Mineralienatlas - Fossilienatlas
Übersicht
Startseite
Kalender
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Mineralienatlas - Fossilienatlas
Willkommen
Gast
-
Anmelden
-
Registrieren
Willkommen
Gast
Anmelden
Registrieren
Diskussion
Übersicht
Startseite
Impressum
Datenschutzklausel
Kalender
Unser Team
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Aktinolith
Lokationen (1534)
Antarktika
Ostantarktis
Königin-Maud-Land (Dronning Maud Land)
Steingarden
Viktorialand
Byrd Gletscher
Mt. Madison
Argentinien
Jujuy, Provinz
Humahuaca, Departamento
Aguilar, Distrikt
Aguilar Mine
Mendoza, Provinz
Malargüe, Departamento
Los Molles
Tupungato, Departamento
Tupungato
Salamanca Mine
Armenien
Sjunik, Provinz
Kajaran
Kajaran (Zangezur) Mine
Aserbaidschan
Balakan, Distrikt
Belokan-Avar Erz-Distrikt
Filizchai-Lagerstätte
Dashkesan, Rayon
Kirovabad
Dashkesan Co-Fe-Lagerstätte
Australien
Australian Capital Territory
Paddys River Valley
Two Mile Deposit, Three Mile Deposit
New South Wales
Yancowinna Co.
Broken Hill
Northern Territory
Victoria Daly Region, LGA
Pine Creek
Mount Bonnie Mine
Queensland
City Of Mount Isa & Shire Of Cloncurry
Mt-Isa-Cloncurry-Revier
Cloncurry
Ernest Henry Cu-Au-Lagerstätte
Great Australia Mine
Osborne Cu-Au-Lagerstätte
Selwyn District
Mt Elliott Mine
Starra Mine
Mt Isa
Barbara Mine
Cloncurry Shire
Rosebud Station
Mary Kathleen, Distrikt
Mary Kathleen Mine
North Burnett Region
Biggenden
Mount Biggenden Mine
South Australia
Copper Coast, LGA
Kadina
Wallaroo Mine
Moonta
Moonta Mines
Eyre Peninsula
Middleback Range
Iron Knob
Iron Monarch Opencut
Flinders Ranges
North Flinders Ranges
Arkaroola, Region
Mt Painter
Radium Creek (Median Section)
Mt. Lofty Ranges
Yunta
Paratoo Kupfer Mine
Olary Province
Wadnaminga Goldfield
Carver's Claim
Tasmanien
Burnie City
Hampshire District
Hampshire Silver Mine (?)
Kara Mines
Kara No. 1 Pit
Huon Valley Municipality
Huon-Channel Region
Cygnet District
Weld River District
Forster Prospekt
Macquarie Insel
Waratah-Wynyard Municipality
Corinna-Savage River District
Savage River Mines
Heazlewood District
Luina
Mount Cleveland Tin Mine
Waratah District
Waratah
Mt. Bischoff Mine
West Coast Municipality
Rosebery District
Colebrook Hill
Colebrook Hill Mine
Zeehan District
Avebury Ni-Lagerstätten
Viking Mine
Mt Heemskirk
St. Dizier Mine
Victoria
Shepparton
Dookie
Gravel Hill Quarry
Western Australia
Coolgardie Shire
Nepean
Nepean Ni Mine
Cue Shire
Cue
Poona
Aga Khan Mine
Dundas Shire
Norseman
Norseman Gold Mines
Goldfields-Esperance, Region
Kalgoorlie-Boulder City
Goongarie
Carr Boyd Rocks Mine
Laverton Shire
Laverton
Mount Weld Station
Sunrise Dam
Wallaby Mine
Leonora Shire
Bronzewing Goldfield
Bronzewing Mine
Yakabindie Station
Six Mile Ni Lagerstätte
Menzies Shire
Comet Vale
Perth
Mt. Saddleback
Boddington
Boddington Gold Mine
Widgiemooltha
Armstrong Mine
Wiluna Shire
Leinster
Mount Keith
Wiluna
Wiluna Gold Mines
Yilgarn Craton
St-Ives Camp
Junction Gold Mine
Bangladesch
Chittagong, Division
Cox's Bazar, Distrikt
Moiskal (Moheshkhali), Insel
Belgien
Wallonie
Lüttich (Liège; Luik), Provinz
Stavelot Bezirk
Challes
Wallonisch-Brabant, Provinz
Rebecq
Quenast
Porphyrbruch
Bolivien
Cochabamba, Departamento
Chapare, Provinz
Alto Chapare Distrikt
Brasilien
Norden (Região Norte)
Pará
Carajás Mineral-Provinz
Canaã dos Carajás
Sossego Mine
Curionópolis
Serra Pelada
Parauapebas
Igarapé Bahia
Tocantins
Monte Santo do Tocantins
Nordosten (Região Nordeste)
Bahia
Brumado (Bom Jesus dos Meiras)
Serra das Éguas
Mina Pedra Preta
Pomba
Campo Formoso
Pindobacu
Carnaiba Bergbaudistrikt
Chapada Diamantina
Andarai
Paraguacu, Fluss
Paraíba
Borborema
Catingueira
Itajubatiba Mine
Piauí
Pedro II
Boi Morto Mine
Rio Grande do Norte
Borborema, Bergbaudistrikt
Currais Novos
Mina Brejui
Natal
Lajes
Südosten (Região Sudeste)
Minas Gerais
Conselheiro Lafaiete
Morro da Mina
Fortalezza de Minas
O'Toole Lagerstätte
Itabira
Nova Era
Belmont Mine
Jequitinhonha, Fluss
Capelinha
Bulgarien
Chaskowo (Khaskovo, Haskovo, Хасково) Oblast
Topolowgrad, Obshtina
Hlyabovo
Plowdiw (Plovdiv, Пловдивска) Oblast
Ihtimanska Sredna Gora
Pegmatit
Smoljan (Smolyan), Oblast
Tschepelare (Chepelare), Obshtina
Sofia, Oblast
Etropole, Stadt
Elatsite Mine
Slatiza (Zlatitsa), Obshtina
Slatiza (Zlatitsa)
Elatsite Mine
Burkina Faso
Centre-Sud, Region
Zoundweogo, Provinz
Guiba, Department
Kiaka Lagerstätte
Chile
Antofagasta, Region (II. Region)
Antofagasta, Provinz
Taltal
Julia, Distrikt
Julia-Reventon Cu-Lagerstätte
Tropezón
Atacama, Region (III. Region)
Copiapó, Provinz
Copiapó
Cerro Negro Norte
Chañarcillo
Huasco, Provinz
Carrizal Alto, Distrikt
Armonía Mine
Vallenar
Los Colorados Lagerstätte
Coquimbo, Region (IV. Region)
Elqui, Provinz
La Higuera
Mina El Tofo
La Serena
El Romeral Mine
Limari, Provinz
Ovalle
Panulcillo Mine
Libertador General Bernardo O’Higgins, Region (VI. Region)
Cachapoal, Provinz
Rancagua
El Teniente
El Teniente Mine
China
Anhui, Provinz
Anqing, Präfektur
Huaining, Kreis
Bailing Au-Lagerstätte
Yueshan Erzfeld
Anqing Cu-Mine
Hefei, Präfektur
Lujiang, Kreis
Zhuanqiao
SinoProbe 03-06 Bohrloch
Lu'an, Präfektur
Jinzhai, Kreis
Shapinggou Mo-Lagerstätte
Tongling, Präfektur
Fenghuangshan Erzfeld
Fenghuangshan Mine
Shizishan Erzfeld
Baocun Au-Lagerstätte
Chaoshan Au-Lagerstätte
Datuanshan Cu-Lagerstätte
Dongguashan Mine
Tongguanshan Erzfeld
Mashan Gold Mine
Xinqiao Erzfeld
Xinqiao Mine
Fujian, Provinz
Longyan, Präfektur
Xinluo, Kreis
Zhongjia Mine
Zhangping, Kreis
Guashan Fe Lagerstätte
Makeng Fe-Lagerstätte
Nanping, Präfektur
Jianyang, Kreis
Shuiji Pb-Zn-(Ag)-Lagerstätte
Sanming, Präfektur
Youxi, Kreis
Meixian Pb-Zn-(Ag) Erzfeld
Dingjiashan Pb-Zn-(Ag) Lagerstätte
Gansu, Provinz
Jinchang, Präfektur
Jinchuan, Stadtkreis
Jinchuan (Baijiazuizi)
Jiuquan, Präfektur
Aksai, Kreis
Yushishan Nb–Ta Lagerstätte
Guazhou, Kreis
Huaniushan Mine
Xiaowannanshan Au-Lagerstätte
Subei, Kreis
Heishan Cu-Ni-Lagerstätte
Yumen, Kreis
Yushugou PGE-Lagerstätte
Longnan, Präfektur
Cheng, Kreis
Changba
Guangdong, Provinz
Heyuan, Präfektur
Lianping, Kreis
Dading Fe-Sn-Lagerstätte
Shaoguan, Präfektur
Qujiang, Kreis
Dabaoshan Mine
Wengyuan, Kreis
Xiazhuang Uranfeld
Yunfu, Präfektur
Yuncheng, Kreis
Jinziwo Sn-polymetallische Lagerstätte
Guangxi Zhuang, Autonomes Gebiet
Baise, Präfektur
Debao, Kreis
Debao(Qinjia) Cu-Sn-Lagerstätte
Chongzuo, Präfektur
Daxin, Kreis
Xialei (Daxin) Mine
Hechi, Präfektur
Nandan, Kreis
Dachang Sn-Erzfeld
Liuzhou, Präfektur
Rongshui, Kreis
Jiumao
Yuanbaoshan
Jiumao Mine (Intrusion No.90)
Hainan, Provinz
Changjiang, Kreis
Shilu Mine
Hebei, Provinz
Baoding, bezirksfreie Stadt
Laiyuan, Kreis
Dawan Lagerstätte
Futuyu-Mujicun Erzfeld
Futuyu Cu-Fe Lagerstätte
Chengde, bezirksfreie Stadt
Chengde, Kreis
Damiao
Ti-Fe-(V)-Lagerstätte
Fengning, Kreis
Hongshi
Handan, bezirksfreie Stadt
She, Kreis
Fushan Mine
Wu'an, Kreis
Xishimen Fe-Lagerstätte
Zhongguan Fe-Lagerstätte
Qinhuangdao, bezirksfreie Stadt
Qinglong, Kreis
Miaogou Mine
Zhalanzhangzi Fe Lagerstätte
Xingtai, bezirksfreie Stadt
Fushan Fe-Lagerstätte
Zhangjiakou, bezirksfreie Stadt
Zhangbei, Kreis
Caijiaying Mine
Heilongjiang, Provinz
Harbin, Präfektur
Acheng, Kreis
Yicuomao Erzfeld
Bailing Cu-Zn-Lagerstätte
Heihe, Präfektur
Xunke, Kreis
Baoshan
Cuihongshan Polymetallische Lagerstätte
Yichun, Bezirksfreie Stadt
Jiayin
Wulaga
Wulaga Mine
Henan, Provinz
Luoyang, Präfektur
Luanchuan, Kreis
Nannihu Erzfeld
Nannihu-Sandaozhuang Mine
Song, Kreis
Dongwan Gold-Feld
Qianhe Au-Lagerstätte
Nanyang, Präfektur
Tongbai, Kreis
Weishancheng Erzfeld
Sanmenxia, Präfektur
Lingbao, Kreis
Yinjiagou polymetallische Lagerstätte
Hongkong
Neue Territorien
Sha Tin, Distrikt
Ma On Mountain (Ma On Shan)
Ma On Shan Mine
Hubei, Provinz
Huangshi, Präfektur
Daye, Stadt
Edong Bergbau-Distrikt
Tonglushan Mine
Tongshankou Mine (Tongchankou Mine)
Tieshan, Kreis
Tieshan (Daye) Eisengrube
Yangxin, Kreis
Fengshan Erzfeld
Fengshandong Mine
Jilongshan Au-Cu-Lagerstätte
Wuhan, Präfektur
Huangpi, Kreis
Tuanshangou Mine
Hunan, Provinz
Chenzhou, Präfektur
Beihu, Kreis
Qitianling Komplex
Furong Sn-polymetallisches Erzfeld
Bailashui Sn-Lagerstätte
Chenzhou
Dongpo Erzfeld
Manaoshan Mine
Yejiwei Mine
Guiyang, Kreis
Huangshaping Pb-Zn-W-Mo-Lagerstätte
Huangshaping Mine
Linwu, Kreis
Xianghualing Sn-Erzfeld
Xianghualing Mine (Hsianghualing Mine)
Yizhang, Kreis
Dongpo Erzlagerstätte
Shizhuyuan Mine
Qitian-Gebirge (Qitian Ling)
Furong Erz-Lagerstätte
Bailashui Mine
Yaogangxian Mine
Wuhan, Präfektur
Huangpi, Kreis
Tuanshangou Mine
Innere Mongolei (Neimenggu)
Alxa-Bund
Alxa Rechts-Banner (Alashan Youqi)
Gaxun Tal Mine (Kaxiutata)
Ejina-Banner
Suosuojing Fe Lagerstätte
Baotou
Vereinigtes Darhan-Mumingan-Banner
Bayan Obo
Bayan Obo SE-Fe-Nb-Lagerstätte
Ost-Bruch (East Mine)
Hinggan-Bund (Xing'an)
Horqin Rechtes Mittel-Banner (Ke'erqin Youyi Zhongqi)
Budunhua Mine
Hohhot Bund
Wuchuan, Kreis
Huanghuatan Cu-Ni-Pt-Pd Lagerstätte
Ulanhad Bund (Chifeng, Präf)
Chifeng, Stadt
Hexigten-Banner (Keshiketeng)
Bairendaba
Danailingou As-Co-Lagerstätte
Huanggang-Sumugou, LS-Bezirk
Huanggang Fe-Sn Lagerstätte
Bergwerk 2
Shijiangshan Mine
Linxi, Kreis
Bairin Links- Banner (Bailin Zuoqi)
Baiyinnuo
Haobugao Cu-polymetallische Lagerstätte
Xilin Gol
Erlian, Kreis
Wenduermiao Eisenlagerstätte
Ost-Ujimqin-Banner
Chaobuleng Pb-Zn-Lagerstätte
Jiangsu, Provinz
Lianyungang, Präfektur
Donghai, Kreis
Qinglongshan
Nanjing
Jiangning, Kreis
Anjishan Cu-Mo-Lagerstätte
Qixia, Kreis
Qixiashan Mine
Jiangxi, Provinz
Ganzhou, Präfektur
Chongyi, Kreis
Jiaoli
Jiujiang, Präfektur
Jiurui
Chengmenshan Cu-Mo-Au-Lagerstätte
Shangrao, Präfektur
Yanshan, Kreis
U-Lagerstätte No.34
Jilin (Kirin), Provinz
Yanbian Chaoxianzu, Autonome Präfektur
Hunchun, Kreis
Xiaoxinancha
Xiaoxinancha Cu-(Au)-Lagerstätte
Beishan Mine
Yangjingou W-Lagerstätte
Liaoning, Provinz
Benxi, Präfektur
Nanfen, Kreis
Lianshanguan Mine
Xihu, Kreis
Waitoushan Mine
Chaoyang, Präfektur
Jianping, Kreis
Xiaojiayingzi Cu-Mo-(Fe)-Lagerstätte
Dalian, Präfektur
Wafangdian, Kreis
Huatong
Dandong, Präfektur
Fengcheng, Kreis
Wengquan'gou Bor-Lagerstätte
Huludao, Präfektur
Jianchang, Kreis
Bajiazi Zn-Pb-Ag Lagerstätte
Lianshan, Kreis
Dongqingpu Ag-Zn-Lagerstätte
Peking
Huairou, Kreis
Detiangou Au Lagerstätte
Miyun, Kreis
Fengjiayu Fe Lagerstätte
Qinghai, Provinz
Gyegu (Yushu), autonome Präfektur
Zadoi (Zaduo), Kreis
Narigongma Cu-Mo-Lagerstätte
Haibei, Autonome Präfektur
Qilian, Kreis
Guomisi-Gadaban Erzfeld
Wanyanghe Cu-Pb-Zn-polymetallische Lagerstätte
Hainan, Autonomie-Gebiet
Xinghai, Kreis
Saishitang Skarn Kupfer Lagerstätte
Tongyugou Mine
Haixi Autonomie-Gebiet
Golmud, Kreis
Qimantage-Gebirge
Kendekeke (Kendekok) Mine
Yemaquan Mine
Mangnai (Mangya), Kreis
Qimantage Mts.
