'._('einklappen').'
 

Silur / Silurian

Alter: 416 +/- 2,8 - 443,7 +/- 1,5 Mio. Jahre

Das Silur ist eine erdgeschichtliche Periode des Paläozoikum. Es umfasst den Zeitraum von vor ca. 443 Mio. Jahren bis vor ca. 416 Mio. Jahren. Nach unten wird das Silur durch das Ordovizium, nach oben durch das Devon begrenzt. Früher wurden auch die Bezeichnungen Gotland oder Gotlandium für die Zeitperiode des Silur verwendet.

Nach der internationalen Gliederung der IUGS ist das Silur in die vier Epochen Pridoli, Ludlow, Wenlock und Llandovery unterteilt. Für eine genaue zeitliche Einordnung und die Unterteilung der Epochen in Altersstufen siehe die Geologische Zeittafel.

Namensgebung

Die Bezeichnung Silur wurde nach Forschungen in Wales 1835 erstmals von Roderick Murchison verwendet. Namensgebend ist der keltische Volksstamm der Siluren, die in Südwales gelebt hatten. Damit folgte Murchison dem Beispiel von Adam Sedgwick, der die älteren Schichten im gemeinsam untersuchten Gebiet nach Cambria, dem alten Namen von Wales, Kambrium genannt hatte.

Paläogeographie

Im Silur setzte sich die Drift des Superkontinentes Gondwana in hohe südliche Breiten fort. Prägend für das Silur ist aber die beginnende Kollision der Kontinentalschollen (Kraton) Laurentia und Baltika und damit die Entstehung des zweiten Superkontinents Laurussia (auch Euramerika oder Old Red Kontinent). Die Kollision war Ursache für die Kaledonische Orogenese, der zweiten Phase der Akadischen Gebirgsbildung. Sie führte zur Auffaltung von Gebirgen in weiten Teilen Nord- und Westeuropas (Norwegen, Schweden, Schottland), sowie in Nordamerika und Grönland.

Klima

Während des Silur war die Vereisung der südlichen Landmassen weniger stark als zur Zeit des Ordovizium. Aufgrund des warmen Treibhausklimas führte die Abschmelzung der Eismassen zu einem starken Anstieg des Meeresspiegels, verbunden mit der Bidlung von tropischen Flachmeeren auf den überfluteten Kontinenten. In diesen warmen Flachmeeren bildeten sich umfangreiche Riffe. Zum Ende des Silur ging sank der Meeresspiegel wieder.

Flora

In der Pflanzenwelt erschienen die ersten Gefäßpflanzen (Cooksonia und Baragwanathia) und erste primitive Bärlappgewächse. Wahrscheinlich ist auch das Auftreten der ersten Pilze.

Fauna

Auf den Kontinenten existierte zur Zeit des Silur noch keine Fauna. Dagegen waren die tropische Flachmeere reich an Brachiopoden, Bryozoen, Mollusken und Trilobiten. Erste Knochenfische (Osteichthyes), vertreten durch die Stachelhaie (Acanthodii) traten auf. Ebenso lebten in den Meeren große, bis zu 3m lange Seeskorpione (Eurypterus). Siehe auch die Übersicht der Lebewesen im Silur.

Die Basis des Silur ist durch das erste große Massenaussterben der Erdgeschichte gekennzeichnet. Infolgedessen starben ca. 60% der maritimen Lebensformen aus.


Lebewesen die in der Erdgeschichte im Silur gelebt haben.

Abacocrinus

Eurythyrea

Paralogania klubovi

Abacocrinus latus

Euryzone

Paralogania kummerowi

Abderospira

Euryzone calva

Paralogania ludlowiensis

Abdounia

Euryzone deformata

Paralogania martinssoni

Abdounia beaugei

Eushantungoceras

Paralogania tarranti

Abdounia minutissima

Eusphairica

Paramachaerodus

Abelia

Eusphairica distubula

Paramelocrinus

Aberia

Euspira glaucinoides

Parametaria (Dominitaria) islahispaniolae

Ablabesmyia

Euspira lewisii

Paramphipora

Abra (Abra) lioica

Euspira marylandica

Paramplexoides

Abra (Abra) prismatica

Euspira muriciformis

Paramys

Abra suessoniensis

Euspira nuciformis

Paramys copei

Abyssocrinus

Euspira pallida

Paramys delicatior

Abyssocypris

Euspira perforata

Paranourosorex

Acacocrinus

Euspira punjabensis

Paranourosorex inexspectatus

Acaenoplax

Euspirocrinus

Paraocalina

Acaenoplax hayae

Euspirocrinus gagnoni

Paraocalina multilobata

Acanthalomina (DELETE)

