'._('einklappen').'
 

Kategorie Paläobotanik

Die Paläobotanik ist ein Zweig der Paläontologie und beschäftigt sich mit ausgestorbenen Pflanzenarten aus der geologischen Vergangenheit. Alle zum Themengebiet Paläobotanik gehörenden Seiten dieses Lexikons werden in dieser Kategorie zusammen gefasst.

siehe auch Plantae

Taxonomie

Abendländischer Lebensbaum

Geinitzia schlotheimii

Pentoxylon

Abietoideae

Gewöhnlicher Schneeball

Pepperidge Tree

Acer

Ginkgo

Pfefferbaum

Acer aequidentatum

Ginkgo adiantoides

Pflanzen

Acer florini

Ginkgo huttonii

Pflaumeneiben

Acer integrilobum

Ginkgo pluripartita

Phyllites

Acer nordenskiöldii

Ginkgoaceae

Phyllites daturaefolia

Acer obtusilobum

Ginkgoales

Picea

Acer pseudocampestre

Ginkgoites

Pinaceae

Acer tricuspidatum

Ginkgoites huttonii

Pinales

Acer truncatum

Ginkgoites lunzensis

Pinophyta

Acer vindobonensis

Ginkgoopsida

Pinopsida

Aceraceae

Ginkgopflanzen

Pinus

Acitheca

Ginkgophyllum

Pinus brutia

Acitheca polymorpha

Ginkgophyllum majus

Pinus gompholepis

Acrostichopteris

Ginkgophyta

Pinus nodosa

Acrostichopteris longipennis

Gleichenia

Pinus orbicularis

Acrostichum

Gleicheniaceae

Pinus salinarum

Adelophyton

Gleicheniales

Pinus sylvestris

Adelophyton jutieri

Gleichenites

Piperales

Adoxaceae

Glossopteridales

Pistacia

Aesculus

Glossopteris

Pistazien

Aesculus antiquus

Glossopteris angustifolia

Planera microphylla

Agathoxylon

Glossopteris browniana

Plantae

Agathoxylon africanum

Glossopteris communis

Platanaceae

Aglaophyton

Glossopteris indica

Platanengewächse

Aglaophyton major

Glyptostrobus

Platanites

Ahorn

Glyptostrobus europaeus

Platanites marginata

Ahorngewächse

Gnetaceae

Platanophyllum

Ailanthus

Gnetophyta

Platanophyllum whitneyi

Ailanthus lesquereuxi

Gnetopsida

Platanus

Alder

Gondwanostachyaceae

Platanus leucophylla

Alethopteris

Goniolina

Platanus neptuni

Alethopteris ambigua

Goniolina geometrica

Platanus vitifolia

Alethopteris bohemica

Gordonia

Pleuromeia

Alethopteris decurrens

Gordonia egregia

Pleuromeia sternbergi

Alethopteris distantinervosa

Gordonia emanuelii

Pleuromeia sternbergii

Alethopteris grandinioides

Gordonia pannonica

Pleuromeiales

Alethopteris lonchitica

Gordonia styriaca

Poaceae

Alethopteris schneideri

Gosauopteris

Poales

Alethopteris serlii

Gosauopteris danaeoides

Podocarpaceae

Alethopteris zeilleri

Götterbäume

Podocarpoxylon

Algenfarne

Grammatopteris

Podozamites

Alismataceae

Grammatopteris bertrandii

Podozamites lanceolatus

Alismatales

Grammatopteris freitasii

Polygonaceae

Alloiopteris

Grapevines

Polygonales

Alloiopteris erosa

Grewiopsis

Polymorphopteris

Alnus

Grewiopsis saportana

Polymorphopteris polymorpha

Alnus cecropiifolia

Gruenbachia

Polypodiaceae

Alnus ducalis

Gruenbachia pandanoides