Hutouya Mine
Nord Qaidam UHP-Gebiet
Da Qaidam
Xitieshan
Xitieshan Pb-Zn-Lagerstätte
Shaanxi, Provinz
Baoji, Präfektur
Taibai, Kreis
Shuangwang Au-Lagerstätte
Hanzhong, Präfektur
Lüeyang, Kreis
Tongchang Erzfeld
Donggouba
Shandong, Provinz
Binzhou, Präfektur
Zouping, Kreis
Zouping Mine
Shanxi, Provinz
Datong, Präfektur
Lingqiu, Kreis
Diaoquan Cu-Ag-Lagerstätte
Xinzhou, Präfektur
Dai, Kreis
Hongtang-Yangtingsi Rutil-Lagerstätte
Wuzhai, Kreis
Yantoucun Fe-Lagerstätte
Sichuan, Provinz
Ganzi (Garze), Präfektur
Batang, Kreis
Xiasai Ag-polymetallische Lagerstätte
Danba, Kreis
Yangliuping Dom
Ni-Cu-(PGE)-Lagerstätte
Yangliuping Cu-Ni-PGE-Mine
Zhengziyanwo Erzblock
Jiulong, Kreis
Heiniudong Cu-Zn Lagerstätte
Liangshan, Präfektur
Mianning, Kreis
Chapuzi
Dadingshan
Xichang, Kreis
Taihe Intrusion
Xichang SEE-Vorkommen
Tibet (Xizang AR)
Lhasa, Präfektur
Chengguan, Kreis
Lhasa Fe Lagerstätte
Lhünzhub (Linzhou), Kreis
Jialapu Fe Lagerstätte
Leqingla Fe-Pb-Zn Lagerstätte
Maizhokunggar, Kreis
Jiama Cu-polymetallische Lagerstätte
Zhibula Cu Lagerstätte
Qüxü (Qushui), Kreis
Nianggui Korund Lagerstätte
Ngari, Präfektur
Gê'gyai (Geji), Kreis
Ga'erqiong Cu-Au-Lagerstätte
Qamdo, Präfektur
Jomdo, Kreis
Yulong
Shannan, Präfektur
Lhünzê (Longzi), Kreis
Cuonadong Dom
Cuonadong Sn-W-Be Lagerstätte
Nêdong (Naidong), Kreis
Kelu-Chongmuda Cu-Au-Gürtel
Nuri Cu-Mo-W Lagerstätte
Sangri, Kreis
Kelu-Chongmuda Cu-Au-Gürtel
Mingze-Chengba Cu-Au-Mo Lagerstätte
Xinjiang, Provinz
Bayingolin, Mongolischer Autonomer Bezirk
Qakilik (Ruoqiang Xian; Chaqiliq), Kreis
Lop Nur
Qieganbulake Komplex
Qieganbulake Mine
Hami (Kumul), Präfektur
Hami, Kreis
Shaquanzi
Cu-Fe-Lagerstätte
Yizhou, Kreis
Cihai Eisen-Grube
Tuwu-Yandong Kupfer-Gürtel
Tuwu Mine
Yamansu
Yamansu Fe-(Cu) Lagerstätte
Ili (Yili Hasake), autonome Präfektur
Altay, Bezirk
Altay, Kreis
Sarekoubu (Sarkobu)
Burqin, Kreis
Zhuwankala Cu-Ni-Lagerstätte
Habahe, Kreis
Ashele Cu-Zn-Lagerstätte
Koktokay (Fuyun), Kreis
Kalatongke Mine
Koktokay Pegmatitfeld
Altay Mine
Koktokay No. 3 (Altay No. 3)
Maizi Basin
Keketale Pb-Zn Lagerstätte
Mengku Mine
Tacheng, Präfektur
Tuoli, Kreis
Baogutu
Baogutu Cu-(Mo-Au) Lagerstätte
Sartohay
Sartohay Mine
Yining (Ghulja), Kreis
Axi Mine
Jinshan Au Lagerstätte
Kezilesu, autonome Präfektur
Atushi, Kreis
Cheyibulake polymetallische Lagerstätte
Yunnan, Provinz
Baoshan, Präfektur
Longyang, Kreis
Hetaoping Pb-Zn Lagerstätte
Chuxiong, autonome Präfektur
Wuding, Kreis
Yinachang
Fe-Cu-Seltenerd Lagerstätte
Dali, autonome Präfektur
Midu, Kreis
Jinbaoshan
Machangqing Cu-Mo-Au Erzfeld
Dêqên, autonome Präfektur
Shangri-La (Zhongdian), Kreis
Pulang
Honghe, autonome Präfektur
Gejiu
Gejiu Sn-Lagerstätte
Kafang Erzfeld
Jinguangpo Lagerstätte
Jinping, Kreis
Baimazhai Ni-Cu-(PGE) Lagerstätte
Kunming, Präfektur
Dongchuan, Kreis
Dongchuan Cu-Erz-Feld
Lanniping Mine
Wenshan, autonomer Bezirk
Maguan, Kreis
Dulong Erzfeld
Dulong Sn-Zn-Lagerstätte
Malipo, Kreis
Nanyangtian W-Lagerstätte
Xinzhai Sn-Lagerstätte
Demokratische Republik Kongo
Süd-Kivu, Provinz
Mwenga-Gebiet
Kamituga-Mobale Mine
Deutschland
Baden-Württemberg
Freiburg, Bezirk
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis
Titisee-Neustadt
Fehren
Ortenaukreis
Haslach im Kinzigtal
Urenkopf
Oberwolfach
Grube Clara
Rottweil, Landkreis
Schenkenzell
Bastwald
Waldshut, Landkreis
Dachsberg
Horbach
Grube Friedrich-August
Karlsruhe, Bezirk
Freudenstadt, Landkreis
Bad Rippoldsau-Schapbach
Grube Friedrich-Christian
Rastatt, Landkreis
Gaggenau
Hornfelsaufschlüsse
Bayern
Frankenwald
Münchberger Gneismasse
Niederbayern, Bezirk
Freyung-Grafenau, Landkreis
Röhrnbach
Steinerleinbach
Schönberg
Saunstein
Passau, Landkreis
Hauzenberg
Kropfmühl
Steinbruch Grögöd
Vilshofen an der Donau
Steinbruch Wimhof
Regen, Landkreis
Bodenmais
Silberberg
Straubing-Bogen, Landkreis
Rattenberg (Niederbayern)
Oberfranken, Bezirk
Bayreuth, Landkreis
Bad Berneck
Bärnreuth
Escherlich
Rimlasgrund (Steinbruch Fa. Schicker)
Hof, Landkreis
Berg
Diabassteinbruch Rothleiten
Lichtenberg
Dorschenmühle
Alt und Neu Beschert Glück
Naila
Marxgrün
Hartsteinwerk Störrle
Oberkotzau
Pegmatit-Ausbisse
Schwarzenbach an der Saale
Götzmannsgrün 1
Hallerstein
Scheruhn-Bruch
Stammbach
Weißenstein
Zell im Fichtelgebirge
Steinbruch Haidberg
Kulmbach, Landkreis
Himmelkron
Schiefe Ebene
Wunsiedel im Fichtelgebirge, Landkreis
Wunsiedel
Holenbrunn
Deyerling
Marmorbrüche
Retschbruch
Sinatengrün
Marmorbruch
Oberpfalz, Bezirk
Neustadt an der Waldnaab, Landkreis
Mühlbergtunnel
Windischeschenbach
Oberbaumühle
Schwandorf, Landkreis
Oberviechtach
Winklarn
Steinbruch Huber
Tirschenreuth, Landkreis
Dechantsees
Kalkhaus (Kalkhäusel)
Erbendorf
Marienstollen und Steinbruch
Krummennaab
Thumsenreuth
Dürrer Schlag
Unterfranken, Bezirk
Aschaffenburg, Landkreis
Alzenau
Hörstein
Rabengrund
Haibach
Dörrmorsbach
Steinbruch Stahl
Hösbach
Feldkahl
Straßenanschnitt St2307
Aschaffenburg, kreisfreie Stadt
Gailbach
Schacht Heinrich
Hessen
Darmstadt, Bezirk
Bergstraße, Landkreis
Bensheim
Hochstädten
Marmorbruch Dr. Linck (Marmorbruch Auerbach)
Darmstadt-Dieburg, Landkreis
Mühltal
Nieder-Beerbach
Steinbruch am Glasberg
Nieder-Ramstadt
Steinbruch am Wingertsberg
Waschenbach
Steinbruch am Emmertsberg
Reinheim
Wembach
Steinbruch Dunkle Platte
Hochtaunuskreis
Königstein i. T.
