multinervia

Coniopteris websterii

Nymphaeaceae

Taiwania

Cordaianthus

Nymphaeales

Taxaceae

Cordaitaceae

Nypa

Taxodiaceae

Cordaitales

Nypoideae

Taxodium

Cordaites

Nyssa

Taxodium dubium

Cordaites andreanus

Nyssa californica

Tchernoviaceae

Cordaites lingulatus

Nyssa haidingeri

Teestrauchartige

Cordaites palmaeformis

Nyssa merianii

Teestrauchgewächse

Cordaites principalis

Nyssa ornithobroma

Tempskya

Cornaceae

Nyssa vertumni

Tempskya dernbachii

Cornales

Oak

Tempskya erosa

Coryloideae

Odontopteris

Tempskya jonesii

Corypheae

Odontopteris alpina

Tempskya judithae

Coryphoideae

Odontopteris brardii

Tempskya minor

Corystospermaceae

Odontopteris lingulata

Tempskya readii

Corystospermales

Odontopteris minor

Tempskya schimperi

Cow berry

Odontopteris obtusiloba

Tempskya stichkae

Credneria

Odontopteris osmundeaformis

Tempskyaceae

Cryptomeria

Odontopteris schlotheimii

Tetraclinis

Cunninghamia

Odontopteris subcrenulata

Tetraclinis salicorniodes

Cupania

Ölbaumgewächse

Thalassodendron

Cupania oregona

Oguracaulis

Thalassodendron ciliata

Cupressaceae

Oguracaulis banksii

Theaceae

Cupressoideae

Oleaceae

Theales

Cyathaceae

Oligocarpia

Thelypteridaceae

Cyatheaceae

Oligocarpia leptophylla

Thouinopsis

Cyatheales

Oncopteris

Thouinopsis myricaefolia

Cyatheites miltoni

Ophioglossales

Thuja

Cyathodendron

Osmunda

Thuja occidentalis

Cyathodendron texanum

Osmunda (Osmunda)

Thyrsopterideae

Cycadales

Osmunda (Osmunda) iliaensis

Tietea

Cycadeoidea

Osmunda (Plenasium)