Polypodiales

Alnus gaudinii

Grünalgen

Polypodiopsida

Alnus julianiformis

Guaireaceae

Populus

Alnus menzelii

Guaireoideae

Populus attenuata

Alnus rotundata

Gymnospermae

Populus balsamoides

Aloiopteris

Gymnospermen

Populus hornensis

Aloiopteris erosa

Hainbuchen

Populus latior

Alsophilina

Haitingeria

Populus mutabilis

Altingiaceae

Haitingeria krasseri

Populus populina

Amberbäume

Hamamelidaceae

Potamogeton

Anacardiaceae

Hamamelidae

Potamogeton bruckmanni

Anacardioideae

Hamamelidales

Potamogeton martinianus

Aneurophytales

Hamamelites

Potamogetonaceae

Angiopteris

Hamamelites voyana

Preiselbeere

Angiospermae

Hanfpalmen

Progymnospermophyta

Angiospermopsida

Hartriegelartige

Progymnospermopsida

Annularia

Hartriegelgewächse

Pronephrium

Annularia filiformis

Haselnussgewächse

Pronephrium stiriacum

Annularia pseudostellata

Heather

Proteales

Annularia sphenophylloides

Heidekrautartige

Protopityales

Annularia spicata

Heidekrautgewächse

Protopteris

Annularia spinulosa

Heidelbeeren

Psaroniaceae

Annularia stellata

Hemitrapa

Psaronie

Anomopteris

Hemitrapa heissigii

Psaronius

Anomopteris mougeotii

Hemitrapa pomelii

Psaronius infarctus

Aphlebia

Hemitrapa teumeri

Psaronius simplex

Aphlebia elongata

Hemitrapa trapelloidea

Pseudoborniales

Aphlebia erdmanni

Hemlocktannen

Pseudoctenis

Aquifoliaceae

Hermanophyton

Pseudoctenis cornelii

Aquifoliales

Hermanophyton glismanni

Pseudocycas

Araucaria

Hermanophyton glismannii

Pseudocycas douglasii

Araucaria alvarezii

Hermanophyton kirkbyorum

Pseudomarioteris

Araucaria annulata

Hermanophyton owensi

Pseudomarioteris busquetii

Araucaria mirabilis

Hermanophyton taylori

Psilotales

Araucaria nihongii

Hermanophyton taylorii

Psilotopsida

Araucariaceae

Hickory

Pteridaceae

Araucarioides annulata

Hippocastanaceae

Pteridobiotina

Araucarioxylon

Hippocastanoideae

Pteridophyta

Araucarioxylon africanum

Holly

Pteridopsida

Araukariengewächse

Hornbeam

Pteridospermatophyta

Arberophyllum

Horsetail

Pteridospermophyta

Arberophyllum florinii

Hülsenfrüchtler

Pteridospermopsida

Arborvitae

Hymenaea

Pteris

Archaefructaceae

Hymenaea protera

Pteris oeningensis

Archaefructus

Hymenophyllacaea

Pteris palaeoaurita

Archaefructus liaoningensis

Hymenophyllales

Pterocarya

Archaeocalamites

Ilex

Pterocarya limburgensis

Archaeocalamites radiatus

Ingwerartige

Pterocarya paradisiaca

Archaeocalamites scrobiculatus

Ingwergewächse

Pterophyllum

Archaeopteridales

Juglandaceae

Pterophyllum brevipenne

Arecaceae

Juglans

Pterophyllum filicoides

Arecales

Juglans acuminata

Pteropsida

Aricycas

Jungermanniales

Ptilophyllum

Aristolochia

Juniperus

Ptilophyllum hirsutum

Aristolochia austriaca

Kalamiten

Purpleblow maple

Aristolochiaceae

Kanevia

