'._('einklappen').'
 

Kategorie Paläobotanik

Die Paläobotanik ist ein Zweig der Paläontologie und beschäftigt sich mit ausgestorbenen Pflanzenarten aus der geologischen Vergangenheit. Alle zum Themengebiet Paläobotanik gehörenden Seiten dieses Lexikons werden in dieser Kategorie zusammen gefasst.

siehe auch Plantae

Taxonomie

Abendländischer Lebensbaum

Gagelstrauchgewächse

Phyllites daturaefolia

Abietoideae

Gefäßpflanzen

Picea

Acer

Gefäßsporenpflanzen

Pinaceae

Acer aequidentatum

Geinitzia

Pinales

Acer florini

Geinitzia formosa

Pinophyta

Acer integrilobum

Geinitzia reichenbachii

Pinopsida

Acer nordenskiöldii

Geinitzia schlotheimii

Pinus

Acer obtusilobum

Gewöhnlicher Schneeball

Pinus brevis

Acer pseudocampestre

Ginkgo

Pinus brutia

Acer tricuspidatum

Ginkgo adiantoides

Pinus gompholepis

Acer truncatum

Ginkgo huttonii

Pinus nodosa

Acer vindobonensis

Ginkgo pluripartita

Pinus orbicularis

Aceraceae

Ginkgoaceae

Pinus salinarum

Acitheca

Ginkgoales

Pinus sylvestris

Acitheca polymorpha

Ginkgoites

Piperales

Acrostichopteris

Ginkgoites huttonii

Pistacia

Acrostichopteris longipennis

Ginkgoites lunzensis

Pistazien

Acrostichum

Ginkgoopsida

Plagiozamites planchardii

Adelophyton

Ginkgopflanzen

Planera microphylla

Adelophyton jutieri

Ginkgophyllum

Plantae

Adoxaceae

Ginkgophyllum majus

Platanaceae

Aesculus

Ginkgophyta

Platanengewächse

Aesculus antiquus

Gleichenia

Platanites

Aethophyllaceae

Gleicheniaceae

Platanites marginata

Agathoxylon

Gleicheniales

Platanophyllum

Agathoxylon africanum

Gleichenites

Platanophyllum whitneyi

Aglaophyton

Glossopteridales

Platanus

Aglaophyton major

Glossopteris

Platanus leucophylla

Ahorn

Glossopteris angustifolia

Platanus neptuni

Ahorngewächse

Glossopteris browniana

Platanus vitifolia

Ailanthus

Glossopteris communis

Pleuromeia

Ailanthus lesquereuxi

Glossopteris indica

Pleuromeia sternbergi

Alder

Glyptostrobus

Pleuromeia sternbergii

Alethopteris

Glyptostrobus europaeus

Pleuromeiales

Alethopteris ambigua

Gnetaceae

Poaceae

Alethopteris bohemica

Gnetophyta

Poales

Alethopteris decurrens

Gnetopsida

Podocarpaceae

Alethopteris distantinervosa

Götterbäume

Podocarpoxylon

Alethopteris grandinioides

Gomphostrobus bifidus

Podozamites

Alethopteris lonchitica

Gondwanostachyaceae

Podozamites lanceolatus

Alethopteris schneideri

Goniolina

Polygonaceae

Alethopteris serlii

Goniolina geometrica

Polygonales

Alethopteris zeilleri

Gordonia

Polymorphopteris

Algenfarne

Gordonia egregia

Polymorphopteris polymorpha

Alismataceae

Gordonia emanuelii

Polypodiaceae

Alismatales

Gordonia pannonica

Polypodiales

Alloiopteris

Gordonia styriaca

Polypodiopsida

Alloiopteris erosa

Gosauopteris

Populus

Alnus

Gosauopteris danaeoides

Populus attenuata

Alnus cecropiifolia

Grammatopteris

Populus balsamoides

Alnus ducalis

Grammatopteris bertrandii

Populus hornensis

Alnus gaudinii

Grammatopteris freitasii

Populus latior

Alnus julianiformis

Grapevines

Populus mutabilis

Alnus menzelii

Grewiopsis

Populus populina

Alnus rotundata

Grewiopsis saportana

Potamogeton

Aloiopteris

Grünalgen

Potamogeton bruckmanni

Aloiopteris erosa

Gruenbachia

Potamogeton martinianus

Alsophilina

Gruenbachia pandanoides

Potamogetonaceae

Altingiaceae