Falkenstein
Kocherfels
Kassel, Bezirk
Werra-Meißner-Kreis
Eschwege
Blaue Kuppe
Niedersachsen
Goslar, Landkreis
Bad Harzburg
Bastetal
Radau-Oker-Stollen
Radautal
Gabbrosteinbruch (Bärensteinbruch)
Steinbruch Huneberg
Braunlage
St. Andreasberg, Revier
Harburg, Landkreis
Seevetal
Hittfeld
Nordrhein-Westfalen
Arnsberg, Bezirk
Hochsauerlandkreis
Winterberg
Hildfeld
Silbach
Steinbruch Kuhlenberg
Rheinland-Pfalz
Ahrweiler, Landkreis
Brohltal, Verbandsgemeinde
Laacher See
Niederzissen
Glees
Dachsbusch
Hüttenberg
Wehr
Kappiger Ley
Wehrer Kessel
Kusel, Landkreis
Lauterecken-Wolfstein
Kreimbach-Kaulbach
Mayen-Koblenz-Kreis
Mendig, Verbandsgemeinde
In den Dellen (Grube Zieglowski)
Thelenberg
Wingertsberg
Bimsüberdeckung
Pellenz, Verbandsgemeinde
Kruft
Krufter Ofen
Sachsen-Anhalt
Harz, Landkreis
Harzgerode, Gemeinde
Harzgerode
Stbr. an der Friederikenstraße
Mägdesprung
Schwarzer Stamm, Steinbruch
Thale, Gemeinde
Friedrichsbrunn
Bocksberg
Treseburg
Grube Treseburg
Wernigerode
Hasserode
Schwengskopf
Schierke
Wormkekehre
Sachsen
Bautzen, Landkreis
Bautzen
Malsitz
Demitz-Thumitz
Klosterberg
Schotterbruch
Sohland an der Spree
Nickelerzvorkommen Hohberg
Steinigtwolmsdorf
Steinbruch Valtengrund
Steinbruch Waldabteilung 15
Wilthen
Sora
Steinbruch Kleiner Picho (Granodiorittagebau Soraer Berg)
Erzgebirgskreis
Annaberg, Revier
Scheibenberg
Kalklager Oberscheibe
Ehrenfriedersdorf
Grube Heinrichs Hoffnung am Steinbüschel
Grube Sauberg
Hahnrück
Geyer
Eisengans
Graue Stein
Kiesgrube Geyer
Großrückerswalde
Boden
Johanngeorgenstadt
Grube Adolphus
Grube Gewerken Hoffnung (Schwefelwerk)
Jöhstadt
Condappelbach
Grumbach
Heilbrunnen
Schmalzgrube
Alter Berg
Lagerstätte Schlema-Alberoda
Schacht 250
Schacht 309
Schacht 310
Schacht 38
Schacht 382
Marienberg, Revier
Marienberg
Lauta
Schacht 139 (Abrahamhalde)
Zöblitz
Serpentinitbruch
Wolkenstein
Heidelbach
Kalkwerk Heidelbach
Oberwiesenthal
Hammerunterwiesenthal
Kalkbrüche
Neuer GEOMIN Marmorbruch
Stümpelbruch
Pockau-Lengefeld
Lengefeld
Kalkwerk Lengefeld
Schneeberg, Lagerstätte
Neustädtel
Grube Adam Heber (Schacht 43)
Schwarzenberger Kuppel
Antonsthal
Fällbach
Grube Menschenfreude
Grube Petri und Paul
Schacht 235 (Weißer Hirsch)
Silberkammer Fundgrube
Unverhofft Glück an der Achte Fundgrube
Breitenbrunn
Grube St. Christoph
Grube St. Margarethe (Otto-Stollen - Schacht 23)
Rittersgrün
Grube Weidmann
St. Richard am Forstwald
Fürstenberg
Grube Herkules-Frisch-Glück
Graul
Grube St. Katharina (?)
Grube Gelbe Birke
Pöhla
Fridolin am Zigeuner Fdgr.
Heilige Drei Könige Fdgr.
Morgenstern-Erbstollen
Stolln Pöhla
Schwarzenberg
Wildenau
Tellerhäuser
Höllstein
Görlitz, Landkreis
Ebersbach-Neugersdorf
Steinbruch Klunst
Kodersdorf
Rengersdorf
Großbrücke
Mittelsachsen, Landkreis
Claußnitz
Diethensdorf
Freiberg, Revier
Freiberg
Hartmannsdorf
Penig
Arnsdorf, Ortsteil
Steinbruch Amerika
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis
Bad Gottleuba-Berggießhübel
Grube Friedrich Erbstollen am Flachslande
Hammerzeche Vereinigt Feld am Hochstein
Zwiesler Tiefer Erbstolln
Neustadt in Sachsen
Berthelsdorf
Oberottendorf
Vogtlandkreis
Limbach
Diabas-Steinbruch Reimersgrün
Oelsnitz
Lauterbach
Steinbruch Lauterbach
Zwickau, Landkreis
Limbach-Oberfrohna
Steinbruch an der Knaumühle
Schleswig-Holstein
Dithmarschen, Landkreis
Buchholz - Kuden
Hohe Geest
Plön, Landkreis
Selent-Schlesen
Schlesen am Dobersdorfer See
Segeberg, Landkreis
Damsdorf-Stocksee-Tensfeld-Gebiet
Kiesgruben
Thüringen
Saale-Orla-Kreis
Wurzbach
Weitisberga
Steinbruch Henneberg
Ecuador
Azuay, Provinz
Gaby-Papa Grande
El Oro, Provinz
Arenillas Canton
Tahuin Damm
Zaruma Canton
Zaruma Lagerstätte
El Salvador
Usulutan, Department
Berlin
Berlin Geothermalfeld
Eritrea
Barentu Region (Gash-Barka)
Awgaro (Ugaro)
Ugaro Mine
Fidschi
Viti Levu
Tavua Gold Field
Vatukoula
Tuvatu Mine
Finnland
Lappland (Lappi), Landschaft
Keminmaa
Elijärvi Cr Mine (Kemi Mine)
Kittilä
Suurikuusikko Goldlagerstätte
Kolari
Hannukainen Mine
Penikat Komplex
Sompujärvi Riff
Kirakkajuppura
Sodankylä
Keivitsansarvi
Pahtavaara Au-Mine
Nordkarelien (Pohjois-Karjala), Landschaft
Ilomantsi
Pampalo Mine
Outokumpu-Erzfeld
Maljasalmi
Paakkila
Nordösterbotten (Pohjois-Pohjanmaa), Landschaft
Kuusamo
Meurastuksenaho
Leppävirta
Kotalahti
Pudasjärvi
Kortejärvi Carbonatit
Satakunta, Landschaft
Harjavalta
Sandstein von Harjavalta Voimalaitos
Südsavo (Etelä-Savo), Landschaft
Rantasalmi
Osikonmäki
Frankreich
Auvergne-Rhône-Alpes, Region
Isère, Département
Grenoble, Arrondissement
Saint-Christophe-en-Oisans
La Combe de la Selle
Rhône, Département
Villefranche-sur-Saône, Arrondissement
Chessy-les-Mines
Savoie, Département
Albertville, Arrondissement
La Léchère
Grand Est, Region
Bas-Rhin, Département
Molsheim, Arrondissement
Grandfontaine
Framont
les-Minières
G-l-M Mine
Mine Jaune
Saint-Nabor
Vosges, Département
Saint-Dié-des-Vosges, Arrondissement
Raon-l’Étape
Trapp-Steinbrüche
Korsika (Corse; Corsica), Region
Corse-du-Sud, Departement
Sartène, Arrondissement
Sainte-Lucie-de-Tallano
Nouvelle-Aquitaine, Region
Pyrénées-Atlantiques, Département
Bayonne, Arrondissement
Pays Basque
Saint-Étienne-de-Baïgorry
Saint Etienne-de-Baigorry Mine
Okzitanien (Occitanie), Region
Ariège, Département
Foix, Arrondissement
Arignac
Gipssteinbruch
Hautes-Pyrénées, Département
Argelès-Gazost, Arrondissement
Lourdes
Ophit Steinbrüche
Pyrenées-Orientales, Département
Céret, Arrondissement
Prats-de-Mollo-la-Preste
Costabonne Mine
Prades, Arrondissement
Vernet les Bains
Provence-Alpes-Côte d'Azur, Region
Hautes-Alpes, Département
Briançon, Arrondissement
Saint-Véran
Les Clausis Mine
Französisch-Polynesien
Gesellschaftsinseln
Tahiti, Insel
Papenoo, Distrikt
Papenoo-Tal
Gabun
Estuaire, Provinz
Monts de Cristal Komplex
Kinguele
Georgien
Kvemo Kartli, Region
Bolnisi, Distrikt
Sakdrissi
Griechenland
Attika (Attikí, Attica)
East Attica
Lavreotiki
Lavrion (Laurion), Bergbaudistrikt
Agios Konstantinos (Kamariza)
Kamariza Minen (Kamareza)
Hilarion Mine
Dimoliaki
Dimoliaki Minen
Plaka
Plaka Minen
Granodioritabbau
Sclives Mine
Mittelgriechenland, Region
Euböa, Regionalbezirk
Euböa (Euboea), Insel
Aliveri
Nördliche Ägäis
Lesvos (Lesbos), Bezirk
Lesbos, Insel
West Lesbos
Stypsi Prospekt
Ostmakedonien und Thrakien, Region
Drama, Regionalbezirk
Kato Nevroskopi
Dasoto
Evros, Regionalbezirk
Alexandroupolis
Pagoni Rachi Prospekt
Rodopi, Regionalbezirk
Kassiteres
Xanthi, Regionalbezirk
Lefkopetra
Südliche Ägäis (Νότιο Αιγαίο)
Kykladen
Andros, Insel
Vitali Mine
Serifos, Insel
Avissalos (Avyssalos; Avessalos)
Sifnos, Insel
Ost-Küste
Syros, Insel
Zentralmakedonien, Region
Chalkidiki
Kassandra-Minen (Cassandra)
Skouries Mine
Grönland
Kommuneqarfik Sermersooq
Nuuk (Godthåb)
Ameralik, Fjord
Qaarusulik
Fiskenässet (Fiskenæsset; Qeqertarsuatsiaat)
Godthåbsfjord
Qeqqata Kommunia
Kangerlussuaq-Komplex
Skaergaard Intrusion
Platinova Reef
Guatemala
Alta Verapaz, Departamento
Oxec Mine
Motagua Tal
Sierra de las Minas
Guyana
Pomeroon-Supenaam, Region
Kurupung Batholith
Aricheng Projekt
Indien
Jammu und Kashmir
Jammu, Division
Doda, Distrikt
Tehsil Kishtwar
Paddar
Karnataka
Chikkamagaluru, Distrikt
Baba Budangiri
Bababudan BIF Gürtel
Hassan, Distrikt
Arsikere
Kalyadi
Kalaburagi, Distrikt
Gulbarga
Uti Mine
Kolar, Distrikt
Kolar Gold Fields
Sakarsanahalli
Raichur, Distrikt
Hutti Gold Mine
Hira Buddini Mine
Odisha (Orissa)
Sundargarh, Distrikt
Sargipalli Mines
Rajasthan
Ajmer, Division
Ajmer, Bezirk
Ajmer District
Bubani Mine
Jaipur, Division
Saladipura
Sikar, Distrikt
Khetri
Khetri Nagar
Khetri Mine
Salwari
Udaipur, Division
Sikar, Distrikt
Salwari
Sirohi, Bezirk
Deri-Ambaji
Deri-Lagerstätte
Tamil Nadu
Salem, Distrikt
Sankari Taluka
Uttarakhand
Pithoragarh, Distrikt
Askot
Westbengalen
Purulia, Distrikt
Nawahatu
Indonesien
Borneo (Kalimantan)
Zentral-Kalimantan (Kalimantan Tengah), Provinz
Beruang Tengah
Lamandau Regency
Ruwai Lagerstätte
Nusa Tenggara (Kleine Sunda-Inseln)
West-Nusa-Tenggara (Nusa Tenggara Barat), Provinz
Sumbawa
Batu Hijau Mine
Elang Lagerstätte
Sulawesi (Celebes)
Gorontalo, Provinz
Dunu Prospekt
Tombulilato Cu-Lagerstätte
Nord-Sulawesi, Provinz
Tombulilato Motomboto-Projekt
Süd-Sulawesi, Provinz
Tana Toraja Regency
Awak Mas
Salu Bullo Gold Mine
Südost-Sulawesi, Provinz
Bombana Regency
Bombana Prospekt
Pulau Kabaena
Tedubara Gebiet
Zentral-Sulawesi, Provinz
Talau
Bulagidun
Sumatra
Aceh, Provinz
Tangse Cu-Lagerstätte
Bangka-Belitung, Provinz
Bangka, Insel
Pemali Zinn-Lagerstätte
Belitung Island (Biliton Island)
Klappa-Kampit Mine
West-Sumatra (Sumatera Barat), Provinz
Lima Puluh Kota, Bezirk
Tanjung Balit
Muara Sipongi
West-Neuguinea (West-Papua)
West-Irian Jaya (Papua Barat), Provinz
West Irian Jaya
Grasberg-District
Big Gossan Mine
Ertsberg-Komplex
Kusing Liar
Jayapura
Cyclop-Berge
Iran
Hormozgan, Provinz
Bandar Abbas, Bezirk
Khurgu Salzdom
Qeschm, Bezirk
Hormus (Hormuz), Insel
Qeshm, Insel
Namakdan Salzdom
Ost-Aserbaidschan, Provinz
Ahar, Bezirk
Ahar
Anjerd
Kupfer-Mine
Mazra'eh
Kupfer-Mine
Varzaqan, Bezirk
Kharvana, Distrikt
Arzil Rural District
Miveh Rud
Semnan, Provinz
Damghan Co.
Panj-Kuh Eisen Lagerstätte
West-Aserbaidschan, Provinz
Urmia, Landkreis
Ghareh Bagh Mica Mine
Yazd, Provinz
Bafq (Bafgh), Landkreis
Esfordi
Irland
Connacht
Galway, County
Connemara
Barnahallia
Leinster
Wicklow, County
Lough Dan
Brown Mt.