Quercoideae

Arthopitys

Kanevia pimenovae

Quercus

Arthropitys

Kanevia teslenkoi

Quercus cruciata

Arthropitys bistriata

Kardenartige

Quercus drymeja

Arthropitys ezonata

Kiefer

Quercus eoxalapensis

Arthropitys sterzelii

Kieferngewächse

Quercus kubinyii

Ashicaulis

Klukia

Quercus mediterranea

Aspideae

Klukia canadensis

Quercus nevadensis

Asteraceae

Knorripteris jutieri

Quercus pontica miocenica

Asterales

Knöterichgewächse

Quercus pseudocastanea

Asteridae

Koniferen

Quercus pseudorobur

Asternartige

Königsfarne

Quercus pubescens pubescens

Asterocalamites

Königsfarngewächse

Quercus rhenanasimilis

Asterochloena schemnicensis

Kopfeiben

Rhamnaceae

Asterophyllites

Kopfeibengewächse

Rhamnales

Asterophyllites equisetiformis

Korbblütler

Rhamnidium

Asteroxylaceae

Kreuzdorn

Rhamnidium chaneyi

Asteroxylon

Kreuzdorngewächse

Rhamnus

Asteroxylon elberfeldense

Kuchenbaum

Rhamnus calyptus

Asteroxylon mackiei

Kuchenbaumgewächse

Rhamnus salicifolius

Athrotaxis

lady ferns

Rhapidinae

Azolla

Laichkräuter

Rhexoxylon

Baiera

Laichkrautgewächse

Rhexoxylon africanum

Baiera arizonica

Lamiales

Rhexoxylon brasiliensis

Baieroxylon

Lärche

Rhexoxylon brunoi

Baieroxylon cicatricu

Larix

Rhexoxylon piatnitzkyi

Balsambaumgewächse

Larix groenlandii

Rhexoxylon waltonii

Bärlapppflanzen

Lauraceae

Rhizodendron

Barthelia

Laurales

Rhizodendron oppoliense

Barthelia furcata

Laurophyllum

Rhodea

Bartheliaceae

Laurophyllum fremontensis

Rhodea subpetiolata

Baumfarne

Laurophyllum markvarticense

Rhus

Baumwürger

Laurophyllum pseudoprinceps

Rhus juglandogene

Bedecktsamer

Laurophyllum pseudovillense

Rhus mixta

Bennetticarpus

Laurus

Rhus sagorina

Bennetticarpus wettsteinii

Laurus abchasica

Rhynia

Bennettitales

Lebachia

Rhynia gwynne-vaughanii

Bennettitopsida

Lebachia augustifolia

Rhynia major

Berchemia

Lebachia goeppertiana

Rhyniophyta

Betula

Lebachia mitis

Rhyniopsida

Betula subpubescens

Lebachia mucronata

Rhytidolepis

Betulaceae

Lebachia parvifolia

Rosa

Betuloideae

Lebachia piniformis

Rosaceae

Birkengewächse

Lebachia speciosa

Rosales

Bittereschengewächse

Lebachiaceae

Rose

Black Gum

Lebensbäume

Rosen

Blauglockenbaum

Leepierceia

Rosenartige

Blauglockenbaumgewächse

Leepierceia preartocarpoides

Rosengewächse

Bombacoideae

Leguminosae

Rosidae

Bombax

Lepidodendraceae

Rosoideae

Botryopteridaceae

Lepidodendrales

Rosopsida

Botryopteris

Lepidodendron

Rosskastanien

Botryopteris americana

Lepidodendron aculeatum

Rosskastaniengewächse

Botryopteris burkensis

Lepidodendron obovatum

Rubus

Botryopteris farensis

Lepidostrobophyllum

Rutaceae

Botryopteris globosa

Lepidostrobophyllum lanceolatum

Saarfarn

Botryopteris rachises

Lepidostrobus

Saaropteris

Botryopteris tridentata

Lepidostrobus sp.

