'._('einklappen').'
 

Gastropoda (Schnecken)

siehe auch Gastropoda

Taxonomie

Acamptogenotia

Euspira

Perissoptera reussi

Acamptogenotia escheri

Euspira dilatata

Perissoptera reussii

Acamptogenotia intorta

Euspira halli

Peristerniinae

Acamptogenotia intorta nysti

Ezolittorina

Perotrochus

Acamptogenotia intorta straeleni

Fasciolariidae

Perotrochus sismondai

Acirsa

Fasciolariinae

Phaliinae

Acirsa (Hemiacirsa) lanceolota

Faurotis

Phalium (Echinophoria)

Acirsa lanceolata

Filholiidae

Phalium (Semicassis)

Acirsa prisca

Fissurella

Phalium (Tylocassis)

Acmaeoidea

Fissurellidae

Phalium (Xenogalea)

Acochlidioidea

Fissurellinae

Philinoidea

Actaeonella

Fissurelloidea

Philippiinae

Actaeonella gigantea

Foveomurex

Pileopsis

Actaeonella laevis

Frondosaria

Pileopsis jurensis

Acteon

Fusinidae

Pilsbryspira

Acteon cretacea

Fusininae

Pirenella

Acteonidae

Fusiturris

Pirtus

Acteonidea

Fusiturris (fusiturris) helena

Planorbidae

Acupurpura

Fusiturris aquensis

Planorboidea

Albula

Galeodea

Plastiscala

Algaroda

Galeodea echinophora

Platyceratidae

Alvania

Gastropoda

Platyceratoidea

Alvania hinschi

Gastropoden

Plesioacirsa

Alvania partschi

Gemmula

Pleurotomaria

Alvania praeholsatica

Gemmula annae

Pleurotomaria (Murchisonia)

Alvania rischi

Gemmula antwerpiensis

Pleurotomaria amalthei

Alvania subzetlandica

Gemmula badensis

Pleurotomaria anglica

Alvania venus

Gemmula boreoturricula

Pleurotomaria babeauana

Amaea

Gemmula coronata

Pleurotomaria granulata

Amalda

Gemmula denticula borealis

Pleurotomaria phoedra

Amalda (Baryspira) glandiformis

Gemmula deshayesi

Pleurotomaria plana

Amalda glandiformis

Gemmula pluridenticulata

Pleurotomaria plauensis

Ampullarioidea

Gemmula stoffelsi

Pleurotomariacea

Ampullina

Gemmula zimmermanni

Pleurotomariidae

Ampullina (Ampullinopsis)

Gisortia

Pleurotomarioidea

Ampullina crassatina

Globularia (Ampullinopsis)

Pleurotomoides

Ampullina gigas

Globulariinae

Pleurotomoides luisae

Ampullina globosa

Glyphepithema

Polinices

Ampullina turbiniformis

Goniogalea

Polinices (Dallitesta)

Ampullinidae

Goniospiridae

Polinices (Euspira)

Ampullinopsis

Goniospirinae

Polinices (Euspira) halli

Ampullinopsis crassatina

Goniostropha

Polinices (Lunatia)

Ampullospirida

Gosseletinidae

Polinices (Neverita)

Ampullospiridae

Gosseletininae

Polinices (Neverita) olla

Ampullospirinae

Granulolabium

Polinices (Polinices)

Amyclina

Granulolabium bicincta

Polinicinae

Amyclina facki

Granulolabium bicinctum

Polynices

Anaspidea

Granulolabium plicatum

Polynices (Neverita)

Anatoma

Gymnosomata

Polynices olla

Anatoma philippiana

Gyraulus

Potamides (Pirenella)