Vesuvianit Lokalität
Island
Nordostisland (Norðurland eystra), Region
Þingeyjarsýsla
Mývatn
Krafla-Vulkan
Italien
Aostatal (Valle d'Aosta), Region
Ayastal (Valle d'Ayas)
Brusson
Bergwerk Brusson (Minera di Brusson)
Châtillon
Bellecombe
Courmayeur
Mont-Blanc-Massiv
Südwestflanke
Venytal (Val Veny)
Miagegletscher (Ghiacciaio del Miage)
Fenis
Nus
St. Barthélemy
Varenche Mine
Saint-Marcel
Mina Praborna
Kampanien (Campania), Region
Neapel, Provinz
Somma-Vesuv-Komplex
Monte Somma
Ercolano
San Vito
Steinbruch San Vito (Cava San Vito)
Ligurien (Liguria), Region
Genua (Genova), Metropolitanstadt
Ne
Val Graveglia
Reppia
Miniera Gambatesa
Tiglieto
Badia di Tiglieto (Torrente Orba)
Rio Gerla
La Spezia, Provinz
Deiva
Piazza Mine
Framura
Savona, Provinz
Monte Beigua
Varazze
Beigua Berge
Lombardei (Lombardia), Region
Brescia, Provinz
Saviore D'Adamello
Adamello Massiv
Mt. Foppa
Passo di Forcel Rosso
Val Camonica
Niardo
Sondrio, Provinz
Novate Mezzola
Coderatal
Val Malenco
Chiesa
Primolo
Lanzada
Val di Scerscen
Forcella di Fellaria
Piemont (Piemonte), Region
Cuneo, Provinz
Valle Po
Monviso
Passo Gallarino
Turin (Torino), Provinz
Brosso
Monte Cavallaria
Cavallaria-Steinbrüche (Cave di Cavallaria)
Canavese
Ivrea
Cálea
Miniera di Brosso
Lanzotal (Valli di Lanzo)
Alatal (Valli di Ala)
Ala di Stura
Borne del Brous
Balme
Colle Paschietto
Balangero-Corio-Gebiet
Malone-Tal
Corio
San Vittore Miniera
Prali
Crosetto Mine
Envie Mine
Fontana Mine
Salbertrand
Susatal (Val di Susa)
Oulx
Traversella
Miniera Traversella
Verbano-Cusio-Ossola, Provinz
Antrona, Valle (Tal)
Antronapiana
Montescheno
I Mondei
Craveggia
Rio Vasca
Ossola, Valle (Tal)
Baceno
Alpe Devero (Valle Devero)
Monte Cervandone
Nord-Ost-Hang
Pizzo Bandiera
Punta della Rossa
Montecrestese
Val d'Isorno
Val Agarina
Trontano
Pizzo Marcio (Nordseite)
Pizzo Marcio (Südostseite)
Vigezzo, Valle (Tal)
Druogno
Antoliva Tal
Oberes Antoliva Tal
Orcesco
Alpe Rosso
Vercelli, Provinz
Valsesia
Alagna
Sardinien (Sardegna), Region
Cagliari, Metropolitanstadt
Assemini
San Leone Mine
Olbia-Tempio, Provinz
Calangianus
Cave di Furru e Conca
La Maddalena, Inselgruppe
Caprera, Insel
Cave di Cala Francese
Spargi, Insel
Sant'Antonio di Gallura
Cave di Priatu
Sud Sardegna, Provinz
Fluminimaggiore
Bergwerk Su Zurfuru (Miniera di Su Zurfuru)
Miniera di Pinn’e Perda
Iglesias
Domusnovas
Perda Niedda Mine
Nuxis
Bergwerk Monte Tamara (Miniera di Monte Tamara)
Toskana (Toscana)
Florenz (Firenze)
Firenzuola
Futa Pass area
Grosseto, Provinz
Massa Marittima
Prata
Cretaio
Monte Argentario
Cala Grande
Cala Moresca
Livorno, Provinz
Campiglia Marittima
Botro ai Marmi
Miniera Montorsi
Temperino Mine
Elba, Insel
Capoliveri
Sassi Neri Mine
Rio Marina
Porticciolo
Massa-Carrara, Provinz
Carrara
Monte Brugiana
Massa
Monte Brugiana Bruch
Pisa, Provinz
Pomarance
Larderello
San Pompeo Schacht No.2
Trentino-Südtirol (Trentino-Alto Adige)
Südtirol (Bozen), Provinz
Eisacktal, Bezirk
Klausen (Chiusa)
Säben
Lappach
Wasserboden
Zösental
Zösenalm
Ultental
Seefeld-Alm
Vinschgau, Bezirk
Laas
Eyrs
Martelltal
Pedertal
Wipptal, Bezirk
Pfitsch (Pfitschtal)
Burgumer Alm
St. Jakob-Stein
Pfitscher Joch
Grawandkofel
Grießscharte
Haupenscharte
Kluppen
Rotbachlspitze
Quarzitbruch Grünig
Trient (Trento), Provinz
Judikarien (Val Giudicarie)
Val di Daone
Lago di Campo
Val d'Albiolo
Tonale Paß
Monte Tonale Occidentale
Val d'Albiolo - Val Strino
Val di Sole
Val di Bresimo
Malga Preghena
Val di Pejo
Boai-Comasine
Venetien (Veneto), Region
Treviso, Provinz
Refrontolo
Lierza, Fluß
Jamaika
Portland Parish
Blue Mountains
Saint Thomas Parish
Union Hill
Mt. Hibernia
Japan
Hokkaidō (Hokkaido), Insel
Hokkaidō (Hokkaido), Präfektur
Hiyama, Unterpräfektur
Hiyama, Landkreis
Kaminokuni
Johkoku Mine
Matahachi Lagerstätte
Kamikawa, Unterpräfektur
Shimokawa
Shimokawa Mine
Honshū (Honschu), Insel
Chūbu (Chubu), Region
Gifu, Präfektur
Hida
Kamioka Mine
Nagano, Präfektur
Ōmachi, Stadt
Tokiwa
Hotokezaki
Niigata, Präfektur
Itoigawa
Ohmi
Miyabana, Strand
Chūgoku (Tschugoku, Chugoku), Region
Okayama, Präfektur
Niimi
Osa
Osayama
Takahashi
Sampo Mine
Yamaguchi, Präfektur
Mine, Stadt
Ofuku Mine (Yamato Mine)
Kanto, Region
Saitama, Präfektur
Chichibu
Chichibu Bergbaurevier
Tōhoku (Tohoku), Region
Aomori, Präfektur
Kamikita Mine
Iwate, Präfektur
Kamaishi
Kamaishi Mine
Shinyama Deposit
Kitakami, Stadt
Waga
Sennin Mine (Wagasennin Mine)
Miyako, Stadt
Kamineichi
Neichi Mine
Noda-Tamagawa Mine
Misago Erzkörper
Shimohei-gun
Iwaizumi
Hijikuzu Mine
Shikoku (Schikoku), Insel
Ehime, Präfektur
Niihama, Stadt
Besshiyama
Higashi-Akaishiyama, Berg
Akaishi Mine
Kochi, Präfektur
Tosayamada
Outoyo
Ananai Mine
Jemen
Abyan Gouvernorat
Lawdar, Distrikt
Um Sallamiah Carbonatite
Kamerun
Nord-West, Region
Nkambe
Adamellit Ausbiß
Kanada
British Columbia
Atlin Mining Division
Rainy Hollow, Distrikt
State of Montana Mine
Cariboo Mining Division
Williams Lake
Fort Steele Mining Division
Kimberley
Sullivan Mine
Golden Mining Division
Ice River Complex
KIN Besitzungen
Moose Creek
Greenwood Mining Division
Grand Forks
Rock Candy Mine
Kamloops Mining Division
Kamloops
Afton Mine
Liard Mining Division
Cassiar
Contact Group Vorkommen
Nanaimo Mining Division
Vancouver Island
Menzies Bay
Chalco Mine
Port McNeill
Merry Widow Mine
New Westminster Mining Division
Harrison Lake
Harrison Gold Mine
Omenica Mining Division
Pinchi Lake
Blauschiefer-Vorkommen
Osoyoos Mining Division
Hedley
French (Oregon) Mine
Mt. Riordan
Nickel Plate Mine
Revelstoke Mining Division
Revelstoke
Mount Begbie
Snowflake mine
Skeena Mining Division
Iskut River
Snip Mine
Victoria Mining Division
Vancouver Island
Metchosin Vulkanit-Komplex
Manitoba
Flin Flon, Distrikt
Bear Lake
McBratney Prospekt
Lac-du-Bonnet-Gebiet
Bird River Mines
Lynn Lake, Distrikt
Agassiz Mine
Snow Lake District
Chisel Lake Mine
Neufundland und Labrador
Labrador
Labrador City
Wabush Iron Formation
Nordwest-Territorien (Northwest Territories)
Mackenzie District
Great Bear Lake
Port Radium
Contact Lake
Itchen Lake
Izok Lake Mine
Mazenod Lake District
NICO Lagerstätte
Tungsten
Cantung Mine
Nova Scotia
Cape Breton Co.
Coxheath
Ontario
Cochrane District
Detour Lake Mine
Timmins
Dundonald Township
Alexo Mine
Kidd Creek Mine
Porcupine Mining District
Dome Mine
McIntyre Mine (Pamour Mine)
Haliburton Co.
Dysart et al Municipality
Grace Lake
Burleigh Road Roadcut
Highlands East Township
Silent Lake
Dyno Turn
Tory Hill
Canadian All Metals Mine
Millar's Mine
Wilberforce
Desmont Mine
Minden Hills Township
Miners Bay
Hastings Co.
Centre Hastings Township
Madoc
Taylor Pit
Marmora and Lake Township
Marmoraton Mine
Town Of Bancroft
Hwy 28 East Turmalinvorkommen
Tait farm
York River
York River Skarn (York River Tactite Zone)
Kenora District
Pickle Lake
Thierry Mine
Red Lake
Red Lake Gold District
Balmertown
Dickenson Mine (Red Lake; Goldcorp; Arthur White)
Renfrew Co.
Bonnechere Valley Township
Eganville
Berger Amazonitvorkommen
Sudbury District
Espanola
Brazil Lake Occurrence (Elizabeth Lake Mine; Espanola)
Greater Sudbury
Onaping Falls
Levack
Fraser Mine
McCreedy East deposit
Strathcona Mine
Valley East
Broken Hammer
Thunder Bay District
Manitouwadge Township
Geco Mine
Willroy Mine
Marathon
Coldwell Komplex
Geordie Lake Intrusion
Two Duck Lake Intrusiv
Marathon Lagerstätte
Hemlo-Gebiet
Hemlo Gold-Lagerstätte
Golden Giant Mine
White River Property
Unorganized Thunder Bay District
Lac des Iles-Komplex
Lac des Iles Mine
Timiskaming District
Boston, Township
Boston Creek Flow Lagerstätte
Cobalt-Gowganda-Region
Cobalt Area
Coleman Township
Cobalt
Québec
Abitibi Co.