Euspirocrinus hintsae

Paraorthograptus

Acanthalomina minuta

Euspirocrinus spiralis

Paraorthograptus pacificus

Acanthina triangularis

Euspirocrommium

Paraorthograptus uniformis

Acanthocardia

Eusyringium

Parapapio

Acanthoceramoporella

Eutamias ertemtensis

Parapapio lothagamensis

Acanthoclema

Eutatus seguini

Paraparchites

Acanthocrania

Eutaxocrinus

Parapelomys

Acanthocybium

Eutaxocrinus maccoyanus

Parapholas

Acanthocyclus

Euthecodon brumpti

Paraphragmites

Acanthocyclus porpitoides

Euthecodon nitriae

Paraphtonia

Acanthocythereis

Euthemon

Parapisocrinus

Acanthogalathea

Euthria

Parapisocrinus quinquelobus

Acanthogalathea squamosa

Euthriofusus malcomsoni

Paraplacosauriops

Acanthograptus

Eutrephoceras (Simplicioceras) centrale

Paraplacosauriops quercyi

Acanthohalysites

Eutrephoceras charpentieri

Paraplegmatograptus

Acanthopyge (Lobopyge) hirsuta

Eutrephoceras umbilicare

Paraplegmatograptus uniformis

Acanthopyge (Lobopyge) parapleura

Eutrichiurides winkleri

Parapodemus

Acanthopyge (Lobopyge) pristina

Euvola codercola

Parapolytremacis

Acanthoscapha

Euzonosoma

Parapolytremacis bellardii

Acanthotrophon

Evalea

Parapontoporia

Acanthuroides

Evenkiella

Paraproetus

Acanthuroides massalongoi

Exaesiodiscus

Paraproetus brevifrons

Acar

Exallaspis

Pararaphistoma

Acar domingensis

Exallaspis bruntoni

Pararaphistoma qualteriata

Acar lamellosa

Exallaspis maccrackeni

Pararotalia

Acaretyrricula

Exechestoma

Parasauromalus

Acaretyrricula tenuiguttae

Exidmonea

Parasauromalus olseni

Acarinina

Exochella

Paraschmidtella

Acaste

Exochognathus

Parascombrops mutinensis

Acaste downingiae

Exochognathus brassfieldensis

Paraseraphs

Acastella

Exochognathus expansus

Paraseraphs erraticus

Acastocephala

Exostinus

Parasimplastrea

Acastocephala macrops

Expressophyllum

Parasimplastrea simplicitexta

Acdalina

Exputens

Parasorex depereti

Acer

Exputens alexi

Parasorex ibericus

Acerina

Faberoceras subarctuatum

Parasorites

Acernaspis

Fabularia

Parasphaeronites

Acernaspis (Eskaspis) sufferta

Fagus subferruginea

Parasphaerorthoceras

Acernaspis (Eskaspis) woodburnensis

Failleana

Parasphaerorthoceras accuratum

Acernaspis copperi

Failleana magnifica

Parastauria

Acernaspis orestes

Failleana wangi

Parastriatopora

Acernaspis superciliexcelsis

Falcatoproetus

Parastriatopora celebrata

Acernaspis xynon

Falcatoproetus falcatus

Parastriatopora mirifica

Acervularia

Falco

Parastriatopora nigrolimitata

Acesta (Acesta) multiradiata

Falsicatenipora

Parastriatopora rhizoides

Acesta excavata

Falsicolus

Parastrophina

Achatella

Falsifusus

Parastrophina angulosa

Achatella schmidti

Fardenia

Parastrophina lindstroemi

Achelous

Fardenia (Coolinia) dalmani

Parastrophina pentagonalis

Achomosphaera

Fardenia (Fardenia) flexa

Parastrophinella

Achradocrinus

Fardenia comes

Parastrophinella reversa

Aciculiscala

Fardenia filistriata

Parastrophonella

Acidaspis

Fardenia modica

Parastylonurus

Acidaspis aviensis

Fardenia oblectator

Parastylonurus ornatus

Acidaspis bispinosa

Fardenia transversalis

Parasyrinx

Acidaspis brightii

Fascicostella

Paratetradium

Acidaspis evoluta

Fascifera

Paratetralia

Acidaspis pectinata

Fasciolaria

Paratetralia convexa

Acidolites

Fasciolaria bilineata

Paraulopus

Acila (Acila) divaricata

Fasciolaria carminamaris

Parayoungia

Acila (Acila) gettysburgensis

Fasciolaria semistriata

Parayoungia brennardi

Acila (Acila) praedivaricata

Fasciolaria tulipa

Parayoungia eleyae

Acila (Truncacila) castrensis

Fasciolites

Parayoungia folinsbeei

Acila (Truncacila) decisa

Fastigiella

Parayoungia mclaughlini

Acila (Truncacila) osugii

Faunus

Parayoungia tuberculata

Acipenser

Favartia

Parazophocrinus

Acipenser toliapicus

Favia fragum

Parechinus

Acirsella

Favia gregoryi

Parechinus angulosus

Aclis

Favia maoadentrensis

Pareora

Acmaea simplex

Favia somaliensis

Pareuthria

Acmophyllum

Favia vokesae

Parinomya

Acmopyle

Favistella

Pariocrinus

Acmopyle glabra

Favistina

Parisocrinus

Acmopyle setiger

Favitricolporites

Parisocrinus mulletensis

Acnemia

Favitricolporites australis

Parka

Acocephalus

Favositella

Parmacella

Acodina

Favosites

Parmorthina

Acodina inoptinata

Favosites abnormis

Parmula

Acodus

Favosites adaverensis

Parmula hemisphaerica

Acodus jonesi

Favosites afghanicus

Parodospongia

Acodus similaris

Favosites antiquus

Parodospongia euhydra

Acomys

Favosites bowerbanki

Paroistodus

Acrilla

Favosites burkhanensis

Paromalomena

Acrilla (Ferminoscala) berthiaumei

Favosites desolatus

Paromalomena inequistriata

Acrocephalus

Favosites exilis

Paromalomena macmahoni

Acrocoelum

Favosites fallax

Paroocerina

Acropora abrotanoides

Favosites favosiformis

Paroocerina arctum

Acropora cervicornis

Favosites favosus

Paroocerina borealis

Acropora halmaherae

Favosites gothlandicus

Parophisaurus

Acropora horrida

Favosites hisingeri

Paroxyclaenus

Acropora humilis

Favosites ingens

Parulrichia

Acropora lutkeni

Favosites issensis

Parvanachis

Acropora microphthalma

Favosites jaaniensis

Parvanachis obesa

Acrosaccus

Favosites kalevi

Parvicardium

Acrosterigma (Vasticardium) arenicola

Favosites mirandus

Parvicorbis

Acrosterigma linguatigris

Favosites multicarinatus

Parvigena

Acrostichum

Favosites praemaximus

Parvigena putealis

Acrostichum lanzaeanum

Favosites privatus

Parvilucina (Callucinella) latebrosa

Acrotrichis

Favosites serratus

Parvilucina multistriata

Actaeites

Favosites subfavosus

Parvisipho

Actaeites lobatus

Favosites subforbesi

Pasceolus

Actaeopyramis

Felinotoechia

Paschatherium

Acteocina canaliculata

Fenestella

Pasitheola

Acteocina recta

Fenestella jupiterensis

Passalocrinus

Actinacis barretti

Fenestella striolata

Passandra

Actinacis cognata

Fenestrellina

Pataecops

Actinacis martiniana

Fenestrirostra

Pataecops minutissimus

Actinidia

Fenestrirostra glacialis

Patella granularis

Actinidia crassisperma

Fenimorea

Patelliocrinus

Actinoceras

Fentounia

Patellispongia

Actinoceras carletonense

Fentounia helicorostrata

Patellispongia alternata

Actinoceras lambei

Ferestromatopora

Patellispongia attenuata

Actinoceras lesperancei

Ferganella borealis

Patellispongia mackenziensis

Actinocyclina

Ferrissia

Patellispongia rugosa

Actinocythereis

Fibrocrinus

Patelloida

Actinocythereis orientalis

Fibrocrinus phragmos

Patene

Actinodictyon

Ficopsis

Patene simpsoni

Actinodictyon suevicum

Ficopsis meganosensis

Patera

Actinodochmioceras

Ficopsis remondii

Paterula

Actinophyllum

Ficus affinis

Patinopecten lohri

Actinopterella

Ficus bernardi

Patriofelis

Actinopteria

Ficus lisselongata

Patriofelis ferox

Actinopteria pumila

Ficus lucidus

Patrobus septentrionis

Actinostroma

Filifascigera

Patrocardia

Actinostromella

Fimbriatella

Pattalophyllia

Acutiramus

Finkelnburgia

Pattalophyllia grumi

Acutiramus floweri

Finksella

Pattersonia

Acutostrea

Finksella turbinata

Paucicrura

Acutostrea idriaensis

Finmarchinella

Pauladelphys

Adamczakia

Fisherichthys

Pauladelphys juanjoi

Adaverina

Fisherichthys folmeri

Paulicystis

Adaverina gutta

Fissurella behri

Paulicystis densus

Adcrocuta

Fissurellidea

Paulicystis sparsus

Adcrocuta eximia

Fistellaspongia

Pauline

Adelocera

Fistellaspongia inclinata

Pauline avibella

Adeorbis

Fistulipora

Paulocrinus

Adeorbis planorbularis

Fistulipora megastoma

Paulsilvella

Admete

Fistuliporella

Paupospira

Admetula

Fistuliramus

Paupospira akpatokensis

Admetula valientensis

Fitzroya

Paupospira beatrice

Admetula zalayana

Flabellaria

Paupospira burginensis

Adrana

Flabellipecten

Paupospira circe

Adrana newcombi

Flabellipecten sericeus

Paupospira manitouliensis

Advenimus

Flabellitesia

Paupospira moorei

Advenimus burkei

Flabellitesia adaia

Paupospira thebesensis

Aechmella

Flabellitesia kessei

Paupospira trilineata

Aechmella poluzzii

Flabellum

Paupospira varians

Aechmina

Flabellum californicum

Pauromys

Aechminaria

Flabellum clarki

Paurorthis

Aegialia

Flabellum cuneiforme

Paurorthis inopinatus

Aegiria

Flabellum mortoni

Pavarottia

Aegiria apta

Flectoconularia

Pavo

Aegiria garthensis

Flemingella

Pavona

Aegiria norvegica

Flemingostrea

Pavona bronni

Aegiromena

Fletcheria

Pavona cactus

Aegiromena (Aegiromenella) planissima

Fletcheriella

Pavona clavus

Aegiromena durbenensis

Fletcheriella catervatima

Pavona danai

Aelurotherium

Fletcherina incognita

Pavona explanulata

Aeneator

Flexicalymene

Pavona maldivensis

Aepyceros

Flexicalymene praelongicephala

Pecten (Pecten) carrizoensis

Aepyceros premelampus

Flexicalymene quadricapita

Pecten (Pecten) javanus

Aepystoma

Flexicalymene scotica

Pecten (Propeamusium) vacavillensis

Aequipecten circularis

Flexicalymene senaria

Pecten (Swiftopecten) etchegoini

Aesculus

Flexicalymene vaccarii

Pecten coderensis

Aesopomum

Florentinoameghinia

Pecten coosensis

Aesopomum delicatum

Florentinoameghinia mystica

Pecten plebeius

Aesopus

Floridina

Pedalion

Aetholicotoxotis

Flustrellaria

Pedavis

Aethomylos

Foersteoceras

Pediastrum boryanum

Aethomylos simplicidens

Foerstephyllum

Pedomphalella

Aetobatis irregularis

Foliomena

Peiragraptus

Aetobatus

Forcipites

Pelecanus odessanus

Aetocrinus

Forcipites sabulosus

Pelecyora

Aetocrinus gracilis

Forcipomyia

Pelekysgnathus

Agarhyncha

Forolina

Pelekysgnathus index

Agaricia lamarcki

Forolinia

Pelicaspongia

Agaronia

Forolinia brevis

Pelicaspongia perforata

Agassizia porifera

Forolinia implana

Pelidocrinus

Agatha

Forolinia laminaris

Pelobates cultripes

Agathiphyllia bosniaca

Forolinia lenticularis

Pelobates syriacus

Agathis vittatus

Forolinia lineata

Pelorochelon

Agathis zamunerae

Forolinia pachyphylla

Pelorochelon eocaenica

Agelacrinites

Forolinia paka

Peltocaris

Agerinia

Fosselasma

Peltosaurus

Agerostrea

Fosselasma unicum

Pelycidion

Agerostrea ungulata

Fossopora

Pembrostrophia

Agerostrea ungulatus

Foumtizia

Pemphocystis

Agetograptus

Foveomonocolpites

Peneroplis

Agetolites

Foveotricolpites

Peninsulapollis

Aglaocetus burtinii

Foveotricolpites genuinus

Peninsulapollis gillii

Aglaoreidia

Foveotricolpites pomarius

Peninsulapollis truswelliae

Aglyptorhynchus

Foveotricolporites

Penion

Agnocardia

Foveotricolporites marginatus

Penniretepora

Agnocardia cinderellae

Foveotricolporites voluminosus

Pentacystis

Agnocardia sorrentoensis

Foveotriletes lacunosus

Pentacystis gibsoni

Agonum

Foveotriletes margaritae

Pentagonocyclicus

Agraylea

Foveotriletes palaequetrus

Pentamerifera

Agrenocythere

Foveotriporites

Pentameroceras

Ailanthipites

Foveotriporites hammenii

Pentameroides

Ailanthus lesquereuxi

Fragiscutum

Pentameroides septentrionalis

Ailuravus michauxi

Fragucrinus

Pentameroides subrectus

Aivukus

Fragucrinus bothros

Pentamerus

Aivukus cedrosensis

Frammia

Pentamerus asiaticus

Akera maga

Francellia

Pentamerus gothlandicus

Akera pseudodesioi

Francolinus

Pentamerus oblongus

Akidograptus

Franimys

Pentamerus palaformis

Akrosphaerorthoceras

Fraxinus

Pentatoma

Alaba

Freja

Pentellina

Alabamina

Friginatica

Penthetria

Alangium

Frodospira

Penthetria fryi

Alaskadiscus giganteus

Frodospira cochleata

Penthetria intermedia

Alaskadiscus laticonchus

Frodospira imbricata

Pentlandella

Alaskadiscus tenuis

Frodospira munda

Pentlandia

Alaskaspongiella

Frodospira tortuosa

Pentlandina

Alaskaspongiella laminosa

Frostiella

Pentlandina harperi

Alaskodiscus

Fuchsella amygdalina

Pentlandina lamelliformis

Alaskospira

Fulcrella

Pentlandina lewisii

Alaskospira dunbari

Fulgoraria

Pentlandina loveni

Alaskospira fabiformis

Fulguroficus

Pentlandina parvula

Alastega

Fulgurofusus

Pentlandina tartana

Alastega lira

Fulica

Pentlandopterus

Alastor

Fulvia tenuicostata

Pentlandopterus minor

Alatacythere

Fungia decipiens

Peradectes

Albertipollenites

Fungia pseudoechinata

Peradectes chesteri

Albertipollenites perforatus

Fungiacyathus

Peratherium

Albireo

Fungochitina

Peratherium comstocki

Alca torda

Furcaster

Peratherium innominatum

Alces

Furcaster leptosoma

Peratherium matronense

Aldanispirifer

Furcitella

Percichthys

Alderina

Furcitella nodosa

Percoideorum

Aldridgeodus

Furculosus

Perforocycloides

Aldridgeodus minimus

Furculosus carpathicus

Perforocycloides nathalieae

Alectryonia martinsi

Fursenkoina

Periaulax

Aleodonta

Fusimitra

Periconodon

Aleodonta burei

Fusimitra sanctifrancisci

Periechocrinus

Aletornis

Fusinus

Periodon

Aleurites

Fusinus merriami

Periodon aculeatus

Alforjas

Fusinus springvalensis

Periodon grandis

Algerina algena

Fusinus unicarinatus

Peripantostylops

Algites

Fusispira

Periphaena

Aliculastrum

Fusispira gigantea

Periphaena delta

Alisocrinus

Fusispira ventricosa

Periphragnis

Alispira

Fusiturricula springvaleensis

Periphragnis harmeri

Allacrotelsa

Fustiaria

Periplacotrochus

Allantodiopsis

Fusus (Levifusus) trabeatus

Periplacotrochus elongatus

Allantopora

Fusus climacodes

Periploma eodiscus

Alligator

Fusus coronatus

Periporopollenites demarcatus

Alligator mississippiensis

Fuyunia

Periretisyncolpites

Allocrinus

Gabelia

Periretisyncolpites giganteus

Allocystites

Gabelia intermedia

Perissocoelia

Allodesma

Gabelia pedunculus

Perissocoelia gelasinina

Allognathosuchus

Gadila

Perissocoelia spinosa

Allognathosuchus polyodon

Gafrarium

Peristernia

Allonema

Galago

Peristernia ustulata

Allonema silurica

Galathea berica

Peritrimerella

Allopleuron

Galathea valmaranensis

Pernericirrus

Allorisma