Anatomidae

Gyraulus trochiformis

Potamididae

Anatominae

Gyrodes

Procerithiidae

Anchura

Gyrodes abyssinus

Propustularia

Anchura (Perissoptera) reussi

Gyrodinae

Prosobranchia

Anchura abrupta

Gyronematinae

Protoculidae

Ancilla

Haedropleura

Protocypraea

Ancilla (Baryspira) glandiformis

Haedropleura maiteja

Protoma

Ancilla austriaca

Harpidae

Pseudacirsa

Ancilla buccinoides

Haustator

Pseudamauridae

Ancilla canalifera

Helcion

Pseudoacirsa

Ancilla glandiformis

Helcioniscus

Pseudochloritis

Ancilla glandinus

Heliacidae

Pseudochloritis insignis

Ancilla obesula

Helicidae

Pseudococculina

Ancilla obsoleta

Helicoidea

Pseudococculina dittmeri

Ancillaria glandiformis

Helicotomidae

Pseudococculinidae

Ancistromesus

Helix

Pseudokatosira

Anomphalidae

Helix (Campylaea) insignis

Pseudokatosira undulata

Ansates

Helix (Campylaea) insignis var. steinheimensis

Pseudomalaxinae

Aporrhaidae

Helix insignis

Pseudomelania

Aporrhainae

Helix steinheimensis

Pseudomelaniidae

Aporrhais

Hemiacirsa

Pseudomurchisonia

Aporrhais alata

Heterobranchia

Pseudopolinices

Aporrhais buchii

Heterogastropoda

Pseudotominae

Aporrhais dingdenensis

Heteropurpura

Ptenoglossa

Aporrhais megaloptera

Heteropurpura inflexa

Ptychatractinae

Aporrhais oxydactylus

Heteropurpura polymorpha

Pulmonata

Aporrhais reussi

Heterostropha

Pustularia

Aporrhais stenoptera

Hinia

Pyramidellidae

Aporrhais substeoptera

Hinia (Uzita)

Pyramidelloidea

Aquilofusus

Hinia (Uzita) rosthorni

Pyramidinae

Aquilofusus beyrichi

Hinia holsatica

Pyrazidae

Aquilofusus festivus

Holopella (Murchisonia)

Pyrgotrochus

Aquilofusus guerichi

Horizostoma

Pyrgotrochus elongatus

Aquilofusus klugorum n. sp.

Hyala

Pyrgulidae

Aquilofusus luneburgensis

Hyala laevigata

Pyropsis

Aquilofusus semiglaber

Hydrobia

Pyropsis trochiformis

Aquilofusus waeli

Hydrobia (Hydrobia)

Quantonatica

Aranea (Perry, 1810)

Hydrobia (Hydrobia) frauenfeldi

Retusa

Archaeogastropoda

Hydrobia (Littorinella)

Retusa (cylichnina) elongata

Archicypraea

Hydrobia (Tournoueria)

Retusidae

Archimediella

Hydrobia frauenfeldi

Rhenotrochus

Architaenioglossa

Hydrobia frauenfeldi frauenfeldi

Rhenotrochus macromphalus

Architectomidae

Hydrobiidae

Rhenotrochus sexangularis

Architectonica

Hydrobiinae

Rhenotrochus trochlearis

Architectonicacea

Hypocassis

Rhynchocerithium

Architectonicidae

Hypsogastropoda

Ringicula

Architectonicoidea

Inquisitor

Ringicula buccinea

Ariantinae

Iravadiidae

Ringiculidae

Armadilloidea

Jaton

Ringiculoidea

Astraea

Jaton ampistus

Rissoidae

Astraea abyssorum

Jaton helenae

Rissooidea

Astraea menarsii

Jaton sowerbyi

Rostellaria reussi

Athleta

Joossia

Rostellaria reussii

Athleta (Athleta)

Joossia insignis

Rousseauspira

Athleta (Athleta) strombiformis

Keepingia

Roxania

Athleta (Volutospina)

Keepingia unisarilis

Roxania utriculus

Athleta (Volutospina) spinosa

Labellinacca

Sacoglossa

Athleta (Volutospina) spinosus

Landlungenschnecken

Scaevogyra

Athleta ficulina

Landschnecken

Scalidae

Athleta spinosus

Latirus

Scalina

Athleta strombiformis

Latirus (Pseudolatirus) rothi

Scalptia

Athletinae

Leachia

Scalptia michelinii (Bellardi, 1841)

Babylonella

Lepetella

Scaphella

Babylonella fusiformis

Lepetella compressiuscula

Scaphella bolli

Bacalia

Lepetella laterocompressa

Scaphella lamberti

Balcis

Lepetelloidea

Scarlatia

Balcis alba

Lepetillidae

Schizotrochidae

Balcis glabella

Lepetopsina

Schnecken

Bänderschnecken

Lepetopsoidea

Schnirkelschnecken

Bathygalea

Lesueurillidae

Scissurellacea

Bathygalea (Miogalea)

