'._('einklappen').'
 

Bivalvia / Pelecypoda / Lamellibranchia / Acephala (Muscheln)

siehe auch Bivalvia

Taxonomie

Abra

Entolium membranaceum

Ostrea gravitesta

Abra antwerpiensis

Entolium orbiculare

Ostrea gryphoides

Abra cf. prismatica

Eocallista

Ostrea laperousii

Acephala

Eocallista brongniarti

Ostrea multistriata

Acesta

Eocallista nuculaeformis

Ostrea pallium

Actinoceramus

Etea

Ostrea posjetica

Actinoceramus concentricus

Etea delawarensis

Ostrea rostralis

Actinoceramus fasciatus

Eubivalvia

Ostrea talienwhanensis

Actinoceramus radians

Euheterodonta

Ostrea vesicularis

Acutostrea

Europäische Auster

Ostreata

Acutostrea incurva

Exogyra

Ostreida

Aequipecten

Exogyra (Rhynchostreon)

Ostreidae

Aequipecten (Perapecten)

Exogyra (Rhynchostreon) columba

Ostreiformii

Aequipecten acanthodes

Exogyra columba

Ostreina

Aequipecten acanthoides

Exogyrinae

Ostreinae

Aequipecten circularis

Flabellipecten

Ostreioni

Aequipecten commutatus

Flabellipecten leythajanus

Ostreoida

Aequipecten macrotis

Flemingostreidae

Ostreoidea

Aequipecten malvinae

Flexopecten

Ostreomorphi

Aequipecten submalvinae

Fukama

Palaeoheterodonta

Aequipectininae

Galeommatidae

Palaeolophinae

Aequipectinini

Gervillia

Palaeonucula

Agerostrea

Gervillia murchisoni

Palaeotaxodonta

Agerostrea ungulata

Gervilliopsis

Paleoheterodonta

Agina

Gervilliopsis ensiformis

Palliolinae

Ambonychioidea

Gloripallium

Palliolum

Amerikanische Auster

Gloripallium pallium

Palliolum decussatum

Amphidonte

Glossidae

Pallium

Amphidonte (Ceratostreon) reticulata

Glossoidea

Pandoroidea

Amphidonte (Ceratostreon) sigmoidea

Glossus

Panomya intermedia

Amussiidae

Glossus humanus

Panopaea

Amussiopecten

Glossus lunulatus

Panopaea fragilis

Anomalodesmata

Glossus olearii

Panopaea koeneni

Anomia

Glycimeris

Panopaea sagrinata

Anomiidae

Glycimeris menardi

Panopaea tenuis

Anomiidina

Glycymerididae

Panopaea vaskuchevskensis

Anomioidea

Glycymeris

Panopea

Anomioidei

Glycymeris (Chevronia) obovata baldii

Panopea (Panopea) menardi

Anopaea

Glycymeris estrellana

Panopea abrupta

Antarctolima

Glycymeris mortoni

Panopea decisa

Anthraconaia

Glycymeris planicostalis

Panopea menardi

Anthraconaia weissiana

Glycymeris radiolyrata

Panopea tyosiensis

Anthracosiacea

Glycymeris variabilis

Panopea worthingtoni

Anthracosiidae

Gryphaea

Panopeidae

Anthracosioidea

Gryphaea arcuata

Parvicardium

Antigona (Circomphalus)

Gryphaea convexa

Parvicardium scabrum

Arca

Gryphaeidae

Parvicardium straeleni

Arca (Arca)

Gryphaeinae

Pecten

Arca semicostata

Gryphaeostrea

Pecten (Aequipecten)

Arcacea

Gryphaeostrea vomer

Pecten (Chlamys

Arcida

Hahnenkammauster

Pecten (Hilberia)

Arcidae

Halobiidae

Pecten (Hinnites)

Arcinae

Heritschia

Pecten (Janira)

Arcoida

Herzmuscheln

Pecten (Oopecten)