Galaxea acrhelia

Pernericirrus sinistorus

Allotropiophyllum

Galaxea paucisepta

Peromonolites vellosus

Allozygocrinus

Galeocerdo

Peromyscus antiquus

Allozygocrinus dubuquensis

Galeocerdo alabamensis

Peronopora

Allozygocrinus exallos

Galeocerdo clarkensis

Perplicaria

Allumettoceras

Galeocerdo cuvier

Perrodelphys

Alnus

Galeocerdo eaglesomi

Perrodelphys coquinense

Alocopocythere

Galeocerdo latidens

Perryus

Alopias

Galeocerdo semilevis

Perryus severnensis

Alopias vulpinus

Galeodea

Perse

Alopiopsis

Galeodea (Gomphopages) turneri

Persea

Alopiopsis plejodon

Galeodea aegyptiaca

Personella

Alopocrinus

Galeodea bicatenata

Peruluta

Alopocrinus parvus

Galeodea koureos

Peruluta peruviana

Alosa elongata

Galeodea sutterensis

Pesciarichthys

Altaethyrella zhejiangensis

Galeodea tuberculiformis

Pesciarichthys punctatus

Altaja

Galeodinopsis tiberiana

Pesnastylus

Altrix

Galeograptus

Petalichnus

Alvania

Galeorhinus

Petalobrissus

Alveinus

Galeorhinus affinis

Petalocardia

Alveinus minutus

Galeorhinus lefevrei

Petaloconchus floridanus

Alveojunctus

Galeorhinus minor

Petaloconchus laddfranklinae

Alveolella

Galeorhinus ypresiensis

Petalocrinus

Alveolina

Galerita

Petalocrinus bifidus

Alveolites

Galerodus

Petalograptus

Alveopora

Galerodus magalius

Petalolithus

Alveopora verrilliana

Galeropsis

Petalotrypa

Alytodonta

Galeus

Petenyia hungarica

Alytodonta gibbosa

Gallinago

Petenyiella

Amalda

Galtoceras

Petraia

Amalda atrebatum

Gamachignathus

Petraster

Amanocina

Gambierina

Petridiostroma

Amara

Gannibeyrichia

Petridiostroma incrustatum

Amara (Paracelia) quenseli

Gaotania

Petridiostroma parsimplex

Amaurellina

Garabatis

Petridiostroma regulare

Amaurellina caleocia

Gardineroseris planulata

Petrochirus

Amaurellina moragai

Garniella

Petrochirus bouvieri

Amauropsina canaliculata

Garwoodia

Petrocrania

Amblyacrum

Gasconsia

Petrocrania mullochensis

Amblychilepas

Gasconsoceras

Petrokozlovia

Amblycoptus

Gashternia

Petrokozlovia notos

Amblycoptus jessiae

Gashternia ctalehor

Petrolestes

Amblypygus

Gaspocyrtoceras

Petrolestes hendersoni

Amblysiphonella

Gaspocyrtoceras clarksoni

Petrolisthes

Ambocoelia

Gasterosteus

Petrolisthes lineatus

Ambonychia

Gasterosteus aculeatus

Petrophyllia clarki

Ambonychia alata

Gastrochaenolites ampullatus

Petrozium

Ambonychia cultrata

Gastrochaenolites ornatus

Petrozium losseni

Ambonychia obesa

Gastrocopta

Petrozium staufferi

Ambonychia volitans

Gaudryina laevigata

Peyssonnelia

Ambonychinia

Gauthieria

Pezopallichthys

Ambonychinia corrugata

Gavelinopsis

Pezopallichthys ritchiei

Ambonychinia demissa

Gavialis browni

Phacoides

Ambonychinia striata

Gazacrinus

Phacoides pectinatus

Ambonychiopsis

Gazella gaudryi

Phacopidella

Ambonychiopsis osmundsbergensis

Gazolaichthys

Phacopidella trisulcata

Amebelodon floridanus

Gazolaichthys vestenanovae

Phacops

Ameghinomya chiloensis

Gedanohelea

Phacops crosslei

Americaspis

Gegania antiquata

Phacops macdonaldi

Amerista

Geiseltaliellus

Phaenophragma

Ammodiscus

Geiseltaliellus longicaudus

Phaenopora

Ammonicera

Geisonoceras

Phaenopora ensiformis

Amorphognathus

Geisonoceras kureikense

Phaenopora explanata

Amorphognathus duftonus

Geisonoceras maclareni

Phaenopora multifida

Amorphognathus ordovicicus

Geisonoceras wegelini

Phaenoporella

Amorphognathus ordovicius

Geisonocerina

Phalacrocidaris

Amorphognathus ventilatus

Gelidorthina

Phalacrocorax carbo

Amosina

Gelidorthis

Phalacrocorax longipes

Amosina paolae

Gemellipora

Phalacrocorax mongoliensis

Amosina pediculorum

Gemmamonocolpites

Phalium (Semicassis) tuberculiformis

Amotapus

Gemmamonocolpites amicus

Phanassymetria

Amotapus arbolensis

Gemmamonocolpites barbatus

Phanerotoma

Ampelopsis

Gemmamonocolpites gemmatus

Phanerotrema

Amphicoelia leidyi

Gemmastephanoporites

Phanerotrema axion

Amphicoelia pojetana

Gemmastephanoporites polymorphus

Phanerotrema communis

Amphicraspedum

Gemmatricolpites

Phanerotrema consimilis

Amphicyrtoceras

Gemmatricolpites pulcher

Phanerotrema dolium

Amphidolops

Gemmula

Phanerotrema jugosum

Amphidonta

Genartina

Phanerotrema lindstroemi

Amphientomum

Genotia

Phanerotrema occidens

Amphilichas

Geochelone

Phanerotrema rugosa

Amphilichas dalecarlicus

Geochelone sulcata

Phareodus

Amphilichas latifrons

Georissites

Pharetrolites

Amphilichas lineatus

Georissus

Pharetrolites cristatus

Amphilichas wahlenbergi

Gephuropora

Pharetrolites murchisoni

Amphimachairodus

Gephuropora infera

Phasianus

Amphiocoelia

Gephuropora varia

Phaulactis

Amphiperatherium

Gephyrapollenites

Phaulactis semaiophylloides

Amphiperatherium goethei

Gephyrocapsa

Phellodendron

Amphiperatherium maximum

Gerasaphes

Phellodendron costatum

Amphiplecia

Geraspis

Phelodinium

Amphiplecia bondarevi

Geraspis rara

Phenacolemur

Amphiplecia tardicostata

Gerbillus

Phialaspis

Amphipora

Gerrhonotus

Philadelphus

Amphipsalidocrinus

Gerronodictyon

Philhedra

Amphiroa

Gerronostroma

Philhedra stawyensis

Amphiroa elliotti

Gerronostroma juveneforme

Philhydrus

Amphisella

Gibberella

Philine

Amphistrophia

Gibberula

Phillipsinella

Amphistrophia striata

Gibbolucina (Eomiltha) gyrata

Philoxene

Amphistrophia whittardi

Gibbolucina (Gibbolucina) gibbosula

Philoxene alacer

Amphistrophiella

Gibbula

Philoxene mopsus

Amphistrophiella funiculata

Gibbula dalli

Philoxene paveyi

Amphitoites

Giganteograptus

Philoxene perlongus

Amphitoites parisiensis

Gigantostrea

Philoxene plicatulus

Amphitoxotis

Gillatia

Philoxene praestans

Amphiuma

Ginglymostoma

Philoxene sodalis

Amplexograptus

Ginglymostoma angolense

Phimocrinus

Amplexograptus manitoulinensis

Ginglymostoma cirratum

Phlebolepis

Amplexoides

Giraldibella

Phlebolepis elegans

Amplexopora

Giraldibella bella

Phlebolepis ornata

Amplexus

Giraldibella hyskovensis

Phlyctenodes

Amplogladius

Giraldiella

Phlyctenodes krenneri

Ampulicomorpha

Giraldiella giraldi

Phlyctenodes multituberculatus

Ampulla

Giraldiella protensa

Phlyctenodes tuberculosus

Ampullella nuttalli

Giraldiella subsilurica

Phoberomys

Ampullella schencki

Giraliaster

Phoenicitoechia

Ampullina crassatina

Giraliaster bellissae

Phoenicitoechia martinensis

Ampullina ortoni

Giraliaster tertiarius

Phoenix

Ampullina oviformis

Girtyocoelia

Pholadidea

Ampullina vapincana

Girtyocoelia epiporata

Pholadomya (Bucardiomya) margaritacea

Ampullina vulcani

Girtyocoelia minima

Pholadomya candida

Ampullinopsis

Girvanella problematica

Pholidostrophia

Ampullinopsis crassatina

Girvanella richmondensis

Pholidostrophia (Eopholidostrophia) cocksi

Ampuloides

Gisortia (Megalocypraea) clarki

Pholidostrophia (Mesopholidostrophia) lamellosa

Ampyx

Gisortia (Vicetia) stefaninii

Phonicosia

Amsassipora

Gisortia brevis

Phormocyrtis

Amsdenina

Gisortia gigantea

Phormocyrtis striata

Amsdenoides

Gisortia murchisoni

Phormograptus

Amsdenostrophiella prolongata

Gissocrinus

Phos

Amuletum

Gissocrinus ludensis

Phos gregsoni

Amusium mortoni

Gitolampas

Phosphannulus

Amyda

Gladiostrophia

Phragmoceras

Amyda egregia

Glans

Phragmoceras munthei

Amyda pennata

Glans (Glans) intermedia

Phragmodictya

Amydrotaxis

Glans carpenteri

Phragmolites

Amygdalella

Glansicystis

Phragmolites desideratus

Amylodon

Glarichelys

Phragmolites lindstroemi

Anabaia

Glassia

Phragmolites pannosus

Anabaria

Glassina

Phragmolites phaecus

Anacaenaspis

Glassina laeviuscula

Phragmolites slawsoni

Anacaenaspis callipareos

Glauconome plumula

Phragmorthis

Anacaenaspis dealgach

Glauconome strigosa

Phragmosphaera

Anacaenaspis emarginata

Glauconomella

Phragmosphaera expansus

Anacaenaspis gotlandensis

Glauconomella disticha

Phragmosphaera globata

Anacaenaspis zedei

Gleditsia

Phrynops

Anacardites

Globanomalina

Phrynops geoffroanus

Anacolosidites

Globigerina apertura

Phryssonotus

Anacolosidites luteoides

Globigerina bulloides

Phthonia

Anadara (Anadara) biformis

Globigerina triloculinoides

Phthonia regularis

Anadara (Anadara) tambacana

Globigerinatheka

Phygadeuon

Anadara (Cunearca) chemnitzii

Globigerinella

Phygraea pacifica

Anadara (Cunearca) hindsi

Globigerinella aequilateralis

Phyllacanthus leoni

Anadara (Cunearca) lloydi

Globigerinella siphonifera

Phyllangia blakei

Anadara (Grandiarca) patricia

Globigerinoides

Phyllocladidites

Anadara (Grandiarca) usiacurii

Globigerinoides conglobatus

Phyllocladidites mawsonii

Anadara (Hawaiarca) donacia

Globigerinoides elongatus

Phyllocladus

Anadara (Larkinia) notabilis

Globigerinoides extremus

Phyllocladus aspleniifolius

Anadara (Rasia) costaricensis

Globigerinoides obliquus

Phyllodactylus

Anadara (Rasia) emarginata

Globigerinoides tenellus

Phyllodictya

Anadara (Rasia) honensis

Globisinum

Phyllodus

Anadara prephina

Globispira acuta

Phyllodus toliapicus

Anadara trilineata

Globocassidulina

Phylloporina

Ananaspis

Globoconella miozea

Phylloporina kinnekullensis

Anancus

Globoconusa

Phymatolithon

Anancus arvernensis

Globonema

Phymorhynchus

Anancus kenyensis

Globonema fraternum

Phymotaxis

Anapella

Globonema kaysi

Phyrtosaster

Anapetopsis

Globonema kokeni

Phyrtosaster casteri

Anapetopsis fasciatus

Globonema lyelli

Physodon secundus

Anapetopsis fastigiatus

Globonema muricatum

Physodon tertius

Anapetopsis lalajae

Globonema pauperum

Physogaleus

Anapetopsis maclearni

Globonema peregrinum

Physogaleus secundus

Anaphragma

Globonema turritum

Picus

Anapteris

Globorotalia (Hirsutella) margaritae

Pidelocrinus

Anapteris regalis

Globorotalia (Menardella) limbata

Pileograptus

Anartiocystis

Globorotalia (Menardella) pseudomiocenica

Pilina

Anartiocystis foerstei

Globorotalia (Truncorotalia) crassaformis

Pilina solarium

Anasobella

Globorotalia crassata

Pilina unguis

Anaspyroceras

Globorotalia plesiotumida

Pilla

Anastrophia

Globorotalia tumida

Pilolepsis

Anastrophia deflexa

Globorotaloides

Pilophyllia

Anatiferocystis

Globotruncana

Pilophyllum

Anatina anatina

Globoturborotalita apertura

Pilophyllum massivum

Anatoma

Globularia grossa

Pilophyllum porosum

Anatrypa

Globulaspis

Pilophyllum zonatum

Anazyga

Glomalveolina

Pinguaella

Anazyga recurvirostra

Glomospira

Pinguispirifer

Anchoa

Glomospirella

Pinna barrowsi

Ancilla

Glossites

Pinna llajasensis

Ancilla (Ancilla) junghuhni

Glossites (Pharciglossites) rugatus

Pinna margaritacea

Ancilla (Eburna) pinguis

Glossoceras

Pinnocaris

Ancilla (Spirancilla) gabbi

Glossograptus

Pinnocaris lembodes

Ancilla buccinoides

Glossoleptaena

Pinocladia

Ancilla canalifera

Glossoleptaena emarginata

Pinocladia triangulata

Ancilla staminea

Glossoleptaena pixis

Pinpilla

Ancillarina

Glossus

Pinpilla uformis

Ancillopsis

Glycymeris (Glycymeris) rosecanyonensis

Pinus dixoni

Ancillotoechia

Glycymeris brevirostris

Pionodema

Ancillotoechia ancillans

Glycymeris decussata

Pionodema aberstadti

Ancillotoechia bidentata

Glycymeris dispar

Pionodema hypermeca

Ancillotoechia eva

Glycymeris eocenica

Piperites

Ancistrocrania

Glycymeris fresnoensis

Pipistrellus

Ancistrodon lybicus

Glycymeris glycymeris

Pirenella

Ancistromesus

Glycymeris idonea

Pironastrea

Ancistrorhyncha

Glycymeris perrini

Pironastrea discoides

Ancistrosyrinx terebralis

Glycymeris sagittata

Pirula ficus

Ancistrosyrinx volgeri

Glycymerita major

Pisania

Ancoradella

Glycymerita veatchii

Piscoacritia

Ancoradella ploeckensis

Glyphea christeyi

Piscoacritia collapsa

Ancylotherium

Glyphea reticulata

Pisocrinus

Ancyrochitina

Glyphithyreus

Pisocrinus campana

Andicula

Glyphithyreus weaveri

Pisocrinus sphericus

Andreolepis

Glyphithyreus wetherelli

Pisodus

Anechinocardium

Glyptambon

Pisodus oweni

Anechinocardium lorenzanum

Glyptoactis (Claibornicardia) domenginica

Pison

Anemia poolensis

Glyptoactis (Claibornicardia) sandiegoensis

Pistacia

Anemia subcretacea

Glyptoactis alticostata

Pisulina

Anemorhysis

Glyptocrinus

Pitar

Angochitina

Glyptograptus

Pitar (Calpitaria) carteri

Angopora dubia

Glyptograptus tamariscus

Pitar (Calpitaria) sulcatarius

Angopora hisingeri

Glyptomena

Pitar (Lamelliconcha) joaquinensis

Angopora tenuicula

Glyptorthis

Pitar (Pitar) cercadica

Angopora vera

Glyptorthis crispata

Pitar (Pitar) ovatus

Anguilla

Glyptorthis daytonensis

Pitar quadratus

Anguis

Glyptorthis fausta

Pitar uvasana

Angullongia vesica

Glyptorthis insculpta

Pitaria

Angullophyllum

Glyptorthis irrupta

Pithanodelphis

Angulogerina

Glyptorthis marilara

Pittsfordipterus

Angulospira

Glyptorthis maritima

Placamen calophylla

Angulospira striata

Glyptorthis vidari

Placamen calophyllum

Anhinga melanogaster

Glyptosaurus

Placocliftonia

Anhinga rufa

Glyptosaurus sylvestris

Placocliftonia colibri

Anisocrinus

Glyptostrobus

Placocoenites

Anisocrinus prinstaensis

Glyptostrobus pensilis

Placocoenites orientalis

Anisocycla

Glyptostyla

Placocoenites pellicula

Anisodonta

Gnamptorhynchos

Placocyathus

Anisolambda

Gnamptorhynchos globatum

Placocyathus alveolus

Anisopleurella

Gnamptorhynchos orbiculoidea

Placocyathus barretti

Anisopleurella anceps

Gnathodus

Placocyathus variabilis

Anisopleurella asiatica

Gnophomyia

Placocystites

Anisotrypa

Gnorimocrinus

Placosauriops

Anisus

Gnoriste

Placosaurus

Ankyloceras

Gobiatherium

Placosmilia limburgica

Annachlamys flabellatus

Gobiatherium mirificum

Placotriplesia

Annutriporites

Gobiolagus

Placuna (Ephippium) ephippium

Annutriporites iversenii

Gochtia

Placuna (Placuna) placenta

Anobium

Goldillaenus