Guillet Township
Belleterre
Lac Sheen
Abitibi-Témiscamingue, Region
Amos
La Motte
Moly Hill Mine
Chaudière-Appalaches
Les Appalaches, RCM
Saint-Joseph-de-Coleraine
Mine Lac d'Amiante (Lake Asbestos Mine; LAB Mine)
Saint-Pierre-de-Broughton
Broughton Talk-Mine
Thetford Mines
Black Lake
British Canadian Mine
Estrie, Region
Les Sources, RCM
Val-des-Sources (Asbestos)
Jeffrey Mine
Montérégie, Region
La Vallée-du-Richelieu RCM
Mont Saint-Hilaire
Poudrette Quarry (Demix Quarry; Uni-Mix Quarry; Desourdy Quarry)
Nord-du-Québec, Region
Matagami VMS Distrikt
Galinée Township
Mattagami
Mattagami Lake Mine
Outaouais, Region
Gatineau
Gatineau Park
Chaput-Payne Mine
Les Collines-de-l'Outaouais
Cantley
Blackburn Mine
Val-des-Monts
Evans-Lou Mine
Pontiac, RCM
Otter Lake
Yates Mine
Yukon-Territorium
Watson Lake Mining District
Watson Lake
Sa Dena Hes Mine
Whitehorse Mining District
Crescent Lake
Kasachstan
Aqtöbe, Gebiet (Aqtöbe oblysy)
Emba
Yubileinoye Au-Cu Lagerstätte
Qostanay oblysy (Qostanai; Kustany)
Karzamkul
Schyghys Qasaqstan oblysy (Ostkasachstan)
Altai-Gebirge
Karchiga Lagerstätte
Kenia
Rift Valley, Provinz
Hell's Gate National Park
Olkaria Vulkan
Kolumbien
La Guajira, Departamento
Uribia, Municipao
Parash
Putumayo, Departamento
Mocoa, Municipio
Mocoa Cu-Mo Lagerstätte
Kosovo
Kosovska Mitrovica
Trepča-Komplex
Trepča Stan Terg Mine (Stari Trg Mine; Trepča Mine; Stan Trg Mine)
Kuba
Artemisa, Provinz
Bahía Honda
Cienfuegos, Provinz
Mina Carlota
Pinar del Río, Provinz
Bahía Honda
Santiago de Cuba, Provinz
Firmeza, Municipio
Juragua Iron Company Mines
Ocania Mine
Villa Clara, Provinz
Sierra de Escambray
Litauen
Alytus, Bezirk
Varena, Gemeinde
Eisenlagerstätte
Malaysia
Johor
Kota Tinggi
Waterfall Mine
Perak
Kinta Valley
Tanjung Rambutan
Perlombongan Maju Bin Lee
Sabah
Tuaran
Mamut Gold Mine
Mali
Kayes, Region
Kayes, Kreis
Alamatoula
Sadiola, Commune
Sadiola Mine
Nioro du Sahel, Kreis
Sandaré, Commune
Sandaré, Arrondissement
Sandaré
Marokko
Drâa-Tafilalet, Region
Midelt, Provinz
Imilchil, Cercle
Imilchil, Caïdat
Imilchil
Zagora, Provinz
Agdz, Cercle
Bouismas
Bouismas Mine
Zagora, Cercle
Tinzouline, Caïdat
Bleida
Bleida West Mine
Rabat-Salé-Kénitra, Region
Khémisset, Provinz
Oulmès, Cercle
Wadi Beht (Ouedi Beht; Beht River)
Mauretanien
Inchiri, Region
Akjoujt
Guelb Moghrein Mine
Mexiko
Chihuahua
Aquiles Serdán, Municipio
Santa Eulalia
East Camp
Mina San Antonio el Grande
San Antonio Mine
West Camp
Francisco Portillo
El Potosi Mine (Mina el Potosí)
Batopilas, Municipio
Andres del Rio, Distrikt
Batopilas
Hidalgo del Parral, Municipio
Manuel Benavides, Municipio
San Carlos
Apex Mine
Saucillo, Municipio
Naica
Maravilla Mine
Durango
Cuencamé, Municipio
Velardeña
Antares Lagerstätte
Santa María Lagerstätte
San Dimas Municipio
San Dimas, Distrikt
Tayoltita
Tayoltita Mine
Michoacan
La Huacana, Municipio
Inguaran
Inguaran Mine
Oaxaca
La Pe, Municipio
La Panchita
La Panchita Mine
Sonora
Alamos, Municipio
Piedras Verdes
Piedras Verdes Mine
Mongolei
Bajan-Ölgii, Aimag
Ulaankhus, Sum
Chowd, Aimag
Altai-Hochgebirge
Khaldzan-Buragtag-Massiv
Tsakhirin Khuduk Y-Zr-Nb-Lagerstätte
Töw, Aimag
Mörön, Sum
Bayan Uul Mine
Myanmar (Burma)
Kachin-Staat
Mohnyin, Distrikt
Hpakant Township
Hpakant-Tawmaw Jade-Gangzug
Tawmaw
Mandalay-Division
Pyin-Oo-Lwin, Distrikt
Mogok Township (?)
Shan-Staat
Monghsu
Namibia
Erongo, Region
Karibib, Kreis
Navachab Gold Mine
Usakos
Okangava Ost Farm Nr. 72
Helikon II Pegmatit
Omaruru, Kreis
Otjihorongo
Ais (Ais Dome)
Khomas, Region
Windhoek-Land, Kreis
Gamsberg
Farm Nauchas
Kunene, Region
Damaraland
Khorixas, Kreis
Otjozondjupa, Region
Grootfontein, Kreis
Kombat Mine
Okahandja, Kreis
Okahandja
Otjoruharui Farm 251
Otjiwarongo, Kreis
Farm Hohenfels
ǁKaras, Region
Karasburg-West, Kreis
Kinderzitt Farm 132
Nepal
Bagmati, Provinz
Dhading, Distrikt
Ganesh Himal-Massiv
Tipling
Provinz Nr. 1 (Koshi)
Solukhumbu, Distrikt
Neukaledonien
Nordprovinz
Pam Halbinsel
Neuseeland
South Island
Nelson, Region
Takaka
Copperstain Creek
West Coast, Region
Arahura Valley
Olderog Creek
Nicaragua
Región Autónoma del Atlántico Norte (Zelaya Norte Department)
Siuna
Nordmazedonien
Radoviš, Opština
Buchim Cu-Au-Lagerstätte
Norwegen
Agder, Provinz
Lindesnes
Vigeland
Rømteland
Risør
Akland
Moland
Søndeled
Ravneberget
Vegårshei
Selasvatn
Akershus, Provinz
Nittedal
Bjønndalen
Gjelleråsen (?)
Buskerud, Provinz
Drammen
Konnerud
Konnerudkollen
Straßenbau E 134
Kongsberg, Kommune
Kongsberger Silbergruben
Modum, Kommune
Vikersund
Skutterud
Finnmark, Provinz
Sørøya, Insel
Hasvik
Breivik
Innlandet, Provinz
Sel, Kommune
Otta
Högsætra Bruch
Skjak
Ovre Otta
Møre og Romsdal, Provinz
Vanylven
Almklovdalen
Aheim
Gusdalen Tagebau
Nordland, Provinz
Fauske
Sulitjelma
Sulitjelma Cu Gruben
Hattfjelldal
Rana
Altermark Gebiet
Talk Grube
Mo i Rana
Oslo, Provinz
Grorud
Huken Pukkverk
Telemark, Provinz
Drangedal, Kommune
Tørdal
Heftetjern-Pegmatit
Kragerø, Kommune
Sannidal
Valberg
Tinn, Kommune
Tinnsjå
Tinnsjå Cu-Ag Prospekt
Storekås Tagebau
Trøndelag, Provinz
Meldal
Løkken Verk
Oppdal
Amotsdalen
Vinstradalen
Svartholhaugan
Stjørdal
Forbordfjellet
Vestfold, Provinz
Larvik, Kommune
Hedrum
Holtehædde (?)
Sandefjord, Kommune
Fokserød
Aasmund Berg-Steinbrüche
Hotvedt
Tønsberg, Kommune
Ramnes
Himberg
Oman
Al Buraymi, Governorat
Nord-Omanischer Ophiolith
Wadi Hilti
Maskat (Muscat; Masqat), Gouvernement
Al Amarat, Bezirk
Saih Hatat
As Sifah
Pakistan
Belutschistan (Baluchistan), Provinz
Kalat, Division
Khuzdar, Distrikt
Bela Ophiolith
Wadh
Rakhshan, Division
Chagai, Distrikt
Saindak (Sandiq)
Gilgit-Baltistan (Nordgebiete; Northern Areas)
Ghizer, Distrikt
Ishkoman Tal
Gilgit, Distrikt
Skardu, Distrikt
Nanga Parbat-Haramosh-Berge
Tormiq (Turmiq)
Shigar-Tal
Alchuri (Alchori; Aschudi)
Hashupi (Hachupa)
Khyber Pakhtunkhwa (Nordwestliche Grenzprovinz)
Malakand, Division
Swat, Distrikt
Mingora Mine
Mohmand
Warsak
Peshawar, Division
Peshawar (Peschawar), Distrikt
Zagi, Berg
Papua-Neuguinea
West-Provinz (Fly)
Star Mts.
Mt. Fubilan
Ok Tedi
Zentral-Provinz
Ofi, Fluss
Mt. Bini
Peru
Apurímac, Region
Cotabambas, Provinz
Las Bambas, Distrikt
Las Bambas Mine
Ica, Region
Nazca, Provinz
Marcona, Distrikt
Marcona Lagerstätte
Junín, Region
Yauli, Provinz
Morococha, Distrikt
Toro Mocho
San Cristobal, Distrikt
San Cristobal Mine
Lima, Region
Cañete, Provinz
Raul Mine
San Cristobal
Piura, Region
Huancabamba, Provinz
Canchaque
Turmalina Mine
Philippinen
Luzón
Bicol, Region
Camarines Norte, Provinz
Jose Panganiban (Mambulao)
Larap Fe-Cu-Mo-Au Lagerstätte
Paracale, Distrikt
Matanlang Cu-Au Lagerstätte
Central Luzon, Region
Zambales, Provinz
Santa Cruz
Acoje Mine
Cordillera, Bezirk
Benguet, Provinz
Baguio, Distrikt
Philex-Padcal Mine (Santo Tomas II Lagerstätte)
Mankayan
Bato Tabio
Guinaobagan
Visayas
Central Visayas, Region
Cebu, Provinz
Atlas Copper (Toledo), Distrikt
Polen
Kleinpolen (Malopolskie), Woiwodschaft
Krakau (Krakowski), Powiat
Kressendorf (Krzeszowice)
Zalas
Steinbruch bei Zalas
Niederschlesien (Dolnoslaskie), Woiwodschaft
Breslau (Wrocławski), Powiat
Jordansmühl (Jordanów Śląski)
Nephrit Steinbruch
Serpentinit Steinbruch
Frankenstein (Zabkowicki Slaskie), Powiat
Peterwitz (Stoszowice)
Lampersdorf (Grodziszcze)
Reichenstein (Złoty Stok)
Glatz (Kłodzki), Powiat
Seitenberg (Stronie Slaskie)
Klessengrund (Kletno)
Glatzer Schneegebirge (Zmijowiec)
Werdeck (Rogowek)
Isergebirge (Góry Izerskie)
Weisser Steinrücken (Izerskie Garby)
Landeshut (Kamiennogórski), Powiat
Landeshut in Schlesien (Kamienna Góra)
Röhrendorf (Redziny)
Riesengebirge (Karkonosze), Powiat
Jannowitz (Janowice Wielkie)
Kupferberg (Miedzianka)
Kupferberg (Miedzianka) Westfeld
Einigkeit Mine
Schmiedeberg im Riesengebirge (Kowary)
Grube Bergfreiheit (Wolnosc) (R1)
Portugal
Leiria, Distrikt
Leiria
Monte Redondo
Montijos Steinbruch
Vila Real, Distrikt
Montalegre
Salto
Borralha Minen
Ruanda
West (Ouest; Kibuye), Provinz
Gatumba, Distrikt
Buranga-Pegmatit
Rusororo Pegmatit
Rumänien
Alba, Kreis
Pianu
Pianu de Sus
Bihor, Kreis
Apuseni-Gebirge
Highis Massiv
Şoimuş Ilii Gang
Nucet
Baita Bergbau-Distrikt (Rézbánya, Băița-Bihor)
Avram Iancu Mine
Caras-Severin, Kreis
Banat
Marga, Kommune
Dealul Marga
Ocna de Fier (Eisenstein, Vaskö)
Iuliana (Juliana) Mine
Oravita-Ciclova Cu-Mo-(W)-Erzfeld
Ciclova Montana (Csiklova)
Oravita (Orawitz)
Ciclova Romana
Ciclova Lagerstätte
Harghita, Kreis
Ditrau (Ditro)
Jolotca (Orotva)
Maramures, Kreis
Targu Lapus
Razoare (Macskamezo)
Russland
Ferner Osten, Föderationskreis
Amur, Oblast
Borgulikan Erzfeld
Autonomer Kreis der Tschuktschen (Tschukotka, Chukotka)
Bilibinski (Bilbinski) Rajon
Vesenniy
Peschanka Cu-Lagerstätte
Burjatien (Buryatia), Republik
Bauntowski, Rajon
Bagdarin
Aunik F-Be-Lagerstätte
Burpala
Ozernoe Erz-Cluster
Nazarovskoe
Kamtschatka, Krai
Olkhovaya–1
Rodnikovoe
Uzon-Caldera
Magadan, Oblast
Kolymagebiet
Omsukchan
Ducat Erzfeld
Primorskoe Lagerstätte
Teplyi
Teploe Lagerstätte
Ulakhan Lagerstätte
Primorje (Primorskiy), Kray
Armisonskoje, Rajon (Armisonski)
Vostok
Vostok-2 Mine
Dal'negorsk (Dalnegorsk; Tetjuche)
Nikolaevskiy Mine
Ol’ga, Erzbezirk
Sacha (Sakha, Jakutien, Якутия), Republik
Tas-Khayakhtakh-Gebirge
Munilkan-Tal