Levipleura

Scissurellidae

Bathytoma

Levipleura blainvillei

Scissurelloidea

Bathytoma cataphracta jugleri

Liljevallospiridae

Scutellastra

Batillariidae

Litorina

Semicassis

Bellerophon

Litorinella

Semicassis (Antephalium)

Bellerophontacea

Littorelaea

Semicassis (Echinophoria)

Bellerophontida

Littorina

Semicassis (Kahua)

Bellerophontidae

Littorina (Littorina)

Semicassis (Semicassis)

Bellerophontina

Littorina (Neritrema)

Semicassis (Tylocassis)

Bellerophontinae

Littorina (Planilittorina)

Semicassis grateloupi

Bellerophontoidea

Littorina pectinata

Semicassis miolaevigata

Bembexia (Murchisonia)

Littorinidae

Semicassis neumayeri

Bensonia

Littorinimorpha

Semicassis neumayri

Bernayia

Littorininae

Semicassis subsulosa

Bolinus

Littorinoidea

Semicypraea

Borsoniidae

Littorivaga

Sequenzioidea

Brachytoma

Lophospiridae

Shichiheia

Brachytoma obtusangula

Loxonema

Sigmurethra

Brevilittorina

Loxonema obsoletum

Siliquaria

Buccinidae

Loxonematidae

Siliquaria anguinea

Buccinoidea

Loxonematoidea

Siliquariidae

Buccinum stromboides

Lunaia

Sinuites

Bulla

Lunatia

Sinuites bilobatus

Bulla suprajurensis

Lunatia dilatata

Sinuitidae

Bullidae

Lunatia halli

Sipho (Buccinidae)

Bulloidea

Lyrothypis

Sipho gregarius distinctus

Caenogastropoda

Lyrotyphis sejunctus

Siphocypraea

Calyptraeidae

Maclurea

Snails and Slugs

Calyptraeoidea

Maclurina

Solariadae

Calyptrea

Macluritella

Solariidae

Calyptrea deformis

Maclurites

Solariorbis

Calyptrea sinensis

Macluritidae

Solariorbis aff. partimstriata

Campanile

Macluritoidea

Solarium

Campanile gigantea

Mamillaria

Solarium (Architectonica)

Campanile giganteum

Mamma

Solarium (Solarium)

Campanilidae

Mammillaria

Sorbeoconcha

Campaniloidea

Mangeliinae

Sorgenfreispira

Campylaea (Dinarica) insignis

Mangonuidae

Sorgenfreispira tenella mioroemeri

Cancellariidae

Mangonuiidae

Spirotropis

Cancellarioidea

Maoricolpus

Spirotropis modiola

Capulidae

Mariacassia

Stenothyridae

Capulites

Mariacassis

Sthenorytis

Capuloidea

Megalocypraea

Streptochetus

Capulus

Megalotachea gottschicki

Streptochetus ornatus

Carinaropsis (Bellerophon)

Melanopsidae

Strioterebrum

Cassidae

Melanopsis

Strioterebrum hoernesi

Cassidea

Melanopsis fateljensis

Stromboidea

Cassidea (Semicassis)

Melanopsis fossilis

Stylommatophora

Cassinae

Melanopsis impressa

Sveltia

Cassinea

Melanopsis vindobonensis

Sveltia lyrata

Cassis

Melarhaphidae

Tectariinae

Cassis (Cassis)

Mesalia

Teiichispira

Cassis (Hypocassis)

Mesogastropoda

Telescopiidae

Cassis (Semicassis)

Microdrillia

Terebra

Cassis cypraea

Microdrillia serratula

Terebra fuscata

Cassis mammillaris

Mikadotrochus

Terebralia

Cassis miolaevigata

Miogalea

Terebralia duboisi

Cassoidea

Mitrella

Terebralia lignitarum

Cellana

Mitrella nassoides

Terebridae

Cepaea

Mogulia

Teretropomatidae

Cepaea gottschicki

Mondschnecken

Teretropomidae

Cephalaspidea

Moon snail

Thalassobia

Cerithidea (Cerithideopsilla)