Placunanomia lithobleta

Anodonta

Goldius

Plaesiomys

Anodontia

Gomphina

Plaesiomys anticostiensis

Anodontites

Gomphoceras

Plaesiomys bellilamellosus

Anodontopsis

Gomphocystites

Plaesiomys carletona

Anolotichia ponderosa

Gomphocystites glans

Plaesiomys idahoensis

Anomalina ammonoides

Gomphocystites indianensis

Plaesiomys porcata

Anomalinoides

Gomphodus

Plaesiomys rockymontana

Anomalocoelia

Gomphonchus

Plaesiomys subquadratus

Anomalocystites

Gomphonchus hoppei

Plagiarca

Anomalodonta gigantea

Gomphonchus sandelensis

Plagiocardium

Anomalotoechus

Gomphos

Plagiorhyncha

Anomia achaeus

Gomphotaria

Plagiorhyncha cordata

Anomia anomialis

Gomphotaria pugnax

Plagiorhyncha depressa

Anomia mcgoniglensis

Gonatocaris

Plagiostomoceras

Anomia tenuistriata

Gongylostonyx

Plagiostomoceras culter

Anomotodon

Goniastrea

Plagiostomoceras pleurotomum

Anonaspermum

Goniastrea edwardsi

Planalveolites

Anonaspermum pulchrum

Goniastrea insignis

Planaxis

Anoplotheca

Gonimyrtea

Planera

Anoptambonites

Goniochele

Planicellaria

Anoptambonites myiomorpheus

Goniocypoda

Planiscutellum

Anoptambonites myriomorpheus

Goniocypoda edwardsi

Planitrochus

Anoptambonites williamsi

Goniodontus lindstroemi

Planocoenites

Anoptera angusta

Goniophora

Planolites montanus

Anorthoscutum

Goniophora (Goniophora) cymbaeformis

Planorbina

Anorthoscutum oregonensis

Goniophora ascia

Planorbulinella

Anostylostroma

Goniophora bragei

Plantella

Anourosorex

Goniophora brimeri

Plasmophyllum

Anoxypristis

Goniophora compta

Plasmopora

Ansella

Goniophora gymeri

Plasmoporella

Ansella jemtlandica

Goniophora solci

Plastomenus

Antarctodarwinella

Goniophora thula

Plastomiltha

Antarctodolops

Goniophora tyri

Platanophyllum

Antarctodolops dailyi

Goniophorina

Platidia

Antarctodolops mesetaense

Goniophorina (Cosmogoniophorina) carinata

Platipygus

Antarctodon

Goniophorina nitidula

Platonea

Antarctodon sobrali

Goniophyllum

Platybelodon loomisi

Antarctohoges

Goniopora

Platycarya

Antepithecus

Goniopora columna

Platyceras

Antepithecus brachystephanus

Goniopora elegans

Platyceras angulatum

Anthaspidella

Goniopora imperatoris

Platyceras disciforme

Anthaxia

Goniopora microscopica

Platyceras niagarensis

Antherophagus

Goniopora reussiana

Platyconus

Anthicus

Goniopora tenuidens

Platycoryphe

Anthinocrinus

Goniosphaeridium

Platycyathus grahami

Anthracomys

Goniostropha bachelieri

Platygyra

Antiacodon

Goniotrypa

Platylaemus

Antiacodon pygmaeus

Goniotrypa bilateralis

Platylaemus colei

Antiacodon venustus

Goniporus

Platylichas

Anticalyptraea

Goniporus alatus

Platylichas (Rontrippia) grayii

Anticalyptraea westergaardi

Goodallia

Platylichas cicatricosus

Anticlimax

Goodsiraspis

Platylichas infimus

Anticostia

Goodsiraspis packardi

Platyloron

Anticostiodus

Gorbyoceras

Platyloron voluta

Anticostiodus fahraeusi

Gorbyoceras gorbyi

Platymena

Antidorcas

Gorbyoceras hammelli

Platymetopus

Antiguastrea cellulosa

Gordia

Platynus

Antihomocrinus

Gordonaster

Platyoptera

Antillia turbinata

Gordonaster brassfieldensis

Platyoptera pacifica

Antillipecten antillarum

Gorgonisphaeridium

Platyorthis

Antillipecten quemadosensis

Gosavia

Platyorthis ovalis

Antillocyathus cristatus

Gosavia humberti

Platyostoma

Antillophos

Gosavia multidentata

Platyostoma adstrictum

Antillophyllia

Gotatrypa

Platyostoma boggsi

Antillophyllia constricta

Gothanipollis

Platyostoma brownsportense

Antilloseris

Gothanipollis bassensis

Platyostoma cliftonensis

Antilospira

Gothocrinus

Platyostoma cornutum

Antiplectoceras

Gothograptus

Platyostoma daytonense

Antiplectoceras askerense

Gotlandechinus

Platyostoma hemispherica

Antirhynchonella

Gotlandella

Platyostoma humile

Antirhynchonella linguifera

Gotlandellites

Platyostoma niagarensis

Antocha

Gotlandites

Platyostoma perforatum

Antrospongia

Gotlandochitina

Platyostoma plebeium

Antrospongia aberrans

Gotlandochiton

Platyostoma ventricosum

Apalone

Gotlandochiton interplicatus

Platyphoca

Aparchites

Gourmya

Platypygus

Apatemys

Grabauphyllum

Platyrhina

Apatemys bellulus

Gracianella

Platyrhina bolcensis

Apatemys bellus

Gracianella graciosa

Platyrhina egertoni

Apatemys rodens

Gracianella lissumbra

Platyrhina gigantea

Apatobolbina

Gracianella rudicristata

Platyrhomboides

Apatognathus

Gracilechinus

Platyschisma

Apatognathus lipperti

Graciliala

Platyschisma infima

Aphanomena chilcaensis

Graminidites

Platystrophia

Aphanomena planoconvexa

Grammolomatella

Platystrophia acutilirata

Aphanomena schmalenseei

Grammysia

Platystrophia annieana

Aphanomena urbicola

Grandostoma

Platystrophia biforatus

Aphanus

Grandostoma caudatum

Platystrophia clarksvillensis

Aphelognathus

Grandostoma taconicum

Platystrophia crassoplicata

Aphelognathus pyramidalis

Granosolarium

Platystrophia cypha

Aphrophora

Granosolarium pulchrum

Platystrophia hopensis

Aphrosalpinx

Granulatisporites

Platystrophia laticosta

Aphrosalpinx nana

Granulifusus

Platystrophia lynx

Aphrosalpinx textilis

Granulifusus niponicus

Platystrophia ponderosa

Apianurus

Granulolabium maccus

Platythyrea

Apianurus clevei

Graphularia

Platytrochalos

Apiculatasporites cingulatus

Graptodictya

Platytrochalos crudicostatus

Apiculatasporites obscurus

Graptodictya boreniensis

Platytrochalos peninversus

Apiculiretusispora

Graptolites

Platytrochalos pulvinatus

Apidium indicum

Graptopsaltria

Platytrochus claibornensis

Apiocystites

Graticula

Plecia

Apiotoma

Gravicalymene

Plecia avus

Aplexa

Gravicalymene quadrata

Plecia canadensis

Aplousina

Grayina

Plecia curtula

Apoarchaeocrinus

Greenfieldia

Plecia dilatata

Apoarchaeocrinus anticostiensis

Gregariella

Plecia pictipennis

Apocalymene

Grewingkia

Plecia pulchra

Apocricetus

Grewingkia contexta

Plecia reducta

Apocricetus alberti

Grewingkia robustum

Plecia similkameena

Apocricetus barrierei

Grovesia

Plecia transitoria

Apocynophyllum

Grovesia ganensis

Plecia tulameenensis

Apocynospermum

Gryllus

Plecia vergnei

Apodemus

Gryphaeostrea vomer

Plecotus

Apolichas

Gryphoca nordica

Plectambonites schmidti

Apolichas truncatus

Grypocrinus

Plectatrypa

Aporolepas

Guandacolithus

Plectatrypa imbricata

Appendispinograptus

Guelphinacella

Plectatrypa lamellosa

Appendispinograptus supernus

Guelphinacella canadense

Plectatrypa savagei

Appendispinograptus venustus

Guembelitria

Plectatrypa unicosta

Apsidoceras

Guerichina

Plectina

Apsidognathus

Guildfordia

Plectoceras

Apsidognathus tuberculatus

Guilielmoscottia

Plectochitina

Apsidognathus walmsleyi

Guilielmoscottia plicifera

Plectodina

Aptilechinus

Guinotosia

Plectodonta

Aptychopsis

Guiyu

Plectodonta (Plectodonta) mariae

Apycnodiscus

Guiyu oneiros

Plectodonta (Plectodonta) minima

Apycnodiscus insularis

Gujaratia pakistanensis

Plectodonta bipartita

Aquirrea

Gulo

Plectoglossa

Aquirrea fluegelii

Gunnarella

Plectograptus

Arabellites

Gunnarella magnifica

Plectonotoides boucoti

Arachnophyllum

Gurabopecten

Plectonotoides cherylae

Arachnophyllum approximatum

Gurabopecten uniplicatus

Plectonotoides trilobatus

Arachnophyllum murchisoni

Guttulina problema

Plectonotus

Arachnophyllum pentagonum

Gymnosarda

Plectonotus derbyi

Arachnostega

Gymnostoma

Plectorthis

Arachnostega gastrochaenae

Gymnura

Plectorthis plicatella

Aracispermum

Gypidula

Plectosolen

Araeopoma

Gypidula akimiskiformis

Plectospathodus extensus

Araliaceoipollenites

Gypidula galeata

Plectospira

Araliophyllum

Gypidula rudiplicativa

Plectostroma

Araloselachus

Gypidula simplex

Plectostroma intertextum

Araloselachus cuspidatus

Gypidulina

Plectostroma necopinatum

Araneosustroma

Gyps

Plectothyrella

Araneosustroma astroplexum

Gypsina

Plectothyrella crassicosta

Araspirifer

Gyriabrus

Plectothyrella itacurubiensis

Aratanea

Gyrineum

Plectotreta

Aratanea monodi

Gyrineum californicum

Plectotreta lindstroemi

Aratoechia

Gyrinodon

Plectrochiton

Araucaria annulata

Gyrocochlea

Plectrochiton tegulus

Arbacia sloani

Gyrodina

Plectropterus

Arca avellana

Gyrodoma

Plegagnathus

Arca clathrata

Gyrodoma marylandica

Plegagnathus dartoni

Arca lactea

Gyroidina planulata

Plegmatograptus

Arca santamariensis

Gyroidinella

Pleiodon

Archaebalaenoptera

Gyroidinoides

Pleiolama vera

Archaefenestella

Gyrolithes

Plemeroceras

Archaefenestella mobergi

Gyronema

Plemeroceras cassis

Archaeocalyptocrinus

Gyrosphaera

Pleostylostroma

Archaeocarabus

Gyrosphaera raneatela

Pleroma aotea

Archaeodesmana

Gyrosphaera siljanensis

Plesicarinatina

Archaeofenestella

Hadoceras

Plesiobalaenoptera

Archaeohyrax

Hadoceras septocurvatum

Plesiocathartes

Archaeolambda

Hadralucina

Plesiolacerta lydekkeri

Archaeolithothamnium lugeoni

Hadralucina augustana

Plesiolampas

Archaeolithothamnium nummuliticum

Hadrianus

Plesiomegatherium

Archaeolithothamnium oulianovi

Hadrianus allabiatus

Plesiotriton

Archaeolithothamnium parisiense

Hadrianus corsoni

Plesiowensus

Archaeomanta

Hadrianus robustus

Plesiowensus confossus

Archaeomanta melenhorsti

Hadrianus utahensis

Plesiowensus obconicus

Archaeonycteris

Hadrodus

Plethobolbina

Archaeophialia

Hadrognathus

Pleurocornu

Archaeophialia antiquissima

Hadromeros

Pleurocystites beckeri

Archaeopithecus

Hadromeros elongatus

Pleurodictyum

Archaeopithecus rogeri

Hadromeros keisleyensis

Pleurodium

Archaeopotamus

Hadrophyllia

Pleurofusia

Archaeopotamus harvardi

Hadrophyllia saundersi

Pleurograptus

Archaeopotamus lothagamensis

Hadroskolos

Pleurograptus linearis

Archaeopraga

Hadroskolos pentastichos

Pleuroguettardia

Archaeopraga pinnaeformis

Haedropleura

Pleuroliria

Archaeopus

Haemulidarum

Pleuromeris

Archaeorchestes

Hagiosynodos

Pleuromeris (Choniocardia) decussata

Archaeoscyphia

Hagiosynodos latus

Pleuromeris acaris

Archaeoscyphia alternata

Hagnocrinus

Pleuronea

Archaeoscyphia attenuata

Hagnocrinus bainbridgensis

Pleuroploca

Archaeoscyphia boltoni

Hagnocrinus balli

Pleuroploca olssoni

Archaeoscyphia gislei

Hagnocrinus crenus

Pleurorima

Archaeoscyphia minganensis

Haimea

Pleurorima cytherea

Archaeoscyphia rectilinearis

Haimesastraea

Pleurorima kayseri

Archaeoscyphia scalaria

Haimesiastraea

Pleurorima leptoconcha

Archaeospheniscus

Haimesiastraea conferta

Pleurorima migrans

Archaeospheniscus wimani

Halichondrites

Pleurorima pragensis

Archaeoteleia

Haliestes

Pleurorima tranquilla

Archaeotetra

Haliestes dasos

Pleurorima wisbeyensis

Archegonaspis

Haliotis

Pleurorthoceras

Archeochonetes muirwoodae

Haliotis (Padollus) clathrata

Pleurorthoceras clarksvillense

Archicypraea

Haliotis saldanhae

Pleurorthoceras osmundsbergense

Archicypraea prisca

Hallicystis

Pleurorthoceras subcostatum

Archimyrmex

Halliella

Pleurostoma

Archimyrmex rostratus

Hallograptus

Pleurostylodon

Archinacella

Hallopora

Pleurotoma fresnoensis

Archinacella estella

Hallopora dalmani

Pleurotomaria

Archinacella indianensis

Hallopora elegantula

Pleurotomaria (Euryzone) comatula

Archinacella kagawongensis

Hallopora multipora

Pleurotomaria alatus

Archinacella laevis

Hallopora solbergiensis

Pleurotomaria viola

Archinacella rotunda

Halloysia

Pleurotomella

Archinacella rugatina

Halonympha

Plexodictyon

Archipelepis

Haloragacidites

Plexodictyon gobiense

Archipelepis turbinata

Haloragacidites harrisii

Plicacesta

Archipsocus

Haloragis

Plicanoplia

Archipsocus puber

Halysis

Plicapollis

Archiretiolites

Halysites

Plicatomurus

Architectonica (Architectonica) maxima

Halysites catenularia

Plicatula filamentosa

Architectonica (Stellaxis) cognata

Halysites catenularius

Plicidium

Architectonica alabamensis

Halysites grandis

Plicirhynchia

Architectonica llajasensis

Halysites junior

Plicirhynchia plicigera

Arcinella cornuta

Halysites priscus

Plicocyrtia

Arcopsis

Halysites regularis

Plicodendrocrinus

Arcopsis (Arcopsis) gembacana

Halysites senior

Plicodendrocrinus petryki

Arcticalymene

Hamamelites

Pliconacca

Arctinurus

Hamarodus

Plicoplasia

Arctinurus anticostiensis

Hamarodus europaeus

Plicostricklandia

Arctinurus boltoni

Haminoea

Plicostropheodonta

Arctomeristina

Hanilepis

Pliocervus

Arctoplax

Hannatoma

Pliomegatherium

Arctoplax ornata

Hannatoma gesteri

Pliomegatherium lelongi

Arcualla

Hanyangaspis

Pliopentalagus

Arcuaria

Hanyangaspis guodingshanensis

Pliopetaurista

Arcuatula

Hapalocrinus

Pliopetes

Arechia

Hapalocrinus quinquepennis

Pliophoca

Arecipites regio

Hapalodectes

Pliophoca etrusca

Arene

Hapalodectes serus

Pliopontos

Arene mcleani

Haplentactinia

Pliopontos littoralis

Arenorthis

Haplistion

Pliotaxidea

Arenorthis arenaria

Haplistion creswelli

Pliotaxidea nevadensis

Arenorthis paranaensis

Haplistion cylindricum

Pliothyrina sowerbyana

Areostrophia

Haplistion frustrum

Plohophorus

Argentina

Haplistion minutum

Plohophorus figuratus

Argillochelys

Haplistionella

Plumatalinia

Argillochelys antiqua

Haplistionella garnieri

Plumulites

Argillotherium toliapicum

Haplistionella minitraba

Pluricellaesporites

Argopecten demiurgus

Haplomylus

Pocillopora jenkinsi

Argopecten deserti

Haploprimitia

Pocillopora verrucosa

Argopecten eccentricus

Haplosphaeronis

Podocarpidites microreticuloidata

Argopecten inaequalis

Haplosphaeronis oblonga

Podocarpidites rugulosus

Argopecten irradians

Haplospira craigi

Podocnemis

Argopecten parathetidis

Haplotaeniatum

Podocnemis argentinensis

Argopecten ventricosus

Haplotaeniatum cathenatum

Podocyrtis (Lampterium) sinuosa

Argyrolagus

Hapsiphyllum