Brem-Strom
Nordkaukasus, Föderationskreis
Kabardino-Balkarien, Republik
Baksan-Tal
Tyrny Auz Lagerstätte
Nordwestrussland, Föderationskreis
Karelien, Republik
Louchi (Louhi; Loukhi), Rajon
Maisk Lagerstätte
Prionezhsky, Rajon
Zaonezhskoe Kimberlit-Feld
Kimozero Kimberlit
Sortavala, Stadtbezirk
International
Kitelskoe Sn-Zn Lagerstätte
Weißes Meer
Oulanka, Fluss
Lukkulaisvaara
Vostok-Lagerstätte
Murmansk, Oblast
Kola-Halbinsel
Chibiny (Khibiny)
Kovdor
Lovozero
Monche-Tundra
Monche-Tundra Intrusion
Monchetundra Lagerstätte
Monchegorsk
Vuruchuaivench Prospekt
Mys Tury (Cape Tury; Turiy-Massiv)
Pechengsky, Rajon
Pechenga Ni-Cu Erzfeld
Turii Kap
Turii Alkali-Massiv
Vuorijärvi-Massiv (Vuoriyarvi)
Polyarnyy
Großes Litsa Erzfeld
Uraguba Fe-Lagerstätte
Sibirien, Föderationskreis
Altai-Republik
Topolninsk Erzfeld
Ribny Log - 2
Irkutsk (Irkutskaja), Oblast
Bodaybinsky, Rajon
Bodaibo
Biraya Fe-SE-Vorkommen
Ust'-Biraya
Uda-Biryusa Bereich
Ognit (Medek) Complex
Krasnojarsk (Krasnojarski), Krai
Bolshoy Khailyk Fluss
Chakassien
Askizsky, Rajon
Askiz Erz-Bezirk
Chapsordag Lagerstätte
Malosyrsky Lagerstätte
Khariuzikhinskoye
Taimyrhalbinsel (Tajmyr)
Putoran-Plateau
Noril'sk
Talnakh
Oktyabr'skoye Mine (Oktyabr'sky, Oktyabr'skoe)
Kharaelakh Gang
Transbaikalien, Region (Zabaykalsky Krai)
Nerchinsk
Nerchinsk Edelsteingruben
Adun-Cholon Range
Sherlovaya Gora (Mount Sherlovaya)
Vershino-Darasunskiy
Talatui
Tuwa (Tuva, Tyva), Republik
Agardag Ultrabasit-Massiv
Sajangebirge (Sayan Mts)
Belaya Zima SE-Nb-Lagerstätte
Südrussland, Föderationskreis
Sajangebirge (Sayan Mts)
Il’chir Ophiolit-Gürtel
Ural, Föderationskreis
Autonomer Kreis der Jamal-Nenzen
Saranpaul
Dodo Mine
Puiva Mount
Swerdlowsk (Sverdlovskaya, Sverdlovsk), Oblast
Jekaterinburg
Tokovaya, Fluss
Malyshevo
Izumrudnye Kopi (Malyshevskoe)
Tjumen (Tjumenskaja), Oblast
Rai-Iz (Raiz)
Makar-Ruz
Rubinovoye
Tscheljabinsk (Chelyabinsk), Oblast
Ilmen-Gebirge
Naturschutzgebiet Ilmen
Bol'shoi Ishkul' See
Grube Nr. 400
Kaslinsky, Rajon
Kasli
Mauk Lagerstätte
Kyschtym (Kishtim)
Slyudorudnik Mine
Magnitogorsk, Stadtkreis
Sakhara (Sakharinskii), Massiv
Sakhara Vermiculit Lagerstätte
Plast, Rajon
Kotschkar (Kochkar')
Kochkar' Gold-Lagerstätte
Sanarka
Severo-Svetlinski
Wolga, Föderationskreis
Perm, Region (Пе́рмский край)
Gornozavodskiy-Gebiet (Горнозаво́дский райо́н)
Saranovskii Mine (Rudnaya, Sarany; Saranovskoe)
Sambia
Copperbelt, Provinz
Ndola, Distrikt
Kafubu Smaragdrevier
Kagem Mine
Südprovinz
Mazabuka, Distrikt
Munali Intrusiv-Komplex
Munali Nickel Projekt
Saudi-Arabien
Qasim (al-Qasim; al-Qaseem), Provinz
Sukhaybarat al Gharbiyah
Sukhaybarat Mine
Riad (ar-Riyad), Provinz
Khnaiguiyah Zn Lagerstätte
Schweden
Dalarna, Provinz
Borlänge
Grönsjöberget
Falun
Kalvbäcken
Svärdsjö
Vintjärn-Gruben
Hedemora
Garpenberg
Holmgruvan
Intranget
Norra
Ryllshyttefeld und Stalbogruvan
Södra
Ludvika
Grängesberg
Grängesbergs Eisenerzgruben
Håksberg Erzfeld
Västra Silvberg
Svartberg-Feld
Ulvshyttan
Hästhagsberg-Gruben
Tallbotten-Grube
Säter
Bispberg Eisengrube
Lövåsen (Nyberget)
Jonköping, Provinz
Vetlanda
Fröderyd
Karl-XV.-Grube
Kalmar, Provinz
Västervik
Gladhammar
Norrbotten, Provinz
Gällivare
Aitik
Kupfergrube
Kiruna
Per Geijer Lagerstätte
Stockholm, Provinz
Norrtälje
Herräng
Eisenerzlagerstätte
Södermanland, Provinz
Nyköping
Tunaberg
Dammgruvan Erzfeld
Utö
Nynäshamn
Stora Vika
Åker
Skottvång
Älgsjöbackens Gruvor
Uppsala, Provinz
Östhammar
Barkö-Gruben
Dannemora
Dannemora Mine
Vigelsbo-Gruben
Värmland, Provinz
Filipstad, Gemeinde
Gåsborn
Högbergsfältet
Långban, Distrikt
Långban Fe-Mn-(Ba-As-Pb-Sb) Lagerstätte
Nordmark (Nordmarksberg)
Jakobsberg
Odalfält
Nordmark, Distrikt
Finnmossen Erzfeld
Finnshytteberg Erzfeld
Nordgrube
Persberg
Ansvik Erzfeld
Guldstubbegruvan
Gåsgruvan Steinbruch
Kroppa
Sundsgruvorna
Pajsberg
Harstigen Mine
Västerbotten, Provinz
Lycksele
Kristineberg
Malå
Storliden
Skelleftea
Äkerberg
Västernorrland, Provinz
Kramfors
Berghamn
Västmanlands, Provinz
Fagersta
Främshyttefeld
Lindbo
Norberg
Kallmorberg-Feld
Lang-Gruben
Malmkärra-Gruben
Stripåsen
Kupfergrube
Tall-Grube
Östanmossa-Grube (Röberg-Feld)
Sala
Gudmundstorp
Silbergruben
Skinnskatteberg
Riddarhyttan
Bastnäs
Bäckegruvan
Myrback-Feld
Örebro, Provinz
Askersund
Ammeberg
Hakanstorp-Grubenfeld
Hammar
Zinkgruvan
Lindesberg
Fanthyttefeld
Nybergsgruben
Mangruvan
Håkansboda
Märshyttefeld
Leja-Grube
Stripa Mine
Stråssa Mine
Ljusnarsberg
Kopparberg
Ljusnarsberg-Grubenfeld
Nora
Märdshyttan
Kalksteinbrüche
Pershyttan Erzfeld
Raum Viker-Dalkarlsberg
Dalkarlsberg
Rödberg-Gruben
Striberg-Erzfeld
Timansberg
Rökärrs Grube
Östergötland, Provinz
Finspang
Hällestad
Ruda
Storgruvan
Schweiz
Graubünden, Kanton
Albula, Region
Surses, Gemeinde
Bivio
Cuolms
Marmorera
Cotschens
Bernina, Region
Poschiavo (Puschlav)
Berninapass-Gebiet
Vadret da Cambrena
Selva
Quadrada
Engiadina Bassa - Val Müstair, Region
Valsot
Tschlin (Schleins)
Piz Mundin
Ruina Cotschna
Maloja, Region
Bregaglia (Bergell)
Maloja
Val Forno
Fornogletscher
Passo Muretto
Piz dei Rossi
Sils im Engadin (Segl)
Piz Corvatsch
Furtschellas
Moesa (Misox), Region
Calanca
Arvigo
Surselva, Region
Tujetsch (Tavetsch)
Sedrun
Druntobel
NEAT-Tunnelröhre Sedrun - Faido
NEAT-Tunnelröhre Urner Grenze - Sedrun
Val Giuv (Val Giuf)
Vals
St. Martin
Bucarischuna
Alpe Rischuna
Valsertal
Tessin, Kanton
Blenio, Bezirk
Blenio, Gemeinde
Camperio
Campra
Leventina, Bezirk
Airolo, Kreis
Airolo
Fontana
Albinasca
Gotthard-Basistunnel Südportal
Gotthardpass (Passo del San Gottardo)
Straßentunnel
Punta Negra
Val Tremola
Pizzo Posmeda
Riviera, Bezirk
Riviera, Gemeinde
Biasca
Loderio
Vallemaggia, Bezirk
Lavizzara, Kreis
Lavizzara
Lago del Narèt
Maggia, Kreis
Maggia
Riveo
Rovana, Kreis
Linescio
Uri, Kanton
Gurtnellen
Fellital
Hospental
St. Gotthard-Passtrasse
Straßentunnel
Silenen
Amsteg
Kraftwerk
Kraftwerksstollen
Meitschligen
Teiftal
NEAT-Baustelle
Hauptröhre Amsteg - Sedrun
St.-Gotthard-Basistunnel (Nordabschnitt)
Maderanertal
Wallis, Kanton
Aletschgebiet
Aletschgletscher
Brig, Bezirk
Ried-Brig
Lötschberg-Basistunnel
Simplonpassgebiet
Simplon-Eisenbahntunnel (Nordabschnitt)
Entremont, Bezirk
Sembrancher
Le Catogne
Nordhang
Val de Bagnes
Mont Chemin
Eisen-Abbaue
Goms, Bezirk
Binntal
Binn
Feldbach
mittleres Feldbachtal
Fuchsitfundstelle
obereres Feldbachtal
Geisspfad-Gebiet
Geisspfad-Pass
Rothorn Nordflanke
Schwarzhorn Nordflanke
Kriegalptal (Chriegalptal)
Fleschhorn
Gischigletscher (inkl. Gischihorn)
Fiesch
Fiescher Gletscher
Martigny, Bezirk
Martigny
Le Borgeaud
Gorges du Durnand
Straßentunnel Mont Chemin
Saint-Maurice, Bezirk
Vernayaz
Salanfe
Mine Robert
Siders (Sierre), Bezirk
Anniviers
Grimentz
Moiry Tal
Moiry Gletscher
Saint-Luc
Mine des Moulins
Visp
Zermatt-Saas-Fee-Gebiet
Saastal
Felskinn
Saas-Almagell
Westlich Raron, Bezirk
Wiler
Lötschental
Hohtenn-Mittal
Mittalgraben-Tunnel
Östlich Raron, Bezirk
Bitsch
Massaschlucht
Druckschacht
Senegal
Tambacounda, Region
Falémétal
Falémé Eisenlager
Karakaene-Ndi Lagerstätte
Serbien
Nordserbien
Fruška Gora Gebirge
Zentralserbien
Pcinja, Okrug
Surdulica
Bosilegrad
Crnook Gebirgs-Gegend
Bresnica
Simbabwe
Mashonaland West, Provinz
Kadoma, Distrikt
Sanyati
Masvingo, Provinz
Chiredzi (Hartley) Mining District
Chiredzi
Hartley Mine
Midlands, Provinz
Shurugwi (Selukwe), Distrikt
Unki Mine
Singapur
Bukit Gombak (Little Guilin)
Swee Construction Quarry
Slowakei
Banskobystrický kraj
Banská Bystrica, Okres
Medzibrod, Gemeinde
Špania Dolina (Herrengrund)
Spania Dolina Lagerstätte
Banská Štiavnica, Okres
Banská Štiavnica (Schemnitz)
Vyhne
Klokoc
Rimavská Sobota, Okres
Hnúšťa
Mútnik
Bratislavský kraj
Bratislava, Okres
Bratislava
Altstadt (Staré Mesto)
Kalvarienberg (Kalvária)
Malacky, Okres
Pernek
Kriznica
Pezinok, Okres
Pezinok
Rybníček
Košický kraj
Gelnica, Okres
Göllnitz (Gelnica)
Grellenseifen (Perlová Dolina)
Zechen (Cechy)
Smolník (Schmölnitz)
Košice-okolie, Okres
Goldidka (Zlatá Idka)
Kaschau (Kosice)
Bankov
Diana
Medzev (Metzenseifen)
Rudnik
Roznava, Okres
Dobschau (Dobsina), Revier
Kälbel (Teliatko)
Gemerská Poloma
Rosenau (Roznava)
Cucma
Matej a Gabriela Mine
Spisská Nová Ves, Okres
Kotterbach (Rudnany)
Zipser Neudorf (Spisská Nová Ves)
Hniletz (Hnilec)
Medvedí Potok
Nitriansky, Kraj
Levice, Okres
Bugganz (Pukanec)
Presovský kraj
Presov, Okres
Vysná Sebastová
Steinbruch Maglovec
Zlata Bana
Zilinský kraj
Liptovsky Mikulas, Okres
Deutschliptsch (Partizanska L'upča)
Magurka
Dubrawa (Dubrava) Sb-Lagerstätte
Vysna Boca
Slowenien
Windisch-Feistritz (Slovenska Bistrica)
Cezlak
Tonalitsteinbruch
Spanien
Andalusien (Andalucía)
Huelva, Provinz
Cala
Minas de Cala
Jaén, Provinz
Carchelejo
Oficarsa Quarry (Cerro de las Culebras)
Málaga, Provinz
Antequera
La Juanona
Ojen
La Concepción (El Peñoncillo) Mine
Aragón
Huesca, Provinz
Ribagorza (Ribagorca)
Escales-Stausee
Extremadura
Badajoz, Provinz
Burguillos del Cerro
Mina Nueva Vizcaya
Kanarische Inseln
La Gomera
Vallehermoso
La Palma
Barranco de Las Angustias
Puerto Tazacorte
Katalonien (Cataluña)
Barcelona, Provinz
Vallès Oriental, Kreis
Gualba
Girona, Provinz
Selva, Comarca
Susqueda, Gemeinde
Grube Can Llebó
Lleida, Provinz
Arantal (Val d'Aran)
Bossòst (Bossost)
Margalida
Tarragona, Provinz