Guairea

Prasiolales

Amberbäume

Guairea carnieri

Preiselbeere

Ampelopsis

Guaireaceae

Proaraucaria mirabilis

Anacardiaceae

Guaireoideae

Proaraucaria patagonica

Anacardioideae

Gymnospermae

Progymnospermophyta

Aneurophytales

Gymnospermen

Progymnospermopsida

Angiopteris

Hainbuchen

Pronephrium

Angiospermae

Haitingeria

Pronephrium stiriacum

Angiospermopsida

Haitingeria krasseri

Proteales

Annularia

Halimedaceae

Protocupressinoxylon

Annularia filiformis

Halochloris

Protocupressinoxylon purbeckensis

Annularia pseudostellata

Hamamelidaceae

Protolepidodendrales

Annularia sphenophylloides

Hamamelidae

Protolepidodendron

Annularia spicata

Hamamelidales

Protopityales

Annularia spinulosa

Hamamelites

Protopteris

Annularia stellata

Hamamelites voyana

Protoyucca

Anomopteris

Hanfpalmen

Protoyucca shadishii

Anomopteris mougeotii

Hartriegelartige

Psaroniaceae

Aphlebia

Hartriegelgewächse

Psaronie

Aphlebia elongata

Haselnussgewächse

Psaronius

Aphlebia erdmanni

Heather

Psaronius brasiliensis

Apocynaceae

Heidekrautartige

Psaronius infarctus

Aquifoliaceae

Heidekrautgewächse

Psaronius simplex

Aquifoliales

Heidelbeeren

Psaronius sinuosus

Araucaria

Hemitrapa

Pseudoborniales

Araucaria alvarezii

Hemitrapa heissigii

Pseudochlorella

Araucaria annulata

Hemitrapa pomelii

Pseudoctenis

Araucaria mirabilis

Hemitrapa teumeri

Pseudoctenis cornelii

Araucaria nihongii

Hemitrapa trapelloidea

Pseudocycas

Araucaria windhauseni

Hemlocktannen

Pseudocycas douglasii

Araucariaceae

Hermanophyton

Pseudomariopteris

Araucarioides annulata

Hermanophyton glismanni

Pseudomariopteris busquetii

Araucarioxylon

Hermanophyton glismannii

Pseudovoltzia

Araucarioxylon africanum

Hermanophyton kirkbyorum

Pseudovoltzia liebeana

Araucarites mirabilis

Hermanophyton owensi

Psilotales

Araukariengewächse

Hermanophyton taylori

Psilotopsida

Arberophyllum

Hermanophyton taylorii

Pteridaceae

Arberophyllum florinii

Hermitia

Pteridobiotina

Arborvitae

Hermitia germanica

Pteridophyta

Archaefructaceae

Hermitia germanica f. arnhardtii

Pteridopsida

Archaefructus

Hickory

Pteridospermatophyta

Archaefructus liaoningensis

Hippocastanaceae

Pteridospermophyta

Archaeocalamites

Hippocastanoideae

Pteridospermopsida

Archaeocalamites radiatus

Holly

Pteris

Archaeocalamites scrobiculatus

Hornbeam

Pteris oeningensis

Archaeopteridales

Horsetail

Pteris palaeoaurita

Archaeosigillaria

Hülsenfrüchtler

Pterocarya

Arecaceae

Hymenaea

Pterocarya limburgensis

Arecales

Hymenaea protera

Pterocarya paradisiaca

Aricycas

Hymenophyllacaea

Pterophyllum

Aristolochia

Hymenophyllales

Pterophyllum brevipenne

Aristolochia austriaca

Ilex

Pterophyllum cotteanum

Aristolochiaceae

Imparipteris

Pterophyllum filicoides

Armleuchteralgen

Ingwerartige

Pteropsida

Arnhardtia

Ingwergewächse

Ptilophyllum

Arnhardtia scheibei

Juglandaceae

Ptilophyllum hirsutum

Arthopitys

Juglans

Purpleblow maple

Arthropitys

Juglans acuminata

Quercoideae

Arthropitys bistriata

Juglans bergomensis

Quercus

Arthropitys ezonata

Jungermanniales

Quercus cruciata

Arthropitys sterzelii

Juniperus

Quercus drymeja

Ashicaulis

Kalamiten

Quercus eoxalapensis

Aspideae

Kanevia

Quercus kubinyii

Asteraceae

Kanevia pimenovae

Quercus mediterranea