Podocyrtis (Podocyrtis) diamesa

Ariadnaria

Haptocrinus

Podocyrtis (Podocyrtis) papalis

Ariaspis arctata

Hardieopterus

Pododesmus (Monia) macrochisma

Ariaspis ornata

Hardieopterus macrophthalmus

Podollites

Arionoceras

Harpa

Podollites diseptatus

Arionoceras canonicum

Harpa conoidalis

Podophthalmus

Arionoceras capillosum

Harpa mutica

Podophthalmus fusiformis

Arionoceras densiseptum

Harpactocarcinus

Podowrinella

Arisaigaster

Harpactoxanthopsis

Podowrinella straitonensis

Arisaigia

Harpactoxanthopsis quadrilobata

Pogonias

Arjamannia

Harpagolestes

Poikilofusa spinata

Arjamannia aulangonensis

Harpalus

Poirieria

Arjamannia cancellatula

Harpes

Poirieria (Paziella) dominicensis

Arjamannia inexpectans

Harpidella

Pojetaconcha

Arjamannia pteronoides

Harpidella (Harpidella) newlandensis

Pojetaconcha davidis

Arjamannia sybellina

Harpidella (Harpidella) thomasi

Pojetaconcha praepristis

Arjamannia woodlandi

Harpidella megalops

Polenovula

Arkonoceras

Harpidella occidentalis

Poleumita

Armenoceras

Harpidium

Poleumita alatum

Armenoceras chicottense

Harringtonacaste

Poleumita crenulata

Armenoceras cygneum

Harringtonia

Poleumita discors

Armenoceras michaudae

Harrisichara

Poleumita gyrans

Armenoceras nummularium

Harrisoceras

Poleumita hudsonica

Armenoceras raptor

Hastigerina

Poleumita incarinatus

Armenoceras subconicum

Hastula

Poleumita octavia

Arminiheringia

Hataiella

Poleumita rugosa

Arthroclema brevis

Haustator

Poleumita scamnata

Arthroclema pentagonalis

Haustator contractus

Poleumita semiplanus

Arthropoma

Haustator granulosa

Poleumita vernonensis

Arthropoma latigastra

Haustator imbricataria

Poleumita walmstedti

Arthrorhachis

Haustator mitis

Polinella

Arthrotrypa

Haustator rina

Polinices (Euspira) hotsoni

Arthrotrypa ovata

Haustator uniangularis

Polinices (Euspira) rectus

Artocarpus

Haustellum polynematicus

Polinices albumen

Artostobium

Havlicekia

Polinices candidissimus

Arvicanthis

Haydnella

Polinices eminulus

Asaphocrinus

Haydnella maladensis

Polinices hornii

Ascanigypa

Healdia

Polinices lacteus

Ascetopeltis

Healdianella

Polinices subtenuis

Ascoceras

Hebellum

Polistes

Ascograptus

Hebertella

Poloniella

Asiatosuchus

Hebertella maria

Polotricolporites

Asiatosuchus germanicus

Hebertella occidentalis

Polotricolporites concretus

Asinomphalus

Hebertella sinuata

Polotricolporites mocinnii

Asinomphalus antiqua

Hebetoechia

Polyascosoecia

Asiomys

Hecetaphyton

Polybothris

Asiomys dawsoni

Hecetastoma

Polybranchiaspis

Asmithwoodwardia

Hecetastoma clarki

Polychaetaspis

Asmithwoodwardia subtrigona

Hecetastoma gehrelsi

Polycolpites

Asoriculus

Hecetastoma salteri

Polycolporopollenites

Aspeluindia

Hedecardium

Polycolporopollenites esobalteus

Aspelundia

Hedeia

Polydectes biturgidus

Aspelundia fluegeli

Hedeina

Polydeltoideus

Asperarca

Hedeina crispa

Polydeltoideus enodatus

Asperophyllum

Hederella

Polydolops

Asperopora

Hederella canadensis

Polydolops rothi

Asperopora crustulenta

Hedstroemina

Polydolops unicus

Aspidograptus

Hedstroemina reticulata

Polydora

Aspidopora

Hedstroemophyllum nikiforovae

Polygireulima

Aspius

Heikea nux

Polygnathoides

Assilina

Heikea reniformis

Polygrammoceras

Astakocrinus

Heikea rotunda

Polygrammoceras chicottense

Astakocrinus teren

Helagras

Polygrammoceras ellisense

Astarte

Helaletes

Polygyra

Astarte (Digitariopsis) obliquata

Helenolepis

Polymesoda

Astegotherium

Helenolites

Polymorphina

Astele

Heliacus

Polynices hornii

Asterigerina

Helicelasma

Polyorophe

Asterigina

Helicelasma rusticum

Polyplacospongia

Asterosmilia

Helicelasma simplex

Polyplacospongia nodosa

Asterosmilia abnormalis

Helicelasma whittardi

Polypodiaceoisporites fossulatus

Asterosmilia hilli

Helicocrinus

Polypodiidites speciosus

Asterosmilia profunda

Helicodiscus

Polypodiisporites inangahuensis

Asthenophyllum

Heliconoides

Polypora

Astraea

Helicotoma brocki

Polyporina

Astraeospongia

Helicotoma marginata

Polyrhachis

Astraeospongium

Helicotoma superba

Polystira ecuadoriana

Astrangia

Heligmotenia

Polytropis durhamensis

Astreopora auvertiaca

Heligmotenia molli

Polytryphocycloides

Astreopora esperanzae

Heligmotoma

Polytryphocycloides huronensis

Astreopora hexaphylla

Heliocrinites

Polytryphocycloides lindstroemi

Astreopora sanjuanensis

Heliocrinites stellatus

Pomacea

Astreopora tecta

Heliolites

Pomerantsoceras

Astrocerium

Heliolites barrandei

Pomerantsoceras tibia

Astrocoenia dilloni

Heliolites waicunensis

Pompeckia

Astrocoenia gregoryi

Helioplasma

Pompeckia minor

Astrocoenia immersa

Helioplasmolites

Ponerites

Astrocoenia nana

Heliopora bennetti

Ponomarenkoa

Astrodapsis fernandoensis

Helix

Pontifactor

Astropentagnathus

Helix dentata

Pontifactor bestiola

Astropentagnathus irregularis

Helladotherium

Pontolis

Astroproetus

Helminthidium

Pontosphaera

Astroproetus pseudolatifrons

Helminthochiton

Popenoeum

Astroscopus

Helminthoidichnites

Poracanthodes

Astroviella

Helminthoidichnites marinus

Porefieldia

Astroviellina

Helochares

Porefieldia robusta

Astya

Helohyus

Porella

Astya nielseni

Helokybe

Porfirieviella

Astylospongia

Helophorus tuberculatus

Porites

Astylospongia lutera

Heloplax

Porites convivatoris

Astylospongia praemorsa

Heloplax papilla

Porkunioceras

Astylospongiella

Helopora

Porkunioceras tuba

Astylospongiella striola

Helopora fragilis

Porkunites amalloides

Astyris

Hemiacodon

Porkunites dubius

Atactocrinus

Hemiacodon gracilis

Porocidaris

Atactocrinus wilmingtonensis

Hemiagetolites longiseptatus

Porosothyone

Atactoporella

Hemiagetolites palaeofavositoides

Porosothyone picketti

Atactotoechus

Hemiagetolites spinimarginatus

Porpites

Atavograptus

Hemiarges

Porpites rotuloides

Atavograptus atavus

Hemiarges extremus

Porterius

Ataxocerithium

Hemicerithium

Portlandella

Ateleaspis

Hemiconus

Portlandia arctica

Atelerix

Hemicosmites

Portranella

Atelodictyon

Hemicosmites grandis

Portunus

Athenaegis

Hemicosmites sculptus

Portunus monspeliensis

Athenaegis chattertoni

Hemicosmites variabilis

Postalia

Athene

Hemicosmorthoceras

Potamides (Ptychopotamides) tricinctus

Atherospermophyllum

Hemicosmorthoceras laterculum

Potamochoerus

Atherospermophyllum guinazui

Hemicosmorthoceras semimbricatum

Praeanomalodonta

Athleta

Hemicyclaspis

Praeanthropus

Athleta (Neoathleta) cithara

Hemicyclopora

Praeanthropus africanus

Athleta (Neoathleta) mutatus

Hemicystites

Praecardium

Athleta (Volutocorbis) burtoni

Hemieridotrypa

Praectenodonta

Athleta lata

Hemilepton nitidum

Praeidiostroma

Athleta petrosa

Heminematopora

Praeleda compar

Athous

Hemiphyllum

Praelucina

Athyris

Hemipristis serra

Praenucula

Atilax

Hemiscyllium

Praenucula abrupta

Atlantoxerus rhodius

Hemiseptella

Praenucula dispar

Atractopyge

Hemisinus

Praenucula faba

Atractopyge brevicauda

Hemisphaerammina

Praeostrea

Atractopyge confusa

Hemisurcula

Praeostrea bohemica

Atractosteus

Hemisyntrachelus

Praerhapydionina

Atrina affinis

Hemitelia magna

Praescissurella

Atrypa

Hemithiris

Pragamira

Atrypa (Gotatrypa) blodgetti

Hemithiris antarctica

Pragamira perlonga

Atrypa (Gotatrypa) hedei

Hemitoechia

Pragnellia

Atrypa (Gotatrypa) variabilis

Hemitoechia distincta

Pranognathus

Atrypa dormitzeri

Hemitoechia undvaensis

Pranognathus siluricus

Atrypa hedei

Hemitoma

Prantlia

Atrypa putilla

Hemsiella

Prasopora

Atrypa reticularis

Hennigopora

Pregazacrinus

Atrypella borealis

Hennigopora apta

Premontreia

Atrypella scheii

Henricosbornia

Preodontochile

Atrypella tenuis

Henricosbornia lophodonta

Preodontochile springfieldensis

Atrypina

Heptadiodon

Presbyorniformipes

Atrypina barrandii

Heptadiodon echinus

Presbyorniformipes feduccii

Atrypinella

Heptranchias

Presbyornis

Atrypinopsis

Hercochitina

Presbyornis pervetus

Atrypoidea australis

Hercoglossa

Prestrombus

Atrypoidea latilingulata

Hercoglossa ulrichi

Prestrombus rockei

Atrypoidea linguata

Hercotrema

Pribylites

Atrypoidea praelingulata

Hercotrema pentaforma

Pribylograptus

Atrypoidea prunum

Hercotrema spissicostatum

Primaspis

Atrypoidea scheii

Hercynella

Primaspis evoluta

Atrypopsis severnensis

Here

Primelephas

Attagenus

Herkosporites

Primelephas korotorensis

Attenuata

Herkosporites elliottii

Primitia

Aturia

Hermanites

Primitia lativia

Aturia myrlae

Hermatostroma

Primitiella

Aturia myrli

Herminespina philippi

Primitiopsis

Aturia ziczac

Herminespina saskiae

Primobucco

Aturoidea

Hernodia

Primorilestes

Aturoidea brunnschweileri

Heropyrgus

Prionace

Atys

Heropyrgus disterminus

Prioniodina

Atys naucum

Herpestes sanguineus

Prioniodina excavata

Auchenaspis

Herpetocetus bramblei

Prioniodus

Auchenaspis verrucosus

Herpetocrinus

Prionopeltis

Augustoceras molense

Herpetotherium

Priscacara

Aulacatrypa

Herpetotherium innominatum

Priscacara campi

Aulacera

Herpetotherium knighti

Priscaphander

Aulacera cylindrica

Herpetotherium marsupium

Priscoficus

Aulacera nodulifera

Herrmannina

Priscoficus smithii

Aulacera plummeri

Hertha

Priscofusus

Aulacera radiata

Hertleinia

Priscolongatus

Aulacera undulata

Hertleinia angosturana

Priscopedatus anceps

Aulacognathus

Hertleinia miranda

Priscosolenia

Aulacognathus bullatus

Hesperiturris

Priscosolenia aliena

Aulacognathus latus

Hesperiturris nodocarinatus

Priscosolenia perarmata

Aulacopleura

Hesperorthis

Priscosolenia prisca

Aulica (Aulica) scapha

Hesperorthis avalanchensis

Prisochiton

Aulocopium

Hesperorthis davidsoni

Prisogaster

Aulocopium nana

Hesperorthis gotlandica

Prisogaster mcleani

Aulocystella

Hesperorthis hillistensis

Pristeroceras

Aulopora

Hesperorthis martinssoni

Pristigenys

Aulopora amica

Hesperorthis onniensis

Pristimerica

Aulopora assueta

Hesperorthis pyramidalis

Pristiograptus

Aulopora celsa

Hesperotestudo crassiscutata

Pristiophorus

Aulopora enodis

Hesperotestudo turgida

Pristiophorus laevis

Aulopora necopina

Heteranomia

Pristiophorus lanceolatus

Aulopora repens

Heterocolpites

Pristis lathami

Auloporella

Heterocolpites paluster

Pristocera

Aumelasia

Heterocyathus aequicostatus

Pristognathus

Auricula miliola

Heterohelix

Pristognathus bighornensis

Aurila

Heterohelix globulosa

Proacanthurus

Auriptygma

Heterohelix striata

Proacanthurus bonatoi

Auriptygma bulimina

Heterohyus

Proacanthurus elongatus

Auriptygma fenestrata

Heterohyus nanus

Proacanthurus ovalis

Auriptygma fortior

Heterolasma

Proacanthurus tenuis

Auritibicen

Heterorthella

Proaracana

Austinella

Heterorthella precordillerana

Proaracana dubia

Australina

Heterorthella tondonensis

Probillingsites

Australithax

Heterorthina

Probolarina

Australoacaste

Heterorthina cybele

Proboscina

Australobollia

Heterorthina fairmountensis

Proboscisambon

Australoneilo

Heteroterma

Procaimanoidea

Australoneilo rossi

Heteroterma gabbi

Procariama

Australonema

Heterotrypa

Procariama simplex

Australonema varvarae

Heterotrypa compressa

Procarinaria

Australophyllum

Hexacrinites

Procarinaria zephyrina

Australopithecus afarensis

Hexameroceras

Procarinatina

Australorbis

Hexaplex

Procassidulus

Australorbis spectabilis

Hexaprotodon

Procephalaspis

Australoscutellum

Hexatractiella

Prochlorodius

Australostrophia

Hexatractiella nevadensis

Prochlorodius ellipticus

Austrobuccinum

Hexatractiella pseudonevadensis

Procladius

Austrobuccinum tuberosum

Hexedriocystis mimus

Proclimacograptus

Austrochlamys

Hexismia

Proclimacograptus angustatus

Austrochlamys anderssoni

Heyuncunoceras

Procolpochelys

Austrochlamys heardensis

Hibbardella

Procolpochelys grandaeva

Austrocominella

Hibbertia costatus

Proconchidium

Austroficopsis

Hilgardia

Proconchidium brodeurensis

Austroficopsis seymourensis

Hillaepora

Proconchidium munsteri

Austroficopsis wimani

Hillophyllum

Procydnus

Austrofusus

Hincksina flustroides

Procydnus mamillanus

Austrohinnites polyaktinos

Hincksina loxopora

Procynodictis

Austrosullivania

Hindella

Procynodictis vulpiceps

Austrotoma

Hindella angustifrons

Prodarwinia

Austrovenus

Hindella cassidea

Prodinapsis

Avalanchia

Hindella crassa

Prodiodon

Avalanchia pterocarina

Hindella incipiens

Prodiodon erinaceus

Avalanchurus

Hindella kiaeri

Prodiodon tenuispinus

Averrhoites

Hindella prinstana

Productorthis

Averrhoites affinis

Hindella umbonata

Productorthis aculeata

Aviacypris

Hindenites

Productus

Avipeda

Hindeodella equidentata

Proetus

Avitograptus

Hindeodella excavata

Proetus (Bohemiproetus) magnicerviculus

Avitograptus avitus

Hindia

Proetus (Gerastos) subcarinatus

Axelella scalatella

Hindia sphaeroidalis

Proetus (Gerastos) sugiharensis

Axestemys

Hindsia (Nihonophos) magnifica

Proetus (Proetus) subovalis

Axestemys vittata

Hindsiclava caroniana

Proetus ainae

Axinus

Hindsiella

Proetus alaricus

Axis

Hinnites ercolanianus

Proetus concinnus

Axolasma

Hippidion

Proetus interjectus

Axuolites

Hippochrenes

Proetus latifrons

Aysegulina

Hippodiplosia miocenica

Proetus scoticus

Aythya

Hippohyus

Proetus simus

Azolla

Hippomenella mucronelliformis

Progalerus

Azygograptus

Hipponix conicus

Progonomys

Babylonella

Hippopleurifera

Progymnodon

Bacarella

Hippopleurifera surgens

Progymnodon hilgendorfi

Bactrocrinites

Hippoporina

Proheliolites

Bactrocythara

Hippoporina canui

Proiridomyrmex

Bactrotheca

Hippoporina longidens

Prokopicrinus

Baculamonocolpites

Hippoporina odontostoma

Prolagus crusafonti

Baculamonocolpites hammenii

Hippopotamodon antiquus