Saaropteris guthoerli

Brachyphyllum

Liliales

Sabal

Brachyphyllum mamillare

Lilienartige

Sabalinae

Brachyphyllum nepos

Liliopsida

Sabalites

Brasenites

Linden

Sabalites californicus

Brasenites krasseri

Lingonberry

Sabalites longirhachis

Bryophyta

Lippenblütlerartige

Sagenopteris

Buchenartige

Liquidambar

Sagenopteris elliptica

Buchsbaumartige

Liquidambar europaea

Sagenopteris mclearni

Buchsbäume

Liquidambar lievenii

Sagenopteris williamsii

Buchsbaumgewächse

Loranthaceae

Salicaceae

Burseraceae

Lorbeerartige

Salicales

Buxaceae

Lorbeeren

Salix

Buxales

Lorbeergewächse

Salix holzeri

Buxus

Lunea

Salix integra

Buxus pliocenica

Lunea jonesii

Salix lavateri

Byttneriophyllum

Lycophyta

Salvinia

Byttneriophyllum tiliaefolium

Lycophytina

Salvinia mitsusense

Byttneriophyllum tiliifolium

Lycopodiatae

Salviniaceae

Calamariaceae

Lycopodiophyta

Salviniales

Calamitaceae

Lycopodiopsida

Samaropsis

Calamitea

Lycopsida

Samenfarne

Calamitea striata

Lyginopteridales

Samenpflanzen

Calamites

Lyginopteridopsida

Sandelholzartige

Calamites (Calamitina) crassicaulis

Lyginopteris

Santalaceae

Calamites (Eucalamites) infractus

Lyginopteris hoeninghausi

Santalales

Calamites approximatiformis

Lyssoxylon

Sapindaceae

Calamites cisti

Lythraceae

Sapindales

Calamites cistii

Macrostachya

Sapindus

Calamites cistiiformis

Macrostachya arborescens

Sapindus falcifolius

Calamites cruciatus

Macrostachya carinata

Sassafras

Calamites gigas

Macrostachya infundibuliformis

Saxifragales

Calamites goepperti

Magnolia

Schachtelhalmartige

Calamites haueri

Magnolia burseracea

Schachtelhalme

Calamites multiramis

Magnolia liblarensis

Schatullenfarn

Calamites ramifer

Magnoliaceae

Schierlingstannen

Calamites roemeri

Magnoliales

Schinoxylon

Calamites suckowii

Magnolien

Schinus

Calamites taitianus

Magnolienähnliche

Schizaeaceae

Calamites undulatus

Magnolienartige

Schizaeales

Calamites varians

Magnoliengewächse

Schmetterlingsblütenartige

Calamodendron

Magnoliidae

Schneeball

Calamostachys

Magnoliids

Schraubenpalmen

Calamostachys tuberculata

Magnoliophyta

Schuppenbaumartige

Calamus

Magnoliopsida

Schuppenbäume

Calamus noszkyi

Mallotus

Schuppenbaumgewächse

Callipteridium

Mallotus riparius

Schwimmfarnartige

Callipteridium gigas

Malpighiales

Schwimmfarne

Callipteridium pteridium

Malpighienartige

Schwimmfarngewächse

Callipteris

Malvaceae

Sciadopitys

Callipteris conferta

Malvales

Scolecopteris

Callipteris flabellifera

Malvenartige

Scolecopteris arborescens

Callipteris lyratifolia

Malvengewächse

Scolecopteris cyathea

Callipteris naumanni

Mammutbaum

Scolecopteris densifolia

Callipteris nicklesi

Mangrovenfarne

Scolecopteris hemitelioides

Callipteris raymondi

Marattia

Scolecopteris lepidorhachis

Callipteris subauriculata

Marattiaceae

Scolecopteris permica

Callipteris weberi

Marattiales

Scolecopteris polypodioides

Callistophytaceae

Marattiopsida

Scrophulariales

Callistophyton

Marchantiaceae

Seerosengewächse

Calycites

Marchantiales