Asterales

Kanevia teslenkoi

Quercus nevadensis

Asteridae

Kardenartige

Quercus pontica miocenica

Asternartige

Kiefer

Quercus pseudocastanea

Asterocalamites

Kieferngewächse

Quercus pseudorobur

Asterochloena schemnicensis

Klukia

Quercus pubescens pubescens

Asterophyllites

Klukia canadensis

Quercus rhenanasimilis

Asterophyllites equisetiformis

Knöterichgewächse

Remia pinnatifida

Asterophyllites longifolius

Knorripteris jutieri

Reticulopteris

Asterotheca

Königsfarne

Reticulopteris muensteri

Asterotheca sternbergii

Königsfarngewächse

Rhachiphyllum schenkii

Asteroxylaceae

Koliellaceae

Rhamnaceae

Asteroxylon

Koniferen

Rhamnales

Asteroxylon elberfeldense

Kopfeiben

Rhamnidium

Asteroxylon mackiei

Kopfeibengewächse

Rhamnidium chaneyi

Athrotaxis

Korbblütler

Rhamnus

Autunia

Kreuzdorn

Rhamnus calyptus

Autunia conferta

Kreuzdorngewächse

Rhamnus salicifolius

Autunia naumannii

Kuchenbaum

Rhapidinae

Azolla

Kuchenbaumgewächse

Rhexoxylon

Bärlapppflanzen

lady ferns

Rhexoxylon africanum

Baiera

Lärche

Rhexoxylon brasiliensis

Baiera arizonica

Laichkräuter

Rhexoxylon brunoi

Baieroxylon

Laichkrautgewächse

Rhexoxylon piatnitzkyi

Baieroxylon cicatricu

Lamiales

Rhexoxylon waltonii

Balsambaumgewächse

Larix

Rhizodendron

Barthelia

Larix groenlandii

Rhizodendron oppoliense

Barthelia furcata

Lauraceae

Rhodea

Bartheliaceae

Laurales

Rhodea subpetiolata

Barthelopteris

Laurophyllum

Rhus

Barthelopteris germarii

Laurophyllum fremontensis

Rhus juglandogene

Baumfarne

Laurophyllum markvarticense

Rhus mixta

Baumwürger

Laurophyllum pseudoprinceps

Rhus sagorina

Bedecktsamer

Laurophyllum pseudovillense

Rhynia

Bennetticarpus

Laurus

Rhynia gwynne-vaughanii

Bennetticarpus wettsteinii

Laurus abchasica

Rhynia major

Bennettitales

Laveinopteris

Rhyniophyta

Bennettitopsida

Laveinopteris rarinervis

Rhyniopsida

Berchemia

Lebachia

Rhysocaryoxylon

Betula

Lebachia augustifolia

Rhytidolepis

Betula subpubescens

Lebachia goeppertiana

Rosa

Betulaceae

Lebachia mitis

Rosaceae

Betuloideae

Lebachia mucronata

Rosales

Birkengewächse

Lebachia parvifolia

Rose

Bittereschengewächse

Lebachia piniformis

Rosen

Black Gum

Lebachia speciosa

Rosenartige

Blauglockenbaum

Lebachiaceae

Rosengewächse

Blauglockenbaumgewächse

Lebensbäume

Rosidae

Bombacoideae

Leepierceia

Rosoideae

Bombax

Leepierceia preartocarpoides

Rosopsida

Botryopteridaceae

Leguminosae

Rosskastanien

Botryopteris

Leguminosen

Rosskastaniengewächse

Botryopteris americana

Lepidodendraceae

Rubus

Botryopteris burkensis

Lepidodendrales

Rutaceae

Botryopteris farensis

Lepidodendron

Saarfarn

Botryopteris globosa

Lepidodendron aculeatum

Saaropteris

Botryopteris rachises

Lepidodendron obovatum

Saaropteris guthoerli

Botryopteris tridentata

Lepidophloios

Sabal

Brachyphyllum

Lepidostrobophyllum

Sabalinae

Brachyphyllum mamillare

Lepidostrobophyllum lanceolatum

Sabalites

Brachyphyllum nepos

Lepidostrobus

Sabalites californicus

Brasenites

Lepidostrobus variabilis

Sabalites longirhachis

Brasenites krasseri

Liliales

Sagenopteris

Bryophyta

Lilienartige

Sagenopteris elliptica

Bryopsidophyceae

Liliopsida

Sagenopteris mclearni

Buchenartige

Linden

Sagenopteris williamsii

Buchsbäume

Lingonberry

Salicaceae