Arcoidea

Heteroconchia

Pecten aduncus

Arctica

Heterodonta

Pecten beaveri

Arctica rotundata

Heteromya

Pecten hornensis

Arcticidae

Hiatella

Pecten jacobaeus

Arcticoidea

Hiatella arctica

Pecten leythajnensis

Arctomytiloides

Hiatellidae

Pecten multistriatus

Arctostrea

Hiatelloidea

Pecten novaeguinae

Arctostreidae

Hilberia

Pecten subarcuatus

Argoderma

Hilberia brauni

Pecten subarcuatus styriacus

Argus

Hinnites

Pecten vasatensis

Astarte

Hinnites crispus

Pecten weissii

Astarte (Carinastarte) vetula reimersi

Hinnitinae

Pectinella

Astarte (Goodallia) esbjergensis

Hinnitinae (Habe, 1977)

Pectinida

Astarte anus

Hippurites

Pectinidae

Astarte gleuei

Hippuritidae

Pectinidina

Astarte reimersi

Hippuritoida

Pectinina

Astarte vetula

Hoernesia

Pectininae

Astartidae

Hoernesia socialis

Pectinini

Atreta

Hyotissa

Pectinites

Atreta boehmi

Hyotissa semiplana

Pectinium

Atreta nilssoni

Imparidentia

Pectinoida

Atrina

Inoceramidae

Pectinoidea

Aucella hausmanni

Inoceramoidea

Pectinoidina

Austern

Inoceramus

Pedinae

Austrochlamydini

Inoceramus (Actinoceramus)

Pelecypoda

Austrohinnites

Inoceramus (Cataceramus)

Perapecten

Austrohinnites brussonii

Inoceramus (Cordiceramus)

Peribositra

Autobranchia

Inoceramus (Cordiceramus) cordiformis

Peribositria

Autobranchiata

Inoceramus amakusensis

Periploma

Autolamellibranchia

Inoceramus anglicus

Periploma ariei

Autolamellibranchiata

Inoceramus cordiformis

Periplomatidae

Avicula clarai

Inoceramus crippsi

Perna

Aviculopectinoidei

Inoceramus crippsi crippsi

Philippia

Axinus (Schizodus)

Inoceramus hoppenstedtensis

Pholadida

Bakevelliidae

Inoceramus involutus

Pholadidae

Barbatia

Inoceramus labiatus

Pholadiformii

Barbatia (Cucullaearca) vincenti

Inoceramus lamarcki

Pholadina

Barbatia barbata

Inoceramus mytiloides

Pholadoidea

Barbatia modioloides

Inoceramus pictus

Pholadomya

Bassinaria

Inoceramus pictus bannewitzensis

Pholadomya (Procardia) decussata

Biapholius

Inoceramus pictus bohemicus

Pholadomya aequalis

Biformoceramus

Inoceramus pictus concentricoundulatus

Pholadomya kasimiri

Biformoceramus cordiinitialis

Inoceramus pictus pictus

Pholadomya paucicosta

Biformoceramus cordiinitialis cordiinitialis

Inoceramus pictus rabenauensis

Pholadomyidae

Biformoceramus cordiinitialis ickernensis

Inoceramus striatus

Pholadomyinae

Biformoceramus cordiinitialis spickernageli

Inoceramus virgatus

Pholadomyoida

Biformoceramus turonensis

Inoceramus virgatus virgatus

Pholadomyoidea

Biradiolites

Isocardia

Pholeobia

Birostrina

Isognomon

Pholeobiidae

Birostrina concentricus

Isognomon maxillata

Pinna

Bivalvia

Isognomon oblongum

Pinna (Atrina) pectinata

Bositra

Isognomon rugosa

Pinna cottai

Bositra buchi

Isognomon sandbergeri

Pinna cretacea

Bositra buchii

Isognomonidae

Pinna decussata

Brachidontes

Jakobsmuschel

Pinna quadrangularis

Brachidontes lineatus

Janira

Pinnacea

Brachidontes striatocostatus

Jaworskia

Pinnidae

Bucardia

Kammuscheln

Pinnoidea

Buccardium

Kelliellidae

Placunopsis

Budmania

Körbchenmuscheln

Plagiostoma

Byssoarca

Korobkovia

Plagiostoma giganteum

Byssomia

Korobkovia woodi

Plagiostoma hoperi

Byssomya

Laevicardium (Cerastoderma)