Senftenbergia saxonica

Calycites mikanoides

Marchantiolites

Senftenbergis

Calyptranthes

Marchantiolites blairmorensis

Sequoia

Calyptranthes myrtifolia

Marchantiomorpha

Sequoia abietina

Canarium

Marchantiophyta

Sequoiadendron

Canarium californicum

Marchantiopsida

Sequoiadendron giganteum

Cannabaceae

Margaritopteris

Shandong maple

Carapa

Margaritopteris coemansi

Shantung maple

Cardiocarpus

Mariopteris

Shinoxylon

Carpinus

Mariopteris muricata

Siegelbaum

Carpinus betulus fossilis

Mariopteris nervosa

Siegelbaumgewächse

Carpinus grandis

Mariopteris sauveuri

Sigillaria

Carpinus pyramidalis

Marmarthia

Sigillaria brardii

Carpinus vindobonensis

Marmarthia johnsonii

Sigillaria cancriformis

Carpites

Matoniaceae

Sigillaria cristata

Carpites egregia

Matoniales

Sigillaria elegans

Carpolites

Medullosa

Sigillaria elongata

Carya

Medullosa leuckartii

Sigillaria mammilaris

Carya miocathayensis

Medullosa stellata

Sigillaria patteiskyi

Carya serriifolia

Medullosaceae

Sigillaria rugosa

Carya sessilis

Medullosales

Sigillaria schlotheimiana

Caryophyllidae

Medullosen

Sigillaria subdichotomum

Castanea

Megaporoxylon

Sigillaria tesselata

Castanea atavia

Megaporoxylon kaokense

Sigillariaceae

Castanopsis

Meliaceae

Silberbaumartige

Castanopsis longipetiolatum

Menyanthaceae

Silberfarn

Caytoniaceae

Menyanthes

Simaroubaceae

Caytoniales

Menyanthes trifoliata

Smilacaceae

Cedrelospermum

Mesocalamites

Smilax

Cedrelospermum ulmifolium

Mesocalamites cistiformis

Smilax labidurommae

Cedrus

Metasequoia

Smilax sagittifera

Celastraceae

Mikia

Snake grass

Celastrales

Mikia pellendorfensis

Spenophyllales

Celastrophyllum

Millerocaulis

Spermatophyta

Celastrophyllum johannae

Millerocaulis chubutensis

Spermatopsida

Celastrus

Millerocaulis richmondii

Sphenobaiera

Celastrus preangulata

Millerocaulis wrightii

Sphenobaiera digitata

Celtis

Misteln

Sphenobaiera kazachstanica

Cephalotaxaceae

Monocotyledoneae

Sphenophyllaceae

Cephalotaxus

Monokotyledonen

Sphenophyllum

Ceratophyllaceae

Moose

Sphenophyllum angustifolium

Ceratophyllales

Moresnetiales

Sphenophyllum costae

Ceratophyllum

Moresnetiophyta

Sphenophyllum cuneifolium

Ceratophyllum schrotzburgense

Moresnetiopsida

Sphenophyllum emarginatum

Ceratophyllum vösendorfensis

Moschuskrautgewächse

Sphenophyllum longifolium

Cercidiphyllaceae

Musaceae

Sphenophyllum majus

Cercidiphyllum

Musophyllum

Sphenophyllum myriophyllum

Cercidiphyllum crenatum

Musophyllum tárkányense

Sphenophyllum oblongifolium

Cercidiphyllum ellipticum

Myeloxylon

Sphenophyllum tennerrimum

Ceylon-Zimtbaum

Myeloxylon elegans

Sphenophyllum thoni

Chaetoptelea

Myrica

Sphenophyta

Chaetoptelea microphylla

Myrica gale

Sphenophytes

Chaetoptelea pseudofulva

Myrica lignitum

Sphenopsida

Chapmanoxylon

Myrica vindobonensis

Sphenopteris

Charmorgia

Myricaceae

Sphenopteris ambigua

Charophyta

Myrtaceae

Sphenopteris chaerophylloides

Charophyten

Myrtales

Sphenopteris damesi

Cheirolepidiaceae

Myrtenartige

Sphenopteris goldenbergi