Buchsbaumartige

Lippenblütlerartige

Salicales

Buchsbaumgewächse

Liquidambar

Salix

Burseraceae

Liquidambar europaea

Salix holzeri

Buxaceae

Liquidambar lievenii

Salix integra

Buxales

Lithocarpoxylon

Salix lavateri

Buxus

Loranthaceae

Salvinia

Buxus pliocenica

Lorbeerartige

Salvinia mitsusense

Byttneriophyllum

Lorbeeren

Salviniaceae

Byttneriophyllum tiliaefolium

Lorbeergewächse

Salviniales

Byttneriophyllum tiliifolium

Lunea

Samaropsis

Calamariaceae

Lunea jonesii

Samenfarne

Calamitaceae

Lycophyta

Samenpflanzen

Calamitea

Lycophytina

Sandelholzartige

Calamitea striata

Lycopodiatae

Santalaceae

Calamites

Lycopodiophyta

Santalales

Calamites (Calamitina) crassicaulis

Lycopodiopsida

Sapindaceae

Calamites (Eucalamites) infractus

Lycopsida

Sapindales

Calamites approximatiformis

Lyginopteridales

Sapindus

Calamites cisti

Lyginopteridopsida

Sapindus falcifolius

Calamites cistii

Lyginopteris

Sargassum imbricatum

Calamites cistiiformis

Lyginopteris hoeninghausi

Sassafras

Calamites cruciatus

Lyssoxylon

Saxifragales

Calamites gigas

Lythraceae

Schachtelhalmartige

Calamites goepperti

Macrostachya

Schachtelhalme

Calamites haueri

Macrostachya arborescens

Schatullenfarn

Calamites multiramis

Macrostachya carinata

Schierlingstannen

Calamites ramifer

Macrostachya infundibuliformis

Schinoxylon

Calamites roemeri

Magnolia

Schinus

Calamites suckowii

Magnolia burseracea

Schizaeaceae

Calamites taitianus

Magnolia liblarensis

Schizaeales

Calamites undulatus

Magnoliaceae

Schmetterlingsblütenartige

Calamites varians

Magnoliales

Schneeball

Calamodendron

Magnolien

Schraubenpalmen

Calamostachys

Magnolienähnliche

Schuppenbäume

Calamostachys tuberculata

Magnolienartige

Schuppenbaumartige

Calamus

Magnoliengewächse

Schuppenbaumgewächse

Calamus noszkyi

Magnoliidae

Schwimmfarnartige

Callipteridium

Magnoliids

Schwimmfarne

Callipteridium gigas

Magnoliophyta

Schwimmfarngewächse

Callipteridium pteridium

Magnoliopsida

Sciadopitys

Callipteris

Majonicaceae

Scolecopteris

Callipteris conferta

Mallotus

Scolecopteris arborescens

Callipteris flabellifera

Mallotus riparius

Scolecopteris candolleana

Callipteris lyratifolia

Malpighiales

Scolecopteris cyathea

Callipteris naumanni

Malpighienartige

Scolecopteris densifolia

Callipteris nicklesi

Malvaceae

Scolecopteris hemitelioides

Callipteris raymondi

Malvales

Scolecopteris lepidorhachis

Callipteris subauriculata

Malvenartige

Scolecopteris permica

Callipteris weberi

Malvengewächse

Scolecopteris polypodioides

Callistophytaceae

Mammutbaum

Scolecopteris pseudobucklandii

Callistophyton

Mangrovenfarne

Scolecopteris unita

Calycites

Marattia

Scrophulariales

Calycites mikanoides

Marattiaceae

Seerosengewächse

Calyptranthes

Marattiales

Senftenbergia

Calyptranthes myrtifolia

Marattiopsida

Senftenbergia plumosa

Canarium

Marchantiaceae

Senftenbergia saxonica

Canarium californicum

Marchantiales

Sequoia

Cannabaceae

Marchantiolites

Sequoia abietina

Carapa

Marchantiolites blairmorensis

Sequoiadendron

Cardiocarpus

Marchantiomorpha

Sequoiadendron giganteum

Carpathocodium

Marchantiophyta

Shandong maple

Carpentieria

Marchantiopsida

Shantung maple

Carpentieria frondosa

Margaritopteris

Shinoxylon

Carpentieria marocana