Plagiostoma striata

Byssonia

Lamellibranchia

Plagiostoma striatum

Callanaitis

Lamellibranchiata

Plagiostoma strigillatum

Callista

Lamellinucula

Pleuromya

Camptonectes

Leda

Pleuromyidae

Camptonectes auritus

Ledidae

Pleuromyoidea

Camptonectes lens

Leionucula

Plicatula

Camptonectinae

Leionucula laevigata

Plicatula inflata

Capistrocardia

Lentipecten

Plicatulidae

Carbonicola

Lentipecten corneum nodosum

Plicatuloidea

Cardiacea

Lepton

Polymesoda

Cardiata

Lepton transversarium

Polymesoda convexa

Cardiida

Leptonidae

Polymesoda subarata

Cardiidae

Liebea

Polymesoda subarata convexa

Cardiidia

Liebea hausmanni

Poromyacea

Cardiidina

Liebea squamosa

Posidonia

Cardiiformii

Lima

Posidonia becheri

Cardiinae

Lima (Ctenostreon)

Posidonia bronnii

Cardioidea

Lima (Limatula)

Posidonia buchi

Cardiomorphi

Lima (Plagiostoma) striata

Posidonia ornati

Cardiomya

Lima lima

Posidoniidae

Cardiomya costellata

Lima striata

Posidonioceramus

Cardioni

Limaria

Posidonioidea

Cardita

Limatula

Posidonomya clarae

Cardita crenata

Limatula (Antarctolima)

Prisconaia

Carditamerinae

Limatula (Limatula)

Pristiglomoidea

Carditesinae

Limatula (Limatuletta)

Procardia

Carditida

Limatula (Stabilima)

Propeamussiidae

Carditidae

Limatula decussata

Protobranchia

Carditinae

Limatulella

Protobranchiata

Carditioni

Limatuletta

Protocardiinae

Carditoidea

Limea

Protoschizodus

Cardium

Limidae

Pseudamussium

Cardium (Cerastoderma)

Limnocardium

Pseudamussium cf. lilli

Cardium (Tropidocardium)

Limoida

Pseudamussium clavatum

Cardium nanum

Limoidea

Pseudarcidae

Cardium tenuistriatum

Limopsacea

Pseudoclaraia

Cataceramus

Limopsidae

Pseudocyrena

Cataceramus balticus

Limopsis

Pseudomonotidae

Cataceramus balticus beckumensis

Limopsis aurita

Pseudomonotis

Cataceramus balticus haldemensis

Liogryphaea

Pseudomonotis (Claraia)

Cataceramus balticus sublaevigatus

Lionucula

Pseudomonotis clarai

Cerastoderma

Liostrea

Pseudomonotis speluncaria

Cerastoderma latisulcum

Liostrea multiformis

Pseudomonotoidea

Cerastoderma vindobonensis

Liostrea rugosa

Pseudunio

Ceratomyidae

Lithophaga

Pteriacea

Ceratostreon

Lithophaga laevigata

Pteriidae

Chama

Lithophaga ripleyana

Pteriina

Chama cavernosa

Lopha

Pterinopectinidae

Chama gryphoides

Lopha cristagalli

Pterinopectinoidea

Chama sessilis

Lopha hastellata

Pterioida

Chama unicornis

Lopha marshi

Pterioidea

Chamidae

Lopha posjetica

Pteriomorpha

Chamites striatus

Lopha posjetica beringi

Pteriomorphia

Chamoidea

Lopha posjetica newelskyi

Pulvinitidae

Chevronia

Lopha posjetica zawoikoi

Pycnodonta

Chione

Lopha semiplana

Pycnodonte

Chione (Circomphalus)

Lophinae

Pycnodonte (Notostrea)

Chionina

Loripes

Pycnodonte callifera

Chioninae

Loripes dentatus

Pycnodonte dissimilaris

Chlamydidae

Lucina (Loripes)

Pycnodonte vesiculare

Chlamydinae

Lucinida

Pycnodonte vesicularis

Chlamydini

Lucinidae

Pycnodonteinae

Chlamys

Lucinidia

Radiolites

Chlamys (Aequipecten)

Lucininae

Radiolites saxoniae

Chlamys (Mimachlamys)

Lucinoidea

Radiolitidae

Chlamys (Palliolum)

Lymnocardiinae

Radiolitoidea

Chlamys (Pallium)