Chinesischer Spitz-Ahorn

Myrtengewächse

Sphenopteris gruenbachiana

Chlorophyta

Nacktsamer

Sphenopteris muensteriana

Cibotiaceae

Nadelholzgewächse

Sphenopteris nummularia

Cibotium

Nelumbium

Sphenopteris sauveuri

Cibotium tasmanense

Nemejcopteris

Sphenopteris ungerii

Cingularia

Nemejcopteris feminaeformis

Spindelbaumartige

Cingularia typica

Neocalamites

Spindelbaumgewächse

Cinnamomum

Neocalamites carcinoides

Spinifructus

Cinnamomum verum

Neocalamites merianii

Spinifructus antiquus

Cissus

Neocalamites nathorsti

Stechpalmen

Cissus pyriformis

Neurocallipteris

Stechpalmenartige

Cladophlebis

Neurocallipteris neuropteroides

Stechpalmengewächse

Cladophlebis indica

Neurodontopteridaceae

Stechwinden

Cladophlebis oblongifolia

Neuropteris

Stechwindenartige

Cladophlebis oerstedi

Neuropteris ovata

Steinbrechartige

Clepsydropsis

Neuropteris scheuchzeri

Stigmaria

Coenopteridales

Nilsonia

Stigmaria ficoides

Compositae

Nilsonia tenuinervis

Streptophyta

Compositiphyllum

Nilssonia

Strongylodon

Compositiphyllum serratum

Nilssonia lunzensis

Strongylodon falcata

Comptonia

Nilssonia neuberi

Subsigillaria

Comptonia oeningensis

Nilssonia riegeri

Subsigillaria bardi

Coniferae

Nilssonia sturii

Subsigillaria brardi

Coniferales

Nilssonia tenuinervis

Subsigillaria brardii

Coniferen

Nilssoniopteris

Sumachgewächse

Coniferophyta

Nilssoniopteris angustior

Sumpfzypressen

Coniferopsida

Nilssoniopteris haidingeri

Sumpfzypressengewächse

Coniopteris

Nilssoniopteris lunzensis

Taeniopterides

Coniopteris bella

Nipapalme

Taeniopteris jejunata

Coniopteris hymenophylloides

Nusseiben

Taiwania

Coniopteris margaretae

Nymphaeaceae

Taxaceae

Coniopteris websterii

Nymphaeales

Taxodiaceae

Cordaianthus

Nypa

Taxodium

Cordaitaceae

Nypoideae

Taxodium dubium

Cordaitales

Nyssa

Tchernoviaceae

Cordaites

Nyssa californica

Teestrauchartige

Cordaites andreanus

Nyssa haidingeri

Teestrauchgewächse

Cordaites lingulatus

Nyssa merianii

Tempskya

Cordaites palmaeformis

Nyssa ornithobroma

Tempskya dernbachii

Cordaites principalis

Nyssa vertumni

Tempskya erosa

Cornaceae

Oak

Tempskya jonesii

Cornales

Odontopteris

Tempskya judithae

Coryloideae

Odontopteris alpina

Tempskya minor

Corypheae

Odontopteris brardii

Tempskya readii

Coryphoideae

Odontopteris lingulata

Tempskya schimperi

Corystospermales

Odontopteris minor

Tempskya stichkae

Cow berry

Odontopteris obtusiloba

Tempskyaceae

Credneria

Odontopteris subcrenulata

Tetraclinis

Cryptomeria

Oguracaulis

Tetraclinis salicorniodes

Cunninghamia

Oguracaulis banksii

Thalassodendron

Cupania

Ölbaumgewächse

Thalassodendron ciliata

Cupania oregona

Oleaceae

Theaceae

Cupressaceae

Oligocarpia

Theales

Cupressoideae

Oligocarpia leptophylla

Thelypteridaceae

Cyathaceae

Oncopteris

Thouinopsis

Cyatheaceae

Ophioglossales

Thouinopsis myricaefolia

Cyatheales

Osmunda

Thuja

Cyatheites miltoni

Osmunda (Osmunda)

Thuja occidentalis

Cyathodendron

Osmunda (Osmunda) iliaensis

Thyrsopterideae

Cyathodendron texanum

Osmunda (Plenasium)