Margaritopteris coemansi

Siegelbaum

Carpinus

Mariopteris

Siegelbaumgewächse

Carpinus betulus fossilis

Mariopteris muricata

Sigillaria

Carpinus grandis

Mariopteris nervosa

Sigillaria brardii

Carpinus pyramidalis

Mariopteris sauveuri

Sigillaria cancriformis

Carpinus vindobonensis

Marmarthia

Sigillaria cristata

Carpites

Marmarthia johnsonii

Sigillaria elegans

Carpites egregia

Matoniaceae

Sigillaria elongata

Carpolites

Matoniales

Sigillaria mammilaris

Carpolithes frumentarius

Medullosa

Sigillaria patteiskyi

Carya

Medullosa leuckartii

Sigillaria rugosa

Carya miocathayensis

Medullosa stellata

Sigillaria schlotheimiana

Carya serriifolia

Medullosaceae

Sigillaria subdichotomum

Carya sessilis

Medullosales

Sigillaria tesselata

Caryophyllidae

Medullosen

Sigillariaceae

Castanea

Megaphyton

Silberbaumartige

Castanea atavia

Megaporoxylon

Silberfarn

Castanopsis

Megaporoxylon kaokense

Simaroubaceae

Castanopsis longipetiolatum

Meliaceae

Smilacaceae

Caulerpales

Menyanthaceae

Smilax

Caulerpites pteroides

Menyanthes

Smilax labidurommae

Caytoniaceae

Menyanthes trifoliata

Smilax sagittifera

Caytoniales

Mesocalamites

Snake grass

Cedrelospermum

Mesocalamites cistiformis

Spenophyllales

Cedrelospermum ulmifolium

Metacalamostachys

Spermatophyta

Cedrus

Metacalamostachys dumasii

Spermatopsida

Celastraceae

Metasequoia

Sphenobaiera

Celastrales

Mikia

Sphenobaiera digitata

Celastrophyllum

Mikia pellendorfensis

Sphenobaiera kazachstanica

Celastrophyllum johannae

Millerocaulis

Sphenophyllaceae

Celastrus

Millerocaulis chubutensis

Sphenophyllum

Celastrus preangulata

Millerocaulis dunlopi

Sphenophyllum angustifolium

Celtis

Millerocaulis richmondii

Sphenophyllum costae

Cephalotaxaceae

Millerocaulis wrightii

Sphenophyllum cuneifolium

Cephalotaxus

Misteln

Sphenophyllum emarginatum

Ceratophyllaceae

Monocotyledoneae

Sphenophyllum longifolium

Ceratophyllales

Monokotyledonen

Sphenophyllum majus

Ceratophyllum

Moose

Sphenophyllum myriophyllum

Ceratophyllum schrotzburgense

Moresnetiales

Sphenophyllum oblongifolium

Ceratophyllum vösendorfensis

Moresnetiophyta

Sphenophyllum tennerrimum

Cercidiphyllaceae

Moresnetiopsida

Sphenophyllum thonii

Cercidiphyllum

Moschuskrautgewächse

Sphenophyllum verticillatum

Cercidiphyllum crenatum

Musaceae

Sphenophyta

Cercidiphyllum ellipticum

Musophyllum

Sphenophytes

Ceylon-Zimtbaum

Musophyllum tárkányense

Sphenopsida

Chaetoptelea

Myeloxylon

Sphenopteris

Chaetoptelea microphylla

Myeloxylon elegans

Sphenopteris ambigua

Chaetoptelea pseudofulva

Myrica

Sphenopteris chaerophylloides

Chapmanoxylon

Myrica gale

Sphenopteris damesi

Charales

Myrica lignitum

Sphenopteris goldenbergi

Charmorgia

Myrica vindobonensis

Sphenopteris gruenbachiana

Charophyceae

Myricaceae

Sphenopteris muensteriana

Charophyta

Myrtaceae

Sphenopteris nummularia

Charophyten

Myrtales

Sphenopteris sauveuri

Charophytopsida

Myrtenartige

Sphenopteris ungerii

Cheirolepidiaceae

Myrtengewächse

Spindelbaumartige

Chinesischer Spitz-Ahorn

Nacktsamer

Spindelbaumgewächse

Chlamydomonadales

Nadelholzgewächse

Spinifructus

Chlorellales

Nelumbium

Spinifructus antiquus

Chlorellopsis coloniata

Nemejcopteris

Stechpalmen

Chlorellopsis Reis non Zeitler

