Hallo,
für ein selbst entwickeltes Datenbankprogramm, in dem in etlichen alten Datensätzen Fundorte noch in Gauß-Krüger-Koordinaten angegeben sind, suche ich ein Script zur Umrechnung in UTM/WGS84.
Es sind zu viele Koordinaten, um sie alle manuell durch einen der im Web verfügbaren Umrechner zu schicken, außerdem soll durchaus die GK-Notation in den Datensätzen stehen bleiben und nur bei Bedarf per Mausklick nach WGS84 umgerechnet werden, um bspw. den Punkt in Google Earth anzeigen zu lassen.
Das einzige, was ich bisher im Web gefunden habe, war ein Open Source Code, dessen Autor aber selbst einige Ungenauigkeiten und Vereinfachungen zugegeben hat. Das Ergebnis liegt rund 1 km daneben, für meine Zwecke inakzeptabel.
Mit der Theorie der Umrechnung habe ich mich soweit vertraut gemacht, dass sie nicht ganz trivial ist und mehrere Zwischenschritte umfasst. Die verstreuten Gleichungen und Korrekturfaktoren aus der Literatur zu einem Rechengebäude zusammenzufassen, übersteigt scheinbar etwas meine mathematischen Restfähigkeiten.
Was ich also suche wäre
1) alle benötigten Gleichungen in der korrekten Reihenfolge oder
2) ein fertiges Codesnippet, das ein hinreichend exaktes Umrechnungsergebnis liefert.
Was das Snippet angeht, das kann gerne in einer beliebigen mehr oder weniger gängigen Programmiersprache geschrieben sein, die Umsetzung für C# kriege ich dann schon irgendwie hin.
Für Hilfe wäre ich wirklich sehr dankbar!
Gruß,
Rainer