Lymnocardium

Rastellum

Chlamys (Pallium) tigerina

Lymnocardium carnuntinum

Rastellum carinatum

Chlamys aktinos

Lymnocardium schedelianum

Rastellum diluvianum

Chlamys asperrima

Lyriomyophoria

Rhomboides

Chlamys benedictii

Lyropecten

Rhynchostreon

Chlamys besseri

Lyropecten (Aequipecten)

Rhynchostreon suborbiculatum

Chlamys bruei

Lyropecten acuteplicatus

Rollierella

Chlamys coruscans

Macrochlamis

Rollierella orbicularis

Chlamys dichroa

Macrochlamis nodosiformis

Rudisten

Chlamys dieffenbachi suprasilis

Macrochlamis tournali

Rudists

Chlamys fasciculata

Mactridae

Saxicava

Chlamys fultoni

Mactromya

Saxicavidae

Chlamys gemmulata suteri

Mactromya concentrica

Scapharca

Chlamys glabra

Mactromyidae

Scapharca diluvii

Chlamys hastata hericius

Magadiceramus

Schalienaia

Chlamys holgeri

Magallana

Schizodidae

Chlamys humilis

Magallana gigas

Schizodus

Chlamys irregularis

Malleidae

Schizodus obscurus

Chlamys islandica

Malleidina

Semelidae

Chlamys jousseaumei

Manupecten

Septifer

Chlamys latissima

Margaritana

Septifer retifera

Chlamys liltvedi

Margaritanidae

Shaanxiconcha

Chlamys lischkei

Margaritanopsis

Shaanxiconcha cliovata

Chlamys lowei

Margaritifera

Shaanxiconchidae

Chlamys multisquamata

Margaritiferidae

Solemya

Chlamys multistriata

Meermandel

Solemya bollensis

Chlamys nobilis

Megacardita

Solemya doderleini

Chlamys ornata

Megacardita jouanneti

Solemyacea

Chlamys pallium

Megalodon

Solemyacidae

Chlamys patagonicus

Megalodon cucullatus

Solemyida

Chlamys pesfelis

Megalodontidae

Solemyidae

Chlamys phalara

Mercenaria

Solemyoidea

Chlamys rosealbus

Mercenaria permagna

Solen

Chlamys varia

Merklinia

Solen vagina

Cibota

Merklinia aspera

Solenacea

Circomphalus

Miesmuschel

Solenata

Circomphalus foliaceolamellosus

Mimachlamydini

Solenida

Circomphalus foliaceolamellosus rotundior

Mimachlamys

Solenidae

Circomphalus plicatus

Mimachlamys denticulata

Solenimya

Circomphalus plicatus rotundior

Miodomeridinae

Solenoidea

Cladoceramus

Mioerycina

Solenomya

Claraia

Mioerycina coarctata

Spaniodontella

Claraia (Pseudoclaraia)

Modiolus

Spaniodontella nitida

Claraia clarae

Modiolus bipartitus

Spisula

Claraia clarai

Modiolus reversus

Spisula aff. subtruncata

Codalucina

Muscheln

Spondylidae

Codalucina tenuistria

Mya abrupta

Spondyloidea

Conchifera

Myalina hausmanni

Spondylus

Congeria

Myalinata

Spondylus dutempleanus

Congeria (Mytilopsis)

Myalinida

Spongyophylla

Congeria partschii

Myalinidae

Spyridoceramus

Congeria subglobosa

Myina

Spyridoceramus tegulatus

Congeria zsigmondyi

Myoida

Squamilima

Coramya

Myoidea

Stachelaustern

Corbiculidae

Myopholadinae

Strauchimya koeneni

Corbula

Myopholas

Syncyclonema

Corbula (Varicorbula) gibba gibba

Myopholas multicostata

Syncyclonemidae

Corbulidae

Myophorella

Tapes

Cordiceramus

Myophorella clavellata

Tapetini

Cordiceramus cordiformis

Myophorellidae

Teredinidae

Costatoria

Myophorellinae

Teredo

Costellamussiopecten

Myophorelloidae

Teredo sp.