Nemejcopteris feminaeformis

Stechpalmenartige

Chlorellopsis Zeitler

Neocalamites

Stechpalmengewächse

Chlorococcaceae

Neocalamites carcinoides

Stechwinden

Chlorophyceae

Neocalamites merianii

Stechwindenartige

Chlorophyta

Neocalamites nathorsti

Steinbrechartige

Chlorophytina

Neohalochloris

Stigmaria

Cibotiaceae

Neurocallipteris

Stigmaria ficoides

Cibotium

Neurocallipteris neuropteroides

Stigmaria stellata

Cibotium tasmanense

Neurocallipteris planchardii

Streptophyta

Cingularia

Neurodontopteridaceae

Strongylodon

Cingularia typica

Neurodontopteris

Strongylodon falcata

Cinnamomum

Neurodontopteris auriculata

Subsigillaria

Cinnamomum verum

Neuropteris

Subsigillaria bardi

Cissus

Neuropteris attenuata

Subsigillaria brardi

Cissus pyriformis

Neuropteris gaillardotii

Subsigillaria brardii

Cladophlebis

Neuropteris ovata

Sumachgewächse

Cladophlebis indica

Neuropteris scheuchzeri

Sumpfzypressen

Cladophlebis oblongifolia

Nilsonia

Sumpfzypressengewächse

Cladophlebis oerstedi

Nilsonia tenuinervis

Swedenborgia

Clepsydropsis

Nilssonia

Taeniopterides

Coenopteridales

Nilssonia lunzensis

Taeniopteris

Colpodexylon

Nilssonia neuberi

Taeniopteris abnormis

Colpodexylon deatsii

Nilssonia riegeri

Taeniopteris jejunata

Compositae

Nilssonia sturii

Taeniopteris multinervia

Compositiphyllum

Nilssonia tenuinervis

Taiwania

Compositiphyllum serratum

Nilssoniopteris

Taxaceae

Comptonia

Nilssoniopteris angustior

Taxodiaceae

Comptonia acutiloba

Nilssoniopteris haidingeri

Taxodium

Comptonia oeningensis

Nilssoniopteris lunzensis

Taxodium dubium

Coniferae

Nipapalme

Tchernoviaceae

Coniferales

Nusseiben

Teestrauchartige

Coniferen

Nymphaeaceae

Teestrauchgewächse

Coniferophyta

Nymphaeales

Tempskya

Coniferopsida

Nypa

Tempskya dernbachii

Coniopteris

Nypoideae

Tempskya erosa

Coniopteris bella

Nyssa

Tempskya jonesii

Coniopteris hymenophylloides

Nyssa californica

Tempskya judithae

Coniopteris margaretae

Nyssa haidingeri

Tempskya minor

Coniopteris websterii

Nyssa merianii

Tempskya readii

Cordaianthus

Nyssa ornithobroma

Tempskya schimperi

Cordaitaceae

Nyssa vertumni

Tempskya stichkae

Cordaitales

Oak

Tempskyaceae

Cordaites

Odontopteris

Tetraclinis

Cordaites andreanus

Odontopteris alpina

Tetraclinis salicorniodes

Cordaites lingulatus

Odontopteris brardii

Thalassodendron

Cordaites palmaeformis

Odontopteris lingulata

Thalassodendron ciliata

Cordaites principalis

Odontopteris minor

Theaceae

Cornaceae

Odontopteris obtusiloba

Theales

Cornales

Odontopteris osmundeaformis

Thelypteridaceae

Coryloideae

Odontopteris schlotheimii

Thinnfeldia rhomboidalis

Corypheae

Odontopteris subcrenulata

Thouinopsis

Coryphoideae

Ölbaumgewächse

Thouinopsis myricaefolia

Corystospermaceae

Oguracaulis

Thuja

Corystospermales

Oguracaulis banksii

Thuja occidentalis

Cow berry

Oleaceae

Thyrsopterideae

Credneria

Oligocarpia

Tietea

Cryptomeria

Oligocarpia leptophylla

Tietea singularis

Cunninghamia

Oncopteris

Tilia

Cunninghamites

Oocystaceae

Tiliaceae

Cunninghamites squamosus

Ophioglossales

Tilioideae

Cupania

Osmunda

Toddalia

Cupania oregona

Osmunda (Osmunda)

Todea

Cupressaceae

Osmunda (Osmunda) iliaensis

Todea tidwellii

Cupressites frumentarius

Osmunda (Plenasium)