Tietea singularis

Cycadolepis

Osmunda (Plenasium) dowkeri

Tilia

Cycadolepis wettsteinii

Osmunda parschlugiana

Tiliaceae

Cycadophyta

Osmunda pulchella

Tilioideae

Cycadophytanae

Osmundacaulis

Toddalia

Cycadopsida

Osmundacaulis griggsii

Todites

Cycadopteris

Osmundacaulis hebeiensis

Todites fragilis

Cycadopteris jurensis

Osmundacaulis janii

Torreya

Cycadospadix

Osmundacaulis jonesii

Tracheophyta

Cyclocarya

Osmundacaulis nerii

Trachycarpeae

Cyclodendron

Osmundacaulis pruchnickii

Trachycarpus

Cymodoceaceae

Osmundacaulis richmondii

Trachycarpus maior

Cyperites

Osmundacaulis wadei

Trapa

Cyperites bicarinatus

Osmundacaulis wrightii

Trapa baasii

Czekanowskia

Osmundaceae

Trapa bosniaca

Czekanowskia blackii

Osmundales

Trapa ceretana

Czekanowskiales

Osmundastrum

Trapa expectata

Dadoxylon

Osmundites

Trapa fritzlariensis

Danaea

Osmundites chandleri

Trapa heeri

Daphnogene

Osmundites dowkeri

Trapa moravica

Daphnogene bilinica

Osmundites schemnicensis

Trapa pellendorfensis

Daphnogene polymorpha

Osmundoideae

Trapa praehungarica

Dasycladales

Ostrya

Trapa silesiaca

Dasycladophyceae

Ostrya kvacekii

Trapa spectabilis

Debeya

Ostrya oregoniana

Trapa srodoniana

Debeya coriacea

Otovicia

Trapa strausii

Debeya haldemiana

Otovicia hypnoides

Trapa ungeri

Debeya insignis

Otozamites

Trapa urceolata

Decodon

Otozamites graphicus

Trapaceae

Dennstaedtiaceae

Pachypteris

Trigonobalanopsis

Dernbachia

Pachypteris rhomboidalis

Trigonobalanopsis rhamnoides

Dernbachia brasiliensis

Pachytesta

Trigonocarpus

Dichophyllum

Pachytesta gigantea

Trigonocarpus schultzianus

Dichophyllum flabellifera

Pagiophyllum

Tsuga

Dicksoniaceae

Pagiophyllum kurri

Tüpfelfarnartige

Dicksoniales

Palaeojulus

Tupelo

Dicksonites

Palaeosmunda

Tupelobäume

Dicksonites pluckenetii

Palaeosmunda playfordi

Tuvichapteris

Dicotyledonae

Palaeosmunda playfordii

Ulmaceae

Dicotyledoneae

Palaeosmunda williamsii

Ulme

Dicotylophyllum

Palaeostachya

Ulmengewächse

Dicotylophyllum uhudler

Palaeostachya pedunculata

Ulmoideae

Dicranophyllales

Palaeoweichselia

Ulmus

Dicranophyllum

Palaeoweichselia defrancei

Ulmus braunii

Dicranophyllum gallicum

Paliurus

Ulmus carpinoides

Dicranophyllum hallei

Paliurus favonii

Ulmus longifolia

Diettertia

Palmae

Ulmus pyramidalis

Diettertia montanensis

Palmatopteris

Ulodendron

Dipsacales

Palmatopteris furcata

Ulodendron mayus

Dipteridaceae

Palmatopteris sarana

Vaccinioideae

Doliostrobus taxiformis

Palmen

Vaccinium

Dolistrobus

Palmengewächse

Vaccinium vitis-idaea

Dombeyopsis

Palmfarne

Viburnum

Donponoxylon

Palmoxylon

Viburnum opulus

Dreifurchenpollen

Pandanaceae

Viburnum variabilis

Drepanophycales

Pandanales

Viridaeplantae

Duvaua

Pandanites

Viscophyllum

Eastern Arborvitae

Pandanites trinervis

Viscum

Echter Zimtbaum

Pandanus

Viscum miquellii

Eibengewächse

Pandanus candelabrum

Viscum morlotii

Eichen

Pandanus leram

Vitaceae

Einkeimblättrige

Pandanus pygmaeus

Vitales

Elatocladus

Pandanus tectorius

Vitis

Elatocladus lipoldi

Pandanus utilis

Voltzia

Embryobiotes

Pandanus veitchi

Voltzia heterophylla

Emporiaceae

Pappeln

Voltziaceae

Endogenites erosa

Paranymphaea

Voltziales

Engelhardia

Paranymphaea hastata

Vouapa

Engelhardia macroptera

Pararaucaria

Vouapa geminifolia

Engelhardia nevadensis

Pararaucaria carrii

Wacholder

Engelhardia orsbergensis

Pararaucaria collinsonae

Wackersdorfia

Engelhardtia

Pararaucaria delfueyoi

Wackersdorfia dubia

Ephedraceae

Pararaucaria patagonica

Walchia

Equicalastrobus

Parrotia

Walchia arnhardtii

Equisetaceae

Parrotia pristina

Walchia augustifolia

Equisetales

Paulownia

Walchia goeppertiana

Equisetites

Paulownia inopinata

Walchia mitis

Equisetites arenaceus

Paulowniaceae

Walchia mucronata

Equisetites conicus

Paulownien

Walchia parvifolia

Equisetophyta

Pecopteris

Walchia piniformis

Equisetopsida

Pecopteris abbreviata

Walchia speciosa

Equisetum

Pecopteris acuta

Walchiaceae

Equisetum cascadensis

Pecopteris affinis

Walnussgewächse

Equisetum parlatorii

Pecopteris arborescens

Wasserfichte

Ericaceae

Pecopteris bredovii

Wassernussgewächse

Ericales

Pecopteris candolleana

Weidengewächse

Erle

Pecopteris cyathea

Weiderichgewächse

Ernestiodendron

Pecopteris densifolia

Weinreben

Ernestiodendron filiciforme

Pecopteris feminaeformis

Weinrebengewächse

Ernestiodendron filiciformis

Pecopteris folchwillerensis

Weißbuchen

Ettingshausenia

Pecopteris haussei

Welwitschiaceae

Ettingshausenia gruenbachiana

Pecopteris hemitelioides

Widdringtonites

Euphorbiaceae

Pecopteris integra

Widdringtonites liasinus

Euphorbiales

Pecopteris intercalata

Williamsoniaceae

Fabaceae

Pecopteris koeningii

Wolfsmilchgewächse

Fabales

Pecopteris lamuriana

Woodsiaceae

Fagaceae

Pecopteris lepidorachis

Woodworthia

Fagales

Pecopteris longiphylla

Zamites

Fagus

Pecopteris micromiltonii

Zamites arcticus

Fagus attenuata

Pecopteris miltoni

Zamites californica

Fagus haidingeri

Pecopteris obliquenervis

Zamites gigas

Fagus menzelii

Pecopteris oreopteridia

Zamites powellii

Farne

Pecopteris paleacea

Zeder

Fichte

Pecopteris pennaeformis

Zelkova

Ficus ceratops

Pecopteris platonii

Zelkova zelkovaefolia

Fieberklee

Pecopteris plumosa

Zelkova zelkovifolia

Fieberkleegewächse

Pecopteris polymorpha

Zingiberaceae

Filicales

Pecopteris pseudovestita

Zingiberales

Filicites miltoni

Pecopteris rarinervosa

Zingiberidae

Filicophyta

Pecopteris rotundifolia

Zingiberopsis

Filicopsida

Pecopteris saraefolia

Zingiberopsis magnifolia

Frenelopsis

Pecopteris saraepontana

Ziziphus

Frenelopsis alata

Pecopteris schlotheimii

Ziziphus paradisiacus

Frenelopsis teixeirae

Pecopteris sulziana

Zizyphus

Frenelopsis varians

Pecopteris unita

Zizyphus paradisiacus

Freycinetia

Peltaspermaceae

Zosterophyllophyta

Freycinetia arborea

Peltaspermales

Zosterophyllophytina

Gagelstrauch

Peltaspermophyta

Zosterophyllopsida

Gagelstrauchgewächse

Peltaspermopsida

Zosterophyllum

Gefäßpflanzen

Pentoxylales

Zosterophyllum yunnanicum

Gefäßsporenpflanzen

Pentoxylon

Zweikeimblättrige

Geinitzia

Pepperidge Tree

Zygopteridaceae

Geinitzia formosa

Pfefferbaum

Zygopteridales

Geinitzia reichenbachii

Pflanzen

Zypressengewächse


Links