Tietea

Cycadales

Osmunda (Plenasium) dowkeri

Tietea singularis

Cycadeoidea

Osmunda parschlugiana

Tilia

Cycadolepis

Osmunda pulchella

Tiliaceae

Cycadolepis wettsteinii

Osmundacaulis

Tilioideae

Cycadophyta

Osmundacaulis griggsii

Toddalia

Cycadophytanae

Osmundacaulis hebeiensis

Todites

Cycadopsida

Osmundacaulis janii

Todites fragilis

Cycadospadix

Osmundacaulis jonesii

Torreya

Cyclocarya

Osmundacaulis nerii

Tracheophyta

Cyclodendron

Osmundacaulis pruchnickii

Trachycarpeae

Cymodoceaceae

Osmundacaulis richmondii

Trachycarpus

Cyperites

Osmundacaulis wadei

Trachycarpus maior

Cyperites bicarinatus

Osmundacaulis wrightii

Trapa

Czekanowskia

Osmundaceae

Trapa baasii

Czekanowskia blackii

Osmundales

Trapa bosniaca

Czekanowskiales

Osmundastrum

Trapa ceretana

Dadoxylon

Osmundites

Trapa expectata

Danaea

Osmundites chandleri

Trapa fritzlariensis

Daphnogene

Osmundites dowkeri

Trapa heeri

Daphnogene bilinica

Osmundites schemnicensis

Trapa moravica

Daphnogene polymorpha

Osmundoideae

Trapa pellendorfensis

Dasycladales

Ostrya

Trapa praehungarica

Dasycladophyceae

Ostrya kvacekii

Trapa silesiaca

Debeya

Ostrya oregoniana

Trapa spectabilis

Debeya coriacea

Otozamites

Trapa srodoniana

Debeya haldemiana

Otozamites graphicus

Trapa strausii

Debeya insignis

Pachypteris

Trapa ungeri

Decodon

Pachypteris rhomboidalis

Trapa urceolata

Dennstaedtiaceae

Pachytesta

Trapaceae

Dernbachia

Pachytesta gigantea

Trigonobalanopsis

Dicksoniaceae

Pagiophyllum

Trigonobalanopsis rhamnoides

Dicksoniales

Pagiophyllum kurri

Trigonocarpus

Dicksonites

Palaeosmunda

Trigonocarpus schultzianus

Dicksonites pluckenetii

Palaeosmunda playfordi

Tsuga

Dicotyledonae

Palaeosmunda playfordii

Tupelo

Dicotyledoneae

Palaeosmunda williamsii

Tupelobäume

Dicotylophyllum

Palaeostachya

Tüpfelfarnartige

Dicotylophyllum uhudler

Palaeostachya pedunculata

Tuvichapteris

Diettertia

Palaeoweichselia

Ulmaceae

Diettertia montanensis

Palaeoweichselia defrancei

Ulme

Dipsacales

Paliurus

Ulmengewächse

Dipteridaceae

Paliurus favonii

Ulmoideae

Doliostrobus taxiformis

Palmae

Ulmus

Dolistrobus

Palmatopteris

Ulmus braunii

Dombeyopsis

Palmatopteris furcata

Ulmus carpinoides

Donponoxylon

Palmatopteris sarana

Ulmus longifolia

Dreifurchenpollen

Palmen

Ulmus pyramidalis

Drepanophycales

Palmengewächse

Ulodendron

Duvaua

Palmfarne

Ulodendron mayus

Eastern Arborvitae

Palmoxylon

Vaccinioideae

Echter Zimtbaum

Pandanaceae

Vaccinium

Eibengewächse

Pandanales

Vaccinium vitis-idaea

Eichen

Pandanites

Viburnum

Einkeimblättrige

Pandanites trinervis

Viburnum opulus

Elatocladus

Pandanus

Viburnum variabilis

Elatocladus lipoldi

Pandanus candelabrum

Viridaeplantae

Embryobiotes

Pandanus leram

Viscophyllum

Emporiaceae

Pandanus pygmaeus

Viscum

Endogenites erosa

Pandanus tectorius

Viscum miquellii

Engelhardia

Pandanus utilis

Viscum morlotii

Engelhardia macroptera