Mud Snails

Thecosomata

Cerithidea (Pirenella)

Murchisonia

Tiaracerithiinae

Cerithideidae

Murchisonia (Goniostropha)

Tonnacea

Cerithideopsilla

Murchisonia bicoronata

Tonnoidea

Cerithiidae

Murchisonia bilineata

Toriniidae

Cerithioidea

Murchisonia bilineata coronata-turbinata

Tornidae

Cerithiopsidae

Murchisonia hibernia

Torvamurex

Cerithiopsis

Murchisonia spinosa

Trachydolium

Cerithiopsis aff. vandermarki

Murchisoniidae

Trigonostoma

Cerithium

Murchisoniina

Trigonostoma (Trigonostoma)

Cerithium (Pirenella)

Murchisonioidea

Trigonostoma (Trigonostoma) spiniferum

Cerithium bicincta

Murex

Trigonostoma umbilicaris pluricostata

Cerithium giganteum

Murex (Chicoreus)

Trigonostomoninae

Cerithium plicatum

Murex (Murex)

Triphoroidea

Champernownia

Murex (Promurex)

Triplex

Champernownia wagneri

Murex latilabris

Triptychia

Cheeneetnukiidae

Murex spinicosta

Triptychia steinheimensis

Chemnitzia

Muricidae

Trivia

Chemnitzia abbreviata

Muricinae

Trivia westfalica

Chenopus

Muricites

Triviidae

Chevallieria

Muricoidea

Trivioidea

Chevallieria pseudoproxima

Nabelschnecken

Trochactaeon

Chicoreus

Nacca

Trochactaeon giganteus

Chicoreus (Chicopinnatus)

Nacella

Trochactaeon lamarcki

Chicoreus (Chicoreus)

Nacellina

Trochactaeon lamarcki brandenbergensis

Chicoreus (Rhizophorimurex)

Nacelloidea

Trochactaeon lamarcki lamarcki

Chicoreus (Triplex)

Nannocassis

Trochidae

Chicoreus aquitanicus

Narona

Trochinae

Chilostoma (Dinarica) insignis

Narona (calcarata) calcarata

Trochoidea

Cimolithium

Nassa (Hinia)

Trochonematoidea

Cingula

Nassa (Uzita)

Trochus

Cingula inusitata

Nassariidae

Trochus anglicus

Circulus

Nassarius

Trophonopsis

circulus hennei

Nassarius (Hinia)

Trophonopsis (Pagodula) semperi

Cirsostrema

Nassarius (Hinia) holsatica

Truncatelloidea

Cirsostrema crassicostalina

Nassarius (Uzita)

Tubicauda

Cirsostrema mioravica

Nassarius (Uzita) rosthorni

Tudiclidae

Clausilioidea

Natica

Tunstallia

Clavilithes

Natica (Mamma)

Tunstallia helicina

Coccolina

Natica (Nacca)

Turbanschnecken

Coccolina adunca

Natica (Natica)

Turbinarius

Coccolina dittmeri

Natica (Naticarius)

Turbinella

Coccolinidae

Natica (Neverita)

Turbinella parva

Coccoliniformia

Natica (Polinices)

Turbinella subconica

Coccolinoidea

Natica koeneni

Turbinellidae

Cocculiniformia

Natica millepunctata

Turbinellinae

Cocculinoidea

Natica olla

Turbinidae

Cochlespira

Naticarius

Turbininae

Cochlespirina

Naticarius stercusmuscarum

Turbo

Cochlis

Naticella

Turbo (Littorina)

Coelostylinidae

Naticidae

Turbo buchii

Coelozonides

Naticina

Turbo geinitzi

Coelozoninae

Naticinae

Turbo goupilianus

Columbellidae

Naticoidea

Turbo leblanci

Comitas

Naticopsis (Nerita)

Turbonilla

Conacea

Naticus

Turbonilla koeneniana

Conidae

Neogastropoda

Turcica

Conoidea

Neotaenioglossa

Turcica monilifera

Conotomaria

Neptunea

Turcicidae

Conotomaria linearis

Neptunea angulata

Turridae

Conus

Nerinea

Turriscala

Conus (Sciteconus)

Nerinea (Parasimploptyxis) buchi

Turriscala (Kapua)