Todites

Cupressoideae

Osmunda (Plenasium) dowkeri

Todites cacereii

Cyathaceae

Osmunda parschlugiana

Todites fragilis

Cyatheaceae

Osmunda pulchella

Todites gaillardotii

Cyatheales

Osmundacaulis

Torreya

Cyatheites miltoni

Osmundacaulis bamfordae

Tracheophyta

Cyathodendron

Osmundacaulis dunlopi

Trachycarpeae

Cyathodendron texanum

Osmundacaulis griggsii

Trachycarpus

Cycadales

Osmundacaulis hebeiensis

Trachycarpus maior

Cycadeoidea

Osmundacaulis janii

Trapa

Cycadolepis

Osmundacaulis jonesii

Trapa baasii

Cycadolepis wettsteinii

Osmundacaulis nerii

Trapa bosniaca

Cycadophyta

Osmundacaulis pruchnickii

Trapa ceretana

Cycadophytanae

Osmundacaulis richmondii

Trapa expectata

Cycadopsida

Osmundacaulis tidwellii

Trapa fritzlariensis

Cycadopteris

Osmundacaulis wadei

Trapa heeri

Cycadopteris jurensis

Osmundacaulis wrightii

Trapa moravica

Cycadospadix

Osmundaceae

Trapa pellendorfensis

Cyclocarya

Osmundales

Trapa praehungarica

Cyclocriniteae

Osmundastrum

Trapa silesiaca

Cyclocrinites

Osmundites

Trapa spectabilis

Cyclocrinites porosus

Osmundites braziliensis

Trapa srodoniana

Cyclodendron

Osmundites chandleri

Trapa strausii

Cymodoceaceae

Osmundites dowkeri

Trapa ungeri

Cyperites

Osmundites schemnicensis

Trapa urceolata

Cyperites bicarinatus

Osmundoideae

Trapaceae

Czekanowskia

Ostrya

Trebouxiophyceae

Czekanowskia blackii

Ostrya kvacekii

Trigonobalanopsis

Czekanowskiales

Ostrya oregoniana

Trigonobalanopsis rhamnoides

Dadoxylon

Otovicia

Trigonocarpus

Danaea

Otovicia hypnoides

Trigonocarpus schultzianus

Daphnogene

Otozamites

Tsuga

Daphnogene bilinica

Otozamites graphicus

Tüpfelfarnartige

Daphnogene cinnamomea

Pachypteris

Tupelo

Daphnogene cinnamomifolia

Pachypteris rhomboidalis

Tupelobäume

Daphnogene lanceolata

Pachytesta

Tuvichapteris

Daphnogene polymorpha

Pachytesta gigantea

Typha

Dasycladaceae

Pagiophyllum

Typhaceae

Dasycladales

Pagiophyllum kurri

Udoteaceae

Dasycladophyceae

Palaeojulus

Ullmannia

Debeya

Palaeoporella

Ullmannia frumentaria

Debeya coriacea

Palaeosmunda

Ullmannia lycopodioides

Debeya haldemiana

Palaeosmunda playfordi

Ullmanniaceae

Debeya insignis

Palaeosmunda playfordii

Ulmaceae

Decodon

Palaeosmunda williamsii

Ulme

Dennstaedtiaceae

Palaeostachya

Ulmengewächse

Dernbachia

Palaeostachya pedunculata

Ulmoideae

Dernbachia brasiliensis

Palaeostachya thuringiaca

Ulmus

Dichophyllum

Palaeoweichselia

Ulmus braunii

Dichophyllum flabellifera

Palaeoweichselia defrancei

Ulmus carpinoides

Dicksoniaceae

Paliurus

Ulmus longifolia

Dicksoniales

Paliurus favonii

Ulmus pyramidalis

Dicksonites

Palmae

Ulodendron

Dicksonites pluckenetii

Palmatopteris

Ulodendron majus

Dicotyledonae

Palmatopteris furcata

Vaccinioideae

Dicotyledoneae

Palmatopteris sarana

Vaccinium

Dicotylophyllum

Palmen

Vaccinium vitis-idaea

Dicotylophyllum uhudler

Palmengewächse

Viburnum

Dicranophyllales

Palmfarne

Viburnum opulus

Dicranophyllum

Palmoxylon

Viburnum variabilis

Dicranophyllum gallicum

Pandanaceae

Viridaeplantae

Dicranophyllum hallei

Pandanales

Viscophyllum

Diettertia

Pandanites

Viscum

Diettertia montanensis

Pandanites trinervis

Viscum miquellii

Dipsacales

Pandanus

Viscum morlotii

Dipteridaceae

Pandanus candelabrum

Vitaceae

Doliostrobus taxiformis

Pandanus leram

Vitales

Dolistrobus

Pandanus pygmaeus

Vitis

Dombeyopsis