Prolates

Baculograptus

Hippopotamus

Promacrauchenia

Baena

Hippotherium primigenium

Promacrauchenia antiqua

Baena affinis

Hippotragus

Promelocrinus

Baena arenosa

Hircinisca

Promephitis

Baikitolites

Hiregiroceras

Promimomys

Bailya

Hiregiroceras costalatum

Promissum

Bairdia subdeltoidea

Hiregiroceras verum

Promissum pulchrum

Bairdiella

Hirnantia

Promopalaeaster

Bairdiocypris

Hirnantia noixella

Promopalaeaster granulosus

Bairdoppilata

Hirnantia sagittifera

Promopalaeaster wykoffi

Bajaichthys

Hirneacrinus

Promourlonia

Bajaichthys elegans

Hirneacrinus cupellaeformis

Promourlonia ambiqua

Bajgolia

Hirneacrinus perplanus

Promourlonia biformis

Balaenoptera bertae

Hiscobeccus

Promourlonia durhamensis

Balanophyllia

Hiscobeccus capax

Promourlonia furcata

Balanophyllia caulifera

Hisingerella tenuis

Promyliobatis gazolae

Balanophyllia desmophyllum

Histiodella

Pronophlebia

Balanophyllia haleana

Hoegisphaera

Pronophlebia rediviva

Balanophyllia oppenheimi

Hogmochilina

Pronothrotherium

Balcacarcinus

Holacanthia sytovae

Pronothrotherium mirabilis

Balcacarcinus attenuatus

Holcorpa

Propachynolophus

Balcis

Hollinella

Propalaeotherium

Balizoma

Holmipterus

Propalaeotherium argentonicum

Baltisphaeridium

Holmophyllum

Propalaeotherium hassiacum

Baltoniodus

Holocentropus

Propalaeotherium voigti

Baltoniodus variabilis

Holocystites

Proparaparchites

Bambusites

Holocystites (Holocystites) alternatus

Propontocypris

Bambusium

Holocystites (Megacystites) abnormis

Propora

Bancroftina

Holocystites (Sepulticystis) spangleri

Propotamochoerus devauxi

Bancroftina bouceki

Holocystites cylindricus

Propotamochoerus hysudricus

Banksieaeidites

Holocystites salmoensis

Propristis

Banksieaeidites arcuatus

Holocystites scutellatus

Propristis schweinfurthi

Banksieaephyllum

Holopea

Propustularia

Banksieaephyllum cuneatum

Holopea applanata

Propylipollis

Baragwanathia

Holopea filosus

Propylipollis annularis

Baragwanathia longifolia

Holopea gigantea

Propylipollis tenuiexinus

Baranogale

Holopea gracia

Propyrotherium

Baranogale helbingi

Holopea guelphensis

Propyrotherium saxeum

Barbarorthis

Holopea hubbardi

Prorastomus

Barbarorthis laurentina

Holopea latens

Prorastomus sirenoides

Barbarorthis porkuniensis

Holopea media

Proromma

Barbatia (Barbatia) appendiculata

Holopea nicolettensis

Proromma bregmops

Barbatia (Barbatia) bonaczyi

Holopea obsoleta

Proscelidodon

Barbatia (Barbatia) inusitata

Holopea rossbrookiensis

Proscelidodon gracillimus

Barbatia (Barbatia) lima

Holopea scalariforme

Proschizophoria

Barbatia (Calloarca) submarylandica

Holopea symmetrica

Prosiphneus licenti

Barbatia (Cucullaearca) cuculloides

Holopea transversa

Prosolarium

Barbatia carolinensis

Holopella

Prosolarium crenulata

Barbatia cliffensis

Holopella expandens

Prosolarium deiopei

Barbatia gibba

Holopella gracilior

Prosolarium dominus

Barbatia landesi

Holopella jovialis

Prosolarium duslii

Barbatia ludoviciana

Holopella modesta

Prosolarium halei

Barbatulella

Holopella parvula

Prosolarium incumbens

Barbierella

Holopella regularis

Prosolarium limata

Barbotella

Holopella teres

Prosolarium procerum

Barleeia

Holophragma

Prosolarium scalatum

Barnea

Holophragma calceoloides

Prosolarium striatissima

Barrandecirrus

Holorhynchus

Prosoptychus

Barrandecirrus filiformis

Holorhynchus giganteus

Prosoptychus globulus

Barrandella

Holospira

Prosoptychus projectus

Barrandella kindlei

Holosteus

Prosoptychus rotunda

Barrandeocarpus

Holotrachelus

Prosoptychus sibiricus

Barrandeoceras

Holotrachelus punctillosus

Prosoptychus sphaera

Barrandeocrinus

Holtedahlina

Prosoptychus wenlockensis

Barrandeograptus

Holtedahlina paraprostrata

Prospalax

Barrandeolites

Holtedahlina sinica

Prostegotherium

Barrandina

Holtedahlina suedica

Prostegotherium astrifer

Bartonia

Holtedahlina sulcata

Prosthenodon

Baryconus

Holtedahlina varsensis

Prostrix

Barysmilia

Homacodon

Protacanthodes

Barysmilia irregularis

Homacodon vagans

Protacanthodes nimesensis

Basilissa

Homalaspidella

Protacanthodes ombonii

Basopollis

Homalaspidella borealis

Protactis

Bassipterus

Homalonotus

Protactis wenlockensis

Basslerites

Homalopoma wattsi

Protanastrophia

Batavipusa

Homalostylops

Protanastrophia indistincta

Batavipusa neerlandica

Homiphoca

Protanastrophia repanda

Bathyarca

Homiphoca capensis

Protarabellites

Bathylagus

Homocrinus

Protaraea

Bathylasma

Homocrinus parvus

Protaraea diffluens

Bathytoma

Homocystites

Protaraea procella

Bathytoma nonplicata

Homoeospira

Protaraea richmondensis

Bathytormus

Homoeospira baylei

Protaster

Batillaria

Homoeospira evax

Protaster sedgwickii

Batocara

Homoeospira fiscellostriata

Protaster stellifer

Batodonoides

Homoeospirella

Protatera

Batostoma

Homoeospirella multicostata

Protathyris

Batostoma gracilis

Homogalax

Protatlanta lissa

Batostomella

Homola

Protatlanta rotundata

Baturria

Homola vanzoi

Protatrypa

Bayania

Homopus

Protatrypa malmoeyensis

Bdellacoma

Homotherium

Protatrypa thorslundi

Bdellacoma vermiformis

Homotrypa

Protaxocrinus

Beatricea undulata

Homotrypa anticostiensis

Protaxocrinus paraios

Beaupreaidites

Homotrypa niagarensis

Protaxocrinus sideros

Beaupreaidites elegansiformis

Hoplocetus borgerhoutensis

Proteacidites angulatus

Becscia

Hoplophorus

Proteacidites subscabratus

Becscia carletona

Hoplophractus

Proteacidites symphyonemoides

Becscia scissura

Hoplostethus

Proteacidites tenuiexinus

Becsciecrinus

Hoplostethus mediterraneus

Proteaciphyllum

Becsciecrinus adonis

Horderleyella

Protelphidium

Becsciecrinus groulxi

Horderleyella fragilis

Proteoceras

Beecheroscapha

Horiostomella

Proteorthis

Beecheroscapha bispinosa

Horiostomella otiosa

Protictis

Beilschmiedia

Hormocrinus

Protoaltingia

Beitaia

Hormocrinus quebecensis

Protoaltingia hantonensis

Bekkeromena

Hormotoma acuminata

Protobactrites

Belemnospongia

Hormotoma antigonishensis

Protobalistum

Belemnospongia epiradiatus

Hormotoma articulata

Protobalistum imperiale

Belenopyge

Hormotoma centervillensis

Protobarleeia

Bellatara

Hormotoma concinnus

Protobarleeia myersi

Bellerophon

Hormotoma funata

Protocerauroides

Bellerophon havliceki

Hormotoma gigantea

Protochonetes

Bellerophon ledburiensis

Hormotoma gracilis

Protochonetes elyensis

Bellerophon miser

Hormotoma grayiana

Protochonetes harricanensis

Bellerophon scaber

Hormotoma insignis

Protochonetes ludloviensis

Bellerophon shelbiensis

Hormotoma latifasciatum

Protochonetes minimus

Bellerophon solitarius

Hormotoma piperi

Protochonetes piltenensis

Belodella

Hormotoma tenuifilosa

Protochonetes striatellus

Belodella cooperi

Hormotoma teretiformis

Protocortezorthis

Belodella resima

Hormotoma winnipegensis

Protocrisina

Belodella silurica

Hornera

Protocrisina exigua

Belodina

Horologinella

Protocyathactis

Belodina compressa

Horologium

Protocycloceras

Belodina confluens

Horologium kokeni

Protocypraedia

Beloitoceras

Hostimex

Protocytidium

Beloitoceras amoenum

Hostinella

Protocytidium elliottae

Beloitoceras bucheri

Howella

Protodichobune

Belonechitina

Howellella

Protodidelphis

Beloptera

Howellella anglica

Protoginglymostoma

Belosaepia

Howellella crispa

Protoginglymostoma ypresiensis

Belosepia

Howellella elegans

Protokionoceras

Bembexia

Howellella porcata

Protokionoceras fessicancellatum

Bembicosoma

Howellella subinsignis

Protoleptostrophia

Bembicosoma pomphicus

Howellites

Protomegastrophia

Bembidium

Howellites aenigmus

Protomegastrophia semiglobosa

Benoistea

Huayqueriana

Protomya

Benoistia

Huayqueriana cristata

Protopanderodus

Benthosema

Huddlella

Protopanderodus liripipus

Benthosema glaciale

Hudsonaster

Protophocaena

Benthosema suborbitale

Hudsonaster incomptus

Protophocaena minima

Beraunia

Hudsonospongia

Protophragmoceras

Beraunia bifrons

Huerzelerimys

Protophragmoceras erskinei

Beraunia bohemica

Huerzelerimys turoliensis

Protophyllum

Beraunia carens

Hughmilleria

Protopilophyllum

Beraunia detersa

Hughmilleria wangi

Protopterus

Beraunia docens

Huronia

Protopterus aethiopicus

Beraunia elliptica

Huroniella

Protoscolex

Beraunia indocilis

Hustedograptus

Protoscutella

Beraunia placida

Hustedograptus teretiusculus

Protoscutella mississippiensis

Beraunia querenda

Huttagraptus

Protospongia

Beraunia severa

Huttagraptus acinaces

Protospongia columbiana

Beraunia verna

Huttonechinus

Protospongia conica

Bergisuchus dietrichbergi

Huttoniella

Protostrix

Berhamniphyllum

Hyaenictitherium

Protosurcula

Beringraja

Hyala

Protosurcula gabbi

Beringraja binoculata

Hyalostelia

Protosurcula gabbii

Bernayia

Hyattidina

Prototaxites

Berolinella

Hyattidina congesta

Prototomus

Berosus

Hybosorus

Protozebrasoma

Berouniconcha

Hydnophora tenella

Protozebrasoma bloti

Berouniconcha filosum

Hydractinia

Protozeuga

Berouniconcha hesione

Hydrangea

Protozeuga bicarinata

Beryx

Hydrobia truncata

Protozyga

Bessazoon

Hydrobius

Protrochiscolithus

Bessazoon gibbae

Hydrochus

Proturritella

Besselodus

Hydrodamalis

Proturritella historicum

Besselodus borealis

Hydrodamalis cuestae

Provanna

Betula

Hydroides

Proviverra

Bevocastria

Hydromedusa

Proxapertites cursus

Bevocastria conglobata

Hydromedusa casamayorensis

Proxapertites humbertoides

Beyrichia

Hydropsyche

Proxapertites magnus

Beyrichidiscus

Hymenophyllum

Proxapertites operculatus

Beyrichidiscus fecundatus

Hyolithes

Proxapertites psilatus

Bezanconia

Hyopsodus

Prumnopitys

Bibio

Hyopsodus lepidus

Prunum calypsonis

Bibiodes

Hyopsodus paulus

Prunum christineladdae

Bicarina

Hyotissa

Prunum prunum

Bicarina petilitornata

Hyotissa semipiana

Psammodulus

Bickmorites

Hyotissa semiplana

Psarodictyum

Bicorbula gallicula

Hypechinus

Psarodictyum attenuatum

Bicorbula kutchensis

Hyperammina

Psarolepis

Bicrenucula

Hyperoodon

Psephophorus

Bicrenucula elegans

Hypolagus ringoldensis

Pseudaetobatus

Bicuspina

Hypolagus tedfordi

Pseudamiantis

Biernatia curvata

Hypolophodon

Pseudamplexus

Bifarina

Hypolophodon sylvestris

Pseudamussium clavatum

Bifurcium

Hypotodus

Pseudarcella

Bigalea

Hypotodus verticalis

Pseudaristocystis

Bigalea aviformis

Hypsiptycha

Pseudhyrax

Bighornia

Hypsiptycha anticostiensis

Pseudhyrax eutrachytheroides

Bignonites

Hypsiptycha janea

Pseudoaluco

Bikocrinus

Hyrachyus

Pseudoamplexus

Billevittia

Hyrachyus agrarius

Pseudoandonia

Billevittia adraini

Hyrachyus eximius

Pseudobelodella

Billingsites anticostiensis

Hyrachyus modestus

Pseudobelodella silurica

Billingsites canadensis

Hyracotherium

Pseudobelodina

Billingsites manitoulinense

Hyracotherium leporinum

Pseudobelodina dispansa

Bimuria

Hyrokybe

Pseudobelodina vulgaris

Bimuria popovi

Hyrokybe canadensis

Pseudobirmanites

Bingeria

Hyrokybe copelandi

Pseudocarcharias

Biomphalaria

Hyrokybe hadnagyi

Pseudocarcharias kamoharai

Biparetis

Hyrokybe julli

Pseudocarcinus

Biparetis caledonia

Hyrokybe lenzi

Pseudocardium

Biparetis paucirugosus

Hysteroconcha rosea

Pseudocheirurus

Biplex

Hysterolites

Pseudocheirurus gomiensis

Birbalomys

Hystrichopsydrax

Pseudoclimacograptus

Birbalomys sondaari

Hystrichopsydrax sandersi

Pseudocochlespira

Birkenia

Hystrichosphaeridium tubiferum

Pseudocolpomya miseneri

Birksfeldia

Hystricoceras

Pseudocolpomya modioliformis

Birksfeldia circumplicata

Hystricoceras astraliformis

Pseudoconchidium

Bistolida

Hystricoceras lundgreni

Pseudoconchidium kozhimicum

Bisulcata

Hystricoceras spinosum

Pseudocrinites

Bitrigonocardia

Hystrix

Pseudocryptaenia

Bitrigonocardia diptera

Hystrix depereti

Pseudocryptaenia lahuseni

Bitrigonocardia elegantula

Hystrix primigenia

Pseudocryptophyllum

Bittacus

Iassus

Pseudocycloceras

Bittium deshayesi

Ibanocrinus

Pseudocyrtodonta

Bittium preussi

Iberosuchus

Pseudocyrtodonta obtusa

Bittium yaguense

Iberosuchus macrodon

Pseudodiploria clivosa

Bittnereus

Icacinicarya

Pseudoduyunaspis

Bittnereus tumidus

Icaronycteris

Pseudoduyunaspis bachuensis

Bivetopsia pachia

Ichiyamella

Pseudoemiliania

Blagraveia

Ichiyamella subglobula

Pseudoentomozoe

Blakeoceras

Ichneumia

Pseudofax

Blancomys

Ichthyocrinus

Pseudofax ordinarius

Blarinella

Icriodella

Pseudofletcheria

Blattella

Icriodella deflecta

Pseudogrammatodon

Bledius

Icriodus

Pseudograptemys inornata

Blennius

Icriodus woschmidti

Pseudohastigerina

Bleshidium

Icriognathus

Pseudohornera

Bleshidium patellinum

Icriognathus cornutus

Pseudohornera diffusa

Blethisa

Icthyocrinus

Pseudohornera orosa

Boavus

Idalina

Pseudoimperatoria

Bobellis

Iddingsella

Pseudoimperatoria media

Bobellis oliveri

Idiocetus

Pseudoimperatoria minima

Bocchus

Idioglyptus

Pseudolabechia

Bodacrinus

Idioglyptus stigmatus

Pseudolatirus

Bodacrinus columnus

Idioraphe

Pseudolatirus yonabaruensis

Bodophyllum

Idiospira

Pseudolatochara

Bodophyllum osmundense

Idiostroma

Pseudoleda

Bodospira

Idmidronea

Pseudolingula

Bodospira kallholniensis

Ignacius

Pseudoliotia

Bodospira undulata

Ikamauius

Pseudoliva

Boeuvia

Ikella

Pseudoliva vetusta

Bohemograptus

Ikelohyaena

Pseudolivella

Bohemograptus bohemicus

Ildraites

Pseudolonchodina

Bohemoharpes

Ilex

Pseudolonchodina expansa

Bohemoharpes naumanni

Ilexpollenites

Pseudolyria

Bohemoharpes ovatus

Ilexpollenites anguloclavatus

Pseudomalaxis

Bohemoharpes ungula

Ilexpollenites clifdenensis

Pseudomendacella

Bohemoharpes vittatus

Ilionia prisca

Pseudomeriones

Bohemoharpes wilkensii