Conus abruptus

Nerinea fasciata

Turritella

Conus antediluvianus

Nerinea visurgis

Turritella (Archimediella) cochlias

Conus armoricus

Nerineidae

Turritella badensis

Conus brocchii

Nerineinae

Turritella dixoni

Conus mercatorii

Nerineoidea

Turritella eryna

Conus spinosus

Nerita

Turritella scalaria praescalaria

Coronaxis

Nerita costulata

Turritella sexlineata

Costellariidae

Neritaemorpha

Turritella terebra

Crassispira

Neritaemorphi

Turritella terebralis

Crassispira borealis

Neritellinae

Turritella tricarinata

Crassisprinae

Neritidae

Turritella turris badensis

Crenilabium

Neritimorpha

Turritella vertebroides

Crenilabium terebelloides

Neritinae

Turritellidae

Cricostoma

Neritoidea

Tylocassis

Crommium

Neritoina

Tympanotonos

Crommium willemeti

Neritopsidae

Typhinae

Cryptochorda

Neritopsina

Typhis

Cryptochorda stromboides

Neritopsoidea

Typhis horridus

Cucullus

Neverita

Typhis pungens

Cycloneritimorpha

Neverita (Neverita)

Uber

Cyclophoroidea

Neverita olla

Uber (Neverita)

Cylichna

Niso

Ulungaratoconcha

Cylichna cylindracea

Niso terebellum acarinatoconicum

Ulungaratoconcha (Murchisonia) bicoronata

Cylichnidae

Nodinella

Ulungaratoconcha bicoronata

Cylindrus

Nodinella sterrmannia

Undularia

Cymbiinae

Notacirsa

Uromitra

Cypraea

Notaspidea

Uromitra gliberti

Cypraeidae

Nudibranchia

Uzita

Cypraeinae

Nymphophilinae

Vermetidae

Cypraeoidea

Obornella granulata

Vermetoidea

Dallitesta

Obrovia

Vermetus

Discopoda

Ocenebra

Vermicularia

Djeddilia

Ocenebrinae

Vetigastropoda

Drepanocheilus

Ocinebrina

Vexillum

Drepanocheilus (Arrhoges) speciosus magerini

Olivenschnecken

Vexillum gliberti

Echinininae

Olividae

Vicetia

Echinophoria

Olivoidea

Vitrinellidae

Eglisia

Omphalocirridae

Voluta ficulina

Elonidae

Omphaloptycha

Voluta spinosa

Emarginula

Omphalotrochidae

Voluta strombiformis

Emarginula fasciata

Oocorythidae

Volutidae

Emarginula nystiana

Oocorythinae

Volutilithes (Athleta)

Emarginula oblonga

Opalia

Volutilithes subsemiplicatus

Emarginula schlotheimi

Opisthobranchia

Volutinae

Eogastropoda

Orthogastropoda

Volutoderma

Eotomarioidea

Ovula

Volutoderma ovata

Epitoniidae

Paffrathiinae

Volutoderma roemeri

Epitoniinae

Paffrathopsis

Volvulella

Epitonioidea

Paffrathopsis subcostata

Volvulella acuminata

Epitonium

Palaeocypraea

Wurmschnecken

Eucaryorum

Palliseria

Xenogalea

Eucyclidae

Paludestrinidae

Xenophalium

Eucycloidea

Paludina (Hydrobia)

Xenophalium (Xenogalea)

Eulimella

Paludina frauenfeldi

Xenophora

Eulimella scillae

Paradrillia

Xenophora deshayesi

Eulimidae

Pareuchelus

Xenophora scrutaria

Eulimoidea

Pareuchelus cacellatocostatus

Xenophora testigera

Euomphalida

Patella

Xenophoridae

Euomphalidae

Patella alternicostata

Xenophoroidea

Euomphaloidea

Patellidae

Yunnania helcina

Euomphalus

Patellina

Zeacolpus

Euomphalus rennstiegensis

Patellogastropoda

Zemaciinae

Euphyllon

Patelloidea

Zonarina

Euryzone

Patinigera

Zygopleuridae

Euryzone delphinuloides

Pelican-foot snails

Zygopleurinae

Euspinacassis

Perissoptera