Pandanus tectorius

Voltzia

Donponoxylon

Pandanus utilis

Voltzia heterophylla

Dreifurchenpollen

Pandanus veitchi

Voltziaceae

Drepanophycales

Papilionaceae

Voltziales

Duvaua

Pappeln

Vouapa

Eastern Arborvitae

Paranymphaea

Vouapa geminifolia

Echter Zimtbaum

Paranymphaea hastata

Wacholder

Eibengewächse

Pararaucaria

Wackersdorfia

Eichen

Pararaucaria carrii

Wackersdorfia dubia

Einkeimblättrige

Pararaucaria collinsonae

Walchia

Elatocladus

Pararaucaria delfueyoi

Walchia arnhardtii

Elatocladus lipoldi

Pararaucaria patagonica

Walchia augustifolia

Embryobiotes

Parrotia

Walchia goeppertiana

Emporiaceae

Parrotia pristina

Walchia mitis

Endogenites erosa

Paulownia

Walchia mucronata

Engelhardia

Paulownia inopinata

Walchia parvifolia

Engelhardia macroptera

Paulowniaceae

Walchia piniformis

Engelhardia nevadensis

Paulownien

Walchia speciosa

Engelhardia orsbergensis

Pecopteris

Walchiaceae

Engelhardtia

Pecopteris abbreviata

Walnussgewächse

Ephedraceae

Pecopteris acuta

Wasserfichte

Equicalastrobus

Pecopteris affinis

Wassernussgewächse

Equisetaceae

Pecopteris arborescens

Weidengewächse

Equisetales

Pecopteris bredovii

Weiderichgewächse

Equisetites

Pecopteris candolleana

Weinreben

Equisetites arenaceus

Pecopteris cyathea

Weinrebengewächse

Equisetites conicus

Pecopteris densifolia

Weißbuchen

Equisetophyta

Pecopteris feminaeformis

Welwitschiaceae

Equisetopsida

Pecopteris folchwillerensis

Widdringtonites

Equisetum

Pecopteris haussei

Widdringtonites liasinus

Equisetum cascadensis

Pecopteris hemitelioides

Williamsoniaceae

Equisetum parlatorii

Pecopteris integra

Willsiostrobus

Ericaceae

Pecopteris intercalata

Wolfsmilchgewächse

Ericales

Pecopteris koeningii

Woodsiaceae

Erle

Pecopteris lamuriana

Woodworthia

Ernestiodendron

Pecopteris lepidorachis

Yuccites

Ernestiodendron filiciforme

Pecopteris longiphylla

Zamites

Ernestiodendron filiciformis

Pecopteris micromiltonii

Zamites arcticus

Ettingshausenia

Pecopteris miltoni

Zamites californica

Ettingshausenia gruenbachiana

Pecopteris obliquenervis

Zamites gigas

Euphorbiaceae

Pecopteris oreopteridia

Zamites powellii

Euphorbiales

Pecopteris paleacea

Zeder

Fabaceae

Pecopteris pennaeformis

Zelkova

Fabales

Pecopteris platonii

Zelkova zelkovaefolia

Fagaceae

Pecopteris plumosa

Zelkova zelkovifolia

Fagales

Pecopteris polymorpha

Zimtbaum

Fagus

Pecopteris potoniei

Zingiberaceae

Fagus attenuata

Pecopteris pseudovestita

Zingiberales

Fagus haidingeri

Pecopteris rarinervosa

Zingiberidae

Fagus menzelii

Pecopteris rotundifolia

Zingiberopsis

Farne

Pecopteris saraefolia

Zingiberopsis magnifolia

Fichte

Pecopteris saraepontana

Ziziphus

Ficus ceratops

Pecopteris schlotheimii

Ziziphus paradisiacus

Fieberklee

Pecopteris sulziana

Zizyphus

Fieberkleegewächse

Pecopteris unita

Zizyphus paradisiacus

Filicales

Peltaspermaceae

Zosterophyllophyta

Filicites miltoni

Peltaspermales

Zosterophyllophytina

Filicophyta

Peltaspermophyta

Zosterophyllopsida

Filicopsida

Peltaspermopsida

Zosterophyllum

Frenelopsis

Pentoxylales

Zosterophyllum yunnanicum

Frenelopsis alata

Pentoxylon

Zweikeimblättrige

Frenelopsis teixeirae

Pepperidge Tree

Zygopteridaceae

Frenelopsis varians

Pfefferbaum

Zygopteridales

Freycinetia

Pflanzen

Zypressengewächse

Freycinetia arborea

Pflaumeneiben

Gagelstrauch

Phyllites


Links