Illaenoides

Pseudomeristina

Boiotremus

Illaenoides abnormis

Pseudometula

Boiotremus beraunensis

Illaenoides magnisulcatus

Pseudomiltha gigantea

Boiotremus caelatus

Illaenoscutellum

Pseudomonoclimacis

Boiotremus distans

Illaenoscutellum platiceps

Pseudoneptunea

Boiotremus incipiens

Illaenus

Pseudoniscus

Boiotremus kosovensis

Illaenus (Parillaenus) dalecarlicus

Pseudooneotodus

Boiotremus longitudinalis

Illaenus (Parillaenus) roemeri

Pseudooneotodus beckmanni

Bolbaster

Illaenus avus

Pseudooneotodus bicornis

Bolbibollia

Illaenus dalecarlicus

Pseudooneotodus boreensis

Bolbineossia

Illaenus linnarssoni

Pseudooneotodus coniformis

Bolbiprimitia

Illaenus oviformis

Pseudooneotodus linguicornis

Bolbozoe

Illicium

Pseudooneotodus mitratus

Bolcabalistes

Illionia

Pseudooneotodus tricornis

Bolcabalistes varii

Ilmarinia ponderosa

Pseudopachydictya

Bolcathore

Ilyocypris gibba

Pseudoparrella

Boletina

Imbricatoceras

Pseudoperissolax

Bolicrinus

Imbricatoceras subundulatum

Pseudoperissolax blakei

Bolidium

Imbricatocoelia

Pseudophaulactis

Bolis

Impagidinium

Pseudopholidops

Bolivartherium

Imperatoria irregularis

Pseudophorus

Bolivinita

Inapertisporites

Pseudophorus cavus

Bolivinoides

Incatella

Pseudophorus profundus

Bollia

Incatella trilirata

Pseudophorus stuxbergi

Bombacacidites

Indaclor

Pseudophragmina

Bombacacidites annae

Indaclor sellarius

Pseudophragmina advena

Bombacacidites psilatus

Indohyus

Pseudophragmina clarki

Bombacacidites soleaformis

Indohyus indirae

Pseudopilophyllum

Bonellitia

Infracoronia

Pseudopilophyllum elegestum

Bonellitia (Admetula) paucivaricata

Innapora

Pseudoplasmopora

Bonnemaia

Inocaulis

Pseudoplegmatograptus

Boops

Inquisitor

Pseudoproetus

Borealarges

Insignia

Pseudoprotathyris

Borealarges bucklandii

Insolentia

Pseudoprotathyris infantilis

Borealarges calei

Insolitignum

Pseudopus pannonicus

Borealarges fritillus

Insolitignum dissimile

Pseudorayella

Borealarges mikulicorum

Interproetus

Pseudoretiolites

Borealarges morrisoni

Intexodictyon

Pseudorthograptus

Borealarges nicoae

Intexodictyon avitum

Pseudosiobla

Borealarges patulus

Intexodictyon confertum

Pseudosphaerexochus

Borealarges reedi

Intexodictyon laurenticum

Pseudosphaerexochus cancrura

Borealarges renodis

Intexodictyon olevi

Pseudosphaerexochus conformis

Borealarges simplex

Intexodictyon perplexum

Pseudosphaerexochus granulatus

Borealarges tuckerae

Inversoceras

Pseudosphaerexochus roemeri

Borealarges variabilis

Involutisporonites

Pseudosphaerodon

Borealarges warholi

Iodes

Pseudosphaerodon antiquus

Borealarges yulei

Ipsa

Pseudostephanocolpites

Borealis

Ipsa childreni

Pseudostrophochonetes

Borealis cristiformis

Iranospirifer

Pseudotaphrus

Borelasma

Iranospirifer qarabilensis

Pseudotectus

Borelasma crassitangens

Iredalea

Pseudotectus comes

Boreocomitas

Iriartites

Pseudotettigonia

Boreotrophon triangulatus

Iridistrophia

Pseudotomus

Borhyaenidium

Isbergia

Pseudotorinia

Borisella

Isbergia planifrons

Pseudotriloculina

Borkopleura

Ischadites

Pseudotupolichas

Borophagus hilli

Ischnacanthus

Pseudotupolichas chicagoensis

Borsonia

Ischnacanthus kingi

Pseudotupolichas ornatus

Bothrocorbula

Ischyosporites gremius

Pseudotypotherium

Bothrophoria

Ischyrinia winchelli

Pseudozonaria raymondrobertsi

Botrychium

Ischyrodonta

Psilabrevitricolporites

Botryocrinus

Ischyrodonta manitoulinensis

Psilamonocolpites medius

Bouchardia

Ischyrodonta unionoides

Psilastephanocolpites

Bouchardia antarctica

Isechinus

Psilastephanocolpites marginatus

Boucia

Isechinus praecursor

Psilastephanocolpites verrucosus

Boucotides

Isectolophus

Psilastephanocolporites

Boucotinskia

Isectolophus latidens

Psilastephanocolporites fissilis

Boucotinskia elongata

Isfarispira

Psilastephanoporites

Boucotinskia sulcata

Isfarispira perlata

Psilasyncolporites

Boucotspira lamellosus

Isfarispira septata

Psilatricolpites acerbus

Boucotspira wisbyensis

Isiola

Psilatricolpites minutus

Bourgueticrinus

Isis

Psilatricolpites psilascabratus

Bouskacrinus

Isistius

Psilatricolporites crassus

Bowanophyllum

Isistius trituratus

Psilatriletes guaduensis

Bowanophyllum ramosum

Isochilina

Psiloconcha grandis

Bowdenatheca

Isocolus

Psiloconcha subovalis

Bowdenatheca jamaicensis

Isocolus sjogreni

Psilokirkbyella

Bowdenia

Isometopsallops

Psilokirkbyella prominens

Bowenia

Isopora brueggemanni

Psilophytites

Bowenia eocenica

Isorophus austini

Psyllipsocus

Braarudosphaera bigelowii

Isorophusella gutii

Pteraspis

Brachaelurus

Isorthis

Pterinea

Brachidontes (Brachidontes) cowlitzensis

Isorthis (Arcualla) arcuaria

Pterinea demissa

Brachidontes alabamensis

Isorthis (Arcualla) boreaina

Pterinea mclearni

Brachiolites

Isorthis (Arcualla) microscapha

Pterinea prolifica

Brachyaspis

Isorthis (Ovalella) arndellensis

Pterinea waylandsmithi

Brachyaspis alacer

Isorthis (Ovalella) mackenziei

Pterinopecten

Brachyaspis leptaenarum

Isorthis (Ovalella) natiscotekia

Pterocarya

Brachycarcharias

Isorthis crassa

Pterochaenia

Brachycarcharias koerti

Isorthis festiva

Pterochitina

Brachycarcharias lerichei

Isorthis loveni

Pterodinium

Brachycythara gibba

Isorthis mediocra

Pterolucina

Brachycythere

Isorthis parvulus

Pterolucina consobrina

Brachycythere jessupensis

Isorthis slitensis

Pteromogoplistes

Brachyelasma estonicum

Isorthoceras

Pteromogoplistes grandis

Brachymimulus

Isorthoceras curvilineatum

Pteromogoplistes smithii

Brachyopterella

Isorthoceras dalecarlense

Pteronitella

Brachyopterus

Isorthoceras elongatocinctum

Pteronites

Brachyphyllia

Isorthoceras junceum

Pterophrentis

Brachypogon

Isorthoceras suave

Pteropora

Brachyprion

Isorthoceras subcostatum

Pteropora pennula

Brachyprion (Brachyprion) semiglobosa

Isorthoceras wahlenbergi

Pterospathodus

Brachyprion (Eomegastrophia) philomena

Isospira

Pterospathodus amorphognathoides

Brachyprion (Erinostrophia) walmstedti

Isospira lepida

Pterospathodus celloni

Brachyprion (Protomegastrophia) profunda

Isospira reticulata

Pterospathodus eopennatus

Brachyprion arenaceus

Isostylomys

Pterospathodus pennatus

Brachyprion attenuata

Isostylomys laurillardi

Pterospathodus rhodesi

Brachyprion compressa

Isotelus

Pterospermella

Brachyprion kurzemensis

Isotemnus

Pterosphenus

Brachyprion leda

Isotemnus primitivus

Pterosphenus biswasi

Brachyprion robustus

Isovella

Pterosphenus kutchensis

Brachyrhizomys

Ispharina

Pterosphenus schucherti

Brachystomia

Ispharina sulcifera

Pterostichus (Lenapterus) vermiculosus

Brachytherium

Isselicrinus

Pterostichus (Melanius) corvinus

Brachytomaria

Istorinus

Pterostichus costatus

Brachytomaria kindlei

Istorinus erectus

Pterostoma

Brachytomaria papillosa

Isurolamna

Pterotheca anticostiana

Brachytomaria turricula

Isurus

Pterotheca avirostris

Brachyuranochampsa

Isurus paucus

Pterotheca hispanica

Bracon

Isurus praecursor

Pterotheca mullochensis

Bracteoleptaena

Ithycythara elongata

Pterotheca multidecorata

Braggicarpilius

Ivanopleura

Pterotheca trimerelloides

Braggicarpilius marginatus

Izikoziphius

Pterothrissus

Brahmacrinus

Jacquhermania

Pterotriamescaptor

Bramatherium

Jacquhermania duponti

Pterotyphis (Pterotyphis) pinnatus

Branchioplax parva

Jaekelotodus

Pterygocythereis

Branchioplax sulcata

Jaekelotodus robusta

Pterygometopus

Brevibelus

Jaekelotodus trigonalis

Pterygometopus schmidti

Brevibelus breviformis

Jahnia

Pterygotus

Brevilamnulella

Jahnia pelmen

Pterynotus

Brevilamnulella kjerulfi

Jamoytius

Pterynotus (Pterynotus) stenzeli

Brevilamnulella laevis

Janeia

Ptilillaenus

Brevilamnulella thebesensis

Jania

Ptilodictya

Brevilamnulella umbosulcata

Jania mengaudi

Ptilodictya bifurcata

Breviodon

Jania nummulitica

Ptilodictya canadensis

Breviseptum

Janicula

Ptilodictya ensiformis

Brevitricolpites

Janicula potens

Ptilodictya flabellata

Brevitricolpites microechinatus

Janiomya

Ptilodictya flagella

Brevitricolpites variabilis

Janiopsis

Ptilodictya gladiola

Briantelasma

Janius

Ptilodictya lanceolata

Brianurus

Janius barrandi

Ptilodictya sulcata

Brianurus jeffersoni

Janius exsul

Ptilograptus

Brockocystis

Janius nobilis

Ptiloporella

Brockocystis nodosaria

Janius occidentalis

Ptilotrypa

Broeggeria

Janussenia

Ptomaspis

Brongniartella

Janussenia orangense

Ptomaspis canadensis

Brongniartella platynota

Japonactaeon

Ptychatractus

Brongniartella robusta

Japonactaeon punctostriata

Ptychatractus interruptus

Bronteopsis

Japonoscutellum

Ptycheulimella

Bronteopsis concentrica

Japonoscutellum geniculatum

Ptychocaulus

Brooksina

Japonoscutellum japonicum

Ptychocaulus bivittata

Brotia

Japonoscutellum tunidum

Ptychocerithium

Bryantodus

Jarovathyris

Ptychocrinus

Brychaetus

Jaspidella sanctidominici

Ptychocrinus mullochillensis

Bubo

Jasus

Ptychoglyptus

Bubovicus

Jenneria gabbiana

Ptychoglyptus ingenuus

Bubovicus tarda

Jeppssonoceras

Ptychomphalina

Bucanella

Jeppssonoceras concentratum

Ptychomphalina inexpectata

Bucania

Jezercia

Ptychomphalina regulosa

Bucania bellapuncta

Jezercia rongi

Ptychophyllum

Bucania groenlandica

Jezercia wrighti

Ptychopleurella

Bucania robusta

Jifarahpora

Ptychopleurella angulaticostata

Bucania simulatrix

Jifarahpora libyensis

Ptychopleurella bouchardi

Bucania squamosus

Jingshanella

Ptychopleurella emarginata

Bucania stephnae

Jingshanella surculosa

Ptychopleurella erecta

Bucania stigmosa

Jinonicella

Ptychopleurella lamellosa

Bucanopsis

Jinonicella kolebabai

Ptychopleurella lenzi

Bucanopsis gemma

Johntempleia

Ptychopleurella mediocostata

Bucanopsis latevittatus

Johntempleia pamae

Ptychopleurella multicostata

Bucanopsis trisinuata

Joldagiroceras

Ptychopleurella transversa

Bucanopsis volgulica

Joldagiroceras gyratum

Ptychopleurella twenhofeli

Bucanospira

Joleaudella

Ptychopleurella uniplicata

Bucanospira expansa

Joleaudella mansuyi

Ptychopteria

Bucanospira fractum

Joleaudella perstriatus

Ptychosphaera

Bucanospira tuba

Joleaudella yimgantauensis

Ptychosphaera carinata

Bucardium

Jolvia

Ptychosphaera constricta

Buccinaria

Jonesea

Ptychosphaera ouralicus

Buccinofusus

Jonesea cocksi

Ptychospirina

Buccinulum (Euthria) corneum

Jonesea grayi

Ptychospirina senaria

Buccitriton

Jonesea undulata

Ptyocephalus

Buccitriton sagenum

Jonesina

Puffinus tedfordi

Bucella

Jonesites

Pugnus

Buchema

Jorgechlamys

Pugnus lachrimula

Buchiola

Jorgechlamys centralis

Pullenia

Bucucrinus

Jovacrinus

Pullenia quinqueloba

Bucucrinus isotaloi

Jovacrinus clarki

Pulleniatina praecursor

Bucucrinus saccus

Jovacrinus jugum

Pulleniatina primalis

Buffalopterus

Jovacrinus spinosus

Punctacheilinella

Bulbosohnia

Jovellania

Punctacheilinella macropunctata

Bulbosohnia bolboformis

Joviatrypa

Punctatisporites

Bulimina ovata

Joviatrypa brabyla

Punctoprimitia

Buliminella

Jugiaster

Pupa

Bulimus

Jugiaster speciosus

Pupillaria pupilla

Bulimus lutescens

Juglandicarya

Puppigerus

Bulla cylindroides

Juglans

Puppigerus camperi

Bullaria

Jujubinus

Puriana

Bullatella

Jujuyops

Purpura (Stramonita) angulata

Bullia

Juliacorbula

Pusillina

Bullia altilis

Juliacorbula aequivalvis

Pustulocystis

Bullinella

Juncitarsus

Pustulocystis ornatissimus

Bumastoides

Juncitarsus gracillimus

Pustulocystis pentax

Bumastus

Junggarella

Pycnactis

Bumastus (Bumastella) aspera

Jupiterella

Pycnactoides

Bumastus (Bumastella) bipunctatus

Jupiterella eumorpha

Pycnodictyon

Bumastus (Bumastella) spiculus

Juvemys

Pycnodonta rarilamella

Bumastus (Bumastus) glomerosus

Juvemys labarrerei

Pycnodonte (Pegma) bajaensis

Bumastus (Bumastus) subquadratus

Kailia

Pycnodonte percrassa

Bumastus agmakros

Kailia (Parakailia) lata

Pycnodus

Bumastus barriensis

Kailiceras

Pycnodus bicresta

Bumastus cuniculus

Kakanuiella

Pycnodus toliapicus

Bumastus dayi

Kakanuiella hedleyi

Pycnolithus

Bumastus graftonensis

Kalamopsis

Pycnomphalus

Bumastus insignis

Kalimnasphaera

Pycnomphalus acutus

Bumastus ioxus

Kalissus

Pycnomphalus colemani

Bumastus kattoi

Kalissus nitidus

Pycnomphalus concurrens

Bumastus niagarensis

Kallodentis

Pycnomphalus helicites

Bumastus nudus

Kallodentis rhytistemma

Pycnomphalus immaturus

Bumastus sakoi

Kalmia

Pycnomphalus inflatus

Bumastus tenuis

Kalpinolepis

Pycnomphalus obesus

Bumastus vulsus

Kalpinolepis tarimensis

Pycnomphalus placidus

Bunodes

Kamaena

Pycnosaccus

Buntonia

Kambara

Pycnostylus

Buprestis

Kampecaris

Pycnotrochus

Buridrillia

Kampella

Pycnotrochus christiei

Burmeisteria

Kampella guttula

Pycnotrochus prosper

Burnhamia

Kanabinocrinus

Pycnotrochus viator

Burnhamia daviesi

Kannathalepis

Pygmaepterys germainae

Bursa

Kannathalepis milleri

Pygodus

Bursa corrugata

Kapalmerella

Pygolfia

Bursa grayana

Kapalmerella mortoni

Pygolfia nina

Bursachitina

Kapalmerella ranikoti

Pygostolus

Bursericarpum

Karreriella

Pyramidella

Burtinella

Kaseiella

Pyramidella etheringtoni

Burtonella

Kaseiella laudabilis

Pyramimitra

Burtonella emarginata

Kassinella

Pyramiodontherium

Buskopora

Kassinella (Kassinella) shiyangensis

Pyrazus indicus

Busycon

Kastorcrinus

Pyrenomoeus cuneatus

Buthotrephis

Kastorcrinus chattertoni

Pyrgo

Buthotrephis gracilis

Katastrophomena

Pyrgocystis

Butovicella

Katastrophomena (Costistrophomena) magna

Pyrgocystis cylindrica

Butovicella migrans

Katastrophomena (Katastrophomena) penkillensis

Pyrgocystis sulcata

Buxolestes

Katastrophomena antiquata

Pyrgocystis varia

Byronoceras