Conca de Barberà
Vimbodí
Poblet Monastery
Coma Fosca
Priorato
El Molar
Mina Serrana
Murcia
Abaran
Cehegín
Baños de Gilico
Mina María
Valencianische Gemeinschaft (Comunidad Valenciana)
Alicante, Provinz
Albatera-Hondon de los Frailes
Cantera de los Serranos
Castellón, Provinz
Torás
Sudan
Blauer Nil (An-Nil al-azraq)
Ingessana Hills
Syrien
Latakia Governorat
Bassit Ophiolit-Komplex
Südafrika
Gauteng, Provinz
Pretoria (Tshwane), Distrikt
Cullinan
Premier Mine
Limpopo, Provinz
Capricorn, Distrikt
Blouberg
Aurora Projekt
Eastern Bushveld Complex
Mokopane (Potgietersrus)
Overysel Lagerstätte
Sandsloot Mine
Mopani, Distrikt
Gravelotte
Gravelotte Emerald Mine
Cobra Pit
Sekhukhune, Distrikt
Groblersdal
Houtenbeck
Waterberg, Distrikt
Lephalale Local Municipality
Lephalale
Onverwacht
Moonlight Fe-Lagerstätte
Mpumalanga, Provinz
Ehlanzeni, Distrikt
Barberton
New Consort Gold Mine
Nordwest (North West), Provinz
Bojanala Platinum, Distrikt
Brits
Slipfontein
Ngaka Modiri Molema, Distrikt
Kalahari Goldridge Mine
Südkorea
Gyeongsangnam-do (Süd-Gyeongsang), Provinz
Ulsan
Ulsan Mine
Taiwan (Republik China)
Hualien, Kreis
Chochi
Chingshuichi
Tachien Mine
Fengtien Nephrit-Gürtel
Taroko Schlucht
Yilan, Kreis
Nanao
Thailand
Nordostthailand (Isaan)
Nong Khai, Provinz
Phu Lon Prospekt
Südthailand
Yala, Provinz
Pinyok Mine
Tschechien
Karlsbad (Karlovarský kraj)
Falkenau (Sokolov), Okres
Graslitz (Kraslice)
Eibenberg (Tisova)
Karlsbad (Okres Karlovy Vary)
Gottesgab (Bozi Dar)
Goldenhöhe (Zlatý Kopec)
St. Joachimsthal (Jáchymov)
Elias Mine (incl. Eva und Barbora)
Königgrätz (Královéhradecký kraj)
Trautenau (Okres Trutnov)
Spindlermühle (Spindleruv Mlyn)
Kesselkoppe (Kotel)
Mittelböhmen (Středočeský kraj)
Beneschau (Benešov), Okres
Zvěstov
Roudný
Kuttenberg (Kutná Hora)
Tschaslau (Caslav)
Markovice-Steinbruch
Olmütz (Olomoucký kraj)
Freiwaldau (Jesenik), Bezirk
Friedeberg (Zulova)
Wildschütz (Vlcice)
Jauernig (Javornik)
Waldek (Zalesi)
Zuckmantel (Zlaté Hory)
Šumperk (Mährisch Schönberg), Bezirk
Eisenberg an der March (Ruda nad Moravou)
Zdar Pegmatit
Wermsdorf (Vernirovice)
Hintere Hüttellehne (Zadní Hutisko)
Rudná Hora
Zöptau (Sobotin)
Fellberg (Kozusna)
Pfarrerb
Storchberg (Smrcina)
Pardubice (Pardubický kraj)
Pardubitz (Pardubice), Bezirk
Chwaletitz (Chvaletice)
Südböhmische (Jihocesky kraj)
Tabor, Bezirk
Chejnow (Chynov)
Südmährische Region (Jihomoravsky kraj)
Brno-venkov (Brünn-Land), Bezirk
Schöllschitz (Zelesice)
Senorad (Senorady)
Senorad- und Skripina-Mühle
Usti (Ústecký kraj)
Chomutov (Komotau), Bezirk
Medenec (Kupferberg)
Rödling (Mytinka)
Schwarzwasser (Cerny Potok)
Schmiedeberg (Kovarska)
Vysočina (Hochland), Kraj
Iglau (Jihlava)
Regens (Rehorov)
Trebitsch (Třebíč), Bezirk
Namiest an der Oslawa (Namesťsko)
Konesin
Okrisky
Pokojovice
Žd'ár nad Sázavou (Saar), Okres
Rožná (Roschna)
Rožná-Pegmatit
Stiepanau (Stepanov nad Svratkou)
Borovec
Wischna (Vezná na Morave)
Serpentinit
Vezna-Pegmatite
Vezna I Pegmatit
Vezna II Pegmatit
Türkei
Marmararegion
Balikesir, Provinz
Ayvalik
Ayazmant Lagerstätte
Balya, Landkreis
Balya, Stadt
Balya Mine (Eczacibasi Group Mine)
Bursa, Provinz
Bursa
Uludağ (Ulu Dag)
Mittelmeerregion
Hatay, Provinz
Arsuz
Kizildag Ophiolit
Südostanatolien
Diyarbakir, Provinz
Ergani - Maden
Ergani Mine
Ägäisregion
Kütahya, Provinz
Simav, Landkreis
Karakoca, Dorf
UK
England
Cornwall Co.
Camborne-Redruth-St. Day District
Carn Brea Area
Camborne
North Roskear
North Roskear Mine
Tuckingmill
Dolcoath Mine
Gwennap
St. Day
Wheal Unity
Illogan
South Crofty Mine
North Wheal Crofty (East Wheal Crofty)
Liskeard District
Caradon-Phoenix Area
Linkinhorne
Minions
Cheesewring Quarry
Lizard-Halbinsel
Grade-Ruan
Ruan Minor
Cadgwith
Mount's Bay District
Penzance-Ludgvan Area
Wherry Mine
St. Austell District
St. Stephen-in-Brannel
South Terras Mine
Tywardreath
Fowey Consols
St. Erth-Gwithian Area
Gwinear
Carnhell Green
Trevascus Mine
St. Just District
Botallack-Pendeen Area
Botallack
Botallack Mine
Crowns Rock
Loe Warren Zawn
Truthwall
Wheal Owles
Cumbria Co.
Allerdale, District
Borrowdale, Parish
Honister Crag
Honister Slate Quarry
Eden, District
Shap, Parish
Shap
Shap Blue Quarry
Shap Pink Quarry
Devon Co.
Dartmoor & Teign Valley District
Ilsington
Haytor Mine
East Devon
Budleigh Salterton
Littleham Bay
Okehampton
Belstone
Belstone Consols
Meldon Aplite Quarry
Meldon Quarry (British Railways Quarry)
Tavistock District
Peter Tavy
Devon United Mines
North Mine (East Wheal Friendship)
Merseyside
Wirral
Thurstaston Beach
Schottland
North West Highlands (Sutherland)
Achmelvich
Scourie
Shetland Islands
Mainland
Ness of Hillswick
Bight of Niddister
Unst
Lunda Wick
Wales
Conwy (Gwynedd; Caernarvonshire)
Northern Snowdonia
Tal y Fan
USA
Alaska
Aleutians East Borough
Unalaska Island
Makushin Geothermal-Gebiet
Prince of Wales-Hyder Census Area
Prince Of Wales Island
Copper Mountain
Green Monster Mountain
Kasaan Peninsula
Salt Chuck (Stevens; Liebrant; Goodro; Joker) Mine
Yukon-Koyukuk Census Area
Round Top Prospect
Arizona
Apache Co.
Navajo-Nation
Monument Valley
Dinnehotso
Garnet Ridge
Cochise Co.
Chiricahua Mts
California District
Rustler Park
Hilltop Mine
Gila Co.
Dripping Spring Mts
Banner District
Christmas
Christmas Mine (Inspiration Mine)
Globe-Miami District
Globe
Old Dominion Mine
Graham Co.
Aravaipa District
Landsman Camp
Landsman Claim
Greenlee Co.
Copper Mountain District (Clifton-Morenci District)
Morenci
Morenci Mine (Morenci pit)
Mohave Co.
Hualapai Mts
Hualapai District
Arrastra Mt.
Antler Mine
Pima Co.
Sierrita Mts
Twin Buttes District
Twin Buttes Mine
Santa Cruz Co.
Patagonia Mts
Patagonia District
Duquesne (Washington Camp)
Belmont Mine
Yavapai Co.
Agua Fria District
Mayer
Stoddard Mine
Black Canyon District
Cleator
De Soto Mine
Arkansas
Hot Spring Co.
Magnet Cove
Jones Mill Quarry
Colorado
Chaffee Co.
Turret District
Salida
Calumet Mine
Connecticut
Fairfield Co.
Danbury
North Street Mall
Monroe
Lane's Mine
Trumbull
Old Mine Park
Middlesex Co.
East Hampton
Slocum Quarry (?)
Haddam
Haddam Neck
Gillette Quarry
Jail Hill Quarry
Portland
Collins Hill
Strickland Quarry (?)
Delaware
New Castle Co.
Newark
Iron Hill
Idaho
Owyhee Co.
South Mountain District
South Mountain Mine
Kalifornien (California)
Calaveras Co.
Copperopolis
New Melones Dam
Garnet Hill
Garnet Hill Mine
Fresno Co.
Big Creek
Esquire No. 7 Claim
Marin Co.
Union
Vonson Ranch
Massa Hill
Mendocino Co.
Cloverdale
Russian River
Leech Lake Mt
Rangoon Claim (Burma Queen)
Pieta Creek Area
Riverside Co.
Big Maria Mts.
Midland
Crescent Copper Group
Crestmore
Crestmore Quarries
Sky Blue Hill
Commercial Quarry
Jurupa
Jensen (Oak) Quarry
San Benito Co.
New Idria District
Dallas Gem Mine Area
Dallas Gem Mine (Benitoite Mine)
Junnila (Junilla) Mine
Picacho Peak
Clear Creek Area
Victor Claim
Sonoma Co.
Coast Range
Cazadero
Ward Creek
St. Cruz Co.
Santa Cruz
Kalkar Quarry
Maine
Androscoggin Co.
Lewiston
City Quarry
Oxford Co.
Newry
Bell Pit
Dunton Gem Quarry
Nevel Mine
Maryland
Baltimore Co.
Hollofield
Bok Asbest Grube
Montgomery Co.
Rockville
Hunting Hill Quarry
Massachusetts
Essex Co.
Rockport
Rockport Granite Company quarries
Hampden Co.
Chester
Chester Emery Mines
Macia Mine
Melvin Mine
Old Mine
Sackett Mine
Snow Mine
Wright Mine
Hampshire Co.
Huntington
Walnut Hill Pegmatite Prospect
Middlesex Co.
Woburn
North Woburn
Michigan
Baraga Co.
Imperial Heights
Ohio Mines
Spurr Mine
Marquette Co.
Ishpeming (Marquette) Greenstone Belt
Gold Bluff Prospekt
Superior gold & silver prospect
Marquette Iron Range
Michigamme
Michigamme Mine (Mt Shasta Mine)
Minnesota
Beltrami Co.
Kelliher Prospect
Lake Co.
Beaver Bay
Beaver Bay Komplex
Sonju Lake Intrusion
Ely-Hoyt Lakes Area
Spruce Road
Renville Co.
Morton
Cold Spring Granite Quarry
St. Louis Co.
Mesabi Range
Babbitt
Northshore Mine
Western Margin Duluth Komplex
Longnose
Missouri
Iron Co.
Pilot Knob
Pilot Knob Mine
Madison Co.
Fredericktown District
Silvermine
Einstein Mine (Koch Schacht)
St. Francois Co.
Iron Township
Iron Mountain
Iron Mountain Mine
Washington Co.
Sullivan
Pea Ridge Mine
Montana
Hill Co.
Bearpaw Mts
Beaver Creek
Silver Bow Co.
Highland District (Siberia District)
Nevada
Churchill Co.
Mineral Basin District
Eisengrube Buena Vista
Eureka Co.
Lynn District
Goldstrike Mines
Humboldt Co.
Golconda District
Lander Co.
Battle Mountain District
Copper Basin Mine
Spencer Hot Springs District
Linka Mine
Lyon Co.
Yerington District
Singatse Ranch
Mineral Co.
Luning
GLX Claim
Pamlico District
Julie Claim
Rawhide District
New Jersey
Bergen Co.
Fort Lee
Interstate 95 & George Washington Bridge Lower Level Roadcut
Passaic Co.
Prospect Park
Prospect Park Quarry (Sowerbutt Quarry; Vandermade Quarry; Warren Brothers Quarry)
Sussex Co.
Franklin Mining District
Franklin
Franklin Mine
Buckwheat Pit (Southwest Opening, Buckwheat Mine)
Trotter Mine
Ogdensburg
Sterling Hill
Sterling Mine
Sparta Township
Limecrest Quarry (Limecrest-Southdown quarry)
New Mexico
Grant Co.
Central District
Vanadium
Groundhog Mine
Santa Rita District
Santa Rita
Santa Rita Mine
Hidalgo Co.
Sylvanite District
Little Mildred Mine
Lincoln Co.
Capitan District
El Capitan Mts
Mina Tiro Estrella
Luna Co.