Pandanus veitchi

Vitaceae

Engelhardia nevadensis

Pappeln

Vitales

Engelhardia orsbergensis

Paranymphaea

Vitis

Engelhardtia

Paranymphaea hastata

Voltzia

Ephedraceae

Pararaucaria

Voltzia heterophylla

Equicalastrobus

Pararaucaria carrii

Voltziaceae

Equisetaceae

Pararaucaria collinsonae

Voltziales

Equisetales

Pararaucaria delfueyoi

Vouapa

Equisetites

Pararaucaria patagonica

Vouapa geminifolia

Equisetites arenaceus

Parrotia

Wacholder

Equisetites conicus

Parrotia pristina

Wackersdorfia

Equisetophyta

Paulownia

Wackersdorfia dubia

Equisetopsida

Paulownia inopinata

Walchia

Equisetum

Paulowniaceae

Walchia arnhardti

Equisetum cascadensis

Paulownien

Walchiaceae

Equisetum parlatorii

Pecopteris

Walnussgewächse

Ericaceae

Pecopteris abbreviata

Wasserfichte

Ericales

Pecopteris acuta

Wassernussgewächse

Erle

Pecopteris affinis

Weidengewächse

Ernestiodendron

Pecopteris arborescens

Weiderichgewächse

Ernestiodendron filiciforme

Pecopteris bredovii

Weinreben

Ernestiodendron filiciformis

Pecopteris candolleana

Weinrebengewächse

Ettingshausenia

Pecopteris cyathea

Weißbuchen

Ettingshausenia gruenbachiana

Pecopteris densifolia

Welwitschiaceae

Euphorbiaceae

Pecopteris feminaeformis

Widdringtonites

Euphorbiales

Pecopteris folchwillerensis

Widdringtonites liasinus

Fabaceae

Pecopteris haussei

Wolfsmilchgewächse

Fabales

Pecopteris hemitelioides

Woodsiaceae

Fagaceae

Pecopteris integra

Woodworthia

Fagales

Pecopteris intercalata

Zamites

Fagus

Pecopteris koeningii

Zamites arcticus

Fagus attenuata

Pecopteris lamuriana

Zamites californica

Fagus haidingeri

Pecopteris lepidorachis

Zamites gigas

Fagus menzelii

Pecopteris longiphylla

Zamites powellii

Farne

Pecopteris micromiltonii

Zeder

Fichte

Pecopteris miltoni

Zelkova

Ficus ceratops

Pecopteris obliquenervis

Zelkova zelkovaefolia

Fieberklee

Pecopteris oreopteridia

Zelkova zelkovifolia

Fieberkleegewächse

Pecopteris paleacea

Zingiberaceae

Filicales

Pecopteris pennaeformis

Zingiberales

Filicites miltoni

Pecopteris platonii

Zingiberidae

Filicophyta

Pecopteris plumosa

Zingiberopsis

Filicopsida

Pecopteris polymorpha

Zingiberopsis magnifolia

Frenelopsis

Pecopteris pseudovestita

Ziziphus

Frenelopsis alata

Pecopteris rarinervosa

Ziziphus paradisiacus

Frenelopsis teixeirae

Pecopteris rotundifolia

Zizyphus

Frenelopsis varians

Pecopteris saraefolia

Zizyphus paradisiacus

Freycinetia

Pecopteris saraepontana

Zosterophyllophyta

Freycinetia arborea

Pecopteris schlotheimii

Zosterophyllophytina

Gagelstrauch

Pecopteris sulziana

Zosterophyllopsida

Gagelstrauchgewächse

Pecopteris unita

Zosterophyllum

Gefäßpflanzen

Peltaspermaceae

Zosterophyllum yunnanicum

Gefäßsporenpflanzen

Peltaspermales

Zweikeimblättrige

Geinitzia

Peltaspermophyta

Zygopteridaceae

Geinitzia formosa

Peltaspermopsida

Zygopteridales

Geinitzia reichenbachii

Pentoxylales

Zypressengewächse


Links