Katastrophomena maxima

Pyrgopolon(Pyrgopolon)septemsulcata

Byrsolopsina

Katastrophomena modesta

Pyricythereis

Byssonychia borealis

Katastrophomena parvicardinis

Pyrula dussumieri

Byssonychia grandis

Katastrophomena penkillensis

Pythina

Byssonychia radiata

Katastrophomena radiireticulata

Qianbeilites

Byssonychia richmondensis

Katastrophomena scabrosa

Qianomena

Bythinella

Katastrophomena scotica

Qianomena costata

Bythocypris

Katastrophomena woodlandensis

Qianomena unicosta

Bythocypris mayeri

Katastrophomena zheganensis

Qilinyu

Bythopora

Katherinella

Qilinyu rostrata

Bythotrephis

Katherinella arnoldi

Quadratomus

Cadudium

Katoporodus

Quadricarina

Caecum

Katoporodus timanicus

Quadricarina attava

Caecum (Caecum) regulare

Kayatia

Quadricarina cancellata

Caecum anellifer

Kayoceras

Quadricarina glandiformis

Caesariella

Kayserella

Quadricarina humillima

Caesia californiana

Kelletia kelletii

Quadricarina scutulata

Caestocorbula gujaratensis

Kelliella

Quadricarina senilis

Cainocrinus

Kenophyllum

Quadricollina

Caladiosoma

Kenostrychus

Quadrifarius

Caladiosoma miocenica

Kenostrychus clementsi

Quadrilatera

Calamagras

Kentisuchus

Quadrimorphina

Calamopora alveolaris

Kentronetes

Quadrithyris

Calamospora

Kenyemys

Quadrula

Calamus daemonorops

Kenzieana

Quadrum

Calapoecia

Kenzieana cardiopsis

Quadrum gartneri

Calapoecia huronensis

Ketophyllum

Quasiaulacera

Calathium

Kettneraspis

Quasiaulacera occidua

Calcaribeyrichia

Kettneraspis copelandi

Quasilaeviranina

Calcarina

Kettneraspis ramskoeldi

Quasilaeviranina ombonii

Calceocrinus

Kettneraspis wrightae

Quasistrophonella

Calceocrinus gamachicus

Kettnerites

Quepora

Calciosolenia

Khalfinaea

Quercygale

Calicantharus fortis

Khirtharia

Quinquecosta

Caligodinium

Khirtharia inflatus

Qurliqnoria

Calippus hondurensis

Khoikhoicetus

Quyania

Calisius

Kiaeria

Quyania chowi

Calisius balticus

Kiaeromena

Raadshovenia

Callianassa alpha

Kiaeromena (Kiaeromena) grandis

Rabuloproetus

Callianassa beta

Kiaeromphalus

Racemonocolpites

Callianassa stimpsoni

Kiaeromphalus kristianiensis

Racemonocolpites facilis

Callianassa ulrichi

Kiaeromphalus undiferus

Racemonocolpites racematus

Calliax

Kiaeropterus

Racemonocolpites romanus

Callicylix eocenicus

Kiangsuaspis

Radiaspis

Calliocrinus

Kibenikhoria

Radiastrea

Calliops

Kiesowia

Radiatodonta

Calliostoma (Calliostoma) decipiens

Kinaschukoceras

Radiodiscus

Calliostoma (Elmerlinia) olssoni

Kindleoceras

Radiolichas

Calliostoma ligatum

Kindleoceras reversatum

Radiolichas davedaviesi

Calliovarica

Kindleoceras triangulare

Radiolichas guttatus

Callipentamerus

Kinnella

Radiolichas raydaviesi

Callista (Callista) elegans

Kinnella laurentiana

Radiotrypa

Callista (Microcallista) proxima

Kinnella medlicotti

Radiotrypa gothica

Callocardia

Kionelasma

Radiurus

Callocardia (Agriopoma) catharia

Kionoceras

Radiurus adraini

Callocardia (Nitidavenus) nitidula

Kionoceras coralliforme

Radix dilatata

Callocladia

Kionoceras doricum

Radix subbullata

Callocystites

Kionoceras muyagirum

Radnoria

Callograptus

Kionoceras virgatum

Radnoria carlsi

Callolongchaeus

Kirkbyella

Radnoria humillima

Calloporella

Kirkidium

Radnoria syrphetodes

Calloporella harrisi

Kirkidium knighti

Raeta

Calloporina

Kirkidium sculptum

Raeta hasletti

Callorhinchus

Kirkirhynchus

Raetomya

Callorhinchus stahli

Kirkirhynchus reesidei

Raetomya schweinfurthi

Callosciurus

Kirkospira

Rafanoglossa

Callucina (Callucina) squamula

Kirkospira glacialis

Rafinesquina

Callucinella

Kirkospira tongassensis

Rafinesquina alternata

Calocyclas

Kirkospira vitellia

Rafinesquina latisculptilis

Calocyclas hispida

Kitakamiia

Rafinesquina mesicosta

Calocycloma

Kitakamiphyllum

Rafinesquina percensis

Calocyrtoceras

Kjaerina

Rafinesquina ponderosa

Calocyrtocerina

Kjaerina orvikui

Rafinesquina pseudoloricata

Calomyscus

Kjaerina poljensis

Rafinesquina relicua

Calomyscus minor

Kjerulfina

Rafinesquina stropheodontoides

Calophyllum amalloides

Klakesia

Rafinesquina ultrix

Calorebama

Klamathastraea

Rafinesquina urbicola

Calorebama dilleri

Klamathastraea dilleri

Rakverella

Calorhadia (Calorhadia) pharcida

Kleidionella

Rakverina

Calorhadia bella

Kloedenella

Rakverina oanduensis

Calostylis

Knightia andreae

Ralfinella

Calostylis concavifundatus

Kobayashiconcha consolans

Ramochitina

Calostylis luhai

Kobus

Ramphonotus

Calotrophon

Kobus porrecticornis

Ramphonotus minax

Calpensia nobilis

Kobus presigmoidalis

Ramulophyllum

Calpichitina

Kochoceras

Ranella

Calpichtina

Kockelella

Ranella domenginica

Calycites

Kockelella amsdeni

Ranellina

Calycites mikanoides

Kockelella corpulenta

Ranellina pilsbryi

Calycocoelia

Kockelella manitoulinensis

Rangia

Calycocoelia micropora

Kockelella ortus

Ranikothalia

Calycocoelia typicalis

Kockelella patula

Raniliformis

Calymene

Kockelella ranuliformis

Raninellopsis

Calymene (Gravicalymene) angustior

Kockelella stauros

Raninoides

Calymene ansensis

Kockelella variabilis

Raninoides treldenaesensis

Calymene barnesi

Kockelella walliseri

Raninoides vaderensis

Calymene blumenbachi

Kockelellamecdup

Raninoides washburnei

Calymene blumenbachii

Kodonophyllum

Ranularia

Calymene breviceps

Kodymites

Rapana

Calymene celebra

Kodymites vulcanus

Rapana bulbosa

Calymene clavicula

Kogia

Raphicerus

Calymene frontosa

Kohatius

Raphiophorus

Calymene gamachei

Kohatius coppensi

Raphispira

Calymene hadyardensis

Koigia

Raphispira plena

Calymene latigenata

Kokenospira

Raphistoma

Calymene mimaspera

Kokenospira credibilis

Raphistomina

Calymene minimarginata

Kokomopterus

Raphitoma

Calymene nasuta

Kolihaia

Raractocetus

Calymene niagarensis

Konobelodon

Raskyella

Calymene nowlani

Kooptoonocrinus

Rastrites

Calymene orthomarginata

Kopaninoceras

Raulinia

Calymene polgari

Kopaninoceras dorsatoides

Ravozetina

Calymene retrorsa

Kopaninoceras jucundum

Ravozetina honorata

Calymene ubitquitosus

Kopaninoceras thyrsus

Receptaculites

Calymenella

Kordosia

Recilites

Calymenella bayani

Kordosia topali

Recilites sylvestris

Calyptaulax

Koremagraptus

Rectalloides

Calyptaulax glabella

Kosoidea

Rectella

Calyptraea (Trochita) aperta

Kosovina

Rectograptus

Calyptraea (Trochita) trochiformis

Kosovina peeli

Rectograptus abbreviatus

Calyptraea diegoana

Kosovoceras

Rectograptus amplexicaulis

Calyptraphorus

Kosovopeltis

Rectograptus truncatus

Calyptraphorus velatus

Kosovopeltis allaarti

Recurvaster

Camargomendesia

Kosovopeltis andersoni

Redstonia

Camarocrinus

Kosovopeltis angusticostata

Redstonia buskasi

Camarotoechia

Kosovopeltis insularis

Redstonia tercierae

Camarotoechia bimesiornata

Kozelconcha

Redstonia visbyensis

Camelops

Kozelconcha lipara

Redunca

Camerella

Kozelconcha obesa

Reedops

Cameroceras

Kozlenia

Regnellidium

Cameroceras regulus

Kozlowskiellina

Reimanophyllum

Cameroceras turrisoides

Kozlowskiellina deltidialis

Reithroparamys

Campages

Kozlowskiellina strawi

Reithroparamys delicatissimus

Campanile

Kozlowskites

Remopleurides

Campanile giganteum

Kozlowskites gracilis

Remopleurides emarginatus

Campanilopa

Kraglievichia

Remopleurides minimus

Campanilopa dilloni

Kramadolops

Remopleurides nikolaiseni

Campograptus

Kramadolops mayoi

Renalcis

Campograptus harpago

Krameriella

Renalia

Campograptus lobiferus

Krameriella hornyi

Rennensismilia complanata

Camponotus

Kraussina

Replicoskenidioides

Campophyllum

Kraussina rubra

Reptaria

Camptodictyon

Krinocrinus

Resserella

Camptodictyon penefastigiatum

Kromtitis

Resserella basalis

Camptolithus

Kromtitis koberiformis

Resserella canalis

Campylocythere

Kromtitis levigatus

Resserella elegantula

Cancellaria

Kromtitis pentagonalis

Resserella impensa

Cancellaria (Cancellaria) guppyi

Kromtitis subovatus

Resserella matutina

Cancellaria (Cancellaria) harrisi

Ktenoura

Resserella praeclara

Cancellaria (Cancellaria) juncta

Kullervo

Resserella sabrinae

Cancellaria (Cancellaria) mauryae

Kullervo complectens

Reteograptus

Cancellaria (Cancellaria) metuloides

Kulumbella

Reteograptus geinitzianus

Cancellaria pilula

Kulumbella xacta

Reteporina

Cancellaria tapeina

Kummelonautilus

Retibrevitricolpites

Cancelrana

Kungejophyllum

Retibrevitricolpites catatumbus

Cancer

Kungejophyllum ajagusensis

Retibrevitricolpites triangulatus

Cancer fissus

Kunmunella

Retibrevitricolporites

Cancer irroratus

Kunmunella kalakotensis

Retibrevitricolporites grandis

Cancris

Kunmunella transversa

Retibrevitricolporites speciosus

Candeina

Kuphus

Reticularia

Candeina nitida

Kuphus fistula

Reticulariopsis

Candona neglecta

Kuresaaria

Reticulatrypa

Canis

Kurnamena rugosoides

Reticulograptus

Canis edwardii

Kurtziella (Kurtziella) stenotella

Retidiporites

Canistrocrinus

Kylixocrinus

Retidiporites agilis

Canistrocrinus richardsoni

Kyphophyllum

Retiheterocolpites

Canistrocrinus typus

Kyphophyllum greggi

Retiheterocolpites tertiarius

Cannapora

Kyphophyllum schmidti

Retilaskeya

Cantharus

Kyreocrinus

Retimonocolpites retifossulatus

Cantius

Labechia

Retiolites

Cantrillia

Labechia conferta

Retiolites geinitzianus

Capelliniella

Labechia prima

Retipilina

Caperea

Labechiella

Retipilina knighti

Capnophyllum

Labechiellata

Retisacculus

Capparidispermum

Labechiina

Retiskenea

Capra

Labechiina arguta

Retistephanocolpites angeli

Capulus

Labrospira

Retistephanocolpites fossulatus

Capulus haliotis

Labyrinthites

Retistephanocolpites minutus

Carabus (Aulonocarabus) truncaticollis

Labyrinthodictyon

Retistephanocolporites

Carcharias atlasi

Labyrinthodictyon angulosum

Retistephanocolporites festivus

Carcharias cuspidatus

Labyrinthosphaera

Retistephanoporites

Carcharocles

Labyrinthosphaera macdonaldi

Retisyncolporites

Carcharodon

Lacazella

Retisyncolporites aureus

Carcharodon arnoldi

Lacazella caribbeanensis

Retitrescolpites

Carcinosoma

Laccobius

Retitrescolpites baculatus

Carcinosoma scoticus

Laccophilus

Retitrescolpites irregularis

Cardavia

Laccoprimitia

Retitrescolpites saturum

Cardavia cathleenae

Laceripora

Retitricolpites absolutus

Cardavia hafi

Lachnopodus

Retitricolpites adeptus

Cardavia stefani

Lacinia

Retitricolpites adultus

Cardiola

Lacrimasporonites

Retitricolpites amapaensis

Cardiola bohemica

Lacunaria

Retitricolpites antonii

Cardiola conformis

Lacunaria striata

Retitricolpites bonus

Cardiola donigala

Lacunella

Retitricolpites clarensis

Cardiola geminans

Lacunoporaspis

Retitricolpites conciliatus

Cardiola nina

Ladacrinus

Retitricolpites constrictus

Cardiola signata

Ladacrinus asynaptos

Retitricolpites maledictus

Cardiolinka

Ladakhipollenites

Retitricolpites minutus

Cardiolita bohemica

Laeogyra

Retitricolpites perditus

Cardiolita conformis

Laeogyra arvetensis

Retitricolpites simplex

Cardiolopsis

Laeogyra gracilis

Retitricolporites chubutensis

Cardiomya (Bowdenia) distira

Laevibuccinum

Retitricolporites equatorialis

Cardiomya (Cardiomya) islahispaniolae

Laevicarcinus

Retitricolporites finitus

Cardiomya dolabraeformis

Laevicarcinus lioyi

Retitricolporites marianis

Cardiophorus

Laevicardium venustulum

Retitricolporites saskiae

Cardita alticostata

Laevicardium vitellinum

Retitriporites dubiosus

Cardita mutabilis

Laevicyphomena

Retitriporites federicii

Carditella

Laevigatosporites discordatus

Retizitteloceras

Cardium

Laevigatosporites tibuensis

Retizitteloceras rarum

Cardium (Laevicardium) unicolor

Laeviranina

Retrophyllum

Cardium (Orthocardium) porulosum

Laeviranina fabianii

Retrophyllum spiralifolium

Cardium bouei

Laeviranina treldenaesensis

Retrorsirostra

Cardium nanum

Lagarograptus

Retrorsirostra carleyi

Caretta

Lagena sulcata

Retusa (Cylichnina) galba

Carex

Lagena vulgaris

Retusa galba

Caribachlamys jungi

Lagenammina

Retusotriletes

Caricella

Lageniocrinus

Retzia

Caricella demissa

Lagenipora tuba

Retziella

Caricella pyruloides

Lagenochitina

Reuschella

Caricoidea

Lagenorhynchus

Reuschella inexpectata

Carinariopsis

Lahillia

Reuschia

Carinaropsis

Lalax bouchardi

Reussella

Carinastarte

Lambeoceras

Revalotrypa

Carinodrillia elocata

Lambeophyllum

Revalotrypa honguedensis

Carinodrillia felis

Lambis goniophora

Reveroides

Carinophyllum

Lamellaeoporella

Reversocypris

Carnalpia

Lamelliconcha

Rexroadus

Carneithyris

Lamelliconcha parinensis

Rexroadus kentuckyensis

Carneithyris aequivalvis

Lamelliconchidium

Rexroadus nathani

Carniodus

Lamelliconchidium micropleura

Rhabdelasma

Carniodus carnulus

Lamna apiculata

Rhabdochitina

Carolia

Lamna bronnii

Rhabdocyclus

Carolia (Parinomya) parinensis

Lamna macrota

Rhabdolithis

Carpilius

Lamna vincenti

Rhabdomastix

Carpilius petreus

Lamontopterus

Rhabdoporella

Carpinus

Lampadena

Rhabdoporella catenularia

Carpocrinus

Lampadena urophaos

Rhabdoporella glomerata

Carpolithus arnensis

Lampadosocrinus

Rhabdostropha

Carpolithus gardneri

Lamprophyllum

Rhabdostropha cancellata

Carpospongia

Lamproscutellum

Rhabdostropha grindrodii

Carpospongia castanea

Lampterium

Rhabdostropha leijiatunensis

Carpospongia globosa

Lampterocrinus

Rhabdostropha minuta

Carya

Lamptonium

Rhabdostropha quinquecincta

Carya antiquorum

Lanarkia

Rhabdotetradium

Caryocaris

Lanarkia horrida

Rhabdotetradium frutex

Caryocaris cedarbergensis

Lanarkopterus

Rhactomena

Caryocorbula caribaea

Lanceolatites

Rhagapodemus

Caryocorbula complicata

Lanceomyonia

Rhagasostoma

Caryocorbula contracta

Langeites

Rhamnospermum