Cooks Peak District (Cooke's Peak District)
Victorio District
Socorro Co.
Jones District
Socorro
Iron horse Mine
New York
Orange Co.
Town Of Monroe
Lake Mombasha
O'Neill Mine
Town of Warwick
Amity
Rhein property
Edenville
Putnam Co.
Brewster
Tilly Foster Mine
Philipstown
Anthony's Nose
Philips Mine (Philips Pyrite Mine; Anthony's Nose Pyrrhotite Mine)
St. Lawrence Co.
Magnetite District
Jayville Mine
Pierrepont
Power's Farm
Russell
Old Van Buskirk Farm
North Carolina
Alleghany Co.
Sparta
Bald Knob
Ashe Co.
Ore Knob
Ore Knob Mine
Cleveland Co.
Kings Mountain District
Foote Mine (Foote Lithium Co. Mine)
Haywood Co.
Waterville Lake
Redmond Mine (Redmond Prospect)
Macon Co.
Cowee Valley
Ellijay, District
Franklin
Corundum Hill
Culsagee Mine
Madison Co.
Mars Hill
Carter Mine
Oregon
Baker Co.
Durkee
Oregon Jade Mine
Jackson Co.
Applegate District
Pennsylvania
Berks Co.
Morgantown
Grace Mine
Chester Co.
Wallace Township
Cornog
Keystone Trap Rock Quarry
Warwick Township
St. Peters
French Creek Mines
Lancaster Co.
Bart Township
Gap
Gap Mine
Lebanon Co.
Cornwall
Cornwall Mines
Montgomery Co.
Marlborough Township
Perkiomenville
Kibblehouse Quarry
Northampton Co.
Easton
Chestnut Hill
South Dakota
Lawrence Co.
Lead District
Lead
Homestake Mine
Tennessee
Polk Co.
Ducktown, Distrikt
Calloway Mine
Cherokee Open Pit
Ducktown
Boyd Mine
Utah
Beaver Co.
Lincoln District
Minersville
Creole Mine
Iron Co.
Iron Springs District
Iron Mountain
Calumet Orebody
Salt Lake Co.
Bingham Mining District
Bingham Canyon Mine
Wasatch Mts.
Big Cottonwood District
Big Cottonwood Mine
Tooele Co.
Deep Creek Mts.
Gold Hill District (Clifton District)
Gold Hill
Gold Hill Mine
Glory Hole
Oquirrh Mts.
Bingham (West Mountain) District
Carr Fork Mine
Star Mine
Ophir District
Hidden Treasure Mine
Vermont
Orange Co.
Strafford
Elizabeth Mine
Orleans & Lamoille Cos.
Lowell & Eden Mills
Belvidere Mountain Quarries (Vermont Asbestos Group Quarries; VAG Mine)
Washington Co.
Waterbury
Windham Co.
Whitingham
Windsor Co.
Chester
Carlton Quarry
Gassetts
Virginia
Albemarle Co.
Old Dominion Soapstone Quarry
Loudoun Co.
Leesburg
New Goose Creek Quarry
Prince William Co.
Manassas
Vulcan Quarry
Washington
Chelan Co.
Lake Wenatchee
Dirtyface Peak
Wenatchee Ridge
Sears Creek
Skagit Co.
Finney Creek
Wisconsin
Iron Co.
Gogebic Range
Montreal
Montreal Mine
Oneida Co.
Ladysmith-Rhinelander Metavulkanit-Komplex
Lynne Massiv-Sulfid Lagerstätte
Price Co.
Ladysmith-Rhinelander Metavolcanic Complex
Spirit
Ritchie Creek
Ritchie Creek deposit
Rusk Co.
Ladysmith
Flambeau Mine
Wyoming
Fremont Co.
Granite Mts.
Abernathy Jade Claims
Lucky Strike Jade Claim
Microwave Tower Hill Claim
Rhoads Jade Pit
Ukraine
Autonome Republik Krim
Alushta
Ayu-Dag, Berg
Bachtschyssaraj (Bakhchisaray)
Trudolyubovka
Pervomaiskii
Dnipropetrowsk, Oblast
Nikopol
Balka Shiroka
Pjatychatky, Rajon
Solonivske Erzfeld
Sergiivske (Sergeevske)
Donezk (Donetsk), Oblast
Wolnowacha (Volnovakha), Rajon
Oktyabr'skii-Massiv (Mariupol'skii)
Donske (Donskoy)
Mazurovskoe Zr-Lagerstätte
Kirowohrad, Oblast
Zentralukrainische Uran-Provinz
Novokonstantinovskoye U-Prospekt
Ungarn
Baranya, Komitat
Véménd
Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat
Miskolc, Kreis
Miskolc
Lillafüred (Y-Stollen; Y-táró)
Fejér, Komitat
Székesfehérvár, Kreis
Kőszárhegy
Győr-Moson-Sopron, Komitat
Sopron, Kreis
Fertőrákos
Gödölye-bérc
Usbekistan
Navoiy, Provinz
Zarafshon (Zarafshan), Stadt
Muruntau Erzfeld
Muruntau Grube
Toshkent (Tashkent), Provinz
Piskent, Distrikt
Olmaliq (Almalyk)
Almalyk (Kalmakyr) Mine
Venezuela
Bolívar
El Callao, Distrikt
Columbia Mine
Nueva Esparta
Margarita Island
El Valle del Espiritu Santo
Ägypten
Rotes Meer, Gouvernement
Östliche Wüste
Dungash Mine
Hafafit
Vermiculit Lagerstätte
Sikait-Zabara Region
Smaragd-Gruben
Wadi Haimur
Abu Swayel Cu-Ni Lagerstätte
Äthiopien
Oromiyaa (Oromia), Region
Kenticha Pegmatit-Feld
Kenticha Grube
Megado
Lega Dembi Mine
Österreich
Burgenland
Mattersburg, Bezirk
Sieggraben
Auwiesenbachtal
Oberwart, Bezirk
Badersdorf
Steinbruch Holler (Eisenberger Hartstein GmbH)
Kohfidisch, Gemeinde
Kohfidisch, KG
Csaterberge
Kärnten
Sankt Veit an der Glan, Bezirk
Friesach, Gemeinde
Hirt
Griesserhof (Gulitzen)
Serpentinitbruch
Hüttenberg, Gemeinde
Knappenberg
Plankogel
Lölling
Irregger Schwaig
Micheldorf, Gemeinde
Hirt, Ort
Spittal an der Drau, Bezirk
Glocknergruppe
Hochtor-Gebiet
Brennkogel (Südflanke)
Goldberggruppe
Innerfragant
Wurten
Torleiten (einschl. Feldseescharte)
Heiligenblut
Apriach, KG
Großes Fleißtal
Kalvarienberg
Winkl
Palik
Irschen
Scharnik
Völkermarkt, Bezirk
Griffen
Wölfnitz, KG
St. Leonhard a. d. Saualpe
Wolfsberg, Bezirk
Frantschach-St. Gertraud
Brandrücken
Spodumen-Versuchsabbau
Gertrusk
Lading
Beilsteingraben
Gstettihütte
Lavamünd
Großlamprechtsberg, KG
St.Vinzenz
Gradischkogel
Lorenzberg, KG
St. Lorenzen
Hühnerkogel
Reichenfels
St.Peter im Lavanttal
Peterer Alm
Niederösterreich
Horn, Bezirk
Drosendorf-Zissersdorf
Pingendorf
Geras
Kottaun
Arzberg
Krems-Land, Bezirk
Gföhl
Rastbach
Dörrmühle (Hofmühle)
Mühldorf, Marktgemeinde
Ötz
Marmorsteinbruch (Thallingerbruch, auch: Marmorbruch Amstall)
Rossatz-Arnsdorf
Bacharnsdorf, Steinbruch
Spitz
Arzberg
St. Michael bei Spitz
Weinzierl am Walde, Gemeinde
Nöhagen
Burg Hartenstein
Melk, Bezirk
Persenbeug-Gottsdorf
Loja
Pöchlarn
Lasselsberger Bruch
Neunkirchen, Bezirk
Prigglitz
Waidhofen a. d. Ybbs
Gstadt
Steinbruch Tommach
Zwettl, Bezirk
Kottes-Purk
Elsenreith
Steinbruch Renz
Salzburg
Hallein, Bezirk (Tennengau)
Abtenau
Rigaus
Webing
St. Johann im Pongau, Bezirk
Bad Gastein
Böckstein
Naßfeld
Kraftwerkstollen
Bad Hofgastein
Schlossalm
Tamsweg, Bezirk (Lungau)
Lessach
Bodenmoosgraben
Federweiss Schartl
Muhr
Aigneralm
Hemerach
Schellgaden
Aigner Alp
Brandriegel - Schlungkopf Gebiet
Talksteinbruch (Gestellsteinbruch)
Ramingstein
Kendlbrucker Graben
Zederhaustal
Fell
Fellergraben
Zederhaus
Zell am See, Bezirk (Pinzgau)
Bramberg am Wildkogel
Habachtal
Habachkees
Prehnitinsel
Kesselkaralm
Leckbachgraben (Leckbachrinne)
Sedl (Söllgraben)
Smaragdlagerstätte
Stollen D
Wiesbachrinne
Fusch an der Glocknerstraße
Fuschertal
Brennkogel-Gebiet
Brennkogel (Nordflanke)
Bruck
Judendorf
Talkabbaue
Hollersbach
Hollersbachtal
Bruchgraben
Speibingklamm
Krimml
Krimmler Achental
Jaidbachspitze-Gamsspitzl-Gebiet
Söllnkar
Mittersill
Felbertal
Amertal (Amerbachtal)
Glanzgschirr
Graulahnerkopf (Graulahnerkogel)
Felben
Gehöft Großbruck
Haidbachgraben
Gaiswand
Schiedergraben
Neukirchen am Großvenediger
Obersulzbachtal
Hopffeldboden
Sattelkar
Seebachtal
Seebachkar
Sieldau (Sildau, Südau)
Rauris
Raurisertal
Forsterbachtal (Vorsterbachtal)
Türchlwand
Hüttwinkltal
Grieswies-Krumlkeeskopf-Gebiet
Grieswies
Gamskarlgraben
Hocharn
Ritterkopf-Massiv
Kleiner Ritterkopf
Ritterkopf
Westflanke
Seidlwinkltal
Hochtor-Gebiet
Brennkogel (Nordostflanke)
Saalfelden
Biberg
Untersulzbachtal
Kesselklamm
Knappenwand
Saukopf
Uttendorf
Stubachtal
Guggernbachtal (Lützlstubach)
Graulahnerscharte
Totenkopf
Riffelmoräne
Steiermark
Bruck-Mürzzuschlag, Bezirk
Brucker Hochalpe
Pernegg an der Mur
Kirchdorftunnel
Deutschlandsberg, Bezirk
Eibiswald
Soboth
Krumbach
Steinbruch "Breite Mauer"
Koralpe
Marktgemeinde Bad Schwanberg
Seespitz
Hartberg-Fürstenfeld, Bezirk
Stubenberg
Anger
Rabenwald
Steinbruch
Leoben, Bezirk
Kalwang
Teichen
Kraubath an der Mur
Lobmingbruch
Mautern
St. Michael in Obersteiermark
Jassing
Galgenbergtunnel
Wald am Schoberpass
Steinbruch Gebrüder Haider
Liezen, Bezirk
Lassing
Murau, Bezirk
Sankt Ruprecht-Falkendorf, Gemeinde
St. Georgen ob Murau
Spreitzer Schottergrube
St. Peter am Kammersberg, Gemeinde
Pöllau am Greim
Zechner Bruch
Teufenbach-Katsch, Gemeinde
Teufenbach
Lambach
Bühel-Hexenbrücke
Murtal, Bezirk
Obdach
Weißkirchen
Eppenstein
Größenberg
Kothgraben, KG
Kleinfeistritz
Salzstiegelhaus
Voitsberg, Bezirk
Modriach
Herzogberg
A2 Autobahntunnel
Tirol
Imst, Bezirk
Längenfeld
Gries (im Sulztal)
Sulztal
Eklogitaufschlüsse
Landeck, Bezirk
Kajetansbrücke
Lienz, Bezirk (Osttirol)
Kals
Dorfer Tal
Laperwitzgraben
Lienz
Schloßberg
Matrei in Osttirol
Frosnitztal (Badener Hütte)
Knorrkogel, Südabhang
Prägraten
Dorfertal
Islitzfall
Gösleswand (Goslerwand)
Ströden
Maurer Tal
Großer Happ
Schwaz, Bezirk
Zillertal
Zamser Grund
Haupental
Pfitscher Joch (Ostseite)
Rotbachlspitze
Rotbachl
Schlegeisgrund (Schlegeisspeicher)
Furtschaglspitze
Furtschaglkar
Großer Greiner
Reischbergkar
Totenkopf
Zemmgrund
Hennsteigenklamm
Mörchnerkar
Ochsner
Ochsnerkar
Rotkopf
Schwarzsee
Schönbichler Kar
Talggenkopf
Vorarlberg
Bludenz, Bezirk
Montafon
St. Gallenkirch
Gargellental
Liste aktualisieren
| Anzeigeebene:
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
Alles aufklappen
Aktualität: 24. Mar 2024 - 17:32:47