Costellamussiopecten cristatus

Myophoria

Tetrarca

Costellamussiopecten cristatus badense

Myophoriidae

Thecaliinae

Crassadoma

Myopsis

Thoraliidae

Crassadoma multistriata

Mytilida

Thracia

Crassatella

Mytilidae

Thracia incerta

Crassatella ripleyana

Mytiloida

Thracia inflata

Crassatella subplana

Mytiloides

Thraciidae

Crassatella vadosa

Mytiloides amygdaloides

Thyasira

Crassatellidae

Mytiloides hattini

Thyasira flexuosa

Crassatelloidea

Mytiloides hercynicus

Thyasira nysti

Crassoleda

Mytiloides labiatus

Thyasiridae

Crassostrea

Mytiloides mytiloides

Timoclea

Crassostrea gigantissima

Mytiloides subhercynicus

Timoclea marginata

Crassostrea gigas

Mytilomorphi

Trigonia

Crassostrea gryphoides

Mytilopsis

Trigonia costata

Crassostrea laperousii

Mytilopsis neumayri

Trigoniacea

Crassostrea posjetica

Mytilopsis spathulata

Trigoniida

Crassostrea talienwhanensis

Mytilus

Trigoniidae

Crassostrea virginica

Mytilus hausmanni

Trigoniina

Crassostreinae

Mytilus squamosus

Trigoniinae

Cremnoceramus

Nanogyra

Trigonioida

Cremnoceramus rotundatus

Nanogyra nana

Trigonioidea

Cremnoceramus waltersdorfensis

Navicula

Trochoceramus

Cryptodonta

Neithea

Trochoceramus rugiae

Ctenoides

Neithea aequicostata

Unio

Ctenostreon

Neithea notabilis

Uniomorphi

Cubitostrea

Neithea quinquecostata

Unionida

Cubitostrea digitalina

Neithea regularis

Unionidae

Cucullaea

Neocomiceramus

Unionidina

Cucullaea vulgaris

Neoschizodus

Unioninae

Cucullaeidae

Nototeredo

Unionoida

Cumberlandia

Notovola

Unionoidea

Cumberlandiidae

Nucula

Varicorbula

Cuspidaria

Nucula (Lamellinucula) georgiana

Venericardia

Cuspidaria cf. cuspidata

Nucula (Leionucula)

Venericardiinae

Cuspidariidae

Nuculacea

Venerida

Cyclocardia

Nuculana

Veneridae

Cyclocardia orbicularis

Nuculana complanata

Venerinae

Cyclocardia scalaris

Nuculana deshayesiana

Venerini

Cyclostreon

Nuculana stephensoni

Veneroida

Dahurinaia

Nuculanacea

Veneroidea

Daonella

Nuculanidae

Veneroidei

Daonella lommeli

Nuculaninae

Veneroitei

Daphnoderma

Nuculanoidea

Venerupis

Decatopectinini

Nuculida

Veniella

Deperetia

Nuculidae

Veniella conradi

Didonta

Nuculiformii

Venus (Chione)

Dimyidae

Nuculoida

Venus foliaceolamellosa

Dimyodon

Nuculoidea

Venus pacifica

Dimyodon boehmi

Oopecten

Venus plicata

Dimyoidea

Oopecten gigas

Venus plicata (Circomphalus foliaceolamellosus rotundior)

Dimyopsis

Oopecten solarium

Vola

Dioeciostrea

Ostracites gryphoides

Volviceramus

Dioeciostrea hispaniola

Ostracites labiatus

Volviceramus involutus

Divarilima

Ostrea

Xylophaga

Dreissenacea

Ostrea (Crassostrea)

Xylophagainae

Dreissenidae

Ostrea (Crassostrea) gryphoides

Xylophagella

Dreissenoidea

Ostrea (Gryphaeostrea) subeversa

Xylophagella irregularis

Dreissenoitei

Ostrea (Lopha)

Xylophaginae

Elegantinia

Ostrea (Ostrea)

Yoldia

Enocephalus

Ostrea (Ostrea) edulis

Yoldia glaberrima

Entoliidae

Ostrea cymbaeformis

Yoldiella

Entoliidina

Ostrea digitalina

Yoldiella (Portlandia) pygmea

Entoliinae

Ostrea edulis

Yoldiella spiegleri n. sp.

Entolioidea

Ostrea gigantissima

Yoldiidae

Entolium

Ostrea gigas